Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как понять - есль алкогольная зависимость или нет?

Как понять - есль алкогольная зависимость или нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 17:08 Ответить с цитатой

J&D
речь о другом. Я в ответ на то, что плохо, что ребенок вообще видит бокал в руке ( а застолье или нет - это неважно для ребенка ).
В данный момент только об этом.
А на застолья я и не хожу уже давно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 19:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Я в ответ на то, что плохо, что ребенок вообще видит бокал в руке

Так это как раз не плохо. Уметь пить, уметь разбираться в алкогольных напитках, уметь подбирать их под определённый стол - это хорошие умения. Уметь видеть, что не ради выпить собираются люди, уметь правильно понимать назначение алкогольных напитков - это тоже идёт из детства.
А Ваш сын видит маму, которая "запивает" алкоголем стрессы. И это страшно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 20:58 Ответить с цитатой

в моем понимании - либо видеть, либо не видеть. А учить разбираться и тд.. Это не раньше подросткового возраста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:27 Ответить с цитатой

Цитата:

в моем понимании - либо видеть, либо не видеть

Светлана99999, видеть в хорошей дружной компании в дозах "для здоровья" или одну, пьющую на кухне маму в стрессовом состоянии. Есть разница? Я не про учить разбираться, я про прививать здоровое отношение. Разбираться и сам научится, когда придёт время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:28 Ответить с цитатой

мое мнение - за столом ничуть не лучше. Там шумят да еще и обжорству учат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:30 Ответить с цитатой

бееее писал(а):
мое мнение - за столом ничуть не лучше. Там шумят да еще и обжорству учат.

А-а-а. Всё, Светлана99999, я Вас больше не трогаю Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:32 Ответить с цитатой

агаааааааа............
В этой теме давно все сказано)))) а все пишут и пишут. А как человек нервный, не могу ничего не ляпнуть)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 23:38 Ответить с цитатой

Цитата:

в моем понимании - либо видеть, либо не видеть. А учить разбираться и тд.. Это не раньше подросткового возраста.


это годам к пяти
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 00:07 Ответить с цитатой

Цитата:

еще раз повторю вопрос - во время застолий вы никогда не выпиваете???


сегодня было застолье. три-четыре глотка красного вина. порядка 10 грамм водки (наливается, естественно полная стопка), мужчин наших угощала классной текиллой - сама около 15-20 грамм. остальное - минеральная вода. это не ограничение. это стандартный вариант. больше нет особо желания

при этом я очень(!) люблю хороший коньяк и виски. хороший - это начиная от 12 лет. то есть могу выпить грамм 50-70 с мужем и друзьями под хорошую музыку
разбираюсь в токайских винах - и весьма люблю их. уважаю хорошее красное вино. ценю как весьма серьезный напиток хорошую водку. и в целом, умею ее пить так, чтобы не опьянеть в течении долгого времени - если приспичит. правда, потом буду пару дней мучиться дикой головной болью.

и, естественно, как на всех людей, при стрессе спиртное на меня действует успокаивающе.

в среднем грамм 30-40 в пересчете на чистый спирт выпиваю раз в два-три месяца.
или для вкуса грамм 10 (то есть от чайной до столовой ложки) любимого напитка. мне этого достаточно для получения _удовольствия_ от вкуса.

в течение четырех лет вообще не *** спиртное, и это не особо напрягало, разве что когда при мне вызюзили подаренную мне же на юбилей 0,7-бутыль 25-летнего коньяка. я злилась и пыталась ее стырить. удалось схомячить последние грамм сто.



но я не задаюсь вопросом "не много ли я пью"
мне пофик, если в моей жизни вообще не будет спиртного
(в отличие от отсутствия того же мороженного))) вот такую потерю переживу с трудом.)
при этом я его люблю, ценю и уважаю.
и неплохо умею сама делать домашнее вино, водку-перцовку и пару видов наливок

если вы можете в течение трех-четырех месяцев не пить спиртное вообще при наличии полного всякой вкуснятины бара, и вас это не то, что не раздражает, а даже мысль о том, что это может раздражать - удивительна - тогда да, зависимости нет

у меня, вот, например, аддиктивность к шоколаду и фисташкам. я сожру до полукилограмма линдта за один раз и буду отбиваться перьевыми подушками, если кто-то захочет отнять. то же с фисташками. сколько бы их ни было - я их потихоньку уворую. незаметно для себя.

а у вас к спиртному. это посерьезнее будет

а дети, повторюсь, видят ВСЁ. и даже больше. это вы их знаете всего ничего. а они вас - всю свою жизнь.
то, что они не говорят об этом до определенного возраста - ничего не значит. когда начнут говорить - будет поздно.

а от ребенка, естественно, не таюсь. один раз ребенка захотела узнать, что за вкуснятину пьет мама с таким блаженствующим выражением на морде лица. на кончике чайной ложки был предложен ребенке коньяк. ребенка коснулась языком и сказала, что это горькое лекарство ей не нравится и чтобы больше всякую бяку ей не предлагали. на том и порешили)

дело не в самом спиртном. а в отношении к нему.

такой ответ устроит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 10:01 Ответить с цитатой

я не просила такого подробного обьяснения)) Но если времени много писать. То это хорошо.
И все ранво дети получается видят Вас с рюмкой.
Кстати - я также приблизительно отношусь к спиртному.
Цитата:

а от ребенка, естественно, не таюсь. один раз ребенка захотела узнать, что за вкуснятину пьет мама с таким блаженствующим выражением на морде лица. на кончике чайной ложки был предложен ребенке коньяк. ребенка коснулась языком и сказала, что это горькое лекарство ей не нравится и чтобы больше всякую бяку ей не предлагали. на том и порешили)
точь в точь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 10:03 Ответить с цитатой

Цитата:

у меня, вот, например, аддиктивность к шоколаду и фисташкам. я сожру до полукилограмма линдта за один раз и буду отбиваться перьевыми подушками, если кто-то захочет отнять. то же с фисташками. сколько бы их ни было - я их потихоньку уворую. незаметно для себя.

а у вас к спиртному. это посерьезнее будет

у меня никогда не было такого отношения к спиртному!!! Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 10:09 Ответить с цитатой

Цитата:

если вы можете в течение трех-четырех месяцев не пить спиртное вообще при наличии полного всякой вкуснятины бара, и вас это не то, что не раздражает, а даже мысль о том, что это может раздражать - удивительна - тогда да, зависимости нет

А если коньяк, водка,виски - могут стоять год - два , и даже мысль выпить это противна?
А вот вкусное вино, ликер - недели 2 может простоять. Потом все равно выпью, когда гости зайдут или когда делать нечего будет вечером и скучно.
Избирательная зависимость? Смеюсь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 11:31 Ответить с цитатой

Здравствуйте)))
Наткнулась случайно на эту тему и как жена алкоголика, АА-шника не смогла пройти мимо)

А почему, собственно перед Вами стоит вопрос - "Как понять - есть алкогольная зависимость или нет?" Почему это Вам интересно?
Вот Вы же, наверное, играете иногда в карты, телевизор смотрите и вопрос о зависимостях не возникает) Или это склонность беспокоится по любым мелочам?

.А вообще, если употребление Вами алкоголя ВООБЩЕ НИКАК не отражается на Вашей семье, отношениях с людьми и вообще - жизни, и при этом фраза "ты много(часто) пьёшь (стала пить)" не звучит с завидным постоянством, то проблемы никакой и нет. А если не так , то вовремя спохватились.
Тестов, конечно, есть множество, но самый главный, это когда человек начинает задумываться, а всё ли с ним в порядке?

Мой муж спивался в течение 20 лет и многие те слова, фразы, которые я прочитала у Вас я слышала все эти годы. Сейчас, слышу их от его племянницы и его сестры, которая пьёт "от горя",дома, тихо, не показываясь дня 3-4 на глаза никому, кроме домашних и спит на мокром диване. Родные тщательно скрывают, что у неё алкоголизм, но кому надо - знают. Это дело не утаишь. Кстати, эта женщина очень следит за собой. В перерывах между запоями салоны, солярии и пр. Она не может позволить себе выглядеть плохо, благо, деньги позволяют.

Путь, который проходит человек до момента, когда он начинает думать, что "с этим надо что-то делать" у каждого свой и по сроку и по качеству. Но есть один показатель того, что это "тот самый путь" , о котором я слышала от всех алкоголиков - мысль о выпивке постоянна. То есть человек думает, что "вот, приду с работы и выпью", или " скоро день рождения вот напьёмся - погуляем", или " скоро зарплата, можно будет расслабиться", "эта дура (драк, идиот и тд.) меня не понимает", "надо снять стресс" и мн.мн. Любая мысль, в любой интерпретации, в которой хоть каким то боком присутствует алкоголь, посещаемая чаще пары раз в месяц - нехороший знак.
Об этом говорят абсолютно все алкоголики, скатившиеся до такого "дна", что и представить страшно. А уж они то знают и им в их состоянии незачем что-то выдумывать да и зачем?

Всё это я пишу не имея личного опыта крепкой дружбы с алкоголем.
Самый точный ответ на Ваш вопрос может дать только человек, который УЖЕ ПРОШЁЛ весь вышеуказанный путь . Ему нет нужды пугать, обманывать, читать морали и поучать. Он ответит честно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 11:59 Ответить с цитатой

Цитата:

А вообще, если употребление Вами алкоголя ВООБЩЕ НИКАК не отражается на Вашей семье, отношениях с людьми и вообще - жизни, и при этом фраза "ты много(часто) пьёшь (стала пить)" не звучит с завидным постоянством, то проблемы никакой и нет. А если не так , то вовремя спохватились.

cкорее всего это. И беспокойство изза всего и всегда у меня тоже присутсвует
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 12:02 Ответить с цитатой

Цитата:

которая пьёт "от горя",дома, тихо, не показываясь дня 3-4 на глаза никому, кроме домашних и спит на мокром диване.

а почему не показывается? в запой уходит? на мокром диване.. Это то что я подумала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 12:09 Ответить с цитатой

Беспокойство - это котлеты. А ситуация с алкоголем - это мухи.
Они и сами по себе и друг без друга не могут. Не знаю, как котлеты, а мухи - точно.
И ещё раз повторю - самый точный ответ на Ваш вопрос может дать только человек, который УЖЕ ПРОШЁЛ весь вышеуказанный путь . Ему нет нужды пугать, обманывать, читать морали и поучать. Он ответит честно.

Если для Вас эта проблема стоит остро, да и для того, чтобы сделать для себя какие-то выводы, попробуйте пообщаться с алкоголиками, лучше с АА.
Можно на их форуме.
Самое главное, захотеть услышать ответ. Люди,сами знаете, хотят слышать то, что хотят.))) Удачи Вам))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 12:11 Ответить с цитатой

Лори
нет, остро проблема не стоит. Просто есть беспокойство, что может встать остро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 12:12 Ответить с цитатой

Парам пам пам писал(а):

а почему не показывается? в запой уходит? на мокром диване.. Это то что я подумала?


Да, это самое.
Не показывается, потому что никто не должен знать, что она пьёт. Она ведь нормальная женщина и никаких проблем у неё нет. Так она считает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 15:16 Ответить с цитатой

А я вот наоброт считаю, что у меня куча проблем и довольно серьезных.
Может это как ра и основная проблема. Надо на все пофигистически смотреть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 19:36 Ответить с цитатой

Парам пам пам писал(а):
А я вот наоброт считаю, что у меня куча проблем и довольно серьезных.
Может это как ра и основная проблема. Надо на все пофигистически смотреть...


Да нет проблем у неё оооочень много, в основном личного характера. С алкоголем у неё нет проблем, по её мнению.

Ну выпил человек, расслабился, снял напряжение. Ну не валяется же она под забором, не стреляет мелочь у прохожих, в доме приготовлено, постирано, убрано. И всего то дня 3-4 пьёт. Другие, вон, грязные, опухшие самогон хлебают, а она только водочку качественную и дорогую.
Дочь её, кстати, также свои проблемы решает, часто с мамой на пару. Но она пока 2 дня пьёт, какие её годы? Ей всего 23 и ничего, за 5 лет не спилась же? И чистоплотная , и хозяйка хорошая, как мама.
Печально это всё.

И по поводу избирательности алкоголя. Мой муж спился исключительно на дорогом коньяке.

А вообще, связка стресс - алкоголь, это опасная связка.
И если Вы не алкоголик и нет зависимости, то больше Вы никогда не будете пить при "нервяках". И Вам, как любому неалкоголику, это дастся легко и даже не придётся
сопротивляться этой мысли.))) И не найдётся куча доводов, что алкоголь в стрессе необходим.)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 21:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Да нет проблем у неё оооочень много, в основном личного характера. С алкоголем у неё нет проблем, по её мнению.

ну как мне надоело одно и тоже повторять... Причем на разыне темы. Не читаете внимательно, тогда не говорите. Я ни разу не говорила, что у меня нет проблем с алкоголем. Я наоброт говорила и не раз, что етсь зависимость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 21:37 Ответить с цитатой

Цитата:

И всего то дня 3-4 пьёт. Другие, вон, грязные, опухшие самогон хлебают, а она только водочку качественную и дорогую.

если вы все таки читать не хотите все, то и не пишите. 3-4 дня я никогда не пью. А водочку тем более никакую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 21:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Ей всего 23 и ничего, за 5 лет не спилась же? И чистоплотная , и хозяйка хорошая, как мама.

я последний раз исправляю, мне 33. Мне кажется вы мой текст не читаете вообще, вам просто хочется высказаться
Цитата:

И если Вы не алкоголик и нет зависимости, то больше Вы никогда не будете пить при "нервяках". И Вам, как любому неалкоголику, это дастся легко и даже не придётся
сопротивляться этой мысли.))) И не найдётся куча доводов, что алкоголь в стрессе необходим.)))

раз 10 я говорила, что думаю что етсь зависимость. Доводы не ищу , что алкоголь при стрессах НЕОБХОДИМ. Боже упаси так думать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 21:47 Ответить с цитатой

Парам пам пам писал(а):
Цитата:

И всего то дня 3-4 пьёт. Другие, вон, грязные, опухшие самогон хлебают, а она только водочку качественную и дорогую.

если вы все таки читать не хотите все, то и не пишите. 3-4 дня я никогда не пью. А водочку тем более никакую.

Светлана99999, не могу сдержаться просто. Вы дура, Светлана99999 Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
~
Пользователь
Сообщения: 4685
Регистрация: 25.03.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 21:48 Ответить с цитатой

ник сменила, а всё равно заходишь Невообразимо! говорю, лучше не уходить, само пройдёт.. чувство тяги прочитать, что же там происходит, на форуме.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское