Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow О бессознательном

О бессознательном
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 08:49 Ответить с цитатой

Миша, успокойтесь, форум этот на самом деле тяжелый, народ прямолинейный, жесткий, поэтому расслабьтесь. Можете поздравить себя с днем рождения и выключить комп, пойти попить чайку с конфетками. (Чт Янв 03, 2008 09:02
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=24480&start=0 )

dm, да не смутит Вас агрессивно-наступательная манера этого "Ушакова" — на самом деле он в психологии, мягко говоря, не очень разбирается.
А на эту его манеру многие покупаются; так, модератором он стал благодаря именно ей:
Leon писал(а):
(задумчиво бубня себе под нос) не, надо быстрее модератором этого раздела его уже делать.... Michael, вы созрели уже? Можно с инициативой на высшие инстанции выходить?
Ср Ноя 16, 2005 14:55
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=11937&start=0
Ничего, ничего, настанет ещё, Миша, на Вашей улице праздник! Ещё будут за Вами ползать с мольбами принять модераторский жезл!
Цитата:
Почему не получается междисциплинарной науки?
Потому, что вы предлагаете связать (объединить) не науки, каждая из которых построена по единому принципу, а также имеет свой объект, предмет, метод и т.д., а конструкты, парадигмы и собственно науки, т.е. разноуровневые явления.
Чтоб Вы знали (экскурс в азы философии): сложная вещь (н., психика) может быть устроена по иерархическому принципу, то есть сущность "управляет" явлениями, а эти явления могут отстоять от высшей "управляющей" инстанции на несколько уровней, поэтому принципы любого оправдавшего себя на практике метода (н., психоанализа) так или иначе необходимо подчиняются пока ещё не открытой, но несомненно существующей теории целостного описания психики как системы.
_________________
критика учит не принимать на веру заявления психологических субъектов, а смотреть в их трансцендентальный корень © С. Катречко
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 07:34 Ответить с цитатой

psychochronic, вы бы вместо того, чтобы фамильярничать и хамить посмеялись бы над собой, когда обычное резонерство воспринимаете за некий высокий психологический уровень.
И не нужно мне приписывать ваши ценности (жезл и т.п.), но я бы вас и в третий раз забанил с удовольствием Смеюсь
Цитата:

Чтоб Вы знали (экскурс в азы философии): сложная вещь (н., психика) может быть устроена по иерархическому принципу, то есть сущность "управляет" явлениями, а эти явления могут отстоять от высшей "управляющей" инстанции на несколько уровней, поэтому принципы любого оправдавшего себя на практике метода (н., психоанализа) так или иначе необходимо подчиняются пока ещё не открытой, но несомненно существующей теории целостного описания психики как системы.

psychochronic, вот зачем вы пишете эту ерунду и прописные истины для детей?
Уровни какие-то придумал, ну, и что это за уровни?
А управляющая инстанция - это, наверное, такой маленький человечек, именуемый гомункулом, проживающий у некоторых граждан в области гипофиза или эпифиза ? Смеюсь
А потом на этом обильно удобренном месте селятся тараканы ...
Цитата:
... принципы любого оправдавшего себя на практике метода (н., психоанализа)

Вот это особенно смешно.
Первый признак неуча в психологии - стремление всегда не к месту упоминать психоананализ при полной стерильности в отношении общей психологии.
У вас есть практика психоанализа? Грущу
А может хотите поговорить о критике психоанализа ? Так я могу вам сказать сразу, что вы запутаетесь в трех соснах основных направлений психодинамического направления, а уж не говорю о микстах психодинамики. Очень сомневаюсь, что вы Лакана от К.Г.Юнга отличаете.
Пишете исключительно всякую стариковскую мировоззренческую муру (экскурс в азы философии) с переходами на личность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 16:57 Ответить с цитатой

Цитата:

А может хотите поговорить о критике психоанализа ?


Дэвид Холмс "Анормальная психология"-СПб. 2003.-304 с.

Критике фрейдизма посвящены с.76-77

Критике теорий Юнга посвящена с. 78

Работа Холмса, самим автором анонсирована, как "европейский учебник" для учащихся, специализирующихся в психологии, медицине, сестринском деле, социальной работе и юриспруденции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 20:13 Ответить с цитатой

Очень интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 11:43 Ответить с цитатой

А мне тема очень понравилась -- как в изложении, так и в комментариях. Возможно потому, что сам двигаюсь в том же направлении -- пользую некоторые положения общей теории систем.

Т.к. в большей степени понравилось -- скажу о том, что покоробило. Очень много "научного арго". Тут пеняли на то, что в данной области "уже имеющиеся тексты по этой проблематике являются значительно более проработанными, структурированными и детализированными"... так вот думается мне, что это не преимущество, а недостаток. Чем больше сказанного = тем меньше понятного. Славься священная "Бритва Оккама"! Упрощение приведёт к полю определений, чёткие и ясные определения -- к качественному синтезу, в то время, как их описание и аргументация -- к более качественному анализу.

С одной стороны да, "велосипед". Но дорогие мои -- буквально в воскресенье закончил полную переборку беспородно-китайского байка и понял: при сохранении первоначальной сути собственно велосипеды изрядно эволюционировали. Знания, полученные при починках "Школьников", "Кам", "Уралов" и прочих детищ советского велопрома хотя и пригодились, но многому пришлось учиться наново.

Да, нет нового, общая психология. Но не арифметика, в которой от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Меняется, ещё как меняется! Поэтому -- побольше "велосипедов" всяких и разных. Иногда в "несерьёзных доморощенных размышлениях" больше смысла, чем в пыльных научных трудах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 15:23 Ответить с цитатой

Baracuda писал(а):
С одной стороны да, "велосипед". Но дорогие мои -- буквально в воскресенье закончил полную переборку беспородно-китайского байка и понял: при сохранении первоначальной сути собственно велосипеды изрядно эволюционировали. Знания, полученные при починках "Школьников", "Кам", "Уралов" и прочих детищ советского велопрома хотя и пригодились, но многому пришлось учиться наново.
Да, нет нового, общая психология. Но не арифметика, в которой от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Меняется, ещё как меняется! Поэтому -- побольше "велосипедов" всяких и разных.
В воскресенье, говорите, закончили? а когда начали? и сколько ж Вы на ашан-байк угробили своих бесценных человеко-часов? Я б ещё понял, если б на "Старт-шоссе"...
А в психологии, К СОЖАЛЕНИЮ, "велосипеда" пока нема, и учёные мужи целостную теорию психики создавать не торопятся.

для SKM: некропост с задержкой аж в две с лишним недели — потому что в разгаре велосезон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское