Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Истерия. Истероид.

Истерия. Истероид.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 17:10 Ответить с цитатой

moisha

Ах, так вот почему ты такой эмоциональный на форуме :P
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 02:54 Ответить с цитатой

посмотрела... почитала... многое тут уже говорилось....
потому процитирую свой же текст...
текст действительно мой авторский - потому все претензии можно сразу ко мне, минуя личко и леонгарда....

ИСТЕРОИДЫ (в других классификациях демонстративный тип).
Внешний вид: чаще всего изящные, грациозные, выглядят моложе реального возраста (по научному – инфантильно-грацильные). Стиль одежды выделяющийся – либо модным фасоном, либо ярким цветом (особенно красный), либо дополнительными наворотами, либо всем сразу.
Общий стиль: артисты жизни.
Внутренний девиз: «я пуп земли, и только попробуйте меня не заметить»
Истероидные черты вне всяких акцентуаций встречаются у детей и особенно в подростковом-юношеском возрасте (16-22), во время «брачного периода».
Воспитать истероидные черты можно по принципу «кумир семьи» - выполнять все прихоти, оправдывать все действия и делать дитя центром вселенной.
Истероиды стремятся любой ценой добиваться своих целей и быть в центре внимания. В ход идут слезы, обмороки, скандалы, интриги, ложь, болезни, хвастовство, наряды, необычные увлечения и т.д. Эгоцентричны, то есть считают свои желания и себя самих главнее всего. Действия часто картинны, эмоции яркие и преувеличенные, но поверхностные. Легко сходятся с людьми, умеют прекрасно подстраиваться и находить общий язык на первых порах. Когда окружающие обнаруживают их негативные черты – легко разрывают связи и уходят искать новые. Тех, от кого ушли, обвиняют в непонимании, несоответствии, в том, что это были «неподходяшие» люди и т.п. Любят приукрашивать, преувеличивать, короче любым образом представлять себя в выгодном свете. Поэтому могут отказаться от дела, если не уверены, что будут в нем первыми и исключительными. Обладают специфической памятью – все, что характеризует их в негативном свете забывают напрочь, все, что в выгодном - помнят качественно и преувеличивают. Кроме того, запросто манипулируют событиями в прошлом, переставляя их во времени по собственным потребностям. Врут очень искренне, точнее сами полностью верят в то, что говорят на данный момент, потому им поначалу верят окружающие. Бережно относятся к себе любимому, потому в обмороки падают исключительно на мягкую постель или на заботливые руки. Склонны к различным шантажным действиям – картинным изображениям уходов «навсегда» (чтоб нашли и вернули), еще хуже, если самоубийств. НО! Истинный истероид может убить себя только по глупой неосторожности. Обычно они сначала вызывают скоряк, убеждаются, что он уже подъехал к подъезду, а потом кушают таблетки, или кушают несколько таблеток, но разбрасывают вокруг кучу пустых упаковок, или долго бегают по дому с веревкой, долго вопят на окне, могут нанести пару царапин на запястьях, чтобы успели спасти.
Разновидности: Истероза-стервоза (яркая, скандальная личность), истероза-мимоза (вечно болеющая и беспомощная)
Профессии: Связанные со сценой, с общением, особенно те, где можно выглядеть круто.
Увлечения: Красочные, модные, необычные – для приукрашивания, а так же сцена, зрелищный спорт (фигурное катание, художественная гимнастика).
Вредные привычки: могут спиться только в той компании, где нужно всех перепить. Обычно пьют избирательно – «только сухое шампанское, всякую гадость я не пью». Никотин – «только парламент....»
Лидерство: Очень стремятся быть лидерами, но не всегда удерживают позиции. Стиль руководства по принципу – «все удачное это моя заслуга, все неудачное - вина подчиненных»
Слабое звено: отсутствие внимания со стороны окружающих, разоблачение, высмеивание.
Возможные правонарушения: шантаж, мошенничество, хулиганские выходки.


а про разграничение - акцентуация-психопатия неплохо сказал Ух...
и кста бывает это все ядерным... то есть от рождения... бывает приобретенным...
истерические черты, возникшие в результате заболеваний и тем более алкоголизма, обычно более грубые и утрированные...
истерические черты на фоне шизоидности или той же шизофрении - гротекны, чрезмерны и без учета ситуации в принципе... или как говорит один старый психиатр - чрезмерная истерия - это уже не истерия, это нечто другое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 20:09 Ответить с цитатой

Спасибо Фея за интересную классификацию. Только все это очень условно. Вот МКБ-10 почти не ошибается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 23:28 Ответить с цитатой

Цитата:

а про разграничение - акцентуация-психопатия неплохо сказал Ух...

Это сказал П. Б. Ганнушкин

ВС, обратите внимание на такое понятие, как гистрионная личность по Миллону.
Всю истерию "подрезали" и исказили в описаниях в связи с феминистским движением, которое даже само слово и термин "истерия", считает сексистским.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 19:09 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
...ВС, обратите внимание на такое понятие, как гистрионная личность по Миллону.
Спасибо Михаил, пошукАю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 19:20 Ответить с цитатой

Цитата:
Гистрионный
(лат. histrionis — скоморох, канатный плясун) — одно из обозначений истерической (греч. hystera— матка) личности со склонностью к самодраматизации, театральности, внушаемости, подверженности влиянию обстоятельств. Гистрионной личности присущи поверхностность эмоций при их преувеличенном выражении вовне, озабоченность собственной физической привлекательностью.

Что-то здесь намешано.

Недавно по дебилоскопу рассказывали мнение психологов (откуда они их, эти мнения, только берут?) о характере женщин, определяемом по тому, какое мороженое и как они кушают. Вот тут уж лучше Фрейда незабвенного никто не скажет. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 08:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Недавно по дебилоскопу рассказывали мнение психологов (откуда они их, эти мнения, только берут?) о характере женщин, определяемом по тому, какое мороженое и как они кушают. Вот тут уж лучше Фрейда незабвенного никто не скажет.

Да, наверное как всегда все поперепутали. ДетЯм мороженое, женщинам цветы.

А вот эту ссылочку из Аарона Бека? Вроде по поиску сразу именно на неё натыкаешься.
http://bookap.by.ru/genpsy/kogpter/gl12.shtm

В целом, на мой взгляд, получается примерно такая картина
1. психопатия
2. акцентуация
3. расстройство личности

Хотя есть и другие. По МКБ-10 сюда же попадают конверсионные и диссоциативное, по DSM что-то ещё ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 13:50 Ответить с цитатой

Michael
вообще-то я в курсе, что Ух говорил о разграничении сделанном Ганнушкиным... ))) и даже как ни странно читала Ганнушкина...)))
сорри, что не знала, насколько для Вас важно уточнение...

Вопрос к вам... если вы выделяете отдельно акцентуацию, отдельно психопатию и отдельно расстройство личности... то не могли бы вы дать более четкую градацию между расстройством личности и первыми двумя вариантами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 21:09 Ответить с цитатой

Michael писал(а):

В целом, на мой взгляд, получается примерно такая картина
1. психопатия
2. акцентуация
3. расстройство личности...

Спасибо за ссылку.

Я бы 1. и 2. поменял местами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 03:54 Ответить с цитатой

Ладно, а как в совр медицине корректируется тяжелая истерия? (я не имею в виду психотерапию)
Я понимаю что это неизлечимо, поскольку характер..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 11:06 Ответить с цитатой

Акцентуация и психопатия по МКБ-10 проецируются частично на расстройство адаптации и полностью личности соответственно.
Уточнение важно не для меня лично, для общих правил цитирования, за такое время можно было прочесть не только П.Б.Ганнушкина, но Ламброзо, Крафт-Эббинга и Маньяна.
Цитата:

не могли бы вы дать более четкую градацию между расстройством личности и первыми двумя вариантами?

Тут полная аналогия, с изложенным в преамбуле МКБ-10 уничтожением дифференциации между неврозом и психозом. Отныне никакого смысла выделять раздельно психопатии и акцентуации просто нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 16:10 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
...Отныне никакого смысла выделять раздельно психопатии и акцентуации просто нет.
???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 16:38 Ответить с цитатой

Акцентуация личности - промежуточное явление между нормой и психопатией.
Психопатия - (от психо... и греч. pathos — страдание, болезнь). Аномалия личности, характеризующаяся дисгармоничностью ее психического склада. Основные критерии выделения П.:
1. Выраженность патологических свойств личности до степени нарушения адаптации;
2.Тотальность психопатических особенностей, определяющих весь психический облик индивида;
3. Их относительная стабильность, малая обратимость (Ганнушкин, 1933, Кебриков 1961...).

Странно, психиатр. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 23:43 Ответить с цитатой

ВС, возьмите МКБ-10 и сравните с тем, что написали.

Получится примерно такая картина, прописные истины сравниваются с чем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 03:30 Ответить с цитатой

Люди, скажите пожалуйста ,а как в совр медицине корректируется тяжелая истерия? (я не имею в виду психотерапию, поскольку тут очень мало что можно сделать)
Просто у меня в семье много истериков, живем как на вулкане. Иногда скандалы настолько сильные что не знаешь куда деться. Семейка психов. У брата 100%-ная истерия, причем тяжелая.
Жить-то с этим как??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 11:38 Ответить с цитатой

dezzy
Эфирная маска по А.М.Свядощу Вас не устроит? Помогает даже в боевых условиях Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 11:42 Ответить с цитатой

Почему нет смысла выделять психопатию и акцентуацию? На практике декомпенсация психопатии и акцентуации могут выглядеть совершенно одинакого, как эпизод расстройства адаптации, например.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 16:27 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
dezzy
Эфирная маска по А.М.Свядощу Вас не устроит? Помогает даже в боевых условиях Улыбаюсь, шучу


Michael, а как это поможет?
Я нашла где-то что это помогает при параличах и еще чем-то.
Если записаться на прием к психотерапевту лечить истерию, то он максимум психотерапию предложит? Но это же почти не работает при тяжелых случаях. Или это уже к психиатру?
Простите, вы не знаете, где в питере можно найти специалистов помогающих реально справиться с этим недугом?
Таблетки от истерии как я понимаю нет Грущу Просто если это очень тяжело осложняет жизнь, даже не знаешь что делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 17:07 Ответить с цитатой

dezzy писал(а):
Жить-то с этим как??

dezzy писал(а):
...Таблетки от истерии как я понимаю нет Грущу Просто если это очень тяжело осложняет жизнь, даже не знаешь что делать.
dezzy, если есть возможность - тикай оттуда.
dezzy писал(а):
...что это помогает при параличах ...
Да, еще параличнее становятся.

Операцию "Ы" смотрела? Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 23:45 Ответить с цитатой

dezzy писал(а):
Michael писал(а):
dezzy
Эфирная маска по А.М.Свядощу Вас не устроит? Помогает даже в боевых условиях Улыбаюсь, шучу


Michael, а как это поможет?
Я нашла где-то что это помогает при параличах и еще чем-то.
Если записаться на прием к психотерапевту лечить истерию, то он максимум психотерапию предложит? Но это же почти не работает при тяжелых случаях. Или это уже к психиатру?
Простите, вы не знаете, где в питере можно найти специалистов помогающих реально справиться с этим недугом?
Таблетки от истерии как я понимаю нет Грущу Просто если это очень тяжело осложняет жизнь, даже не знаешь что делать.


С чего Вы взяли, что речь идет именно об истерии и безусловно тяжелой? Тяжелая истерия - это истерическая дуга, истерические припадки, параличи и т.д. и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 00:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Простите, вы не знаете, где в питере можно найти специалистов помогающих реально справиться с этим недугом?

В Питере таких специалистов не просто достаточно, а очень много.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 02:28 Ответить с цитатой

Параличи? Простите, я не знала, что так бывает с истерией.
А как они лечат? Кому-то удавалось из истеричного человека сделать нормального?
Например, человек конкретно не может себя и свои эмоции сдерживать что иногда просто опасен для окружающих становится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 12:14 Ответить с цитатой

Цитата:

человек конкретно не может себя и свои эмоции сдерживать что иногда просто опасен для окружающих становится.

А почему это не возбудимость, а именно истеричность?

Истерические параличи и парезы, конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 23:14 Ответить с цитатой

я вообще-то имела в виду лечение того что обсуждалось в этой ветке, может я не очень понимаю в медицинских определениях,возможно это гипервозбудимость . как-то это можно вылечить а то жить невозможно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 00:03 Ответить с цитатой

Только электричеством, предводитель, психотерапия тут бессильна.

А вообще, странный вопрос. Причем вопрос упорный, повторяемый и неуместный, у Вас какая-то реальная ситуация или Вы собираетесь лечить сами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское