Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Способность к эмпатии

Способность к эмпатии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 13:04 Ответить с цитатой

Да, Сова, наиболее адекватное( "подходящее" для своего внутреннего мира и для внешнего мира) самовыражение может проявиться в удалении своих постов...

"Мой дядя самых честных правил
Когда не в шутку занемог
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 14:01 Ответить с цитатой

Качок,
вот, понимаашь,...
суициднул в виртуальном режиме - сразу проявились те, кто до этого молчал (или почти молчал) или не выражал глубины чувств (которые при этом были, и посты, оказывается читали, и ценили..)...казалось, что им до фени участие мое в этой ветке...

...что самое примечательное - это в основном те, кто симпатизирует мне и кому симпатизирую я...

самая большая проблема для психотерапевта, который подвел клиента к ощущению сначала "хорошести", а затем "любимости"...суметь помочь клиенту справиться с ощущением дикой ярости, которую можно кратко сформулировать в нескольких словах:

"где ж вы, гады, раньше были со своей любовью!!??..."

примечание: все о,кей, я в рабочем режиме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 14:12 Ответить с цитатой

Mod,

прочитал Качка и сначала ответил ему, а потом уже увидел твое на предыдущей странице...

все больше укрепляюсь в своей симпатии к тебе

так и произошло...как пишешь...в ответе Качку, я отметил один очень важный момент, который возникает при получании таких дивидентов...

и если сначала, когда не было откликов, я еще сомневался в правильности удаления постов, то теперь я уверен на все сто...

кстати не только потому, что получил "личнозначимые" отклики от многих участников(ни в коем случае не обесцениваю - важно и спасибо всем!) -

а еще и потому, что процесс, который на всем на этом развернулся обогатил наши отношения и много чего значимого по жизни для любого человека выявил...и еще продолжает выявлять...

[ 25 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Серая Сова ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<ВероНика>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 15:02 Ответить с цитатой

==================================
"любить отвергающего тебя" (с) Даша

"видеть за отвергающим любящего...его и любить…
а вот когда за отвергающим нету ни хрена - посылать..." (с) Серая Сова
==================================
Да, так.

Однако ж, меня (по личному опыту) заклинивает в двух местах:
1) куда девать мои сомнения «потом» в том, что действительно не было «ни хрена»? (Не позволять себе усомниться?)
2) «ни хрена» - это не навсегдашнее, не приговор. Значит, и «послать навсегда» - ошибка крупная и собственная слабость. А значит, сомневаться в «ни хрена» и ждать, быть открытым для нового витка - надо. (Или... нет?)

Очень больные и живые для меня эти два момента.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 15:49 Ответить с цитатой

==суициднул в виртуальном режиме - сразу проявились те, кто до этого молчал (или почти молчал) или не выражал глубины чувств ==

шантажист ты оказывается

тебе-то хорошо, а я когда суициднялась публично, то меня только в суицидальности и обвинили - поневоле задумаешься о ценимости (завидуя черной мохнатой завистью)

=="где ж вы, гады, раньше были со своей любовью!!??..." ==

не любовь это, и не надейся... а "он меня обманул, влюбил и кинул"

в общем, смеялась над твоим постом минуты две... ( по доброму хихикала)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 16:45 Ответить с цитатой

что мне еще нравится в этой виртуальной ситуации...

что удается иметь дело с очень значимыми раскладами, которые по жизни всегда присутствуют....

и дело иметь именно в "рабочем режиме", одно из преимуществ которого, отсутствие необратимых деструктивных последствий, в отличие от реализации подобных поведенческих паттернов в реальной жизни....

этот момент объединяет (по аналогии) рабочий режим в процессе работы с клиентами (в том числе в группах) с тем, что сейчас происходит здесь

подумал, что важно все-таки пояснить...что чувства при этом реальные(как и в рабочем режиме), действия спонтанные(по удалению),...

важно...пускать в переживание в рабочем режиме то, что могло бы стать деструктивными действиями в реале...

[ 25 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Серая Сова ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 16:58 Ответить с цитатой

Думаю, что дивиденты не в результате "суицида" получились, а в том, как Сов вместе с нами пережил этот факт )))
Это уникальный опыт на самом деле...

Есть большая разница меж тем, как это произошло с Совом и Тигрой. Ведь уходя Тигра обвиняла и "резала правду". Очень шумно уходила и очень обидно (моё субъективное восприятие).

Ещё... ведь я на самом деле не знала, насколько мне можно вклиниваться в тему...
Не только Сов узнал об истинном к себе отношении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 17:02 Ответить с цитатой

==и если сначала, когда не было откликов, я еще сомневался в правильности удаления постов, то теперь я уверен на все сто...===

неа... все равно неправильно

отклики вызвало не то, что ты их удалил, а то, что ты извинился перед теми, кого ты возможно обидел, но кто значим для тебя

если бы ты просто удалил посты, то такой реакции не было бы - было бы просто ощущение неприятия такого поступка

эмоциональный отклик вызвало не твое действие, а твоя оценка его и его внешних последствий

имхо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 17:22 Ответить с цитатой

Тигра,

подхвачу твою мысль об "извинениях" и разовью ее....эт принципиально важно...

не сами извинения по себе...а послание на психологическом уровне..."я готов к диалогу"...готовность обсуждать и анализировать мотивы своего поступка и открыто делиться чувствами...

простое извинение могло нести в себе и другое послание, а именно отвержение...

разница существена...

кстати, в другой ветке прочитал твое "не путайте любовь и доверие", отвечу здесь...

если я доверяю что-то свое (переживание, потребность, какую-то часть себя, своей души, своей эмоциональной жизни) другому НЕ ЛЮБЯЩЕМУ (которого я так воспринимаю), то я подставляю себя (в той части, которую доверяю в этот момент) под удар, под отвержение...в этом смысле это также разновидность психологического суицида...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 17:22 Ответить с цитатой

не видела предыдущий пост перед тем, как отправила свой

Масяня, я сейчас сюда запощу то, что написала (по данным машинки) в 14.25.. не отправила.. там еще много всего (я писала мир в тебе про проявление силы, и там хотела отреагировать на твою реплику.. потом решила, что рано.. оказывается, не очень )

итак, то, что тогда и там не отпавила

----------Масяня

==ведь тот субъект, на которого эта энергия направлена, искусно избегает самой возможности столновения.==

он ?- или ты?


(ты когда-то обиделась на мое понимание о тебе
не на слово в последней инстанции, а на то, что я - в тебе - вижу
тогда решила, что неправильно вижу.. не понимаю
а сейчас - почему?- вспомнилось
наверно, я была не права, но почему-то же оно (причем, неожиданно совершенно) возникло

кажется. у меня размахайство пошло
останови, если что... не хочу делать больно
----------
теперь относительно "правды-матки"

ты ведь действительно заранее от меня защищалась, если так это восприняла

я не правду-матку резала - я не настолько глупа, чтобы не понимать, что мое восприятие человека отличается от того, чем он является на самом деле

я каждому говорила то, что _я_ увидела в нем
_свое_ видение, предполагая, что это может быть этому человеку интересно - как его воспринимает кто-то другой,
когда ты уходишь с общей пьянки, то можно уйти по-английски, а можно - если тебе важны эти люди - обойти всех и с каждый попрощаться лично - за руку, постаравшись не обидеть своим невниманием никого
и сказать пару слов
когда я думала, что буду писать тебе, то совершенно неожиданно даже для меня выскочили вот эти слова
возможно, они не соответствовали действительности, но довольно часто оказывается, когда делая или говоря по всем признакам абсурдные глупости - попадаю в точку.. только это выясняется по прошествии времени.. так и тут - если внутренне это неправда, то человек просто улыбнется - так приблизительно рассуждала, когда писала тебе
таково было мое восприятие
я не претендую на истину
никогда

можно было просто сказать, Масяня


ты в ответ на мое рукопожатие, если помнишь, закатила мне весьма жестокую оплеуху
я понимаю отчасти, почему, поэтому зло держала не так чтобы долго, но в тот момент было очень больно

[ 25 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Синяя Тигра ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 17:37 Ответить с цитатой

Сова

==не сами извинения по себе...а послание на психологическом уровне..."я готов к диалогу"...готовность обсуждать и анализировать мотивы своего поступка и открыто делиться чувствами...==

и извинения тоже
готовность учитывать чувства другого человека


==если я доверяю что-то свое (переживание, потребность, какую-то часть себя, своей души, своей эмоциональной жизни) другому НЕ ЛЮБЯЩЕМУ (которого я так воспринимаю), то я подставляю себя (в той части, которую доверяю в этот момент) под удар, под отвержение...в этом смысле это также разновидность психологического суицида...
==

главное, не запутаться в ветках
но, наверно, здесь лучше - здесь добрее

Сова, я не могу тебе сейчас возразить с выкладкой рагументов и тех нестыковок, которые я вижу в подобной позиции.
мне просто не хватает пока понимания.
однако я чувствую потребность не то, чтобы возразить - сделать так, чтобы ты (и остальные) увидели ситуацию несколько иначе
не отказываясь, но - пытаясь понять

скажу иначе -
у меня был опыт подобной коммуникации - когда помощь, откровенность, искренность (как отдача, так и принятие) были не на основе любви, а только на основе доверия, готовности помочь и принять помощь

в это доверие я вошла через вполне трезвую оценку моих и его возможностей, несколько даже торгашескую, я бы даже сказала оценку - то есть мне нужна была помощь, он мог ее оказать

захотел - увидев, что она мне необходима
но - совершенно точно - не любя (и вообще меня не зная) в тот момент

впоследствие это доверие (через некоторое время) переросло через восхищение этим человеком в любовь, затем чувство было переоценено и то, что сейчас между мной и им можно назвать дружбой с примесью влюбленности, постепенно перерождающейся в нечто, чему я название собственно говоря и дать-то не могу - ту самую душевную близость

но я очень четко отдаю себе отчет в том, что влюбленность эта была вызвана невозможностью четко эмоционально (не интеллектуально!)идентифицировать это чувство. потому скатилась (Именно - скатилась, это важно, упростила до) в банальную влюбленность
повторю, это чувство нельзя назвать любовью, хотя что-то от любви в нем безусловно присутствует


мне сложно это вербально выразить - не хватает понимания

[ 25 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Синяя Тигра ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 17:50 Ответить с цитатой

Сова,

>видеть за отвергающим любящего...его и любить…


суициднул?
Сова, че-то хочется мне тебя за это поругать.
шантажист, не шантажист, а провокатор еще тот.

____

смотри, у меня ситуация развивается вот по какому сценарию.

(очень мне нравится твоя фраза, Сова: я хочу любить!)
я тоже хочу, но временами побаиваюсь. ну, хлопотное это дело: волноваться, радоваться расстраиваться. И я временами делаю попытки к бегству.
и даже не важно к чему - к делу, к людям...

попытка к бегству – как уход от (мое сомнение, неверие, че-там еще? трусиха я!) любимых,
а потом я ввязываюсь - НЕ в своё. мне плохеет. я понимаю, что к чему, отвергаю нелюбимое и нелюбимых,
> если я доверяю что-то свое НЕ ЛЮБЯЩЕМУ, то я подставляю себя под удар, под отвержение..


возвращаюсь к Своему. Которое радуется моему приходу!

>и где вы, гады, раньше были со своей любовью!!??
или иначе - почему вы не любили меня ТАК раньше???
или почему я не верила, что это ТАК и ЕСТЬ???...
(казалось, что им до фени)

мать-мать-мать,,,

нутро дальше говорить не дает, горло зажимает, значит, на этом и остановимся...

гляди, отвергаются по началу как раз ЛЮБИМЫЕ...

ЛЮБИТЬ
__________

Тигра,

>не любовь это, и не надейся

думала любовь, а ты сунул, да вынул (с) -

во-во...

_________
ВероНика, да...

почему временами отказываюсь верить самой себе?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя Бальзак
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 27.10.2003
Откуда: Не скажу
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 18:22 Ответить с цитатой

Тигра, не серчай если че...
Хотел сказать, что подпись Совы мне нравится больше, чем твоя.

ЗЫ. Чувствую, что зря написал. Тем более, что не конструктивно.
Ни разу не "правда-матка" - просто то, что "чувствую". (показывая язык и, раскаявшись, прикусывая)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 18:33 Ответить с цитатой

Изя, поясняю еще раз
меня так назвал одни.. не очень умный человек, когда обвинял меня во всех смертных грехах
мне это понравилось :)
из чувства противоречия вбила в подпись
до этого было "Хороший человек - это тот, кто меня любит", а еще до этого.. в общем, много их было
умный - поймет, почему
а для дурака самоуверенного это - красные флажки - дескать, предупреждала

а подпись Совы - с налетом интеллектуальности и понятна более ему самому и "въехавшим в тему", нежели окружающим:)

хотя последнее время так часто приходится пояснять, что она начинает терять свою унутреннюю прелесть... но пока не потеряла :)

Даша, не порть мою иронию своей! :)
(ну не люблю я графисечкие смайлики, а галочку ставить забываю...)

==гляди, отвергаются по началу как раз ЛЮБИМЫЕ==

разве?.. вот вспомнила, кого я отвергала поначалу.. среди них нет ни одного любимого...

среди тех, кого "в процессе" - есть
а среди тех, кого "поначалу" - нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 18:38 Ответить с цитатой

Тигра, относительно данной ситуации.
поясню, ситуация начинается не с момента отвержения нелюбимых, а ранее...

вообще, по идее, хорошо бы, что бы по наитию отметалось всё, что не моё,


может кому-то и удается.

ирония?
не, песня.)))

[ 25 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Даша ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя Бальзак
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 27.10.2003
Откуда: Не скажу
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 18:53 Ответить с цитатой

> меня так назвал одни.. не очень умный человек, когда обвинял меня во всех смертных грехах

Слышал сто раз. (намек таки не услышала, редиска полосатая)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 19:17 Ответить с цитатой

услышала, но не ответила

редиска... хм... откуда это?
колитесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя Бальзак
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 27.10.2003
Откуда: Не скажу
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 19:26 Ответить с цитатой

> колитесь

Тигра, приКОЛИсь че я нашел в электро-газете, которая называется "Правда Севера":

"Чего редиске не хватает?
Который год сажаю на даче редиску, а она получается пустая и очень горькая.
Уж поливаю много и землю удобряю, а за редиской снова бегу на рынок.
А бабульки, на ящиках пучки с моим любимым овощем разложившие, говорят,
что особенно за редиской и не ухаживают.
Сама, говорят, растет, только зерна в землю кидать успевай.
Может, руки у них другие, или секреты своего урожая раскрывать не хотят.
Подскажите, чего моей редиске не хватает?"

ЗЫ. Возможно, меня опять "не туда" занесло.

[ 26 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Изя ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 19:29 Ответить с цитатой

ВероНика,

про "ни хрена не видать...", "ждать не ждать" и "ошибку"
навеяло...

любящий всегда сталкивается с отвержением...
вопрос в том, в какой степени, как часто...степень эта измеряется относительно его души,

то есть приемлем или нет для него тот объем и частота, отвергающих актов со стороны любимого чела или неприемлем....

и дело тогда не в ошибке - есть или нет значимое в отношениях, ждать или не ждать отклика...

а в том, что лично для меня любящего вот такое-то отвержение приемлемо, а такое - чрезмерно и невыносимо...

и не важно ошибка в том, что за отвержением любимого мною не вижу ничего более, одно только отвержение или и правда там ничего нет...важно, что терпимости к такому отвержению не достает...тогда разрыв...
здесь важно не требовать от себя идеальной способности любить, признавать ограниченность и несовершенство своей любви и не "закатывать себя за это в асфальт"...

другая часть темы в том, что часто, мы не видим, не чувствуем любящего отклика, а видим и чувствуем преимущественно отклики отвергающие...избирательность защитного характера...

любовный контакт страшнее отвержения настолько, насколько мы более привычны к ситуациям отвержения, насколько такие ситуации более обжиты и освоены нами...

Даша, все, что запостила в предыдущем, отзывается.

...да отвергаются любимые...

как минимум потому, что для отвержения нужно первоначальное притяжение - если его не было, отвергнуть невозможно...

из практики - страх разрушительной силы, которая есть в любовном отношении, приводит к тому, клиент пытается "передать" ее аналитику, то есть бессознательно наделяет аналитика качествами "разрушителя", "наказывателя" и тому подобное...

на основании последнего, клиент опасается уже не своей любовной энергии, а разрушительного воздействия аналитика...тут самое место отвержению...избеганию, отрицанию и прочему...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 19:44 Ответить с цитатой

Изя, не в этом дело
просто вначале вы выдаете мое любимое выражение, да еще в сочетании с "полосатой" (а меня так назвали буквально вчера), которое я здесь не ***, а *** в другом форуме (а я параноик, и мне не хочется, чтобы эти две виртуальные личности были сопоставлены.. не из-за себя - из-за другого человека)
у меня появляется мысль, что вы это форум вычислили

а затем вы упоминаете газету "Правда Севера", на которую я наткнулась буквально часов несколько назад, когда сверялась насчет авторства Вадима Шефнера (подозрение, что тоже сверялись)

повторяю, я параноик
потому и предлагаю - колитесь, кто такой и чем промышляете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 19:47 Ответить с цитатой

==как минимум потому, что для отвержения нужно первоначальное притяжение - если его не было, отвергнуть невозможно... ==

то есть если человек мне неприятен, и поэтому я его отвергаю, то я его люблю?
так получается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 19:49 Ответить с цитатой

==из практики - ==

это из отношений клиента и тера
нельзя их переносить на любые отношения... хотя если мы говорим только о данной конкретной ситуации, то да
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя Бальзак
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 27.10.2003
Откуда: Не скажу
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 20:08 Ответить с цитатой

Тигра, я тут последнее время увлекаюсь Каббалой (тайное учение все-тки).
Так что берегись!!! (округлив глаза и шевеля ушами)

ЗЫ. Это совпадение. (хотя в совпадения сам не всегда верю)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 20:16 Ответить с цитатой

Тигре
<<<ты в ответ на мое рукопожатие, если помнишь, закатила мне весьма жестокую оплеуху
я понимаю отчасти, почему, поэтому зло держала не так чтобы долго, но в тот момент было очень больно>>>

Я испытывала огорчение, досаду, протест...
Я не могла согласиться с ТОЙ Тигрой, которая ТАК уходила...

Этого бы не случилось, будь я равнодушна вааще к твоему присутствию на форуме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 20:36 Ответить с цитатой

Изя, тогда все-равно нет...
это предупреждение от судьбы... что-то вроде покалывания в боку за месяц перед инфарктом...
т.е. обычно перед какой-нибудь гадостью, которая грядет, если не предпринять действий...

Масяня, а сейчас что, другая?
такая же... ну, может, изменилась чуть
рада, что не безразлично
надеюсь, сейчас ты меня поняла
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 8 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское