Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в школе

Психолог в школе
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 20:20 Ответить с цитатой

Цитата:

NadjD писал(а):
Нет, я не думаю, что есть опросник. Я прошу помощи, т.к. начальство на работе заставляет, а времени сидеть думать нет. А зачем? Это я и сама толком не знаю, думаю для того чтобы сказать "провели анкету.."
Zulie:
А другой мотивации у них и нет. Только для галочки - провели! А начнешь объяснять бессмысленность сего мероприятия - на конфликт нарвешься. Во всяком случае у нас в школе именно такие тенденции.


Не согласен. Мотивации разные могут быть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zulie
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 01.12.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 20:24 Ответить с цитатой

Значит, вам повезло, что у вас разные, а у нас всегда одни и те же, без вариаций.
А про аттетсацию ничего подсказать не можете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zulie
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 01.12.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 08:03 Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, возможные темы психолого-педагогических консилиумов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 19:57 Ответить с цитатой

Цитата:

А другой мотивации у них и нет. Только для галочки - провели!

Истинную мотивацию Вы, быть может, не знаете. Галочки для чего-то тоже нужно ставить.
Цитата:

Подскажите, пожалуйста, возможные темы психолого-педагогических консилиумов.

Ну, обычно собираются по поводу того, что что-то стряслось. Есть ещё т.н. рабочие группы - когда надо что-то разработать.

Как Вы понимаете, какие темы могут быть у консилиумов? Имеете ввиду семинар, то есть обучение? Тогда много разных, например, выгорание и проч.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zulie
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 01.12.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 07:42 Ответить с цитатой

Как я себе представляла, цель консилиумов - обсуждение насущных проблем и поиск их решений. Но у администрации другие представления. Мне сказали провести в следующем году четыре консилиума на какие-нибудь темы, когда я спросила, какие темы могли бы быть интересны и полезны, мне ответили, что раз я психолог, я должна сама темы придумывать, "главное - темы написать". А вы говорите: истинная момтивация... Вот теперь и думаю, какие лучше темы подобрать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aleksandra
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 14:52 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите пожалуйста молодому психологу)))
Мальчику 9 лет, непослушный ( но в школе проблем с поведением нет, учится хорошо), ни с кем особо с детьми не общается ходит сам по себе, если с кем то общается то постоянно ругается, очень агрессивный, многие его обижают. Живет с беременной мамой и отчимом. Какие рекомендации можно дать мамочке или какую диагностику провести на выявление причины такого поведения.
Заранее благодарю))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 22:52 Ответить с цитатой

Aleksandra
В чём содержание непослушания? Непослушаний очень много разных бывает. Даже оправданные бывают.
В чём содержание конфликтов?
Что является основанием для обид?

Скорее всего есть отклонения, возможно, психиатрические. Только тогда это не совсем Ваша компетенция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aleksandra
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 04:34 Ответить с цитатой

конфликты возникают из ничего, дети просто так его обижают, например подходит кто-нибудь и забирает кепку, начинается практически драка, или просто кто-нибудь подходит к ниму и бьет. Я не могу понять почему к нему детки так относятся.Он довольно положительный мальчик, со мной на контакт всегда идет с удовольствием, даже сам просит какие-нибудь тесты что-бы ему дала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 11:53 Ответить с цитатой

А у деток спрашивали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aleksandra
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 14:28 Ответить с цитатой

Они говорят что он "тупой" Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 19:30 Ответить с цитатой

Что конкретно он не понимает? Как выглядит его "тупость"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gedBroAre
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 18.07.2010
Откуда: Denmark
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 23:32 Ответить с цитатой

Угу, точно Там нет такой демократии и свободы, как в Универе= Да и студжизни нет= Вообще самые унылые воспоминания о школе....Были конечно яркие моменты, но всё-равно..ни за что бы не прошла это ещё раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Len4ik
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 04.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 16:18 Ответить с цитатой

Коллеги, здравствуйте! Поздравляю вас с новым учебным годом!

Сразу вопрос: кто какие использует программы по адаптации первоклассников? Посоветуйте, где и что искать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulie
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 01.12.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 22:31 Ответить с цитатой

Len4ik,
Я первое время использовала Хухлаеву "Тропинка к своему Я", Аржакаеву "Психологическая азбука", Микляеву "Профилактика школьной тревожности" и Фопеля. Все это комбинировала и получалась некоторая, на мой взгляд, адекватная смесь.
Но в этом году ничего подобного проводить не планирую. Я вообще думаю, адаптация - естественный процесс и искусственно в него вмешиваться нет смысла. Все равно все аспекты не охватить. Нужно дать им возможность адаптироваться самостоятельно, а если возникнут проблемы, то оказать помощь. Поэтому я в ноябре-декабре буду проводить Люшера (в обработке Шипоша) - уж очень он мне нравится, хотя диагностика индивидуальная и, поэтому, затруднительная. И по результатам либо буду работать с небольшими группами, либо с каждым, "проблемным" в этом плане ребенком в отдельности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
olga_gus
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 14.09.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 15:14 Ответить с цитатой

Здравствуйте,коллеги. Я начала работть психологом в колледже с подростками. подскажите пожалуйста темы занятий или тренингов с подростками, не знаю, с чего начать.
Большое спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Len4ik
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 04.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 21:57 Ответить с цитатой

Zulie, спасибо за ответ. В общем-то я с вами согласна, но, во-первых, с меня требуют что-либо проводить по теме адаптация первоклассников, а, во-вторых, ребята видят меня 2 раза в неделю, и я их вижу, устанавливаю контакт, то есть такое своеобразное знакомство. Мне кажется, это полезно и им, и мне. Я придумала себе занятия таким образом, что кроме каких-то упражнений, способствующих адаптации, я еще и групповую диагностику провожу. Уже провела рисунок: школа ( с одной стороны листа), детский сад (с другой стороны листа).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulie
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 01.12.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 23:00 Ответить с цитатой

Len4ik
На мой взгляд, ты (можно на ты?) все правильно делаешь. Была бы у меня такая возможность, я бы таким же образом планировала и проводила занятия. Но дело в том, что у меня нет регламентированных занятий с детьми. Кого "вылавливаю" - с тем работаю, либо по договоренности с родителями (о том, что они обеспечивают посещаемость занятий).

olga_gus
В зависимости от целей. Какие вы (или администрация) цели перед собой ставите в работе с подростками в данном колледже?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zulie
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 01.12.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 06:53 Ответить с цитатой

Подскажите, с помощью каких методик лучше исследовать психологический климат класса?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
АллаРуд
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 25.08.2009
СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 05:55 Ответить с цитатой

Zulie писал(а):
Подскажите, с помощью каких методик лучше исследовать психологический климат класса?


Всем привет!!! В старших классах я использую социометрию. А в младших - представляем с детьми, что отправляемся в, например, в космос, на ракете... Есть только 2(3) свободных места. Задаю вопрос - кого бы они взяли с собой, и кого не хотели бы брать. Выявляется статус ребенка в классе, группировки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Your Last Wish
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 07.10.2010
СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 20:17 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Можно обратиться к вам за помощью? Только начала работать школьным психологом, до этого опыта работы не было. Не подскажете -с чего начинать. И если у кого-нибудь есть примерный план годовой работы, вышлите, пожалуйста сюда: anastezia@pochta.ru
Буду очень благодарна!))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulie
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 01.12.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 21:22 Ответить с цитатой

Цитата:

В старших классах я использую социометрию. А в младших - представляем с детьми, что отправляемся в, например, в космос, на ракете... Есть только 2(3) свободных места. Задаю вопрос - кого бы они взяли с собой, и кого не хотели бы брать. Выявляется статус ребенка в классе, группировки...

Социометрия - это само собой, а что еще есть?

Цитата:

Можно обратиться к вам за помощью? Только начала работать школьным психологом, до этого опыта работы не было. Не подскажите -с чего начинать. И если у кого-нибудь есть примерный план годовой работы, вышлите, пожалуйста сюда: anastezia@pochta.ru

Начните с определения целей и задач вашей деятельности относительно всех параллелей школы. А примерный план возьмите в своем методическом центре, потому как в разных округах могут быть свои требования к его составлению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zulie
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 01.12.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 10:00 Ответить с цитатой

Коллеги, как вы работаете с тревожностью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Your Last Wish
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 07.10.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:49 Ответить с цитатой

Извините, а сколько часов ставка психолога в школе? У меня полторы ставки Сконфужен , вот я и думаю, что с ними делать)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulie
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 01.12.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 20:24 Ответить с цитатой

у меня лично 36 часов, т.е. одна ставка. и мне кажется, это более чем достаточно. а полторы... многовато будет, если, конечно, это не школа полного дня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aleksandra
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 16:57 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Коллеги подскажите какую коррекционную работу провести с мальчиком 15 лет у которого комлексы по поводу внешности, неуверенно себя ведет с девочками и т.д
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 13 из 17 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское