Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow ищу интерпретацию проективного теста

ищу интерпретацию проективного теста
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Руслана
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 21.11.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2003 20:27 Ответить с цитатой

уважаемые коллеги!

буду признательна, если кто-нибудь подскажет мне, где посмотреть интерпретацию такого теста: человека мысленно просят переместиться в черную комнату и поочередно открывать двери разных цветов - красного, синего, зеленого, белого и т.д. и описывать то, что он за дверью находит или видит. По-моему, каждая дверь соответствует какому-то представлению или воспоминанию, хотя, возможно, что цветовая гамма взята из Люшера.

Кто работал с этим тестом или слышал про него - помогите, плиз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пламя_Любви
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 12:38 Ответить с цитатой

http://psychology.net.ru/articles/20031020224527.html Вот этот?
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 21:03 Ответить с цитатой

посмотрела тест.. интересный какой.. найти бы того, кто интерпретировал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 11:22 Ответить с цитатой

Да, интересно ! Но вот розовая у меня на месте чёрной двери ...
А чёрная дверь - космос, звёздный свет, бесконечность...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 14:21 Ответить с цитатой

там, насколько я понимаю, кажда дверь на своем месте... Улыбаюсь, шучу

просто ассоциации у тя такие.., что секс - с бесконечностью и небом в звездах ассоциируется Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 14:35 Ответить с цитатой

Значит у меня секс за двумя дверями... и на том спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GDN.net
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 06:37 Ответить с цитатой

А больше аналогичных тестов с сети нет?
Пламя_Любви
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2004 12:53 Ответить с цитатой

GDN.net писал(а):
А больше аналогичных тестов с сети нет?


Есть, очень много проективные тесты можно найти в поисковике
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2004 12:54 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
GDN.net писал(а):
А больше аналогичных тестов с сети нет?


Есть, очень много проективные тесты можно найти в поисковике
http://azps.ru/tests/indexpr.html вотна этом сайте есть несколько таких тестов
amitafo
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 04.11.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 10:31 Ответить с цитатой

хи-хи

вот в том числе и так я развлекаюсь

Магия судьбы
Инструкция

1. Представьте, что вы собрались в длительное путешествие, в которое пойдете один и пешком. Выходите из дома, идете по дороге, потом поворачиваете в лес. Идете лесом до тех пор, пока не выходите на опушку. Невдалеке видна ограда. Для того, чтобы представить ее, можно закрыть глаза.

2. Теперь опишите или нарисуйте, какая это ограда, как она выглядит? Какой высоты?

3. Попробуйте разглядеть, что находится за оградой. Можете ненадолго закрыть глаза.

4. Теперь опишите или нарисуйте то, что Вы видели за оградой. Напишите и о том, что собираетесь делать дальше.

5. Вы путешествуете дальше. Опять идете по лесам и лугам. Вы выходите из леса и вдруг видите замок. Можете ненадолго закрыть глаза, чтобы лучше его представить.

6. Теперь опишите или нарисуйте, как выглядит этот замок, каков он? Напишите и о том, что Вы собираетесь делать дальше.

7. Если Вы еще не зашли в замок, сделайте это сейчас. Вы прогуливаетесь по залам, комнатам замка и в одной из них видите сундук. Можете ненадолго закрыть глаза, чтобы лучше его увидеть.

8. Теперь опишите или нарисуйте, как выглядит этот сундук, каков он? Что в нем может быть? Вы хотели бы увидеть, что в нем?

9. Попробуйте открыть сундук. Ненадолго закройте глаза, чтобы лучше увидеть, что там находится.

10. Теперь напишите, как вам удалось открыть сундук и что вы увидели в нем.


Магия судьбы
Интерпретация


Путешествие
Оно существует в тесте опосредованно, поскольку специально не требовалось его охарактеризовать. Однако Вы все время путешествовали, и не столько в природе, сколько в своем внутреннем мире. Вспомните, было ли Вам приятно, а может, Вы хотели, чтобы все закончилось как можно быстрее? Может, бросили все, не дойдя и до середины? Если Вам было трудно, неприятно и хотелось побыстрее от этого отделаться – это значит, что Вы сами не участвуете в большинстве событий, с которыми сталкиваетесь в жизни, не Вы управляете большинством ситуаций. Вы зависимы от обстоятельств и управляетесь ими.
Имейте в виду, что образ путешествия включает все, что вы испытали в это время.

Ограда
Ограда – это препятствие. То, что скрывается за забором – тайные желания или цель, к которой Вы стремитесь. Одни представляют себе высокую каменную ограду, другие – деревянный догнивающий забор. Не потому, что именно такой забор окружает их дом, а потому, что они неодинаково воспринимают препятствия и трудности в своей жизни. Символика ограды бессознательно вызывает такой ее образ, который приемлем либо проблематичен для Вас.

Символическое значение ограды – препятствие. Это не реальные, а воображаемые препятствия, с которыми Вы встречаетесь в жизни, преследуя какие-либо цели. Важно, какую высоту и ширину имеет эта ограда. Высокий, каменный, совершенно непреодолимый забор означает, что Вы переоцениваете трудности. Однако если Вы пытаетесь ее как-то преодолеть, хоть это и непросто, это указывает на Вашу настойчивость и упрямство.

Чисто символический, низкий, разрушенный забор означает, что Вы не ощущаете больших трудностей и препятствий в своих замыслах. Особенно если Вы проходите его насквозь, как если бы его не было вообще. Подобные ограды отражают легкомыслие и юношескую беспроблемность.

Если забор обнесен колючей проволокой или по нему течет электрический ток, это указывает на Вашу чрезмерную осторожность, подозрительность ко всему, что может Вам помешать, и даже чувство опасности. Может быть, когда-то Вы на чем-то «обожглись», и перенесенные неприятности вспоминаются и сейчас. Эстетичная, украшенная ограда отражает Ваше стремление решать свои проблемы таким способом, чтобы никто не мог придраться.

Очень важно и то, пытались ли Вы преодолеть ограду. Потому что то, что находится за забором – это Ваши тайные желания, стремления, цели. Если Вы только посмотрели на них и прошли мимо – это отражает пассивную позицию, отказ целенаправленно и последовательно действовать, искать пути. Либо Вы вообще не имеете целей, ради которых стоит действовать, или откладываете их реализацию на неопределенное будущее. Попытка найти пролом в заборе или поиск калитки отражает непримирение с существующим положением и поисковые усилия. А если вы пытаетесь проломить забор, это укажет не только на интенсивность Ваших желаний, но и готовность побороться за них. И кроме этого, на стремление не считаться со средствами, безоглядность по отношению к возможным последствиям.

То, что прячется за забором – важный для Вас объект. Его смысл может быть выражен как напрямую, так и символически. Спросите себя: что это может означать, символизировать? Если за забором ничего нет, может быть, что Вы скрываете от себя свои настоящие желания или разочарованы во всем и Вам нечего желать. Если за забором просто продолжается лес – это говорит о том, что Ваши истинные устремления еще очень далеко, их трудно разглядеть через толщу леса. Если за забором луг, пустырь – вы недостаточно определились в том, чтобы к чему-то стремиться, хотя внутренняя готовность уже формируется. Луг, кроме того, означает паузу, желание передохнуть, сосредоточиться и выяснить, чего же Вам по-настоящему надо.

Достаточно часто за забором бывает дом или усадьба. Эти постройки символизируют жажду близких эмоциональных отношений в семье. Эти отношения реализованы настолько, насколько ухожена постройка. Если дом нежилой, запущенный – Вам необходимо озаботиться своим положением в семье, скорее всего, оно не удовлетворяет Вас. Если за забором пасется какое-нибудь животное – это отражает стремление иметь друга, спутника жизни. По виду, породе животного можете судить о том, какие особенности Вы надеетесь обрести в партнере.


Замок
Символ жизни, судьбы, Вашей истории. Это такая жизнь, какую Вы предчувствуете и хотели бы иметь. Замок имеет своего хозяина, властелина, которым являетесь Вы. Как вам удается содержать в порядке свой замок-жизнь? Являетесь ли Вы полноправным его/ее владельцем? А может, замок занят кем-то другим или брошен на волю судьбы, запущен?

Крепкий, ухоженный, процветающий замок указывает на то, что Вы уверены в себе, в своих силах, готовы устоять перед невзгодами. Им Вы противопоставляете свою жизнерадостность, оптимизм, решительность. Старый, рушащийся, замшелый, неухоженный снаружи замок отражает совершенно другую ориентацию (если, конечно, он не полностью разрушен) – он означает, что Вы сильны не всепробивающей жизненной энергией, а своей душой, ее потенциальной глубиной. Старый, разрушенный ветрами замок может быть знаком того, что Вы многое скрываете внутри, а может быть, даже не знаете, а только предчувствуете.

Если Ваш замок таинственный, сказочный, мистический – это отражает стремление руководствоваться в жизни не разумом, а ощущением, интуицией. Вас притягивают нетрадиционные пути, ради которых Вы можете отказаться от пользы и удобств. Время от времени Вы ощущаете, что Ваша судьба отличается от других, что с Вами происходят вещи, не поддающиеся разумному объяснению. Владельцем Вашего замка/судьбы являетесь не Вы сами, а внешние мистические силы. Советуем не перегибать палку, потому что не для всех это счастливо заканчивается.

Необходимо озаботиться и владельцам совершенно разрушенных замков, поскольку не видно светлой перспективы в будущем, как будто все уже прожито и пройдено. Остается только дальше разрушаться. Все же поверьте, что можно возродиться и из пепла.

Ненадежны отреставрированные и отремонтированные замки. Ведь то, что отреставрировано, не бывает по-настоящему твердым, а только демонстрирует кажущуюся или бывшую в прошлом крепость.

Не отказывайтесь от духовных сокровищ из-за красоты форм. Если Ваш замок стеклянный, хрустальный, янтарный – это означает, что Вы хотели бы построить впечатляюще красивую жизнь. Однако здесь не хватает достоверности. Все может внезапно кончиться, разрушиться. Стеклянные замки, пусть и монолитные, могут рассыпаться в осколки.

Много значат и детали замка.
Ваш замок может быть неприступным и охраняемым – рвом, подъемным мостом, плавающими в воде хищниками, высокой оборонительной стеной, пушками, стражниками и т. д. . Оборона, охрана означает, что Вы не чувствуете себя в безопасности, зорко следите за всем, что происходит вокруг, всегда готовы дать отпор, если кто-либо вздумает затронуть Ваши интересы или вторгнуться в Ваши владения. Из-за своей недоверчивости Вы можете остаться одиноким владельцем замка.

Если Ваш замок без окон и дверей, это указывает на полную закрытость от других. Высота замка отражает сферу влияния, которое Вы стремитесь оказывать, территорию, которой Вы стремитесь управлять. Чем выше замок, тем сильнее Ваше стремление к власти или Вы хотите иметь чего-то (влияния, знаний, денег) как можно больше. Что именно Вы хотите иметь – решайте сами.

Башни замка - это основа, на которую Вы опираетесь в своей жизни. Основанием чаще всего становится то, что Вы уже прошли, испытали и закончили. Чем глубже опыт человека, тем резче выделяются башни замка. Чем шире опыт, тем больше башен. Можно опираться не только на опыт, но и на исключительные личностные особенности, способности, учителей. Их значение может также отражаться в башнях.

Посмотрите, как Ваш замок вкомпонован в окружение: если он торчит один, а вокруг ничего нет – вы хотите сохранить свою независимость, отграничиться от других и все решать самому. Однако за кажущуюся свободу Вы платите одиночеством.


Сундук

Сундук символизирует Вашу личность: какой Вы ее демонстрируете другим и какова она на самом деле.

Внешний вид сундука символизирует то, как Вы себя демонстрируете.
Если это красивый, украшенный орнаментами сундук – значит, для Вас важно продемонстрировать свои лучшие стороны и умолчать о своих минусах. Вы любите покрасоваться своим внешним видом, хорошими манерами, умением блеснуть и произвести впечатление на других. Если сундук - это простой деревянный ящик без особенных украшений, значит, для Вас более значимы внутренние переживания, а не то, как они будут оценены другими. Если сундук окован, запирается на замок – значит, Вы замкнуты и не склонны связываться со случайными людьми и допускаете к себе только тех, у кого есть такой же ключ, как и у Вас, то есть они похожим образом живут и воспринимают мир. Если ящик трухлявый, пыльный и скоро рассыплется – это показываем Ваше полное равнодушие к тому, какое впечатление Вы производите на других, беспечное отношение к своему быту и внешнему виду или даже нонконформизм. Для Вас иммет значение не реальный мир, а те образы и идеи, которыми Вы живете.

Размер сундука не имеет особенного значения, разве что он необыкновенно велик или мал. Огромные сундуки – это переоценка собственной значимости. Маленькие коробочки – обесценивание, принижение себя. В таком случае обратите особое внимание на то, что скрывается внутри.

Внутренности сундука – это Ваша суть, то, каковы Вы на самом деле.
Суть трудно разглядеть, и чаще всего мы о ней даже не подозреваем. Часто приходится разочароваться, потому что оказывается, что Вы вовсе не таковы, каким кажетесь. Однако и тогда мы не можем быть уверены, что наша суть именно такова. Поэтому часто, открыв ящик, ничего там не находим или он оказывается набит всякой ерундой. Если так случилось, не огорчайтесь. Редко удается сразу увидеть свою сущность. Чаще всего для того, чтобы выяснить свою миссию и призвание, необходимы долгие поиски.

Сущность человека часто символизируют обнаруженные в сундуке животные, растения или объекты, которые явились неожиданностью для вас самих и нехарактерны для этого ящика. Если в вашем сундуке оказалось нечто подобное, спросите себя, что бы это могло означать, что связывает Вас с этим объектом. И нельзя ли с помощью каких-либо свойств этого объекта объяснить Ваше иногда необъяснимое поведение?

Достаточно часто в сундуке ищут и находят богатство – деньги, золото, серебро, драгоценные камни… Это чаще всего отражает стремление жить богато, быть обеспеченным.

Иногда в сундуке обнаруживают короны, волшебные палочки, ключи… Эти предметы отражают стремление к власти и богатству не в смысле прямого приобретения, а при помощи своих особых личностных сил и способностей. Вы хотели бы совершенствоваться для того, чтобы иметь возможность занять весомое положение. Не нуждаются в комментариях богатая одежда и еда. Если Вы обнаружили в сундуке книги, рукописи или произведения искусства – значит, для Вас очевидный приоритет имеют духовные ценности. Оружие – это стремление увеличить свои силы, чтобы иметь возможность победить других. Может быть, Вас кто-то обидел, и Вы хотели бы отомстить. Скелеты и черепа символизируют смерть. Может быть, Вы отказались от чего-либо, что было очень важным для Вас. Попытайтесь понять, что так угнетает Вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское