Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow 3 источника и 3 составные части женской психики

3 источника и 3 составные части женской психики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 02:13 Ответить с цитатой

Анисана писал(а):
Цитата:
...дак и где Артемида??? В четвёртой битве она сразилась с Герой:"Противу Геры пошла златолукая ловли богиня,/
Гордая меткостью стрел Артемида"
И именно её Аганемнон приносит в жертву свою дочь за попутный ветер.
Она как и Афина девственна и мудра. Где её место в женской психике? Да и в мужской???


Я уже понял, что ты прочла Илиаду... Улыбаюсь, шучу

Агамемнон принёс жертву Артемиде ...ну и что...
Потом бедного Агамемнона грохнула собственная жена Клитемнестра с евойным любовником Эгистом...

Артемида...богиня луны, покровительница беременых и рожениц...в иерархии древнегреч. богов стоит ниже 3 великих богинь...

Почему не упомянула тогда Гестию и Деметру?
Это очень авторитетные богини...

Не ну я не против Артемиды...ты что под ней ходишь? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анисана
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 06.12.2004
Откуда: Далёкая страна пряных ароматов
СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 17:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Артемида...богиня луны, покровительница беременых и рожениц...в иерархии древнегреч. богов стоит ниже 3 великих богинь...

Мне просто не понятно почему её ставят ниже.....и красива, и мудра, и т.д. и т.п, а нет! не угодила она чем-то! Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Почему не упомянула тогда Гестию и Деметру?
Это очень авторитетные богини...

Богини то авторитетные, но в Илиаде они не упоменаются( ну или не так крупно, что бы их было видно в кратком изложении) А в этом "метафорическом начале психотерапии" Артемиде отводится на мой взгляд не малая роль...ну или взгляд у меня.. Сконфужен

Цитата:

Не ну я не против Артемиды...ты что под ней ходишь?

Круто! хе-хе. нет. просто пытаюсь расчленить свою психику, а вдруг пропущу что-нить. Вот и убеждаюсь в существовании или отствии всяких элементов Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 00:25 Ответить с цитатой

[quote="Гермес"]
Лия писал(а):

Цитата:
ты и есть этот святотат
просто имхо ты приписываешь богиням функции, которых у них на самом деле не было....

То есть говоришь не о том, что на самом деле, а о своих собственных ассоциациях.
А греки мало интересовались женской психикой.


Да выразился неточно, мне можно Подмигиваю , сейчас уточню...

Гера - жена и сестра Зевса, олицетворение власти, контроля и закона, Великая Мать греческих богинь, у неё нет психоза (как у Афродиты)...

В данном дискурсе психоз - состояние при котором нет никаких рамок, нет мужского, все границы размыты...

Другими словами моя тема звучит так:
3 великих древнегреческих богини как метафора женской психики современной женщины...так понятней?...


Метафора, так метафора. Честное слово, всегда предполагала, что создавая такие авторские темы, все же необходимо разбираться в вопросе.

Гера вообще мало отношения к материнству имеет. Все законные дети Зевса от Геры: Гефест, Арес и Геба, богиня юности, имели довольно низкий социальный статус среди остальных богов. Зевс-то по бабам бегал и детей все больше от любовниц плодил. Материнскую функцию современной женщины у тебя не та богиня несет и вообще ты все перепутал.:-)

Не поняла, что такое в твоем понимании психоз, но по- моему богиня, которая из ревности превратила любовницу мужа в корову имеет психоз по полной программе....:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Darkstar
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 28.11.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 02:33 Ответить с цитатой

Далекая страна пряных ароматов? [долго думает] Израиль?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анисана
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 06.12.2004
Откуда: Далёкая страна пряных ароматов
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 13:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Далекая страна пряных ароматов? [долго думает] Израиль?

Улыбаюсь, шучу Легендарная страна Персов: Гогамагога
Подмигиваю


Цитата:

Гера вообще мало отношения к материнству имеет. Все законные дети Зевса от Геры: Гефест, Арес и Геба, богиня юности, имели довольно низкий социальный статус среди остальных богов. Зевс-то по бабам бегал и детей все больше от любовниц плодил. Материнскую функцию современной женщины у тебя не та богиня несет и вообще ты все перепутал.:-)

Очень ценное замечание! Что скажешь, Гермес?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 18:18 Ответить с цитатой

[quote="Анисана"]
Цитата:


Цитата:
Очень ценное замечание! Что скажешь, Гермес?


Ну прям загнали меня в угол Смеюсь

Ща чего - нибдь скажу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 18:33 Ответить с цитатой

Лия писал(а):


Цитата:
Честное слово, всегда предполагала, что создавая такие авторские темы, все же необходимо разбираться в вопросе.


Согласен с тобой, и вступая в полемику тоже...

Цитата:
Гера вообще мало отношения к материнству имеет. Все законные дети Зевса от Геры: Гефест, Арес и Геба,


Сама - то поняла что написала... Смеюсь

Цитата:
Материнскую функцию современной женщины у тебя не та богиня несет и вообще ты все перепутал.:-)


Повторюсь, Гера - олицетворение брака и покровительница супружеству...Из 3 великих богинь материнство именно ей ближе чем Афине и Афродите...
Покровительница рожениц и беременных - Артемида, ну кто спорит, но...
Артемида не участвовала в споре трёх великих богинь за яблоко Эриды...
И я, в свою очередь, тебя могу спросить - почему, как думаешь?

Цитата:
но по- моему богиня, которая из ревности превратила любовницу мужа в корову имеет психоз по полной программе....:-)


Млин, дык это не психоз, это следование законам и восстановление справедливости по Гере Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анисана
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 06.12.2004
Откуда: Далёкая страна пряных ароматов
СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 11:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Млин, дык это не психоз, это следование законам и восстановление справедливости по Гере


хахаха
"Во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти" Платон Подмигиваю Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 17:35 Ответить с цитатой

Ты мифы древней Греции по Куну штоли изучал или по Швабу в книжке для детей?

Ты по существу так ничего и не сказал. В Греции покровительницей материнства была Афродита Прародительница(сохранилась даже соответствующие статуи и храмы), у Афродиты несколько ипостасей( в том числе, кстати, и Афродита Сладострастная). И, кстати, именно один из многочисленных детей Афродиты (тогда как у Геры их всего трое, и они не имели высокого статуса) Гименей - был покровителем брака.
Неплохо также вспомнить, что Афродита - это практически то же, что и азиатская Астарта.

Гера - это немного другое, она - действительно власть и закон. Она покровительствует не столько браку, сколько _моногамии_. Моногамия - это закон, тогда как полигамия запрещена законом.

Кстати, жена имела полное право превратить любовницу мужа в корову - это тоже закон...Психоз был для греков совершенно законной реакцией на оскорбление (вспомнить Медею, убившую собственных детей, чтобы отомстить их отцу за измену, она также поступает _по закону_ и у нее своя сермяжная правда.)

Артемида покровительствует роженицам, потому что сохранила некоторые свои функции, как богиня-мать. Древняя Артемида (это не греческая, а азиатская богиня, еще раз повторяю) изображалась с огромным количеством грудей по всему телу.

А в споре она не участвовала, поскольку статус прекраснейшей ей был не нужен, почему - подумай сам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Анисана
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 06.12.2004
Откуда: Далёкая страна пряных ароматов
СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 19:30 Ответить с цитатой

ЛИЯ, 100 баллов!!!!!!!!!!
ты исчерпала эту тему или теперь напиши уже свою интерпритацию этого конфликта!!! Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 21:22 Ответить с цитатой

Лия писал(а):
Ты мифы древней Греции по Куну штоли изучал или по Швабу в книжке для детей?

Ты по существу так ничего и не сказал. В Греции покровительницей материнства была Афродита Прародительница(сохранилась даже соответствующие статуи и храмы), у Афродиты несколько ипостасей( в том числе, кстати, и Афродита Сладострастная). И, кстати, именно один из многочисленных детей Афродиты (тогда как у Геры их всего трое, и они не имели высокого статуса) Гименей - был покровителем брака.
Неплохо также вспомнить, что Афродита - это практически то же, что и азиатская Астарта.

Гера - это немного другое, она - действительно власть и закон. Она покровительствует не столько браку, сколько _моногамии_. Моногамия - это закон, тогда как полигамия запрещена законом.

Кстати, жена имела полное право превратить любовницу мужа в корову - это тоже закон...Психоз был для греков совершенно законной реакцией на оскорбление (вспомнить Медею, убившую собственных детей, чтобы отомстить их отцу за измену, она также поступает _по закону_ и у нее своя сермяжная правда.)

Артемида покровительствует роженицам, потому что сохранила некоторые свои функции, как богиня-мать. Древняя Артемида (это не греческая, а азиатская богиня, еще раз повторяю) изображалась с огромным количеством грудей по всему телу.

А в споре она не участвовала, поскольку статус прекраснейшей ей был не нужен, почему - подумай сам.


Мифы - не догма, а руководство к актуальным размышлениям (с)

У меня ощущение от твоих постов как от общения с прямолинейной отличницей (много в тебе Геры), вызубрившей написанный кем - то материал, страшащейся сделать хотя бы шаг в сторону, даже допуская некоторую неточность (мало в тебе Афродиты)... Смеюсь

Лия - ты хоть и плодовита (влияние Артемиды), но уступаешь по красоте сестре Рахили... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 21:35 Ответить с цитатой

Анисана писал(а):
ЛИЯ, 100 баллов!!!!!!!!!!
ты исчерпала эту тему или теперь напиши уже свою интерпритацию этого конфликта!!! Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу


Ну исчерпать эту тему отличнице Лии не под силу... Улыбаюсь, шучу

А вот её интерпритацию почитать будет любопытно...
Гермес лукаво улыбается Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 22:30 Ответить с цитатой

Ого, мы уже перешли на личности!!!

Я никогда ничего не зубрю и в жизни не зубрила. Даже стихи в школе, я их с одного раза прочтения запоминаю.
Просто у меня хорошая память и _интерес_ к данному вопросу, привитый мне отцом, который занимался в свое время историей древнегреческого театра... Просто я читала соотвествующую литературу...И размышляла о тех людях, которые эту культуру создали. У них-то был несколько другой взгляд на жизнь, чем у тебя, этого-то ты не учел. И свел все к очень примитвно навешанным на каждую богиню ярлыкам, да еще и не так навесил...О чем бишь я? Да, примитивная очень теория, греки бы не оценили.

Ты мне напоминаешь ученого-самодура, у которого появилась одна-две ассоциации, он построил на них в своем воображении теорию и боится даже на сантиметр копнуть глубже, чтобы не дай бог все не развалилось.

Да..не пугай меня моей кажущейся неженственностью, я своему _женскому_ цену знаю. Подмигиваю

Анисана, насчет моей интерпретации конфликта это надо подумать. Хотя сразу могу сказать такие мысли: вся эта история с дележом яблока раздора - это мужской конфликт.
Судит спор о том, какая из богинь прекраснейшая, мужчина - Парис. И отдает яблоко той, которая предлагает ему самый лакомый подарок, он не может рассудить их честно. Он отвергает власть и славу (Контраст с Ахиллом - тот предпочитает славную и очень короткую жизнь - долгой жизни, полной, быть может, любви и удовольствий, он Герой, а Парис не Герой) и предпочитает им любовь и прекрасную женщину. Собственно, это конфликт ценностей для Грека...
Соответственно, прельтсившись прекрасной Еленой, он предпочитает путь обмана( крадет ее у законного супруга и ставит под удар себя самого, свой город, свой народ и свою семью), более честным путям: править всей Азией или достигнуть славы боевыми подвигами. Победа стихии над разумом: любовь и красота для грека в данном случае - стихия, влюбленный грек совершает промахи и делает глупости, им больше не управляет разум, он становится на путь страстей - при этом, это тоже есть закон...(С другой стороны есть для Грека и другая Афродита, другая любовь - любовь разума и брака и другая красота - красота пропорций и гармонии.)

Афродита очень древняя богиня, и, в общем, олицетворяла тот самый древний Эрос, благодаря которому все и появилось на земле, благодаря которому еще до появления всех богов Земля и Небо сочетались браком и породили все, всепобеждающая "сила притяжения", которая заставляет все на свете сочетаться друг с другом и что-то порождать. Различные проявления Эроса и есть и Афродита Прародительница и Афродита Сладострастная и Афродита Покровительница брака.

У Париса - своя правда, у Менелая, обманутого мужа, своя. Трудно даже обьяснить, просто для грека стихия и страсть - это такой же закон жизни, как и разум и гармония. Дионис и Аполлон совместно покровительствуют творчеству и созиданию.
И война, как следствие того, что мужчина отринул разум и предпочел ему стихию, между разумом и стихией и есть конфликт.
И есть уже первые наметки на _предпочтение_ греком разума стихии...

Ох, вот и я нафантазировала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 13:15 Ответить с цитатой

Лия,
Цитата:

я своему _женскому_ цену знаю

ничего не буду говорить.
просто улыбнусь.
:-)

нафантазировала - щедро. спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 19:46 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу

Нафантазировала я как-то сумбурно. Что неудивительно, поскольку параллельно мною с одной стороны изучался предмет с феерическим названием "Взаимодействие лазерного излучения с веществом", по чужому конспекту с невообразимым почерком, а сдругой стороны изучалась реакция дитяти на звук "УУУ"...

Полнота жизни - это когда делаешь три разных дела одновременно, причем все три с удовольствием

настроение, в общем было преотличное
Завтра начинай меня ругать))

Сорри за флуд в чужой теме
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Анисана
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 06.12.2004
Откуда: Далёкая страна пряных ароматов
СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 20:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Лия - ты хоть и плодовита (влияние Артемиды), но уступаешь по красоте сестре Рахили...

Рахила??? это кто??? я такое имя впервые слышу. просвети, Гермес.


Цитата:

Анисана, насчет моей интерпретации конфликта это надо подумать. Хотя сразу могу сказать такие мысли: вся эта история с дележом яблока раздора - это мужской конфликт.


Вот, вот. Я тоже так думаю. Это мужской конфликт..

Только Гермес на это сказал:
Цитата:

Точнее - "воля" мужчины была грамотно использована женщинами...Мужчина, как это часто бывает, заложник женских капризов, игр, желаний...

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 21:33 Ответить с цитатой

Лия писал(а):

Цитата:
Ох, вот и я нафантазировала.


Ценю не только и не столько банальный пересказ эфемерных событий, сколько креатив и фантазии... Радуюсь

За твои фантазии - респект...

Если помнишь, Гермес не любил вступать в споры, и был покровителем не только коммерсантов и странников, но и воришек и плутов...оцени мою стильность... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 21:35 Ответить с цитатой

Лия,
эт не флуд, коли ты говоришь о трех своих женских ипостасях – в трех различных делах, от которых ты получаешь удовольствие. И можешь их делать одновременно.


для меня, если говорить о внутреннем конфликте женской сущности, речь будет идти о том, насколько женщина _знает/чует_ свою истинную глубокую натуру.
И вижу конфликт в наносном исковерканном стереотипичном представлении женщины о самой себе (с одной стороны) и её сущем естестве как таковом (с другой). Хороший такой конфликт, ресурсный и важный. Тогда мать-подруга-любовница – будут на одной стороне.

_
_________
Цитата:

Полнота жизни - это когда делаешь три разных дела одновременно, причем все три с удовольствием

рада за тебя! :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 22:08 Ответить с цитатой

Анисана писал(а):

Цитата:
Рахила??? это кто??? я такое имя впервые слышу. просвети, Гермес.


Лия по ветхозаветному преданию старшая дочь Лавана и жена Иакова, родила ему 6 сыновей и одну дочь Дину. Лия имела младшую сестру Рахиль, которой уступала по красоте. Что интересно, в юности Лия была столь же красива как и Рахиль. Но так долго плакала по поводу своей свадьбы с подлецом Исавой, что практически ослепла и утратила былую красоту...


Цитата:
Анисана, насчет моей интерпретации конфликта это надо подумать. Хотя сразу могу сказать такие мысли: вся эта история с дележом яблока раздора - это мужской конфликт.


Вот, вот. Я тоже так думаю. Это мужской конфликт..

Только Гермес на это сказал:
Цитата:

Точнее - "воля" мужчины была грамотно использована женщинами...Мужчина, как это часто бывает, заложник женских капризов, игр, желаний...

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
[/quote]

Это как был женский конфликт, так им и остался...

Поясняю: неприглашённая на свадьбу Пелея и нимфы Фетиды богиня раздора Эрида (Ж) знает как отомстить по - женски и подбрасывает яблоко с надписью "Прекраснейшей"(Ж).
Все богини (Ж) бывшие на свадьбе отсеиваются, включая присно памятную Артемиду, до трёх великих (Ж) - Геры, Афины, Афродиты. Они сами разобраться не могут (это и есть главная суть женского конфликта) и аппелируют к Зевсу (М).

Но Зевс - умный (М), он уклонился и поручил хитрому Гермесу (М) отвести этих (Ж) на гору Иду, где пас стада пацан Парис (М), один из 50 сыновей царя Трои Приама.
И вот тут - то этот пацан дал слабину и отдал яблоко Афродите, которая пообещала ему прекрасную Елену (Ж).
Ему бы или уклониться или ещё как выкрутиться, но он - пацан,
потому и клюнул...
Афродита слово сдержала - Елену ему отдала, да что толку,
Парис был убит, Троя сожжена - Гера и Афина (Ж) отомстили...

Так что в целом конфликт Ж, хотя и присутствует юношеская мужская глупость:
сам не теряй голову при виде блестящего, если и дадут ненадолго попользоваться, то голову отвинтят (с) Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 22:17 Ответить с цитатой

[quote="DA"]
Цитата:
для меня, если говорить о внутреннем конфликте женской сущности, речь будет идти о том, насколько женщина _знает/чует_ свою истинную глубокую натуру.
И вижу конфликт в наносном исковерканном стереотипичном представлении женщины о самой себе (с одной стороны) и её сущем естестве как таковом (с другой). Хороший такой конфликт, ресурсный и важный. Тогда мать-подруга-любовница – будут на одной стороне.


Или спокойно, без аппелирования к умному М, смогут договориться промеж собой о поочерёдном доминировании
(владениии яблоком)... Подмигиваю

И я встречал таких Женщин... Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 22:21 Ответить с цитатой

всё-таки моя любовь к женщине, так и останется загадкой для меня...наверное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 22:42 Ответить с цитатой

Вах, уже Ветхий Завет вспомнили.

Ты еще скажи, что между Лией и Рахилью тоже был женский конфликт... И распиши по полочкам, что олицетворяла Лия, а что Рахиль. Конфликт-то действительно был, но это по степени важности в этой печальной повести стоит далеко не на первом месте.

Да...спасибо за вышенаписанный точный пересказ событий, только ты меня не убедил, что конфликт Ж.

Ты говоришь, что Парис - пацан, и намекаешь, что пацан не осознавал, что делает и делает выбор прельстившись игрушкой, таким образом умаляя его внутренний конфликт (принятие решения) по сравнению с соперничеством трех богинь? Или я что-то не так поняла?
Имхо, он прекрасно осознавал последствия выбора, он был царский сын и далеко не ребенок по греческим меркам. И он не отступился от своего выбора потом, когда стало плохо, как это сделал бы пацан прельстившийся игрушкой. Тут все имхо несколько серьезнее. Афродита дарит ему не игрушку, ради игрушки он не поступися бы славой и властью.


Каждая богиня может дарить только то, что под ее юрисдикцией, так что манипулировать им, нажимая на нужный рычажок, они не могут. Не может Гера подарить Елену, а может только власть, даже если точно знает, что власть ему не нужна. Так что насчет грамотного использования - сомневаюсь.

Он вполне сознательно делает _не разумный_ выбор.

Насчет Гермеса, то это еще и покровитель борьбы и борцов, так что не знаю...Подмигиваю

DA Улыбаюсь, шучу
*погружаюсь в раздумья*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 23:50 Ответить с цитатой

Гермес,
будучи женщиной…
очень сложно раскрыть, что такое истинно женское и как отличить его от наносного.,
и я вполне допускаю, что мужскому-логичному началу нагляднее описать женский мир через эти три ипостаси: Афину-Геру-Афродиту, но мне видится это по-другому.
даже не видится, чувствуется, на уровне р-р-рыка, и это поистине трудно выразить.

...сказки-песни-плач...

как только появляется логика - волшебство исчезает, поэтому трудно рассуждать о волшебстве, важно, что оно ЕСТЬ. :-)

_________
памятуя, что душа биполярна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 00:02 Ответить с цитатой

...я тебе сто раз говорил, что меня интересуют - статистически в принципе недостоверные единичные случаи
и невоспроизводимые результаты
хотя... я ведь даже с железяками бодаюсь не на логике, а на интуиции...

а Она Есть - это без дураков страшная песня
очень старый свердловский Наутилус - через пару месяцев 20 лет этой записи... а на обложке - ларьки с пирожками на Московском вокзале... какие они были тогда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 00:15 Ответить с цитатой

А люди вообще почему то считают, что лучше поймут мир в расчлененном состоянии, вроде как если отдельно рассмотреть каждую его часть и взаимодействие этих частей друг с другом, тогда сразу все станет понятно...Это первая реакция разума на непонятное...расчленить и понавешать ярлыков.

Иногда такой подход некорректен...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское