Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как понять "подругу"?

Как понять "подругу"?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Надюша
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 14:22 Ответить с цитатой

Люди, пожалуйста помогите понять и разобраться. Ситуация следующая - у меня есть подруга - вернее была как я сейчас думаю. Познакомились мы на моей старой работе - она пришла в фирму где я тогда работала. Подружились. Потом она ушла оттуда и перешла в другою - крутую организацию. Мы с ней продолжали общаться. Потом - я задумалась о смене работы - и она поспособствовала моему приходу в этуже организацию. Сначала - около месяца всё было ок. Потом - она перестала со мной разговаривать. Я спросила - в чём проблема, обидела ли я её чем нибудь. Она говорит - всё ок - просто у меня бзик. Пройдёт. Проходил бзик недели три. Мы помирились, всё ок. Обнимашки целовашки. Она мне потом сказала что я типа много "умничала", а надо сказать что воспоминания о предыдущем месте работы - где мы познакомились - у неё не самые тёплые - у меня же всё наоборот - там у меня было всё ок и ушла я оттуда исключительно из за того, что нынешнее место работы даёт больше преспектив для карьерного роста. Я перед ней извинилась - сказала что возможноя действительно неправа была - и "заткнулась". Старалась следить за своими словами и вобще поменьше вякать.
И вдруг дней десять назад - повторяется таже ситуёвина - перестала со мной общаться - тепло как раньше - просто привет и пока...Непонимаю. В пятницу - прощались - всё ок было- и вдруг в понедельник снова игнор, без объяснений. Я этого тоже непонимаю - если б меня чем то задели - то я б сказала об этом хотябы Грущу . Помогите мне это понять пожалуйста. У меня сейчас дилема - стоит ли востанавливать отношения с человеком - или оставить всё как есть. И если востанавливать то как? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 14:32 Ответить с цитатой

может мужчинка общий образовался?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Надюша
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 14:36 Ответить с цитатой

Нет, стопудово. У неё семья - муж, ребёнок. У меня тоже. Это - полностью исключено. На работе нет никого и заводить не собираемся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 14:39 Ответить с цитатой

есть два старых правила, которые постоянно нарушаются...
не давай друзьям в долг
и не устраивай друзей на работу


с другой стороны, кто, как не друзья...

области вашей ответственности пересекаются?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 14:43 Ответить с цитатой

Ну как бы сказать. Работаем в одном отделе - но каждый за своё отвечает. То есть - нет такого - она за меня работу делает а я в носу ковыряюсь или наоборот. Каждого спрашивают за его работу. И потом - я не просила её устраивать меня на эту работу - она сама предложила поспособствовать а я долго колебалась. После двух собеседований - меня взяли. И начальство вроде бы мной довольно - нас вызывали по одному для приватного разговора и мне сказали об этом - и что испытательный срок прошла - и что всё ок - а не то чтобы - она меня привела и теперь из за меня краснеть приходится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 15:04 Ответить с цитатой

Надюша
Цитата:

Она мне потом сказала что я типа много "умничала", ...
....
И вдруг дней десять назад - повторяется таже ситуёвина - перестала со мной общаться - тепло как раньше - просто привет и пока...

По ИМХО тут не маловажно то о чём и кому вы "наумничали". Ведь может быть ваши слова каким-то образом ухудшают положение в новой организации? Допустим она рассказывала что в той организации было "так то и так", а вы пришли и рассказывает резумеется без злова мысла что было "этак и этак". Поинструктировать что и как рассказывать она допустим вас не может, т.к. вероятно сама забыла чего напридумывала:) Но это как вариант, будет яснее ЧТО и КОМУ вы рассказали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 15:16 Ответить с цитатой

Нет нет. Обычно я стараюсь говорить на работе только на профессиональные темы. Видетели - организация где я раньше работала - занималась строительством - при этом давно. Нынешняя организация занимается тем же - но недавно. Поэтому я просто говорила - что здесь мы можем сделатьтак то а тут так то и всё. Не распространяясь. А на новы год - я ходила в свою старую организацию на корпоративную вечеринку, у меня там МЧ работает - а там принято справлять - семейно, да и пригласили меня все. Так вот - она ноборот настаивала - приниси фотки - девчёнкам покажем - и всё было ок. И ещё - я уже - старую работу не обсуждаю - Ну, с тех пор как с ней помирилась - больше стараюсь о ней неговорить. С чего она снова дуется - непонятно. Может ревность какая или в семье что то неладитя - спрашивать снова - нехочу. А то в прошлый раз я выясняла что к чему и почему- в этот раз, может быть я и неправа - нехочу.
Поинструктировать что и как рассказывать она допустим вас не может, т.к. вероятно сама забыла чего напридумывала:) Но это как вариант, будет яснее ЧТО и КОМУ вы рассказали.
[/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Надюша
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 15:18 Ответить с цитатой

И если рассказывала что то - то в присутствии всех - так - сценки из работы - а не за спиной. И то что я рассказывала - к ней отношения не имело - потому как она год как там уже не работала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 15:24 Ответить с цитатой

Надюша
Цитата:

У меня сейчас дилема - стоит ли востанавливать отношения с человеком - или оставить всё как есть.

А как вы себе представляете восстановление отношений при отсутствии желания с другой стороны?

Надюша
Цитата:

С чего она снова дуется - непонятно.

А очень хочется понять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 15:31 Ответить с цитатой

Да, мне бы хотелось понять - почему. Хотя это наверно - другая тема для дискуссии - неуверенность в себе и чувство виноватости непонятно в чём - а я если честно это испытываю. Хотя недолжна. Да - наверно даже если она захочет вернуться к прежним отношениям - этого у же не будет. Просто надоело это. Если у неё проблемы в семье - или где то ещё - а негатив она переносит на меня - ненужно мне это.

И ещё - дело в том - что когда мы только познакомились, на старой работе - ей сразу дали оклад в половину больше моего - хотя на мне в тот момент была половина работы отдела - и когда она ушла - бросив все дела - её работа перекочевала на меня - но я не переносила это в наши личные отношения - понимая что это не её проблема что так вышла - а проблема руководства и моя. Значит я так себя поставила на тот момент со своими руководителями...
а теперь - выходит - если даже ей кажется - что руководство выделяет меня в чём то а её нет - она считает меня виноватой - а не думает - что значит надо обсуждать вопросы которые не устраивают в работе с руководителем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 16:08 Ответить с цитатой

видимо она чувствует в вас конкуренцию. Если вам важна работа, то советую вам так же дистанцироваться от этой подруги, не хочет общаться и ладно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 16:22 Ответить с цитатой

Надюша
Цитата:

а теперь - выходит - если даже ей кажется - что руководство выделяет меня в чём то а её нет - она считает меня виноватой - а не думает - что значит надо обсуждать вопросы которые не устраивают в работе с руководителем

А может ваша подруга считает что самим фактом того что она вас "устроила"(хотя вы это сделали сами, ведь не захоти вы никуда бы не взяли) на работу вы ей теперь должны "по жизни", а вы вместо похвал и благодарностей, тихо и мирно впряглись в работу, да так что вас теперь выделяет начальство(этот факт может восприниматся ей как "задвигание её", хотя не факт, что эти вещи связаны особено если вы делаете разную работу), а её нет "вот блин взяла на свою голову"?

Надюша
Цитата:

Если у неё проблемы в семье - или где то ещё - а негатив она переносит на меня - ненужно мне это.

Да не всякому человек приятно быть "грушей" для пинания или извиняюсь унитазом для "слива негатива".

Надюша
Цитата:

Да, мне бы хотелось понять - почему.

Зачем? Ради какой такой цели? Да и как это можно узнать кроме как от этого человека? Ведь это будут одни догадки и не более, а в реальности человека могут мучать какие-то другие проблемы. Так что поясните смысл ваших поисков? Каким вы его видите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 16:27 Ответить с цитатой

Надя, а не может так быть, что вы забираете часть ее ответственности - т.е. "тянете на себя одеяло". И дисткредитируете ее компетентность?

ну и плюс к тому же, вполне вероятно, она считает, что вы ей должны быть долго-долго благодарны за то, что она вас "устроила"

вы ее благодарили за это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 16:34 Ответить с цитатой

Знаете - спасибо я ей говорю регулярно. Потому что - действительно- вряд ли я бы решила поменять место работы и нашла бы именно это. Но её одеяло на себя не тяну. Потому что другим занимаюсь. И ещё - изначально- когда я пришла на собеседование - моя непосредственная начальница сказала - что планирует меня себе в замы, если я оправдаю возложенные на меня ожидания и так как и на прежнем месте я "дослужилась" до руководящей должности. Я поделилась этим с подругой - так как была не уверена что справлюсь - а она наоборот поддерживала и вполне искренне - и я уверена что так и было - радовалась за меня. Радовалась что вместе будем работать когда я прошла собеседования и всё решилось.... а теперь....да чужая душа потёмки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нефертити
Пользователь
Сообщения: 744
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 16:35 Ответить с цитатой

Надюша писал(а):
Поэтому я просто говорила - что здесь мы можем сделатьтак то а тут так то и всё. Не распространяясь.


Вы можете предложить что-то, а она, наверное, нет. Она вам просто завидует.

Тигра, действительно, чтобы не поругаться с человеком лучше не иметь с ним денежных и деловых отношений. Но именно так и узнаешь, что человек из себя представляет на самом деле. А то что это за друг такой, с которым можно только тусоваться и развлекаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 16:36 Ответить с цитатой

Я вот по окончании испытательного срока планировала ей подарок сделать...и сделаю...может она ждала что я раньше сделаю....незнаю...но я решила к её дню рождения приурочить - и сделать ей один - но хороший презент...незнаю...обидно как то вот такой вот игнор...особенно когда не знаешь почему - вобще непонятно- вчера окей всё сегодня -"пшла вон"...млиин....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 17:16 Ответить с цитатой

к слову, что значит "негатив переносит на меня" - сами же сказали, что "игнорирует"

так и неясно - для вас "плохое отношение" - это когда нет "обнимашек-целовашек"?
у человека свои проблемы, он не считает необходимым с вами сюсюкаться - это причина считать, что она перестала быть подругой?


вы не знаете, считать ли ее подругой - лишь потому, что она не целуется-обнимается с вами? заметьте, человек вам не подлость сделал, а просто не так эмоционально относиться к вам стал
и вы ее тут же из "подруг" вычеркиваете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 09:07 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра! Обнимашки - целовашки - я имела ввиду в переносном смысле!!!!!! Я не из тех кто сам сюсюкает!!! Я имею ввиду - обсуждали какие то темы чем то делились беседовали курить вместе ходили! А тут даже не смотрит в мою сторону! Просто так! При этом с другими вполне нормально общается. И я не перестаю считать её подругой! Я пытаюсь понять проблему.
А когда писала "негатив переносит на меня" - я там писала это как ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что ВОЗМОЖНО дома или где то проблемы - а не сказала это как утверждение Сконфужен

Вот и сегодня в лифте столкнулись - я - привет - она что то буркнула стоит в стороне и смотрит в одну точку..типа меня нет...недоходит... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 09:49 Ответить с цитатой

ну подарите подарок до дня рождения)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:19 Ответить с цитатой

Нет, боюсь решит что подлизываюсь. День рождения скоро - подарю, и то боюсь что вернёт...Незнаю...как я то она странная... Знаете - она старше меня на 9 лет - опытнее и мудрее вроде быть должна вроде - а вот так получается ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Надюша
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:51 Ответить с цитатой

Блин, ну ёлки палки! Ходит сейчас так - как будто мы не были 13 января в кабаке! А потом ходили и смеялись неделю как мы там время провели! А ведь прошло всего ДВЕ НЕДЕЛИ!!!! Ну что это может быть а?????????7 Сконфужен Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 11:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Если у неё проблемы в семье - или где то ещё - а негатив она переносит на меня - ненужно мне это.

вот именно...
зачем вам такая подруга?...
не думайте о ней...
может она любит таким образом внимание к себе привлекать... не по взрослому както это...

Цитата:

Тигра, действительно, чтобы не поругаться с человеком лучше не иметь с ним денежных и деловых отношений.

это смаря с каким человеком...
мы с подругами, например, всегда выручали друг-дружку деньгами... и на работу к себе устраивали... и т.д. и т.п...
и все отлично... потому что доверие есть и уважение...

Цитата:

Я пытаюсь понять проблему.

имхо... просто человек инфантильный... привыкла капризничать... дуть гупки... пусть повзрослеет... если Хочет иметь нормальные дружеские отношения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 11:11 Ответить с цитатой

А почему Вам непременно хочется с ней дружить? Странная какая-то подруга, ИМХО, если бы она ценила Вашу дружбу, то не вела бы себя так, а относилась бы более бережно. То есть, Вы напрягаетесь по ее поводу, а она в лучшем случае равнодушна. Вы же не сможете насильно заставить ее с Вами дружить? И подарками Вы вряд ли получите ее расположение, может, это тактика такая - вытягивать из Вас побольше и при этом оставаться равнодушной, чтоб Вы давали еще больше? Оставьте ее в покое, хорошо еще, что она Вам гадостей не делает! Зачем общаться с человеком, с которым общаться дискомфортно - просто поддерживайте с ней деловые отношения, и все!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 11:11 Ответить с цитатой

свитхат, да разные примеры есть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 11:14 Ответить с цитатой

Наверно это так. Просто я сужу по себе - если меня что то не устраивает - я всегда скажу - а небуду смотреть невидящим взглядом - мимо - даже если обиделась - лутше объясню - а она второй раз уже. Всё нехочу. Надо жить своей жизнью а не думать - как и почему. Это наверно новая тема в форум Улыбаюсь, шучу . А тоя действительно чёт периодически циклюсь на отношениях с людьми и комплексах собственных а надо относится ко всему проще легче и спокойней...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское