Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow правильно разговаривать

правильно разговаривать
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 19:23 Ответить с цитатой

Цитата:
это кто группы любит. а кто не любит?

Кто не любит, будет:
а) трендеть о своих проблемах и продолжать косноязычно изъясняться
б) читать умные книжки и пытаться превратить знания в навык
в) наблюдать за теми, кто умеет разговаривать и пытаться обучиться интуитивно
г) покупать "пилюли" в виде интерактивных дистанционных курсов типа "Как научиться быть убедительным оратором"
д)проходить индивидуальный тренинг или коучинг у специалиста
е) плюс бесконечность - выбор есть всегда, была бы цель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 19:53 Ответить с цитатой

это я про индивидуалистов.)
к психотерапевту можно пойти.
вообще, как мне кажется, первично эта проблема возникает от общения с близким человеком. и тут кроме приемов, искренность важна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morbos
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 10.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 00:53 Ответить с цитатой

Один венский художник (забыл как звать) терял за выступление по
2-3 кг. Я кстати после 3х часов лекций чувствую себя так, как будто вагон разгрузил. Вывод - нужно разговаривать так, чтобы терять вес.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 10:03 Ответить с цитатой

Хорошее средство для похудания Смеюсь
Одна загвоздка: если лектор в течение недели разговаривает с аудиторией по 40 часов с такой килограммовой самоотдачей, то в среднем через пару недель его вес придет к нулю - то бишь у него появится уже совсем другая "аудитория".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cepreu
Пользователь
Сообщения: 131
Регистрация: 03.02.2010
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 00:53 Ответить с цитатой

Грамотно и складно выражать свои мысли - очень важно. От этого может зависеть не только ваша жизнь. Уверен что можно найти примеры когда два человека находятся на противоположных концах соц.лестницы (извините мне этот термин Улыбаюсь, шучу ) отличаясь от друг друга только умением общаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 16:33 Ответить с цитатой

rima писал(а):
Вот я сейчас подумала о том насколько важно умение правильно разговаривать и аккуратно излагать свои мысли.От одного разговора может зависеть вся жизнь иногда. Ведь так легко думать что ты все понимаешь, а на самом деле не понять и части того что другой человек может иметь в виду.
Так где же учатсья люди правильно раговаривать и аккуратно воспринимать информацию от других?
Что мешает чаще всего эффективно коммуницировать?


Смотря, что вы хотите. Если вас интересует ваш эффективный монолог, т.е. успешное воздействие на других, то здесь действительно имеет смысл обратиться к различным тренингам посвещенным коммуникации. А если скорее интересен диалог - пригодится умение слушать, а главное услышать, т.е. абстрагироваться от себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurru
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 24.04.2010
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 21:30 Ответить с цитатой

rima писал(а):

Что мешает чаще всего эффективно коммуницировать?

Чаще всего мешает эгоизм.
Мы ставим себя в центр разговора, причем стараемся сделать это одновременно, но центр-то один.
Отсюда проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gurru
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 24.04.2010
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 21:31 Ответить с цитатой

0............................

Последний раз редактировалось: Gurru (Сб Май 15, 2010 21:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AG
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 24.01.2009
Откуда: Камчатка
СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 01:16 Ответить с цитатой

А что значит – правильно разговаривать?
Правильно говорить, правильно слушать, правильно вести беседу?
Тот кто знает, что такое сензитивный период, не всегда понимает что значит плести гашу и вязать выбленку.
Большинство людей думают, что знают русский язык, но если человек в профессии больше 20 лет, он начинает говорить( и в быту) на профессиональном языке, а не на русском, кроме того у нас ОЧЕНЬ большая страна с массой диалектов. Будучи на Сахалине, я не всегда понимал о чем говорят люди, например я и подумать не мог, что «магнитофон» и «потеха» это синонимы, а «гидромуфта» это «коробка автомат». А ударения? Есть такая рыба – кАмбала, но в Москве она почему-то камбалА, а знаменитый московский акцент, от которого тошнит пол России!
Что бы вас понимали, надо уметь говорить на языке собеседника - на его диалекте, с его ударениями и акцентом, а ещё уметь предельно ясно формулировать свою мысль, избегая сложных слов и выражений. Но я не говорю, что это легко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonia
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 12.05.2010
СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 08:47 Ответить с цитатой

Вот это очень верно сказано,AG! Надо уметь говорить так,чтобы тебя хорошо понимал собеседник.С детьми надо говорить на их уровне(взрослые иногда даже не задумываются над этим).С пожилыми людьми тоже на их уровне.Я,например,медик,и до того въелась в меня медицинская терминология,не могу уже без"умных"слов говорить,но ведь надо учиться,пациент не поймёт всю эту латынь и термины,надо объяснить всё "по-простому".Так что очень важно не только правильно говорить,но и понимать где ты это говоришь и кому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жириновский
Пользователь
Сообщения: 91
Регистрация: 31.05.2010
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 21:20 Ответить с цитатой

Главное не стесняться своего собеседника, не стесняться себя, отбросить все лишние мысли и предрассудки, т.е. настроиться на разговор. Тогда он и пойдет как по маслу. Вспомните хотя бы свои удачные и неудачные свидания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 00:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Так где же учатсья люди



не "где", а "у кого"
у других людей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurru
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 24.04.2010
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 12:40 Ответить с цитатой

согласен с тем, что надо вести разговор на языке собеседника.
причем желательно на его духовном уровне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий Анатольевич
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2010
СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 16:49 Ответить с цитатой

Каждый говорит в меру своей грамотности и образованности, самое главное донести смысл, в каждом диалоге есть цель беседы и каждый собеседник хочет, чтобы его поняли и он пытается объяснить другому, и его понимают, но не так как он хотел, а немного с другим смыслом, а в письмах, так это вообще воспренимается подругому, я вам щас пишу, то, что имея виду я, но вы поймете все по разному, каждый на свой лад, а все потому, что я вам не точно все пишу или говорю, например: в небе было немного облаков и в далике виднелся летящий самолет. у всех представится своя картинка (образ), а у меня другая : по небу проплывали воздушные, мягкие похожие на вату или даже на белую пену облака и в далике медленно оставлял за сабой след летящий самолет, и у вас опять будет другая картинка, у всех своя, но можно еще точнее описать все это. Все потому что у каждого слова много значений, и каждый воспренимает по своему, так вот чтобы вас поняли так как бы вы хотели, говорите не на их языке, а говорите точно, что вы хотите сказать, чтобы не было двоякости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 19:03 Ответить с цитатой

Цитата:

говорите точно, что вы хотите сказать, чтобы не было двоякости.

Это как? Приведите хотя бы одно слово без "двоякости" понимания его значений. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sestra miloserdiya
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 12:46 Ответить с цитатой

тут кто-то писал, что правильная речь - это молчание. примерно! считаю, что правильная речь - это вовремя остановиться, во время сделать паузу, не наговорить лишнего
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 12:49 Ответить с цитатой

Некропост.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское