Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Фундаментализм замучал или come easy, man

Фундаментализм замучал или come easy, man
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 21:15 Ответить с цитатой

резюмируя вышесказанное

делай что интересно, думай как угодно. границ нет, поэтому их надо поставить ровно столько, чтобы они не стесняли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 23:27 Ответить с цитатой

ттт

Последний раз редактировалось: Рыба-ёж (Вс Май 02, 2010 23:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 23:29 Ответить с цитатой

Rewit
Цитата:

границ нет, поэтому их надо поставить ровно столько,

А зачем вам их ставить? Зачем они вам нужны? Тем более, что сами пишете, что их нет? Может это вообще не границы, а что-то другое - костяк, к примеру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 00:09 Ответить с цитатой

Sensibla, darren
Слишком сильно продавливать свое столь же плохо, как и быть слишком податливым. Игнорировать негативные реакции на ваши поступки со стороны других в какой-то момент может стоить очень дорого. Продавливая что-то свое - справедливое и безусловно правильное можно в один прекрасный момент наткнуться на свои же ранее неосознаваемые не столь благовидные мотивы. Потому неплохо бы, не смотря на всю свою уже подтвержденную себе правоту, все-таки не забывать отслеживать ситуацию, т.е. что при этом все-таки думают и чувствуют другие. Возможно они-то и раскроют вам этот ваш неосознаваемый злой умысел, из-за которого, если его вовремя не разглядеть все и порушится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 00:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Игнорировать негативные реакции на ваши поступки со стороны других в какой-то момент может стоить очень дорого.

...Липовая, я не знаю, где Вы там рассмотрели моё предложение Вам игнорировать чужие реакции...

...я только о том, что не нужно ставить своё в зависимость от этих реакций...

а насчёт "наткнуться на неосознаваемые мотивы"... знаете, лучше уж всё-таки осознавать свои мотивы, нежели постоянно прятаться от них в зависимости от чужого счастья или несчастья... равно, как и осознавать свои собственные желания относительно себя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 01:22 Ответить с цитатой

Липовая писал(а):
Sensibla, darren
Слишком сильно продавливать свое столь же плохо …
Что за чушь Вы несете, Липовая, да еще и прикрываясь чужими именами!
Кто это Вам, интересно, писал именно про «продавливание своего»?
Липовая писал(а):
Игнорировать негативные реакции на ваши поступки со стороны других в какой-то момент может стоить очень дорого.
Пока на сегодняшний момент Вы в одном преуспели: в игнорировании собственных негативных чувств на поступки других. Что обходится Вам недешево.
Липовая писал(а):
Продавливая что-то свое - …
Не очень понятно, что Вы понимаете под «продавливанием». Осознавание и принятие своих чувств? Вы их не всегда осознаете и практически никогда не принимаете. Делание «назло врагам», в которые включается все, вкупе со своими чувствами – ну, это «достойний» противник для «войн» во веки вечные.
Липовая писал(а):
… можно в один прекрасный момент наткнуться на свои же ранее неосознаваемые не столь благовидные мотивы.
И… о ужас? И что же Вы с таковыми обнаруженными мотивами делаете? Упихиваете их обратно вкупе с возникшими желаниями, дабы никогда, никогда больше… а лучше так, как мама всегда говорила?
Липовая писал(а):
Потому неплохо бы …
Ну, из липовых посылок нетрудно прийти к столь же липовым результатам.
Липовая писал(а):
..они-то и раскроют вам этот ваш неосознаваемый злой умысел…
гыг. Они-то именно этим и занимаются всю Вашу сознательную жизнь. И как результатец? Впечатляет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 01:30 Ответить с цитатой

Rewit писал(а):
Я согласен с тем, что надо заниматься тем, что нравится.
да
Rewit писал(а):
Но мне нравится много чего, и как же сделать грамотный выбор, чтоб душенька была довольна?
Спросить у нее.
Rewit писал(а):
И вообще, почему у меня так много вопросов?
Потому, что живой.
Rewit писал(а):
Почему меня не удовлетворяют обычные ответы на них?
Потому, что вы хотите жить свою жизнь, а не среднестатистическую.
Rewit писал(а):
Как найти удовлетворяющие ответы?
Чаще обращаться к себе.
Rewit писал(а):
Откуда такая критичность и как от нее избавится?
Если не мешает, то к чему избавляться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 01:34 Ответить с цитатой

офф
Сенс писал(а):

Потому, что вы хотите жить свою жизнь, а не среднестатистическую.

среднестатистическая жизнь... хм...
дайте определение - всегда было интересно... что такое среднестатистическая жизнь)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 01:45 Ответить с цитатой

"чтобы все, как у людей": квартира-машина-дача-блондинка-парочка здоровых пай-киндеров-отдых-в-турции/на-багамах-работа-зарплата-пиво-вечером-футбол-по-телеку-...-...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 02:01 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
"чтобы все, как у людей": квартира-машина-дача-блондинка-парочка здоровых пай-киндеров-отдых-в-турции/на-багамах-работа-зарплата-пиво-вечером-футбол-по-телеку-...-...


если "всё, как у людей", закономерен вопрос, "у каких людей?"...

пожалуй, среднестатистическая - это, видимо, та, которая чаще встречается в качестве примера для конкретного индивида... или та, о которой родители закатывая глаза говорили "жить нужно вот так"...

только какое всё это отношение имеет к статистике... не ясно...

в общем, офф...

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 08:00 Ответить с цитатой

Цитата:

пожалуй, среднестатистическая - это, видимо, та, которая чаще встречается в качестве примера для конкретного индивида... или та, о которой родители закатывая глаза говорили "жить нужно вот так"...
То, что на обложке "пенополиуритана" (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 10:31 Ответить с цитатой

Сенс писал(а):
То, что на обложке "пенополиуритана" (с)
?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 10:51 Ответить с цитатой

Мойша. Вероятно имелся в виду "Космополитен" и иже с ним высоконаучное. Ну, вкупе с мойшиным нежным к сему отношением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 10:55 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Мойша. Вероятно имелся в виду "Космополитен" и иже с ним высоконаучное. Ну, вкупе с мойшиным нежным к сему отношением.
Смеюсь а... ну, приблизительно так и подумалось... относительно того, что теплоизоляционный материал - это, видимо, какой-то журнальчик)))...
...интересовал автор... но с автором тоже "не промахнулас"... будь я наивнее, решила бы, что экстрасенсорикой страдаю))))...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 11:49 Ответить с цитатой

Я, собственно, рассуждала на тему...
Цитата:

Цитата:

обязательно должно быть именно хорошо окружающим?

Сама не знаю, если честно.


Последний раз редактировалось: Рыба-ёж (Пн Май 03, 2010 11:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 11:55 Ответить с цитатой

Но рассуждали-то лично Вы. В личной теме. Из своего личного опыта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 11:59 Ответить с цитатой

Писала безотносительно к кому либо конкретно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 12:15 Ответить с цитатой

а, потрендеть, понятно. Написали бы сразу, ни у кого вопросов бы не возникло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 12:40 Ответить с цитатой

Sensibla
Там что-то про чушь было, я дальше читать не стала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 13:04 Ответить с цитатой

Вам не нужно, Липовая, Вам уже много лет о том говорилось в разных темах (без "про чушь" и прочего). Может, Rewit пригодится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 13:29 Ответить с цитатой

Sensibla
Я просто подумала, что может вам стыдно уже стало за свои записи. Так я только первую фразу и читала, не беспокойтесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 14:11 Ответить с цитатой

Удивляюсь Мне-то за что стыдно, Липовая? За то, что Вы мне свою чушь приписали и торжественно ее раскритиковали? Так я первым предложением написала, что то, что Вы написали в качестве моего - это чушь, и что не нужно ее моим именем подписывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 16:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Rewit писал(а):
Откуда такая критичность и как от нее избавится?
Если не мешает, то к чему избавляться?


вся соль в том, что мешает. как выяснилось, мой фундаментализм имеет корни в критичности.

Ну а наслаждаться погружением в фундаментализм мешает стремление к обычному счастью. Зачем тр@хать мозг себе и окружающим, если есть более простые и интересные занятия? Тем более, что в более раннем возрасте у меня не было никаких стремлений к глубокому познаванию. Значит, тяга к разжевывать каждую мелочь - вещь приобретенная.

Да и вообще, это не так уж и плохо. Меня смущает, что анализ у меня - обычная реакция на любые случаи жизни, даже там, где _обычно_ этим никто не занимается. Его результаты иногда не своевременные, да и вообще не правильные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 22:10 Ответить с цитатой

Rewit писал(а):
вся соль в том, что мешает. как выяснилось, мой фундаментализм имеет корни в критичности.
Rewit, вообще-то, насколько я понимаю, «фундаментализм» - это что-то восточно-религиозное, «критичность» – от слова «критика», изначальный смысл - «разбор». Каким все это боком к Вам относится, не понятно: Вас пытают, чтобы Вы приняли какие-то религиозные догматы или что? Если нет, то можно еще раз, что Вы понимаете под «фундаментализмом», что под «критичностью», и чем это Вас мучает? (Про защиты, вроде, Вам уже говорили)
Rewit писал(а):
Ну а наслаждаться погружением в фундаментализм мешает стремление к обычному счастью. Зачем тр@хать мозг себе и окружающим…
Тождественно ли «тр@хать мозг себе и окружающим» «погружению в фундаментализм»? Что такое «обычное счастье» и чем ему может помешать «тр@хание мозга»?
Rewit писал(а):
Меня смущает, что анализ у меня - обычная реакция на любые случаи жизни, даже там, где _обычно_ этим никто не занимается.
«Обычно» все люди разные. Поищите про способы защит, у Вас такие, у других другие, Вам нужны эти, другие Вас не будут защищать. От чего – подумайте.
Rewit писал(а):
Его результаты иногда не своевременные, да и вообще не правильные.
Можно примеры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 11:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Rewit, вообще-то, насколько я понимаю, «фундаментализм» - это что-то восточно-религиозное, «критичность» – от слова «критика», изначальный смысл - «разбор».


Под фундаментализмом я понимаю желание любое событие, любую вещь разложить на мелкие составляющие, найти фундамент, основу, первоисточник, первопричину. Чтобы построить фундамент и охватить общую картину, лучше впитывать новые факты.

Я не понимаю как работают органы, которые сделают мне загран паспорт. Стою в очереди у одного окна, в котором мне дадут какие-то бумажки, которые надо отнести куда-то и т.п. Я не понимаю что и зачем, и чувствую себя не комфортно=)

Или меня раздражает канал ТНТ, и я ума не приложу почему он не загнулся, кто может смотреть этот маразм. Мне сразу хочется узнать о телевидении, о разных целевых аудиториях, о том, как это связано с мерзким камеди клабом. Одно связано с другим, другое с третим и так дальше.

И более того, раз мне кажется это интересным, я начинаю делиться с окружающими. Зачастую они не рады )

Критичность для меня, это способность выискивать в себе, окружающем недостатки. Иной раз она так сильно закрывает сознание, что я не наслаждаюсь, а критикую. Иногда бывает наоборот=) я не могу найти не одного ляпа и испытываю концентрированный экстаз. Дурачусь Ну а чтобы критика была конструктивной, мне нужно докопаться до фундамента "косяка".

Короче, мой "заказ" такой: я хочу научится сознательно "быть проще", чтобы поиск недостатков не перекрывал другие жизненные радости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское