Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Психологические причины алкоголизма

Психологические причины алкоголизма
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 17:26 Ответить с цитатой

еще спросить хотела
человек 10 лет назад закодировался
жена "запилила"
все 10 лет подчеркивает, что я год не пью, 2 года не пью, 3 года не пью, 10 лет не пью...
на встречах с пьющими пьет безалкологольное пиво,
еще есть традиция - встречается раз в год с таким же закодированным и пьют с ним безалкоголоное пиво
пьют не по бутылке, а прилично по 6-8 бутылок

оно ж все равно алкоголь содержит
с него и косеешь

как они его пьют и не срываются
для меня загадка

от жены он сктати ушел (года 2 назад), сказал - достала!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 01:26 Ответить с цитатой

это достаточно распространенная практика.
есть достаточно много трезвенников, которые периодически балуются б.пивом без всяких последствий.
есть не меньшее количество трезвенников, у которых всё было прекрасно, пока не попробовали б.пива.
есть достаточно большое количество трезвенников, которые периодически проверяют себя на возможность умеренного потребления спиртного.
есть те, кому достаточно пары проверок, для того, чтобы завязать окончательно.
но есть те, кто проверяют себя всю жизнь.
основная причина рецидива-надежда на умеренное употребление спиртного.

и обычно, после периода воздержания, первые пробы подтверждают ожидания. Умеренное потребление может растянуться до года и больше. Всё определяет характер пьющего и клиника алкоголизма.
так что есть те, кто от малой дозы сваливается в привычный запой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 14:59 Ответить с цитатой

Цитата:

основная причина рецидива-надежда на умеренное употребление спиртного.


это понятно
Цитата:

так что есть те, кто от малой дозы сваливается в привычный запой.

вот это у меня чаще встречается, вернее почти всегда.

я думаю.что если бы прецедент употребления БА пива был чаще, то возможно случился бы рецедив.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 14:34 Ответить с цитатой

Уля Г. писал(а):


я думаю.что если бы прецедент употребления БА пива был чаще, то возможно случился бы рецидив.

вполне возможно.
только в отличие от АА, я допускаю и претворяю в жизнь постулат, согласно которому у пьющего есть разные варианты действий. Не только запой или трезвость, но и разные другие варианты. Улыбаюсь, шучу
этот постулат позволяет мне уже много лет получать хорошее качество жизни у клиентов с алкогольной зависимостью.

я практически редко встречаю ярых сторонников абсолютной трезвости не обусловленной настоятельной необходимостью.

я ещё потому не жалую АА, что пользователи данные *** тому, кто щас юзает патефон, вместо техники с Долби или ДТС. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 17:08 Ответить с цитатой

да, но вот только ни один раз слышала от авторитетных источников, что бывших алкоголиков не бывает. не бывает у них контролируемого приема алкоголя, по любому наступает срыв (или это просто был не алкоголик)

Другой компетентный источник наоборот придерживается вашей позиции, что научить алкоголика не пить - хо неправильый, важно - научить его не ***
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 18:11 Ответить с цитатой

не, контролируемому потреблению я не учу.
и то, что срыв наступает по любому-практически, да.
но дело то в том, как это принимать.
есть ведь самореализующееся предсказание(самосбывающееся пророчество).
естественно, когда спец транслирует больному срыв с одной капли, так часто это и сбывается. а когда спец транслирует алику возможность умеренного потребления определенное время после периода трезвости, то так оно и бывает, да и доверие к такому спецу растет от года к году. И что характерно, с годами меняется картина рецидива.
вот типичный пример. он со мною уже лет 18. всегда кодируется на год. и хотя знает, что я не кодирую так, как другие, тем не менее перед окончанием срока приходит раскодироваться, оставляет деньги на следующую кодировку и вперед.
в первый год квасил две недели, гонял родственников с топором и...прочие прелести. с каждым годом период пьянки сокращается. в последние лет 10 это как бы просто ритуал. пришел, раскодировался, через день примчался на кодировку. говорит-ну его, что-то не хочется. может выпить пару дней, дозы резко сократились.никогда за эти годы в промежутке между своим ритуалом не выпивал. раскрутился, свой бизнес, катается по свету.

таких как он процентов 40.

хотя да, я провожу терапию на коррекцию количественного контроля.


а вот когда запой всегда, запой везде.....
Смеюсь тогда абсолютная трезвость.

меня не очень волнует, истинный это запой или нет.
время создает адекватную терапию.
одному то, а другому это.
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 22:33 Ответить с цитатой

спасибо Братишка Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 22:38 Ответить с цитатой

а что без раскодирования не выпить? обязательно им раскодироваться?
я к тому, что знаю много, кто сначала ходил раскодироваался, потом заново кодировался, и так неск. раз, а в какой-то момент перестали кодироватся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 23:48 Ответить с цитатой

Уля Г. писал(а):
а что без раскодирования не выпить? обязательно им раскодироваться?
я к тому, что знаю много, кто сначала ходил раскодироваался, потом заново кодировался, и так неск. раз, а в какой-то момент перестали кодироватся


всё кодирование, которое идет от Довженко, а потом распространилось на любые процедуры, предполагает такую процедуру как раскодирование. Это блеф. Но это усиливает эффект. так же как выгоняют некоторых алкоголиков, чтобы другие прониклись. Это всё способы повышения мотивации больного.
я не использую такой принцип, страх. У меня другая технология.
но..
кто-то всё равно боится. а вдруг что случится. Улыбаюсь, шучу
мне же не сложно. верует..и на здоровье. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 00:22 Ответить с цитатой

да, я понимаю, что страх
подруга гипнолог говорит, что да, работает хорошо
на страхе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 17:05 Ответить с цитатой

знаешь, для меня лично, термин "кодирование" хорошо описывает то, что делаю я.

желание выпить предстает у человека как акт предвкушения удовольствия. как психический, а не физический акт.
предвкушение опирается на память.
а в памяти это всё закодировано.
мне остается лишь провести перекодировку.
так, что бы предвкушение оказалось негативным.
алкоголь, как продукт, меняет свой код в памяти трезвенника.
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dora-M
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 16.10.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 04:14 Ответить с цитатой

Уля Г. писал(а):
спасибо Братишка Улыбаюсь, шучу

Присоединяюсь и аплодирую )
И вам, Уля Г., спасибо, у вас получился очень конструктивный разговор, даже его ритм чувствуется.
Как будто двое, ещё малознакомых людей лежат в одном купе на разных полках и неспешно беседуют сквозь легкую дремоту.
Даже постукивание колес в этом разговоре чувствуется ).

Жаль только, что со стороны Братишки многовато тумана. Кодирует, но не по Довженко (а как?), есть свои эффективные наработки (какие?), ...
Тайны, сумрак и ритм колес. ... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 08:09 Ответить с цитатой

Цитата:

желание выпить предстает у человека как акт предвкушения удовольствия. как психический, а не физический акт.

ты знаешь, я проводила исследование, назовем так), есть кто получает физическое удовольствие от алкоголя (например, снимает какие-то болевые симптомы), конечно это ближе к психосоматике или соматопсихике даже
есть кому нравится вкус. все же это физиология Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 14:14 Ответить с цитатой

Dora-M писал(а):
Уля Г. писал(а):
спасибо Братишка Улыбаюсь, шучу



Жаль только, что со стороны Братишки многовато тумана. Кодирует, но не по Довженко (а как?), есть свои эффективные наработки (какие?), ...
Тайны, сумрак и ритм колес. ... Подмигиваю


ага, щазззз, я тут расписал технологию... Смеюсь
а желающие почитать о разных кодированиях могут посмотреть Р.Гарифулин. Кодирование личности от алкогольной и наркотической зависимости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 14:19 Ответить с цитатой

Уля Г. писал(а):
Цитата:

желание выпить предстает у человека как акт предвкушения удовольствия. как психический, а не физический акт.


есть кому нравится вкус. все же это физиология Улыбаюсь, шучу


когда ты чувствуешь голод или жажду, ты осознаешь это как непонятное возбуждение или понимаешь, что хочется что-то съесть или попить?
когда ты решаешь поесть, ты действуешь бездумно, хватая всё подряд или выбираешь что-то?
когда ты садишься за праздничный стол, ты выбираешь, что съесть?
как ты отличаешь то, что тебе нравится, от того, что ты не любишь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dora-M
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 16.10.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 04:48 Ответить с цитатой

братишка писал(а):
... ага, щазззз, я тут расписал технологию... Смеюсь
а желающие почитать о разных кодированиях могут посмотреть Р.Гарифулин. Кодирование личности от алкогольной и наркотической зависимости.


Кто-то рванул стоп-кран, вещи посыпались с полок, дети кричали и плакали, где-то временами переходя на собачий фальцет, протяжно завыл бульдог ...
Благодарю, ув. братишка, безличные обращения украшают носителей ноу-хау.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 17:50 Ответить с цитатой

Dora-M писал(а):

Кто-то рванул стоп-кран, вещи посыпались с полок, дети кричали и плакали, где-то временами переходя на собачий фальцет, протяжно завыл бульдог ...
Благодарю, ув. братишка, безличные обращения украшают носителей ноу-хау.


Захотелось как-то Ходже супу, и стал он мечтать: «Вот если бы был хороший суп, приправленный мятой, я бы его поел». Вдруг к нему постучались в дверь, вошёл сын соседки с миской в руке и сказал:

— Моя мать больна, дайте ей немного супу.

Услышав это, Ходжа заметил:

— Мои соседи пронюхали, о чём я, бедняжка, мечтаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dora-M
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 16.10.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 23:02 Ответить с цитатой

Мораль "сей басни" и её уместность, ув. братишка, к сожалению, ускользают ...
Альтернатива между иррациональным "чтением мыслей" (А.Бек) и рациональным прогнозом поведения, основанном на опыте и аргументах? Улыбаюсь, шучу

Возвращаясь к теме обсуждения.
А есть ли у вас какие-либо практические рекомендации для запойных, когда компульсивное влечение уже "получило своё", толерантность упала, а дробное опохмеление слабоалкогольными напитками в течении дня и ночами обусловлено лишь страхом психических и соматических проявлений абстиненции, в т.ч. бессонницы? Иначе говоря, клиенту недостает сил поставить последнюю точку в запое?


Последний раз редактировалось: Dora-M (Пт Окт 19, 2012 23:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 23:07 Ответить с цитатой

Я не нарколог. Запои-не моя вотчина. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 23:24 Ответить с цитатой

дора, таким только снимать интоксикацию, чтобы избежать делирия.
т.е. сначала помощь медиков, и только после снятия абстинентного синдрома оказание психологической поддержки
в москве психиатрическая клиника (помоему 15) работает с алко и наркозависимыми по минесотской модели реабилитации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 23:38 Ответить с цитатой

Dora-M писал(а):
Мораль "сей басни" и её уместность, ув. братишка, к сожалению, ускользают ...
Альтернатива между иррациональным "чтением мыслей" (А.Бек) и рациональным прогнозом поведения, основанном на опыте и аргументах? Улыбаюсь, шучу


Заяц, испытывая сильную жажду, спустился в глубокий колодец, чтобы напиться воды. Напившись, он постарался выбраться из колодца, но не смог и сильно загоревал.

Пришла лиса, увидела зайца на дне колодца и сказала ему:

— Ты, дружок, поступил безрассудно. Прежде чем спускаться в колодец, тебе следовало бы подумать, как ты будешь выбираться из него.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dora-M
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 16.10.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 23:46 Ответить с цитатой

У меня для вас, ув. братишка, в ответ другая байка.
Рассказ сейчас прочла на врачебном форуме, хохотала до слез

***
Матильда (быстрая и тупая). Посмеёмся коллеги…
Работала у нас в одном из наших отделений хирургического профиля санитарка.
По внешним признакам её было чуть-чуть за 50. Честно говоря, я не знал, как её зовут. Не то, что по имени-отчеству, но и фамилию не знал. В принципе не знал! Спросите почему? А потому, что у неё была кличка - «МАТИЛЬДА». Так все её звали. Наряду с глубоко положительными качествами (в отделении полы, стены, окна, туалеты, палаты, кабинеты всё вымывала до идеальной чистоты) и неестественной исполнительностью было и одно отрицательное. Маленькое такое отрицательное качество – ОНА БЫЛА АЛКАШКА. «Конкретная алкашка».
«Бесповоротная алкашка». Хотя «от туда никто не возвращался». Пила Матильда всё, что горело. Напьётся к вечеру, уснёт в подсобке. На следующее утро опохмелится и вновь за работу возьмётся - всё вымоет. Отделение выглядело идеально!

То, что в этой работнице сочетались невероятная исполнительность,
безграничная тупость и алкоголизм до определённого момента не мешало.
Операционные мед. сёстры даже иногда, когда стационар дежурил «по скорой» «эксплуатировали» Матильду. Пообещают ей 200 мл. спирта. Матильда всю ночь в качестве санитарки в операционной трудится. А в конце дежурства и полы помоет, и мусор вынесет, и инструменты отмоет и обезжирит. Утром Матильда получив свои заветные – честно заработанные 200 мл. спирта уходила в своё отделение, «принимала слегка на грудь», мыла полы, стены, окна в отделении и потом с чистой совестью удалялась в подсобку. Там она после небольшого отдыха вновь выходила что-нибудь в отделении помыть… На этом цикл замыкался.

Напомню, что Матильда была очень, безобразно исполнительной! Ей достаточно было сказать только один раз, полраза… И всё будет выполнено «точно и в срок». Ну, скажите честно, уволили бы Вы из своего отделения такую исполнительную санитарку?
Но нередко Матильда сначала делала, а уже потом думала.

Получилось однажды так, что на дежурстве «по-скорой» поступил мужчина без сознания с ножевым ранением в живот. Привезли его прямо из приёмного отделения, с каталки на операционный стол переложили. Артериальное давление – критическое 80 и 50 мм.рт.ст. Пульс 110 в мин. Из левого подреберья «заточка» торчит. В приёмном отделении его только раздеть успели, а трусы (семейный вариант) не сняли. Я должен был на этой операции ассистировать. Оперировать должна была одна наша дама – опытный хирург.
Звали эту даму Новицкая Вера Ивановна (ФИО вымышленные).

Итак, в операционной суета. Анестезиологи аспирировали из желудка у
раненого всё, что можно было. Интубируют. На мне фартук одет, халат одет, перчатки одеты, на пояснице поясок завязан. На вере Ивановне фартук одет, халат одет, перчатки одеты, поясок на пояснице завязан. Обработали перчатки. Мы готовы!

Анестезиологи говорят: «Работайте, хирурги».

«Есть» - отвечаем мы. Началось! Поехали! Ольга – операционная сестра мне подаёт корцанг для обработки операционного поля. Корцанг в руках у Веры Ивановны. Надо операционное поле обрабатывать, а раненый в трусах лежит на операционном столе. Резинка трусов выше пупка. Как тут можно операционное поле обрабатывать?! НЕПОРЯДОК!!! СРОЧНО УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТКИ!!!

Вера Ивановна даёт команду: «Матильда! Что за безобразие? А ну снимите нам трусы!»

Реакция у Матильды мгновенная! Подбегает к Вере Ивановне со спины, задирает ей юбку под стерильным халатом и дёргает с неё трусы. Смотрю, стоит Вера Ивановна как-то необычно. Стерильный халат, стерильные перчатки у Веры Ивановны, руки она аккуратно держит с корцангом, чтобы не расстерилизоваться. Знаете все эту стойку хирурга перед операцией. Только одно необычно – на ногах в районе лодыжек белые трусы!!! Это их Матильда сняла с Веры Ивановны. Я же Вас предупреждал – реакция у Матильды моментальная, она потом когда сделает – иногда думает, что сделала.

Немой сцены в операционной не было. ВЗРЫВ СМЕХА! Расстерилизовался я от смеха, расстерилизовалась Ольга – операционная сестра, расстерилизовалась Вера Ивановна. Матильда пулей вылетела из операционной. Финал простой.
«Перемывались» всей операционной бригадой. Прооперировали. Жизнь больному спасли. На операции Ольга смотрит на меня, понимаю, что ей смешно, очень смешно! По её глазам понимаю. Но у нас на операциях операционным мед. сёстрам смеяться запрещено. Смеяться и хирургам нельзя на операции! После операции Ольга маску сняла – нижняя губа у неё до крови прикушена. Это она сама себя травмировала, чтобы не засмеяться.

После этого случая Матильда даже за 500 мл. спирта не соглашалась в
операционной помочь. Сколько её не уговаривали. Ни за какие коврижки!
НИКОГДА!

P.S. А Вам нужна такая санитарка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dora-M
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 16.10.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 23:53 Ответить с цитатой

Уля Г. писал(а):
дора, таким только снимать интоксикацию, чтобы избежать делирия.
т.е. сначала помощь медиков, и только после снятия абстинентного синдрома оказание психологической поддержки
в москве психиатрическая клиника (помоему 15) работает с алко и наркозависимыми по минесотской модели реабилитации


Ув. Уля Г., проблема в том, что такие, как правило, никуда не обращаются, а подобные откровения на психологическом приёме вдруг всплывают по совершенно иным поводам и запросам.

Миннесотская модель - это когда проживают в коттеджных домиках, группы человек по 30 и подразделяют по времени прихода в группу или вроде того?
Там в основе, насколько помнится, бихевиористские методы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 00:04 Ответить с цитатой

Dora-M писал(а):
У меня для вас, ув. братишка, в ответ другая байка.

P.S. А Вам нужна такая санитарка?


как успешный пример стрессотерапии?
нет, не нужна и задаром:D
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 00:33 Ответить с цитатой

минесотская модель на 12 шагах основана
это на чем АА построены
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское