Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Обращайтесь за помощью.

Обращайтесь за помощью.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 00:30 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):

Ходить туда, куда не хочешь - это проявление ненависти к себе

иногда это желание получить зарплату... без всякого негативного отношения к себе... но наверно бывает и иначе...

кстати, ходить к стоматологу мало кому хочется... ненавидят ли себя те, кто к нему ходит... возможно....
но совсем не обязательно, что ненависть к себе порождена походами к стоматологу..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 00:33 Ответить с цитатой

ну где же наш спаситель - Николь???
когда она сможет помочь обратившимся за помощью...
ждём как Иисуса... вместе с её опытом и знаниями...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 00:35 Ответить с цитатой

Ивонна писал(а):
Жизнь - это каторга по-любому, не так, так этак везде тебя "надо" найдёт.

скорее выгребная яма Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 00:37 Ответить с цитатой

забыл ник писал(а):

иногда это желание получить зарплату... без всякого негативного отношения к себе... но наверно бывает и иначе...

кстати, ходить к стоматологу мало кому хочется... ненавидят ли себя те, кто к нему ходит... возможно....
но совсем не обязательно, что ненависть к себе порождена походами к стоматологу..
Есть два уровня мышления, первичный процесс, который проявлен в детстве и полон радости и желания и энергии и вторичный процесс, который подавляет радостные желания человека. Нужно развивать мышление первого и помогать ему достигать желаний, а не запрещать. Запрещая себе желания, мы разучиваемся мыслить. А стремясь воплотить желание мы, напротив, учимся этому. Мыслить о реальности и о действиях, а не в рамках стереотипов и ограничений. К стоматологу можно идти радостно, мечтая избавиться от боли и с уверенностью, что он поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 00:41 Ответить с цитатой

забыл ник писал(а):

мне кажется дело здесь не во внутренних "надо", а во внешних. например, надо каждый день есть, для этого нужны деньги. один из способов их получить - заработать...
и с чего это внутреннее предписание...
Это не проблема, поскольку вы знаете что и для чего вы делаете. Если личность целостна, то она поймет необходимость и будет радоваться тому, что может заработать и поесть. Несчастье идет из разделения, порождающего внутренний конфликт между желанием и ненавистью, подавляющей желание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 00:46 Ответить с цитатой

забыл ник писал(а):

ну прежде надо определиться какой концепции мы будем придерживаться. если философской, то действительно я делаю не то, что хочу... хотя бы потому, что всегда будут существовать социальные и биологические рамки...

но если мы будем придерживаться более приземлённых взглядов и верить в некое подобие свободы воли, то я делаю то, что хочу... то есть я делаю то, что выбрал находясь в определённых социальных, биологических, антропологических рамках...


таким образом делать можно то, что хочешь, но только, если это хотение находится в рамках нашей реальности...

таким образом можно придти ещё к одному выводу: хоти, что можешь.... и делай, что хочешь...
Человек может гораздо больше, чем он позволяет себе думать. Запреты убивают радость, потому что значительная часть сил направлена на подавление своих желаний. То есть, выключена из жизни, внутри себя идет война. Нет осознания "рамок общества", а есть "подчинение авторитету", что ведет к раздробленности личности. Осознание просто убирает неисполнимые желания, разрушает как бы неправильные структуры и тогда все силы остаются доступными и могут быть направлены во вне. Могут появиться другие желания и другие идеи..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 01:14 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):

Есть два уровня мышления, первичный процесс, который проявлен в детстве и полон радости и желания и энергии и вторичный процесс, который подавляет радостные желания человека.

мне смысл сказанного не понятен...
сначала ты говоришь про уровне мышления, потом про процессы...
уровень и процесс - это одно и тоже?
и что делать с этим вторичным процессом? получается, что вторичный процесс это нечто неизбежно следующее за первичным....

Барбара писал(а):

Нужно развивать мышление первого и помогать ему достигать желаний, а не запрещать.

то есть надо реализовывать свои детские желания?

Барбара писал(а):

Мыслить о реальности и о действиях, а не в рамках стереотипов и ограничений.

если мне приходится работать, что бы покупать еду, если я знаю, что не стану президентом, то я живу в рамках стереотипов?

и как можно не мыслить в рамках ограничений? есть по крайней мере физиологические, физические ограничения... например, если выпрыгнуть из окна, то полетишь в низ, а не в верх... разве такое ограничение можно игнорировать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 01:18 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
забыл ник писал(а):

мне кажется дело здесь не во внутренних "надо", а во внешних. например, надо каждый день есть, для этого нужны деньги. один из способов их получить - заработать...
и с чего это внутреннее предписание...
Это не проблема, поскольку вы знаете что и для чего вы делаете. Если личность целостна, то она поймет необходимость и будет радоваться тому, что может заработать и поесть. Несчастье идет из разделения, порождающего внутренний конфликт между желанием и ненавистью, подавляющей желание.

да, я знаю что и для чего делаю.
не знаю целостная ли у меня личность или нет, но не получается радоваться тому, что могу заработать и есть...
и опять вопрос - а что такое целостная личность? наверно это личность, которая поймет необходимость и будет радоваться тому, что может заработать и поест...

а это уже рассуждения в стили психологической демагогии Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 01:28 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):

Нет осознания "рамок общества", а есть "подчинение авторитету",

есть осознание "рамок общества" ил нет такого осознания - это никак не влияет на сам факт существования или не существования таких рамок. ошибаюсь?

например, общество считает, что брать чужое нельзя, ходить по улице голым плохо и т.д. разве это не рамки общества?

хотя в таком случае говорят о социальных рамках... возможно рамки общества это что-то другое..

подчинение авторитету?! то есть, если я не хожу на кладбище громить могилы, то я подчиняюсь авторитету? чьему авторитету?

не совсем понятны используемые тобой термины...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 01:33 Ответить с цитатой

Цитата:
мне смысл сказанного не понятен...
сначала ты говоришь про уровне мышления, потом про процессы...
уровень и процесс - это одно и тоже?
и что делать с этим вторичным процессом? получается, что вторичный процесс это нечто неизбежно следующее за первичным....
Вторичный - это принятие авторитета и отождествление с ним. Вот вы хотите идти гулять, а мама вам запрещает и наказывает, объясняет. Вы сопротивляетесь ей, потому что знаете, что вам нужно, но потом сдаетесь и подчиняетесь маме. Тогда часть вас отождествляется с мамой и начинает запрещать вам гулять, но уже без ее участия. Вы сами запрещаете себе выполнять свои желания, вы потеряли ясность желаний и получили конфликт и двойственность, вторичный процесс мышления, идущий против ваших побуждения. Надо было не подчиняться, а искать пути достигнуть своей цели (пойти гулять). Уговаривать, убежать, обмануть, плакать, требовать.. Какие угодно, это бы не породило ничего негативного, но сохранило вашу личность цельной. Понятно так?

Цитата:
то есть надо реализовывать свои детские желания?
Да. Не те, что были в детстве, а скорее те, которые создает "внутренний ребенок", который не понимает ограничений и авторитета, не подчиняется ему.

Цитата:
если мне приходится работать, что бы покупать еду, если я знаю, что не стану президентом, то я живу в рамках стереотипов?
Не обязательно.

Цитата:
и как можно не мыслить в рамках ограничений? есть по крайней мере физиологические, физические ограничения... например, если выпрыгнуть из окна, то полетишь в низ, а не в верх... разве такое ограничение можно игнорировать?
Ограничения не нужно игнорировать, их нужно осознавать. Осознание не создает конфликт, оно обучает первичный процесс мышления быть взрослым без привычной взрослости. Понимать, а не подавлять себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 01:36 Ответить с цитатой

забыл ник писал(а):

и опять вопрос - а что такое целостная личность?

Это личность без разделения желаний и действий. Одно следует из другого, она не сомневается, целостность не даст ей сомневаться в своих решениях и поступках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 01:38 Ответить с цитатой

забыл ник писал(а):

есть осознание "рамок общества" ил нет такого осознания - это никак не влияет на сам факт существования или не существования таких рамок. ошибаюсь?

например, общество считает, что брать чужое нельзя, ходить по улице голым плохо и т.д. разве это не рамки общества?

хотя в таком случае говорят о социальных рамках... возможно рамки общества это что-то другое..

подчинение авторитету?! то есть, если я не хожу на кладбище громить могилы, то я подчиняюсь авторитету? чьему авторитету?

не совсем понятны используемые тобой термины...
Я написала про авторитет мамы.. Конфликт подавлен и загнан внутрь. Между реальностью и желанием, потому произошло разделение на желающую и атакующую желания части.

Можно делать что угодно, но понимать, зачем это нужно и принимать ответственность за свои поступки. Ходите голым, но знайте, для чего это вам и отвечайте за последствия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 01:48 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):

Вторичный - это принятие авторитета и отождествление с ним. Вот вы хотите идти гулять, а мама вам запрещает и наказывает, объясняет. Вы сопротивляетесь ей, потому что знаете, что вам нужно, но потом сдаетесь и подчиняетесь маме.

я уже давно не слушаю советов родителей...
но если бы у них было мозгов больше, чем у цыплят из гастронома, то они хоть что-то объясняли бы и т.д.
тем более я убеждён, что ребёнок не знает, что ему надо... то есть, ребёнок не знает, что ему понадобится в будущем... он реализует сиюминутные потребности...
а родители должны запрещать и наказывать, объяснять...

ладно, допустим нет злых родителей, нет авторитетов, всё отлично...
вот решил кто-то плюнуть на кого-то, разбить окно в машине, помочиться на мента.... в итоге один нос сломает, другой ребро, а (автоцензор) редиски голову проломят...
вообщем, авторитеты придётся признать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 01:50 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):

Да. Не те, что были в детстве, а скорее те, которые создает "внутренний ребенок", который не понимает ограничений и авторитета, не подчиняется ему.

надо подумать, чего хочет мой внутренний ребёнок...
а! понял! утром ребёнок хочет спать, а не переться на работу....
но тогда меня выгонят с работы .... и кто будет кормить этого внутреннего ребёнка????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 01:55 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):

Ограничения не нужно игнорировать, их нужно осознавать. Осознание не создает конфликт, оно обучает первичный процесс мышления быть взрослым без привычной взрослости. Понимать, а не подавлять себя.

смысла не понял...
допустим я осознал ограничения... и чего дальше их нужно игнорировать или нет? если их игнорировать не нужно, то получается, что надо действовать в рамках этих ограничений? а как иначе?

получается, что я говорю - есть ограничения и в рамках этих ограничений мы действуем...
ты отвечаешь - ограничения надо осознать.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 06:26 Ответить с цитатой

господи, опять Барбара нацитировала! От этих книжек, называющих чёрное белым только хуже стать может. Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 07:09 Ответить с цитатой

да и вообще как может человек с радостью отправляться на работу, когда знает, что вокруг творится и что его так или иначе в дальнейшем ждёт и каковы его возможности в этом мире? Можно не думать об этом, тогда получается, что обмануть себя придётся и всего лишь надо найти способ по надёжнее себя обмануть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 09:59 Ответить с цитатой

Ивонна писал(а):

Можно не думать об этом, тогда получается, что обмануть себя придётся и всего лишь надо найти способ по надёжнее себя обмануть.

можно ещё "принять" себя и всё что происходит с тобой... ну и как неизбежное последствие - земное блаженство...
а в виде дополнительных бонусов получаешь целостную личность, взрослый взгляд на жизнь, а главное становишься боле полезным для общества и работодателя и т.д.

а если приуспеешь в процессе принятия себя, то и зарплата ненужна будет... можно будет сутками за еду работать и быть счастливым Смеюсь

наверно к это и надо стремиться...



а книжки про "счастье" и путь к нему обязательно надо покупать!
ты спросишь зачем?! может скажешь, что от них пользы нет и никому лучше не становится...

во-первых, это сопротивление. взрослый подавил ребёнка... и ребёнок не может делать, что хочет... борись с авторитетом Смеюсь
во-вторых, они помогают!!! но в основном тем, кто их пишет и продаёт...

а вот если книжки перестанут покупать, то их авторам и реализаторам придётся каждый день ходить на работу...
и думать как себя принять, что бы быть счастливым....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 11:13 Ответить с цитатой

точно Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 13:23 Ответить с цитатой

Чоэта тута за вакханалия? Смеюсь

Фсем пажопе мешалкой прописываю! Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 14:12 Ответить с цитатой

не надо сарказма, PeneLopa. здесь Николь оказывает помощь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 14:31 Ответить с цитатой

забыл ник, мне кажется, что опять же что-то тут не то, когда гиперреализм, всё без прикрас, безо всякой надежды. Поневоле делается вывод, что если каждого рано или поздно ждёт личный крах, так чего резину-то тянуть? Чего-то Березовский вспомнился....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 18:29 Ответить с цитатой

забыл ник писал(а):
не надо сарказма, PeneLopa. здесь Николь оказывает помощь...


Где? Не вижу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 20:07 Ответить с цитатой

вот вам посмотреть, про жизнь
http://www.youtube.com/watch?v=zKK4xZXHS2o
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 20:08 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
забыл ник писал(а):
не надо сарказма, PeneLopa. здесь Николь оказывает помощь...


Где? Не вижу Улыбаюсь, шучу

хм.. а ведь действительно где...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское