Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что находится за краем конца вселенной?

Что находится за краем конца вселенной?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Unicorn
Пользователь
Сообщения: 93
Регистрация: 26.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 22:33 Ответить с цитатой

Люси, да это анекдот как Йохансон открывал эту самую Люси под одноименную песенку Битлз. Сначала он решил, что это человек положившист на мнение Ричарда и Мэри Лики, потом изменило мнение под воздействием Тимоти Д.Уайт, и причислил к новому виду австралопитек афарский, а в конечном итоге при восстановлении черепа оказалось и Йоханссон Как признал, что очень он походил на череп маленькой самки гориллы. а вот факты,
1. кости Люси были изогнуты
почти так же, как у обезьян.
2. Плечевое соединение было повернуто кверху (для карабканья по деревьям)
3. Кости руки были как у лазающих по деревьям
приматов, а позвоночный столб обнаружил точки крепления очень мощных плечевых и спинных мускулов.
4. Кости кисти в области запястья и ладони были приспособлены к крепкому захвату, так же, как и длинные, изогнутые фаланги пальцев.
5 Кости таза и ног также были приспособлены к лазанию, а у стопы были пальцы
были изогнуты, так, чтобы было удобно хвататься за ветви деревьев.
Представьте себе этакого человека? чем же он отличается от обезбянки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unicorn
Пользователь
Сообщения: 93
Регистрация: 26.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 22:57 Ответить с цитатой

А вообще человек произошел от нулевой точки с бесконечной массой энергии, которая вдруг вздумала рвануть вне пространства и времени, но при этом рванула около 90 миллиардов лет назад. А может человека создал Бог?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 23:27 Ответить с цитатой

> В ходе исследований установлено: различий в измерениях важнейших > антропометрических параметров людей и неандертальцев значительно > больше, чем это возможно среди разновидностей любой единой группы или > вида.
> Это свидетельствует в пользу того, что неандертальцы не могли быть > предками людей.

Где логическая связка между А и B? Это нарушение логики. Чтобы спорить нужно опираться на единую логику...
Это во-первых. Во-вторых, насколько я помню антропологию, они и не были предками людей, это боковая ветвь. Homo erectus развенчать забыли.

> акробатическим трюкам
Научный язык, да? В каком интернете вы это откопали? Даже если и так, так что? Вам долго придется мучиться, чтобы опровергнуть всю совокупность фактов эволюционной теории. Читал я книжку такую зеленую недавно (немецкие авторы, забыл название, что-то про эволюцию, может напомните?) -- кроме вышеописанных проблем со скачкообразными изменениями там ни одного толкового аргумента.

> Люси
Не знаю, что там за анекдот, и куда там что крепилось. Я этого скелета не исследовал. Те, кто исследовали написали, что автралопитеки были прямоходящими.

Кстати, а теорию Фрейда вы почему не опровергаете? Там же вообще, если разобраться...

> А вообще человек произошел

Ну да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 23:28 Ответить с цитатой

Linza
Когда ПЕРЕВЕРНЕШЬ одним движением правый ботинок в левый, тогда и поговорим... А переотразить себя в собственное зеркальное отраженик слабо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 23:40 Ответить с цитатой

Цитата:

кроме вышеописанных проблем со скачкообразными изменениями там ни одного толкового аргумента.

Да это уже...весо-омый аргумент

Цитата:

Современный дарвинизм является развитием тех идей и шагнул далеко вперёд. Впитав в себя идеи генетики и много ещё чего. Уверяю тебя, что с точки зрения современного дарвинизма никакой большой проблемы для объяснения того, о чём ты говоришь нету.
И вообще НИКАКИХ принципиальных непоняток в дарвинизме я не вижу. Есть нерешённые вопросы, которые постепенно решаются. То есть обычная ситуация, как в любой науке.

Обычная ситуация в науке, так я и не спорю. Если теория верна, то никаких принципиальных непоняток, читай противоречий, быть не может(в рамках границ применения). Однако, нерешенные вопросы присутствуют, а следовательно, либо теория не доработана, либо не достаточна. То есть здесь действует что-то еще.
Короче говоря, дарвинизм, как я понимаю, основан прежде всего на понятии естественного отбора, как инструмента эволюции, с чем я совершенно согласна. Однако, я не уверена, что это единственный инструмент оной. Вполне возможно, что присутствует еще какой-то закномерный процесс, случайные мутации я в виду не имею.
По крайней мере, обратное не доказано. А мне кажется, где-то тут зарыта собака. Как и всегда, впрочем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 23:42 Ответить с цитатой

Darkstar. писал(а):
Linza
Когда ПЕРЕВЕРНЕШЬ одним движением правый ботинок в левый, тогда и поговорим... А переотразить себя в собственное зеркальное отраженик слабо?


Обижаюсь С КЦ? ( С какой целью?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 01:05 Ответить с цитатой

Линца

Без цели, просто так... Вырезанную из бумаги ассиметричную фигурку легко можно перевернуть. То же и с трехмерными ассиметричными объектами в 4 измерениях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 02:25 Ответить с цитатой

Darkstar. писал(а):
Физический вакуум не пустой, в нем частицы.


Кто это тебе сказал?
Чем, в таком случае вакуум отличается от вещества?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 02:28 Ответить с цитатой

pабинович писал(а):
Цитата:

Скорость лучей света не зависит вообще ни от чего (основная идея теории относительности).

ну если и в теории вы спец то тогда вопрос, два звездолёта движуться на встречу друг другу со скорость 0.6 с (скорость света) каждый, с какой скоростью они сближаются

можно ли хотя бы теоритически создать прибор в котором бы хоть что то двигалось быстрее скорости света?


Прибор нельзя. Но можно посветить фонариком в пространство. И начать двигать луч с какой-то угловой скоростью. На большом расстоянии луч будет двигаться хоть бы и со сверх-световой скоростью. Смеюсь

Впрочем.... Могут ли фотоны получить сверх-световую составляющую перпендикулярную направлению движения луча? Наверное, нет. Значит только "абстрактный " зайчик может двигаться со сверх-световой скоростью. А реальный - нет.


Последний раз редактировалось: Зеркало (Ср Окт 05, 2005 03:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 02:29 Ответить с цитатой

pабинович писал(а):
Цитата:

Скорость лучей света не зависит вообще ни от чего (основная идея теории относительности).

ну если и в теории вы спец то тогда вопрос, два звездолёта движуться на встречу друг другу со скорость 0.6 с (скорость света) каждый, с какой скоростью они сближаются

Бессмысленный вопрос.
Рабинович, а вы что-нибудь слыхали о теории относительности? Смеюсь Или хотя бы о принципе Галлилея? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 02:33 Ответить с цитатой

Darkstar. писал(а):
...


Дарк! Хоть ты на меня и наезжал не по делу, однако, я рад, что хоть кто-то здесь имеет представление о науке и может дисциплинированно мыслить. Респект.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 02:37 Ответить с цитатой

[quote="Unicorn"]
Можно ведь представить обезъяну как деградировавшего человека!
[quote]

Блин! А ведь уже давно существует "теория деградации", (авторов не помню), согласно которой обезьяна и все другие виды, включая "инфузорию туфельку", произошли от человека. (Сам же человек имеет то ли креационистское, то ли инопланетное происхождение.) Давно я так не смеялся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 02:47 Ответить с цитатой

Unicorn писал(а):
...эволюционизм это мировоззрение,
сначала был Фалес,
потом был Сократ,
а потом гениальный Аристотель на ком античная философия достигла апогея,
потом было средневековеье темное, как отрицание античности, из него родилось Просвещение, которое родило в свою очередь первых политэкономов и как завершение Маркса,
у нас сюда еще дополняется Ленин как осуществитель социализма на практике... по сути эволюционизм и особенно дарвинизм очень удачно вписывается в это мировоззрение и поэтому он так популярен (опять же я имею в виду дарвинизм) и поэтому с помощью PR становится "как бы" очевидным что человек суть "голая обзьяна", хотя вопрос-то открыт. Я замечю давление и обспекулирование понятия эволюции устаревшими идеалогическими материалистическими схемами. Хотя эта тема не к месту вопрос-то был о Космосе... а в целом тема кстати интересная


Забавная концепция истории культуры. Только слишком вульгарно-марксистская. И слишком примитивная. Вы её почерпнули из "Краткого курса истории ВКПб", или откуда?
И кто вам сказал, что "материалистические схемы" устарели? Вы можете предложить что-то новое, кроме креационизма, который устарел ещё раньше? Смеюсь

С помощью PR "становится очевидной" всякая наивная фигня для домохозяек противоречащая эволюционизму.

А тема в целом действительно интересная. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 03:03 Ответить с цитатой

Linza писал(а):

Тем, кто способен выйти в уровень сознания, соотв. 4-му измерению,"видится" объект одновременно и внутри и снаружи. Без балды. :-)


ЛСД? Гашиш? Грибы? Без балды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 03:06 Ответить с цитатой

Vendetta писал(а):
Однако, я не уверена, что это единственный инструмент оной. Вполне возможно, что присутствует еще какой-то закномерный процесс, случайные мутации я в виду не имею.
А мне кажется, где-то тут зарыта собака. Как и всегда, впрочем.


Вполне возможно. Найди какой именно процесс и будем говорить дальше. Может быть и зарыта. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 03:09 Ответить с цитатой

Unicorn писал(а):
А может человека создал Бог?


Мммм... Что-то подобное я уже слышал... Только не помню где...
Можно ссылочку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 03:17 Ответить с цитатой

Unicorn писал(а):


Это свидетельствует в пользу того, что неандертальцы не могли быть предками людей.


А какой идиот сказал вам, что неандертальцы - предки людей? Плюньте ему в глаза от моего имени. Пусть книжки читает лучше, чем глупости болтать.

Неандертальцы - этот Homo habilis, а не Homo sapiens, то есть совсем другой биологический вид. Про реликтового гоминоида слыхали? Смеюсь Сапиенсы вытеснили и съели хабилисов. Может быть хабилисы остались в виде "снежного человека", в существовании которого я лично сомневаюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 03:42 Ответить с цитатой

Зеркало
Цитата:
1. Многомерное пространство - это НЕ ФИЗИЧЕСКОЕ, а математическое пространство, некоторая математическая модель процессов имеющих много параметров. В контексте этой темы речь шла о многомерном физическом пространстве, о котором я и сказал, что это абстракция.

вопрос немного не по теме: могут ли быть абстракции, не имеющие никаких абсолютно аналогий в реальном мире и какая тогда от них польза?

Цитата:
2. А вы что-нибудь об искривлении пространства слышали?
зачем ссылаться на ученых и трудный для понимания материал?, все осилить невозможно, я люблю читать мысли не только умнейших людей планеты, но и самостоятельно размышлять...

и мое понимание лишено сложных и излишне абстрактных элементов... пространство - это, по-моему, мера протяженности, искривление пространства свидетельствует о наличии различных по силе гравитационных сил, которые имея приложения к разным точкам объекта изменяют его протяженность... пространство объективно не существует, оно есть там, где есть материя. Примим за истинное ваши утверждения: края вселенной не существует; если двигаться в одном направлении, то обязательно вернешься к начальной точке. Естественно появляются вопросы - если объект возвращается, то значит существует какой-то барьер, какая-то закономерность, явление, которое искривляет движение этого объекта, тогда обратим внимание на область расположенную в направлении, противоположном направлению к центру радиуса искривления. Получается, что как раз это и есть край вселенной. Объект, имеющий форму не может быть бесконечным. Лист Мебиуса - это не пример бесконечности. Человек, делающий круги по земному шару - это тоже не бесконечность.

Далее, возникает следующий вопрос: если природа искривления лежит в гравитационных силах, которые имеют некоторое конечное значение, то можно предположить, что обладая большим импульсом вполне реально преодолеть это искривление. И куда тогда попадает объект? По-моему он останется все в той же вселенной... Поэтому, думаю, что вселенная - бесконечна.

Vendetta
да согласен. Улыбаюсь, шучу

незънайка
Цитата:
чего ночное небо будет не черным, а, мягко говоря, залито светом

Как это - равномерно заполнено звездами? планеты отличаются друг от друга, имеют разные степени яркости, со временем звезды потухают... По ходу движения солнечного света он встречает много препятствий - рассеивается...

про ракету: немного не въехал, но что значит галактика удаляется от земли? будет ли ракета или прочие объекты в этой галактике двигаться с такой же скоростью относительно земли? если так, то скорость ракеты относительно земли измениться... а если она еще постоянно будет тратить топливо, то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 04:04 Ответить с цитатой

солнечный ветер писал(а):

1. вопрос немного не по теме: могут ли быть абстракции, не имеющие никаких абсолютно аналогий в реальном мире и какая тогда от них польза?

2. все осилить невозможно, я люблю... самостоятельно размышлять...

3. и мое понимание лишено сложных и излишне абстрактных элементов... пространство - это, по-моему, мера протяженности, искривление пространства свидетельствует о наличии различных по силе гравитационных сил, которые имея приложения к разным точкам объекта изменяют его протяженность... пространство объективно не существует, оно есть там, где есть материя. Примим за истинное ваши утверждения: края вселенной не существует; если двигаться в одном направлении, то обязательно вернешься к начальной точке. Естественно появляются вопросы - если объект возвращается, то значит существует какой-то барьер, какая-то закономерность, явление, которое искривляет движение этого объекта, тогда обратим внимание на область расположенную в направлении, противоположном направлению к центру радиуса искривления. Получается, что как раз это и есть край вселенной. Объект, имеющий форму не может быть бесконечным. Лист Мебиуса - это не пример бесконечности. Человек, делающий круги по земному шару - это тоже не бесконечность.

Далее, возникает следующий вопрос: если природа искривления лежит в гравитационных силах, которые имеют некоторое конечное значение, то можно предположить, что обладая большим импульсом вполне реально преодолеть это искривление. И куда тогда попадает объект? По-моему он останется все в той же вселенной... Поэтому, думаю, что вселенная - бесконечна.


1. да, такие абстракции могут быть.
а что такое польза?

2. самостоятельно размышлять - это здорово. моё любимое занятие. но нужно сначала немножко познакомиться с предметом размышления.

3. не гравитация искривляет пространство, а искривление пространства это и есть гравитация. пространство искривляется вокруг массы.

к начальной точке не обязательно вернёшься. а только если вселенная замкнута, то есть, если кривизна пространства положительна. а она может быть и отрицательна (не гипер-сфера, например, а гипер- параболический гиперболоид). тогда вселенная бесконеча. положительна или отрицательна кривизна пространства в нашей вселенной никто не знает. если средняя плотность вещества во вселенной больше определённой величины - то она замкнута и конечна, если - меньше, то она разомкнута и бесконечна. наука бьётся чтобы выяснить, какова же средняя плотность. пока на этот вопрос нет убедительных ответов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 05:14 Ответить с цитатой

раз нет возможностей применения, то и пользы нет.

Цитата:
не гравитация искривляет пространство, а искривление пространства это и есть гравитация. пространство искривляется вокруг массы

!!! очень интересно... "пространство искривляется" - каким образом, на это требуется время? или лучше сказать "пространство искривлено" и является неотъемлемым свойством массы?...

то есть тогда получается, что сама масса одним только своим существованием вынуждает другие материальные объекты менять свою протяженность определенным образом... интересен момент появления новой массы, которой как я понимаю должно соответствовать определенное искривление, что же первично? я слышал что из вакуума при определенной гравитации можно получать частицы, т.е. достаточно принудительно искривить пространство и мы наблюдаем массу... блин, так что же является свойством? масса или искривление пространства? раз масса не может существовать без порождения этого искривления, то значит она является признаком меры протяженности... где-то я тупанул... Улыбаюсь, шучу

т.е. возникает вопрос: чем отличаются вещество (масса) и поле (гравитац.)? являются ли они независимыми?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 06:02 Ответить с цитатой

Зеркало писал(а):
ЛСД? Гашиш? Грибы? Без балды.


Алё! Сказала же- БЕЗ БАЛДЫ.
" И тебя вылечим.." Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 06:07 Ответить с цитатой

Darkstar. писал(а):
Линца

Без цели, просто так... Вырезанную из бумаги ассиметричную фигурку легко можно перевернуть. То же и с трехмерными ассиметричными объектами в 4 измерениях


:-) В некотором смысле соглашусь. В "некотором"- потому как все воспринимаемое - есть некое отражение удаленной точки сознания, ее проекция. Действия с объектами в области восприятия своего собственного сознания можно производить любые, в т.ч. переворачивание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
с приветиком
Пользователь
Сообщения: 105
Регистрация: 16.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 07:13 Ответить с цитатой

чтобы это представить, вначале нужно определиться чего измеряем четвертым измерением; а математически конечно перевернем чего угодно хоть в бесконечном числе измерений
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 10:01 Ответить с цитатой

Зер:

> солнечный зайчик
Да, похоже, что только абстрактный. Фотоны всегда движутся со скоростью света в любой системе отсчета -- на то они и фотоны


"теория деградация"
Самое интересное, что она просто изменит знак эволюции, но не сам принцип эволюции. Просто придется сказать, что мы движимся во времени не вперед, а назад...

> Неандертальцы - этот Homo habilis, а не Homo sapiens, то есть совсем другой биологический вид.

Да, нет. Homo sapiens neanderthalensis -- подвид человека. Мы -- Homo sapiens sapiens.

Солнечный:

> могут ли быть абстракции
На этом построена вся высшая математика
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unicorn
Пользователь
Сообщения: 93
Регистрация: 26.05.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 10:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Забавная концепция истории культуры. Только слишком вульгарно-марксистская. И слишком примитивная. Вы её почерпнули из "Краткого курса истории ВКПб", или откуда?
И кто вам сказал, что "материалистические схемы" устарели? Вы можете предложить что-то новое, кроме креационизма, который устарел ещё раньше?

Дарвинизм по моему скромному мнению уже давно постигла бы участь Ламарка, если бы он не вмещался (с некоторым научной обрезкой) в эту схему, для чего оную и привел.
Цитата:

А какой идиот сказал вам, что неандертальцы - предки людей? Плюньте ему в глаза от моего имени. Пусть книжки читает лучше, чем глупости болтать.

Неандертальцы - этот Homo habilis, а не Homo sapiens, то есть совсем другой биологический вид. Про реликтового гоминоида слыхали? Сапиенсы вытеснили и съели хабилисов. Может быть хабилисы остались в виде "снежного человека", в существовании которого я лично сомневаюсь.

Во во, неандертальцы тупиковый вид, но помните с чего начиналось или может лучше плюнуть, тому кто вам сказал о том, что дарвинизм единственная теория кроме креационизма?
а насчет прямоходящих, на острове Ява нашли питекантропа (эректуса), датируемого 27 тыс. лет назад, тоесть он был современником sapiensа, (а надеюсь помните что говорит один из постулатов дарвинистической теории эволюции) не говоря уже о том, что по морфологическим признакам он напоминает человека, что может это просто экскимосы кроманьонца...
да и как это Дюбуа питекантропа открывал помните историю с бедром человека и черепом гиббона? И уединением первооткрывателся на 20 лет, как в то время в учебниках уже сразу же запестрели известными рисуночками выпрямления человека... Я к тому, что эту теорию (для тех кто хочет все-таки обвинить меня к креационизме еще раз повторюсь ДАРВИНИЗМ) тянут за уши посильнее чем креационизм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское