Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow как рождается "мнение"

как рождается "мнение"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 20:10 Ответить с цитатой

Цитата:
Мнение в себе, не высказанное мнение, мнением не является. Нет предмета для обсуждения

Оставаясь в рамках бытовой или популярной психологии, в которых в общем и был заявлен вопрос, можно утверждать, что мнение - более поверхностное явление, чем например отношение, т.к. меняется чаще. Можно относиться с любовью к человеку, но при этом сегодня высказывать нелестное мнение о его интеллектуальных, коммуникативных и прочих способностях, а завтра - наоборот - хвалить, т.к. наконец сделал что-нибудь впечатляющее Смеюсь
Мнение - больше связано с поверхностной структурой коммуникации, в то время как отношение - с глубинной структурой: трудно описать словами, как любишь, зато легко приклеить ярлык о том, кем человека считаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 20:11 Ответить с цитатой

Майор Ветров,
Цитата:
Т.е., свобода слова всё ж отсутствует напрочь, раз боятся без поддержки толпы выразить свое мнение?

Это воспитание, а не запрет на свободу слова. Культура общения такая. В чём-то, замечу, превосходящая нашу.

Выдавать мнение не считаясь с чувствами окружающих не запрещено. Лепи смело - никто не запретит. Но выводы сделают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 20:13 Ответить с цитатой

Я с вики не могу спорить, потому что, мое мнение - это негодный, вредный проект.

Повторяю, мыслей в голове много, а обсуждению подлежат высказанные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cepreu
Пользователь
Сообщения: 131
Регистрация: 03.02.2010
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 20:17 Ответить с цитатой

skm писал(а):

...Это воспитание, а не запрет на свободу слова...

Я бы назвал это демократией. Делай что хочешь только до тех пор когда ты не мешаешь другим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 20:50 Ответить с цитатой

Т. е., если найдется человек, которому все мнения остальных будут мешать, всем нужно молчать?
Я, например, высказываю мнение, а не навязываю что-то другим. Мне все равно, сколько человек не примет или примет мое мнение. Это нормально, полагаю.
При научных дискуссиях мнение должно быть достаточно обоснованным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 20:53 Ответить с цитатой

skm писал(а):
... Но выводы сделают.
Это понятно. Я приводил пример как-то - ученый выссказал свое обоснованное мнение на симпозиуме, но его остальные ученые осмеяли. Через три десятка лет оказалось, что этот ученый был прав. Таких примеров множество.
Такова се ля ви...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 21:02 Ответить с цитатой

Моё мнение о мнении...Мнение это убеждение верность/неверность которого субъективна и основана не на знаниях или логических рассуждениях, а на эмоциях и субъективном опыте. В этом различие. Мы говорим, что такой-то доказал то-то или по-мнению такого-то это факт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 21:16 Ответить с цитатой

Цитата:
Мнение это убеждение верность/неверность которого субъективна и основана не на знаниях или логических рассуждениях, а на эмоциях и субъективном опыте.


что такое "убеждение"
что такое "убеждение неверность которого субъективна"
что такое "субъективный опыт"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cepreu
Пользователь
Сообщения: 131
Регистрация: 03.02.2010
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 21:28 Ответить с цитатой

Майор Ветров писал(а):
... пример как-то - ученый выссказал свое обоснованное мнение на симпозиуме, но его остальные ученые осмеяли. Через три десятка лет оказалось, что этот ученый был прав. Таких примеров множество...

О! Я тоже знаю один такой пример! Улыбаюсь, шучу)))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cepreu
Пользователь
Сообщения: 131
Регистрация: 03.02.2010
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 21:30 Ответить с цитатой

Рона писал(а):
... основана не на знаниях или логических рассуждениях, а на эмоциях и субъективном опыте...

почему мнение не может базироваться на знаниях и "объективном опыте"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 21:46 Ответить с цитатой

На знаниях и объективном опыте будет уже не мнение, а убеждение.
Убеждение это представление суждение о правильности/неправильности которого входит в базовую схему представлений о чём-то. Например:Волга впадает в Каспийское море это моё убеждение. Где-то в памяти список правильных банальностей.
Банальности скучны. Это моё мнение...При чтении банальностей мне субъективно скучно, эмоционально я требую развлечений, поэтому правильность этого утверждения проверена лишь моим субъективным опытом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cepreu
Пользователь
Сообщения: 131
Регистрация: 03.02.2010
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 22:07 Ответить с цитатой

Спать спокойно сегодня не буду, буду думать как мне разделить свои знания на мнения и убеждения... Улыбаюсь, шучу
У меня с географией жуткие проблемы. Я, вот, не убеждён что Волга впадает в Каспий (неправда конечно, но для примера), насчёт впадения первого во второе нет никакого опыта, но мне кажется, что так оно и есть. Это, у меня, мнение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 22:37 Ответить с цитатой

Чтобы уж совсем не спать, подумайте еще и о том, что существуют представления помимо мнений и убеждений. Представления о том что Волга впадает... Земля круглая... у человека есть душа... и т.д. - сплав знаний и субъективного опыта. Убеждения объединяют в себе знания, опыт, их эмоциональные и рациональные оценки и связаны с системой ценностей человека, поэтому более устойчивы чем мнения.
В представлениях сильнее когнитивная составляющая, в мнениях - эмоциональная, а в убеждениях перемешано и то и другое, поэтому изменить свое убеждение гораздо сложнее чем мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 22:40 Ответить с цитатой

Цитата:

На знаниях и объективном опыте будет уже не мнение, а убеждение

Мнение как раз и формируется на основе личного или чужого опыта, причем этот опыт предварительно усваивается человеком сообразно его внутреннему устроению. Когда мнение считают истиной, тогда выдают его как утверждение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cepreu
Пользователь
Сообщения: 131
Регистрация: 03.02.2010
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 23:01 Ответить с цитатой

Убеждение это пожалуй и будет неоспоренное мнение. С представлениями вообще всё легко и понятно. Они мне спать не помешают... Улыбаюсь, шучу))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 00:26 Ответить с цитатой

Мнение - суждение, выражающее оценку чего-либо, отношение к чему-либо, т. е. оценочный момент является необходимым элементом мнения. Мнение может быть выражено, сформулировано как во внешней (устной или письменной) так и внутренней речи.
"Дважды два - четыре" или "Луна - спутник Земли" - это не мнения. Но могут быть какие-то мнения по поводу этих фактов или высказываний. Например: Я считаю, что "Дважды два - четыре" - это истина. "Луна - спутник Земли" - это установленный факт, или это всего лишь гипотеза, или это заблуждение, противоречащее неким религиозным догмам, или это выдумки ученых которые морочат нам голову и т.д. и т. п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 03:10 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Если вы можете конструктивно скорректировать моё видение - милости прошу.
skm писал(а):
Мнение может быть обосновано аргументами, хотя люди нередко выводят разные мнения из одного и того же набора фактов.
От контраргументов мнение, как это ни парадоксально, только укрепляется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 03:16 Ответить с цитатой

МНЕНИЕ — это то, что МНИТСЯ.
Мне так ка-атся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 03:21 Ответить с цитатой

Erg писал(а):
Чтобы уж совсем не спать, подумайте еще и о том, что...
Убеждения объединяют в себе знания, опыт, их эмоциональные и рациональные оценки и связаны с системой ценностей человека, поэтому более устойчивы чем мнения.
А мнения, по-Вашему, связаны только с фактами? а с ценностями и потребностями — ни-ни?

Кстати, Erg, лично по-Вашему, что составляет ядро личности, ядро "Я"? Что является сущностью "Я", той вершиной иерархии факторов, которая определяет в личности всё остальное?
_________________
"Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей". Ф. Энгельс. (К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч., 2-е изд., т.3, с.245)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 10:11 Ответить с цитатой

Цитата:
А мнения, по-Вашему, связаны только с фактами? а с ценностями и потребностями — ни-ни?

С ценностями и потребностями в человеке всё связано, поскольку он есть целостная динамическая саморазвивающаяся система. Просто мнение как элемент поверхностной структуры коммуникации более динамично, быстрее меняется, чем убеждение. Мы говорим: у меня появилось сомнение, но не говорим со-убеждение, т.к. убеждение, относящееся к глубинной структуре, сложнее осознать и высказать, чем мнение ("мысль изреченная есть ложь").
Цитата:
Кстати, Erg, лично по-Вашему, что составляет ядро личности, ядро "Я"? Что является сущностью "Я", той вершиной иерархии факторов, которая определяет в личности всё остальное?

Сущность и личность суть разные психические инстанции. Личность - от слова личина, человек как совокупность общественных отношений, проявляя себя как личность, мы становимся более (или менее) адаптированными в обществе, взаимодействуем со своим окружением и т.д. Но если стремиться только быть личностью, можно прийти в конфликт со своей сущностью (ин-сё), с тем кто ты есть на самом деле. Сущность - более постоянная категория чем личность, ее ядро скорее всего не меняется в течение жизни, но может по-разному осознаваться человеком в определеных стадиях его развития. Когда Вы осознаете свою сущность, Вы точно знаете кто Вы есть, чего хотите и в чем Ваше жизненное предназначение. Вот как-то так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cepreu
Пользователь
Сообщения: 131
Регистрация: 03.02.2010
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 10:31 Ответить с цитатой

Невозможно прийти к единому мнению говоря разными языками. Кто-то говорит на языке философии, кто-то на языке психологии, некоторые вообще их объединяют. Сами элементарные понятия в П. и Ф. имеют зачастую совершенно разные значения, которые разнятся от автора к автору даже в рамках одного предмета. Спорить - нет смысла, достаточно привести некоторые интертрепации*
*опечатка умышленная Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:30 Ответить с цитатой

Есть мнение, что в культурной эволюции большую роль играют мемы — единицы культурной информации, которые используют человеческий разум для собственного выживания и размножения примерно так же, как гены используют клетку. Предполагается (хотя и не доказано окончательно), что мемы, как и гены, обладают двумя ключевыми свойствами, необходимыми для «дарвиновской» эволюции. Первое из них — способность мутировать и передавать мутации по наследству («наследственная изменчивость»). Второе — способность возникающих мутаций влиять на эффективность размножения репликатора («дифференциальное размножение»). Если репликатор обладает двумя этими свойствами, он автоматически начинает эволюционировать, приспосабливаясь к среде своего обитания. Сочетание наследственной изменчивости с дифференциальным размножением называют «естественным отбором».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:46 Ответить с цитатой

psychochronic,
Цитата:
От контраргументов мнение, как это ни парадоксально, только укрепляется.

Лично я неоднократно менял своё мнение по вопросам различной важности под влиянием аргументов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cepreu
Пользователь
Сообщения: 131
Регистрация: 03.02.2010
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:48 Ответить с цитатой

Зависит от убедительности контраргументов и способности их воспринять "контраргументриуемым" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 14:01 Ответить с цитатой

skm писал(а):
я неоднократно менял своё мнение по вопросам различной важности под влиянием аргументов
Возможно.
Но мне такое ни разу в жизни не удавалось, поэтому я к своему дару убеждения отношусь скептически. Да и взять для примера хоть психологические теории, про которые В. М. Аллахвердов сказал, что против твоего Монблана убеждающих фактов всегда найдутся Гималаи фактов противоречащих.
Поймать на противоречии — это я могу (что своими компиляциями и делаю), но изменить чужое мнение/убеждение/впечатление — увы)-:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское