Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow одно сплошное отчаяние

одно сплошное отчаяние
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mia
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 22:44 Ответить с цитатой

Я в полном отчаянии. Я всё время чувствую вялость и апатию, мне ничего не хочется. Знаю, что это депрессия. Но у меня это длится не неделю и не месяц, а уже несколько лет.
Я всегда была малообщительной, но по крайней мере раньше (ещё лет пять назад) у меня были две подруги. Сейчас у меня никого. Мне всего 17 лет, а моя жизнь пресная и неинтересная. Мне всё кажется в чёрно-белых красках. Я учусь в институте, на первом курсе. Возможно, если бы я не была всё время такой вялой и равнодушной ко всему, у меня могли бы там появиться, если не друзья, то хотя бы приятели. Но я всё время одна, мне всё время кажется, что я попадаю в нелепые ситуации, я всегда чувствую себя не в своей тарелке. Вся моя жизнь – это дом и институт, а раньше – дом и школа. Мне всегда грустно, я не помню моментов в своей жизни, когда бы я чувствовала себя счастливой.
Иногда моё состояние улучшается, у меня появляются надежды на будущее, редко думаю о плохом. Но потом всё заново, особенно ухудшилось моё состояние последнее время. Вот уже несколько недель мне очень тяжело. Мне всё время тоскливо, часто я чувствую слабость и усталость.
За всю мою жизнь у меня было всего две подруги: одна в школе, а другая во дворе. Сейчас у меня нет даже приятелей. Всему виной моя вечная хандра. Я пыталась познакомиться в институте, по инету, с дочкой знакомых моих родителей. Но у меня такое чувство, что люди сторонятся меня, будто чувствуют, что во мне что-то не так. Я устала от этого, мне очень одиноко.
В школе (впрочем, как и в институте) ко мне ещё с первого класса приклеился ярлык скромной тихой девочки. Наверное, так и есть. Мне всегда приходится делать усилия над собой, когда говорю что-нибудь, чтобы меня расслышали, так как у меня тихий голос. Мне невыносимо слышать чей-то смех, не знаю почему, но мне становится неприятно, когда кому-то хорошо в то время, когда мне так плохо.
Я пыталась поговорить с мамой. Но она всегда говорила, что робость со временем проходит, и что в молодости она была почти как я. Когда я ещё училась в школе, она говорила, что когда я поступлю в институт, то у меня появятся друзья в новом коллективе. Но на самом деле коллектив там не совсем новый, со мной в одной группе учатся некоторые мои бывшие одноклассники. Может быть, это тоже сыграло какую-то роль, почему я так и не смогла ни с кем найти общий язык в институте. Я часто замечаю, что на меня косо смотрят, так как я всегда сижу одна в стороне, остаюсь в аудитории даже во время перерыва, когда большинство народа идёт курить.
Наверное, в моём характере сыграли большую роль мои родители. Они всегда излишне опекали меня, всё пытались за меня решить, всё за меня сделать. Моя бабушка провожала меня до школы вплоть до 7 класса. Я ей говорила, чтобы она этого не делала, а она настаивала проводить меня хотя бы до пол пути, хотя моя школа находилась всего в 15 минутах ходьбы от моего дома. Когда я возвращалась домой, до после занятий она меня уже ждала у школы, иногда на пол пути от школы. Я демонстративно шла мимо, будто не замечаю её. (Слава богу, что хоть в институт я одна езжу.) Даже сегодня каждый мой шаг подлежит контролю. Если я хоть на пол часа задерживаюсь, то они мне сразу звонят на трубку.
Сейчас у меня, особенно последнее время, очень подавленное состояние. Последний раз так плохо мне было, когда мы поссорились в 9 классе с моей бывшей подругой. Причин этому было очень много, а самая главное – моя меланхолия. Только с подругой я могла быть весёлой и общительной, с ней мы часами говорили и не могли наговориться. С остальными людьми я всегда была зажатой и стеснительной. После того, как мы перестали общаться с ней, начался мой самый худший период в жизни. Мне казалось, что я умру от одиночества, что я схожу с ума. Ещё пол года назад мне казалось, что начался новый период в моей жизни, но недавно поняла, что всё по старому. Сейчас иногда у меня без причины наворачиваются слёзы на глаза или подступает комок к горлу. Мне очень очень плохо. Знаю, что мне нужен психолог, но я не могу сказать об этом своей маме (ведь на это нужны деньги, а их мне может пока дать только она). Я очень хочу что-то изменить, но у меня просто нет сил, я чувствую полное опустошение.
Спасибо, если вы смогли дочитать этот пост до конца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мымрик :)
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 23:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Они всегда излишне опекали меня, всё пытались за меня решить, всё за меня сделать


Цитата:

Я очень хочу что-то изменить, но у меня просто нет сил, я чувствую полное опустошение


... и всетаки тебе надо найти силы и вырваться из-под опеки, высвободить свою волю из-под чужой воли... тогда будет свободнее и силы появятся

Яблоня никогда не сбрасывает свои яблоки. Они сами отрываются. Когда созреют.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 23:38 Ответить с цитатой

Mia, привет.

мне показалось противоречивым, что жизнь пресная, а краски черно-белые.
черно-белое – для меня – это контраст. Это значит. что сегодня мне очень сладко, а завтра – очень горько. А пресным это не назовешь.
так?

слабость и усталость? давай ее сюда, что ты делаешь со своей слабостью и усталостью?

(у меня тоже тихий голос)

«Я очень хочу что-то изменить»
давай подумаем, ЧТО ты хочешь изменить. Это ВАЖНО.

про нет сил – вот здесь не очень верю,
ты написала этот пост, ты более или менее смогла сама выразить суть проблемы.
и ты пошла на контакт с незнакомыми людьми. у тебя есть на это силы.

можно найти еще немного сил, они же есть, просто что-то их блокирует, и справиться с ситуацией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 00:16 Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь- я не психолог, просто захотелось вас поддержать в ожидании того, кто сможет вам помось по-настоящему...

...беззащитное хрупкое тельце, заточенное в боевые доспехи с затравленными глазами под забралом. И весь мир против вас.Закрытая наглухо, чтобы ничто представляющее опасность не смогло пробиться.Такой вы мне показались..Настолько наглухо,что отметается ЛЮБОЕ вторжение:а вдруг даже за ХОРОШЕЙ маской скрывается плохая...


так много написано и все в ПРОШЕДШЕМ времени, максимум- в настоящем. А что же с будущим? Оно есть? Каким вы его представляете?

И еще:ну должно же быть что-то хорошее, полезное для вас в вашем сегодняшнем положении! Ведь, наверное, у вас есть возможность много читать, масса свободного времени,компьютер, возможность учиться, думать, наконец, не так ли?Возможно все это надоело до невозможности,но когда вы измените свою жизнь, вполне может так случиться,что этого может не будет хватать....
даже ощущение того,что вы ПОЛНОСТЬЮ опустошены, вероятно, говорит о том, что наконец требуется ЗАПОЛНИТЬ эту пустоту ЧЕМ-то или КЕМ-то- вот с этим и надо определиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 00:19 Ответить с цитатой

Кстати,я думаю многие мужчины догоро бы дали за ТИХИЙ голос своей любимой Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pensive
Пользователь
Сообщения: 182
Регистрация: 22.12.2003
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 00:56 Ответить с цитатой

Цитата:
Они всегда излишне опекали меня, всё пытались за меня решить, всё за меня сделать


Mia почитай мой пост. У меня таже самая проблема. родители, друзья, приятели. Тоже знаю что психолог нужен, но моя мать на все мои предложения говорит просто "а почему же я не подавлена, почему у меня все хорошо, переставай страдать хуйней". Все что она может ответить. Ужасный период, в первые у меня такое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 01:12 Ответить с цитатой

Привет, Mia!
"с подругой я могла быть весёлой и общительной, с ней мы часами говорили и не могли наговориться." Ага, уже лучше, значит далеко не все пропало. Общаться ты умеешь и голос твой отдельные люди слышат, да? Подмигиваю Наверное, тебе просто нелегко начинать общаться с людьми. Помнится, мне работа здорово помогла измениться ... А ты можешь попробовать попасть (на отдыхе, например) в ситуацию, когда все в группе незнакомы, тогда знакомиться и начинать общаться немного проще. И как у тебя с разными там хобби и увлечениями, можешь попробовать найти группу по интересам? Хоть и с помощью инета. Удачи тебе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 11:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати,я думаю многие мужчины догоро бы дали за ТИХИЙ голос своей любимой

А если еще умеешь тихо молчать.... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 12:26 Ответить с цитатой

> если еще умеешь тихо молчать
о да
ну, "для тех, кто понимает", конешно...
ну шо сказать? тяжёлый случай, конешно
и во многом знакомый...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Бася
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 27.02.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 12:39 Ответить с цитатой

Давай познакомимся!И твоя жизнь изменится к лучшему!
Я не издеваюсь и не шучу!
пиши на kkkmmmsss@mail.ru
Буду ждать!
Я чувствую в себе силы изменить твою жизнь хоть чуть чуть!
p.s/я тоже из Питера
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шу-Шу
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 29.02.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 13:19 Ответить с цитатой

Mia, у меня была ситуация - будучи подростком я помогала старенькой соседке (магазин, аптека, т.д. и разговоры-разговоры...). Так вот, несмотря на многочисленное разнообразное окружение, я чувствовала, что именно этому человеку я нужнее всего. И это чувство наполняет жизнь особым смыслом Я НУЖНА. Оглянись, вокруг люди, которым ТЫ НУЖНА. Одиноких очень много. Неважно какой у тебя голос, а хандрим мы все. Они такие же как и не ты. Прав Олег
Цитата:

А ты можешь попробовать попасть (на отдыхе, например) в ситуацию, когда все в группе незнакомы, тогда знакомиться и начинать общаться немного проще. И как у тебя с разными там хобби и увлечениями, можешь попробовать найти группу по интересам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сай
Пользователь
Сообщения: 482
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 15:31 Ответить с цитатой

Mia
Прочитал твой пост, и очень захотелось тебя как-то поддержать... Было у меня свое одиночество... Поэтому легко тебя понять...
Понимаю что тебе очень сложно, однако посмотри - с тобой общаются и тебе отвечают... может быть это хорошее начало? Давай его развивать...
Не отчаивайся - твои проблемы можно решить. Нужно разобраться, что мешает тебе общаться. Дальше - легче.

PS где же Мод?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mia
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 21:17 Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто ответил. Мне было очень приятно получить поддержку.

DA, ты спрашивала, что я хочу изменить. Наверное, чтобы изменить свою жизнь, мне надо в первую очередь измениться самой, начать общаться с людьми, подавить свои комплексы. Самое главное, что бы я хотела изменить - это избавиться от одиночества, найти друзей, или хотя бы приятелей.

Sana, ты правильно сказала, что я "отметаю любое вторжение". Сама не знаю почему это происходит, мне сложно бороться с собой. Порой, когда я нахожусь с людьми, мне кажется, что я какая-то не такая, что во мне что-то не так, что я чем-то хуже других. Я пытаюсь гнать прочь эти мысли, но, наверное, именно это постоянное ощущение мешает мне нормально общаться с окружающими.
На самом деле, я часто люблю мечтать о своём будущем. Возможно, это довольно банально, но я всегда мечтала о карьере, о любимом человеке, о друзьях, о материальном достатке... Но бывают моменты, когда мне кажется, что всё плохо и, что ничего не изменится, и я всегда буду одна и умру старой девой.

pensive, у меня почти тоже самое с матерью. Когда я ей пыталась сказать, что мне плохо и, что мне нужна помощь, она всегда говорила, что ей не на много лучше, и, что у неё полно проблем на работе. Если же я пыталась сказать о психологе, то она просто молчала и всячески меня игнорировала. Сейчас я даже не завожу разговор на эту тему, и маме, наверное, кажется, что у меня всё в порядке. Если же она застаёт меня в плохом настроении, то почему-то думает, что я злюсь на неё за что-то, хотя это не так.

Ещё я хотела спросить: сможет ли мне помочь психолог, да и нужно ли мне к нему вообще идти? Просто я совсем не знаю куда мне обратиться за помощью и где найти подходящего психолога.

PS Ещё раз спасибо всем за поддержку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 21:37 Ответить с цитатой

Mia, ты уже начала общаться. И мне видится, что не безрезультатно. Улыбаюсь, шучу
что ты для этого сделала? подумай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 11:28 Ответить с цитатой

ну типа первый шаг сделан - попытка поставить задачу...
> я всегда буду одна и умру старой девой
тебе годов скока?
вот именно...
совершенно характерные в таком возрасте подозрения
так шо на это дело не напрягайся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Сай
Пользователь
Сообщения: 482
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 13:00 Ответить с цитатой

Mia
Цитата:

сможет ли мне помочь психолог, да и нужно ли мне к нему вообще идти? Просто я совсем не знаю куда мне обратиться за помощью и где найти подходящего психолога.

Смеюсь Сможет, я точно знаю...
А решеть, нужна ли тебе его помощь можешь только ты...
Куда обратиться за помощью здесь тебе могут посоветовать... в том числе и я...
Цитата:

Порой, когда я нахожусь с людьми, мне кажется, что я какая-то не такая, что во мне что-то не так, что я чем-то хуже других.

Лучше и хуже - это сравнения и оценки. А также понятия очень относительные... Ты такая, какая есть. И это хорошо.
А свои сложности можно разрешить....
Мне кажется, твоя меланхолия и твое напряжение - это напряжение между желанием быть в близких отношениях и неумением этого достичь...
А то, что ты представляешь свое будущее светлым - очень здорово... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 03:56 Ответить с цитатой

Сай, спасибо за приглашение.............прочитала тему про себя шепотом........вспомнила, что у Mia есть аватара...........подняла лист посмотреть..........

Цитата:

Ты такая, какая есть. И это хорошо.


Mia, кошатик..............я дамочка, которая не знаю математики, ну вот не знаю я ее, как дробь на дробь делить, не помню...
И всегда позиционировалась, как "Мод, которая не знает математику"............вот так было до четвертого курса, пока не пришлось сдавать Мат.статистику...............под это дело был выписан дружочек, после МИФИ, и за четыре ночи занятий мат.статистикой...............я поняла одно из важнейших правил психотерапии.............

Мы не всегда являемся теми, кем себя представляем.


(сдав эту чертову мат.стат на четыре, без шпор)

Удачи, малышка, ты не тихая девочка, обреченная на одиночество...........это твое представление о себе..............еслиб ты на самом деле была тихой и одинокой, тебя б это не мучило...

Мод, знающая что я не "Мод, не знающая математику" Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 12:54 Ответить с цитатой

Удачи, малышка, ты не тихая девочка, обреченная на одиночество...........это твое представление о себе..............еслиб ты на самом деле была тихой и одинокой, тебя б это не мучило...
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вот-вот !

Миа с тобой очень хочеться общаться, чувствуется душевность и искренность, которая просится наружу.

Тебе просто нужно говорить людям ТАК , КАК ты говоришь на форуме.

В тебе скрывается королева общения . Подмигиваю

А то, что вокруг иногда не хватает людей, способных оценить твою душевность - это бывает...

Удачи !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 13:21 Ответить с цитатой

Mod...
_так_ ткнуть носом
в _такую_ прописную истину
_такого_ напыщенного балбеса (меня)...
просто впору расцеловать тя в большую задниццу
за науку, тэк скэть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Одинокий волк
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 07.01.2004
Откуда: Рязань сити
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 20:09 Ответить с цитатой

Mia, у меня тоже бывает часто такая же ситуация, как и у тебя - кажется, что я одинок, никому не нужен, ничего не добьюсь и все такое. Однако я самостоятельно разработал для себя некий план (и в этом мне отчасти помог и этот форум) изменения прежде всего самого себя, точнее не самого себя - а взглядов на жизнь, отношения к жизни. И в последнее стал вести себя более ровно... Больше бываю в хорошем настроении, чем в плохом, хотя депрессняк иногда одолевает. Так что не переживай, ты не одна!!! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mia
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2004 17:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Миа с тобой очень хочеться общаться, чувствуется душевность и искренность, которая просится наружу.

Тебе просто нужно говорить людям ТАК , КАК ты говоришь на форуме.

Качок, мне приятно это слышать Улыбаюсь, шучу . Но ведь общаться на форуме и в жизни - совсем разные вещи. Здесь можно взвесить каждое слово, обдумать всё... А когда общаешься с людьми в реале, то такой возможности нет. Поэтому иногда мне самой кажется, что я тормоз.

Цитата:

я самостоятельно разработал для себя некий план (и в этом мне отчасти помог и этот форум) изменения прежде всего самого себя, точнее не самого себя - а взглядов на жизнь, отношения к жизни.


Одинокий волк, а ты не мог бы побольше рассказать об этом "плане". Просто стало интересно.

Цитата:

Мы не всегда являемся теми, кем себя представляем.


Mod, это точно. Я часто представляю другую себя, будто я очень общительная и весёлая, будто со мной интересно. А в жизни...
Иногда я представляю ситуации, в которые я попадала, но там я веду себя совсем не так, как я вела себя на самом деле.

Цитата:

А решеть, нужна ли тебе его помощь можешь только ты...
Куда обратиться за помощью здесь тебе могут посоветовать... в том числе и я...


Сай, я уже давно поняла, что мне не обойтись без чей-либо помощи, поэтому я хотела бы пойти к психологу.
Не могли бы мне на этом форуме посоветовать куда лучше обратиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сай
Пользователь
Сообщения: 482
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2004 21:02 Ответить с цитатой

Mia Улыбаюсь, шучу
Извини, не сразу обратил внимание на то, что ты из Питера...
В Москве я мог бы порекомендовать многих хороших специалистов работающих в разных подходах...
Что касается Питера - попробую воспользоваться своими связями и тогда напишу тебе в приват.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конек
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 04.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2004 23:36 Ответить с цитатой

Я бы посоветовал обратиться в Клуб "Синтон". У них должен быть филиал в Питере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2004 10:21 Ответить с цитатой

IMHO не надо ходить по сектам поклонников разных шарлатанов
добра от этого не будет
или тада уж сразу в Аум Синрикё...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Сай
Пользователь
Сообщения: 482
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2004 10:44 Ответить с цитатой

Да, ходить в синтон наверное не стоит... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское