Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Фундаментализм замучал или come easy, man

Фундаментализм замучал или come easy, man
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 17:57 Ответить с цитатой

Rewit
Докопаться до фундамента косяка это круто. А может у косяков вообще одна грибница и можно ее выкорчевать разом, и тогда очереди в паспортных отделах исчезнут одновременно с ТНТ. По моему очень крутая идея. Мне нравится. Пугает только не исчезло бы чего все-таки нужного. Как при приеме антибиотиков бывает пропадают из организма полезные бактерии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 00:41 Ответить с цитатой

Rewit писал(а):

Цитата:
Rewit, вообще-то, насколько я понимаю, «фундаментализм» - это что-то восточно-религиозное, «критичность» – от слова «критика», изначальный смысл - «разбор».


Под фундаментализмом я понимаю желание любое событие, любую вещь разложить на мелкие составляющие, найти фундамент, основу, первоисточник, первопричину.
Rewit, Вам же предложили для этого более широко в психологии используемый термин: «рационализация». Зачем использовать те слова, общеизвестный смысл которых отличен от того, что Вы ими хотите сказать?
Rewit писал(а):
Я не понимаю как работают органы, которые сделают мне загран паспорт. Стою в очереди у одного окна, в котором мне дадут какие-то бумажки, которые надо отнести куда-то и т.п. Я не понимаю что и зачем, и чувствую себя не комфортно=)
Ну? И лампочки горят – некомфортно? И самолеты летают – некомфортно?
Rewit писал(а):
Или меня раздражает канал ТНТ, и я ума не приложу почему он не загнулся, кто может смотреть этот маразм.
А меня не раздражает, совершенно пофиг, загнулся он или нет, и кто его смотрит, и вообще, маразм там или нет. Смеюсь
Rewit писал(а):
Короче, мой "заказ" такой: я хочу научится сознательно "быть проще", чтобы поиск недостатков не перекрывал другие жизненные радости.
Вы ж понимаете, что «заказ» именно Вам отрабатывать придется, а не кому другому?

Короче, каждый день ищем пять хороших вещей, которые случились за день, и записываем. И как только возникла какая мысль, тут же задаем себе вопрос: «что я сейчас чувствую?» и тоже записываем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 11:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Короче, каждый день ищем пять хороших вещей, которые случились за день, и записываем. И как только возникла какая мысль, тут же задаем себе вопрос: «что я сейчас чувствую?» и тоже записываем.


какой в этом смысл? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 00:29 Ответить с цитатой

Смеюсь Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 07:09 Ответить с цитатой

я веду дневник, и не вижу смысла в записывании хороших вещей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 10:59 Ответить с цитатой

Цитата:

я веду дневник, и не вижу смысла в записывании хороших вещей

Почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 22:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему?


потому что и так помню все хорошие события за прошедший день. перед сном я прокручиваю все события дня, делаю выводы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 22:13 Ответить с цитатой

что-то я нифига не понимаю.

Выше мы определили, что мне частенько портит настроение рационализация

тут http://max.1gb.ru/psy/defence.shtml

я поглядел другие защитные механизмы.
и они ВСЕ так или иначе с косяками. Да, там не подписано что хорошо, а что плохо. Или хотя бы что считается нормой. Но раз они названы и классифицированы, то зачем-то это нужно.
или я чего-то не понимаю?

мне уже все равно насколько "хорош" какой-то из этих механизмов, я хочу узнать грань между нормой и девиацией, из-за чего одно перетекает в другое и обратно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 02:00 Ответить с цитатой

Цитата:

потому что и так помню все хорошие события за прошедший день. перед сном я прокручиваю все события дня, делаю выводы.

А плохие-то вам зачем записывать? Не поняла из ответа.

Дневник ведут:
чтобы вспомнить потом читая то что произошло,
чтобы выразить мнение о ком-то, чем-то хоть так,
чтобы разобраться в том что произошло по ходу писания,
если есть удовольствие от выражения словами, написания

Какие ваши цели ведения дневника?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 02:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Да, там не подписано что хорошо, а что плохо. Или хотя бы что считается нормой.

Я так понимаю, что с защитами это как с патогенными микробами в кишечнике. Если немножко, то норма, если много - плохо.
Есть такие защиты, которые бывают только у людей с патологиями - подобие опять же с флорой кишечника. Этого в той статье, что вы привели, видимо, нет.
К примеру, есть такая бяка, которая называется "проективная идентификация".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 10:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Какие ваши цели ведения дневника?



Это очень удобно для анализа прошедшего дня и сбора статистики. Бывало так, что день прошел и чувствуешь себя не очень хорошо, а почему - неизвестно. Ведение дневника помогает найти причины и закономерности. Посмотреть на свою жизнь в динамике со стороны.

Цитата:

Я так понимаю, что с защитами это как с патогенными микробами в кишечнике. Если немножко, то норма, если много - плохо.


Это, наверное закон вселенной Дурачусь Баланс вещей, равновесие
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Килограмм
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 24.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 10:51 Ответить с цитатой

Rewit писал(а):


Цитата:

Rewit, а чего хотите? От форума, в частности?


и чисто субъективную оценку моего стиля общения



Мне ваш стиль письма и рассуждений нравится. Всё чётко, ясно, энергично и жизненно. Такие ощущения у меня лично. Приятно читать ваши сообщения.

Rewit писал(а):


Цитата:

Rewit, а чего хотите? От форума, в частности?

Мне интересно, как другие люди смотрят на те же вещи, что и я. Как они реагируют.

Короче говоря, я хочу узнать как у других двигаются шестеренки в голове, чтобы сравнить и вынести для себя что-нибудь полезное. Особенно, у людей, которых считают "легкими". А так же узнать, как приспосабливаются к ситуациям "тяжелые" люди. И кому из них это стоит меньше дохлых нервных клеток.

Что-то вроде обратной связи, чтобы прояснить для самого себя "эй, у меня все нормально или нет?"


Для этого форума мало. Тут всё зависит от того, на сколько это важно вам и, соответсвенно, на сколько вы хотели бы в этой теми разобраться.
Естественно, необходимо читать спец литературу по общению (какую конкретно не знаю, но вы и сами сможете поискать).

Во-вторых, для того, чтобы узнать как лёгкий человек добивается своей "лёгкости", стоит найти этих людей и общаться с ними. Это не так просто и требует сил, времени. Собственно, именно поэтому я и высказался, что важно уяснить сколько вы готовы тратится на изучение этой темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское