Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Что вы думаете о соционики?!

Что вы думаете о соционики?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2004 10:38 Ответить с цитатой

Мойша!
В том-то и фишка. Я думал, что это иллюзия, а потом оказалось, что я себя сильно в этом плане недооценивал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2004 15:06 Ответить с цитатой

"...но тут, прикрываясь Римановыми листами, физики пробили себе дыры в нефизические области, и обнаружили, что всё имеет свою мнимую часть..."
это я про "дно" (цитирую по памяти)

всякая хорошая теория имеет внятно обозначенные границы и условия применимости
всякий вменяемый учёный, пользуясь некоторой теорией, об этих границах помнит

так вот я лишний раз напомню собравшимся одну прописную истину: располагая каким угодно количеством каких угодно психоложеских тестов, предсказать поведение данного конкретного человека в данном конкретном случае - _нельзя_

разумеецца, обнаружить в себе некоторые таланты приятно
но... "обращацца с осторожностью"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 16:57 Ответить с цитатой

предсказать поведение данного конкретного человека в данном конкретном случае - _нельзя_

Каждый чел. ежедневно делает сотни, а может быть даже тысячи таких конкретных предсказательств.

Кроме того, результат таких предсказаний очень высок. Иначе бы он просто не смог бы разойтись со встречным человеком на улице, выйти без драки из лифта и вообще много чего не смог, ему бы все мешали и лезли под шузы.
Однако такое случается крайне редко. Очень часто с шизоидами (психотип), у которых как раз паредсказательность, понимание взаимосвязей и способность делать частные выводы из общей теории, крайне мала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
hongma
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: CN
СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 21:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Коллеги,

в свое время я достаточно сильно увлекался типологией, не будучи психологом. Наверное и сейчас еще могу дать 100 очков форы по поводу определения того или иного типа и т.д.

С другой стороны, могу сказать, что все это пустое. Именно так и никак иначе.

В самом деле, зачем кого-то и на что-то делить? С какой целью? А где гарантия, что это деление будет произведено правильно? Поверьте мне, старому и бывалому "типодиагносту" Ничего хорошего у вас не выйдет.

И теперь самое главное, что нужно понять и принять - все люди разные. Ага, именно вот так - разные!!! Отсюда очень практический вывод для всех программистов" дело не в том, что ты не знаешь к какой типологии принадлежит человек, дело в том, что тебе с ним хорошо - хочешь быть рядом с человеком принимай его таким, каков он есть. Дай ему право на "ошибку", ведь его ошибки это то, за что ты его полюбил. Он не такой как ты и поэтому ты именно с ним, а не с зеркалом в прихожей и не с типологией "Наполеон".

Будь собой. А все эти типологии нужны не тебе.


Привет, коллега!
Я могу считать себя довольно скептическим человеком, но и с ходу отрицать что-то с налету тоже никому не советую. Гарантию 100%, действительно, дают только в морге. НО! Человеческая психика так устроена, что она ВСЕГДА пытается найти порядок, даже там, где его нет. Это проверено. Поэтому лучше, чтобы придуманный порядок был более-менее близким к правде. То есть, позволял делать приличные прогнозы. (В силу того, что соответствует каким то реальным закономерностям). Далее. Прогнозы соционики я проверял как сзади вперед, так и спереди назад. И действительно, многие сложившиеся отношения оказались такими, как их прогнозировала бы соционика (проверка спереди назад) . Например, среди очень приятных мне коллег - Гексли, Гюг и Дюм. Неприятные типы - Гамы и Жуковы. Дружеские, но несколько скучноватые - Робы. С другой стороны, я попробовал целенаправленно познакомиться с дуалами - Штирлами. И был поражен тем, что, оказывается, из 3-4 типов девушек, на которых я просто западаю с первого взгляда - один это оказывается Штирлы! И чем больше я их узнаю - тем больше уверяюсь в изначальной правильности такого выбора. Именно такие девушки мне не просто нравятся - вместе комфортно было бы жить не только мне, но и им.
Хотя ранее они то казались - и вполне резонно - совершенно неподходящими. То, что называется рубить дерево не по себе, слишком уж хороши.
А насчет того, что тебе с человеком хорошо.... Ведь не всегда только хорошо даже с самым расчудесным. Бывают и соры и трения. И как различить - эти нелады просто притирка, со временем и при терпимости они разрешатся. Или это грозный симптом непримиримых различий в фундаментальных установках, которые будут вылезать всегда? И могу сказать достаточно уверенно, что соционика довольно неплохо позволяет ответить на эти вопросы. Вот так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 10:09 Ответить с цитатой

Если что-то кому-то помогает, тут наука бессильна.


Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 10:49 Ответить с цитатой

БРАВО!
АТЛИЧНАЯ ФУРМУЛИРОВКА!!
Заношу в книжку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское