Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Что вы думаете о соционики?!

Что вы думаете о соционики?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2003 11:51 Ответить с цитатой

Ты чего так кстати давно не проявлялась?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2003 15:02 Ответить с цитатой

Если ты про небольшую активность на форуме, так это потому что редко когда возникает желание ответить по существу, а флуда и без меня хватает. Я больше читаю, знаний набираюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 01:19 Ответить с цитатой

А я не ставлю перед собой задачу отвечать по существу. Хочу отвечаю, хочу пургу явную порю.

Не считаю свои мировозрения чем-то окончательно оформленным хотя и общался с очень хорошими и умными людями по жизни, а не на форуме.

Вообще, рассматриваю форум, как способ огранить имеющиеся знания. Наверное вряд ли буду их серьезно пересматривать, уж очень они практически работают, но вот рассматреть их под любым углом и уточнить, это я с удвольствием.

А к тому же я не жадный, всегда делюсь даже самыми супер-секретами, которые в обычных книжках и институтах не преподают.

Жалко, что не все понимают этих нюансов, ну что тут поделаешь, все равно буду делиться, сам при этом обогашаешься. Ага, мои мотивы прежде всего эгоистичны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 10:16 Ответить с цитатой

Секретов особых у меня нет, поэтому я и читаю чужие Подмигиваю Есть много вопросов, по которым у меня нет своего определившегося мнения, и форум для меня - как дополнительный источник информации (помимо книжек и общения в реале), помогающий определиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2003 13:08 Ответить с цитатой

А я недавно узнал, что я не робеспьер, а Гексли. Хрен его знает. Вроде бы и то подходит, и то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2003 13:17 Ответить с цитатой

то сильно укрепило твою веру в соционику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2003 14:25 Ответить с цитатой

Экспериментатор писал(а):
А я недавно узнал, что я не робеспьер, а Гексли. Хрен его знает. Вроде бы и то подходит, и то...


Что значит - "узнал"? Тебе кто-то сказал? Дык, это может быть только предположение =) К тому же, чем больше описаний разных авторов читаешь, тем больше видно общих черт у одного типа (бывает, сильно отличаются друг от друга эти самые описания - авторы, они ж тоже люди, и описывают типы с точки зрения своего опыта, что не всегда объективно, или всегда необъективно Подмигиваю ).

Я вот по одной книжке себя однозначно в Драйзеры типировала (остальное ну совсем не подходило), а потом почитала у других авторов описание, и поняла, что не я это Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2003 15:28 Ответить с цитатой

Хорошая "наука" соционика, если типы различаются от автора к автору.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2003 15:57 Ответить с цитатой

Без разницы писал(а):
Хорошая "наука" соционика, если типы различаются от автора к автору.....


Вот потому-то я к их типированию осторожно отношусь Круто! Да и не наука это вовсе, как мне кажется, так, инструментарий... Разве НЛП - наука? Правда, у НЛПеров все более конкретно (насколько я знаю), четко прописаны техники ("сделай так-то - получишь то-то"), с соционикой же сложнее - там первоначальную инструкцию никто не дасть, самому надо учиться без теории...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2003 17:55 Ответить с цитатой

Есть выражение - нет ничего практичнее, чем хорошая теория. Еще.... если у тебя совсем нет теории - это плохая теория.
Что касается типологии, то насколько мне известно, как раз особой теории там и нет. Есть некие предположения и статистические наблюдения с выводами о них.

Из опубликованного в прессе, мне, например, наиболее близка типолоия Егидеса, Книгопечатная продукция
Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности
Аркадий Егидес (2002) . Хотя, этот "хитрый парень" описывает в книге не все "свои" психологические типы и только первый этап диагностики, а именно без перемешивания типологий в реальном " рисунке личности". Это позволяет диагностировать только ярко выраженных, акцентуированных товарисчей, которых не так уж и много встречается в жизни. Правда у него там рекламируются его тренинги, но я про них ничего не слышал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2004 16:28 Ответить с цитатой

Мой приятель серьезно занимается соционикой он Достоевский, так он без тестов только пообщавшись может определить ТИМ. Я самостоятельно правильно определил свой ТИМ - Робеспьер, была маленькая проблема в том, что у меня по шкале интуиция – сенсорика, первая на немного больше второй, по остальным явное преобладание одной из функций. Но когда я почитал описания ТИМов, сомнения прошли.
А то, что при первом тестировании 40% достоверного это нормально, нужно побольше почитать, потренироваться, для верности проконсультироваться, нужен только 100% результат и для большинства это реально.
А то, что с утра ты один ТИМ, а после обеда другой это тоже нормально, если я интроверт это же не значит, что это у меня это на 100%, какую-то часть жизни я живу как экстроверт, чтобы потом вновь вернуться в свою любимую интро скорлупку и оттянуться т.е. по рефлексировать.
А вообще у соционики большое будущее и в первую очередь при выборе жены\мужа.
Подробности тут http://www.lyubi.ru/?mmm=i4 - Совместимая любовь, она же настоящая любовь и тут http://www.lyubi.ru/?mmm=i6 - От дисгармонии выбора брачного партнера к гармонии. Знакомства
Евгений Пушкарев Председатель Интернет Клуба «ПРОСВЕЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ» www.lyubi.ru.
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2004 16:41 Ответить с цитатой

А вообще у соционики большое будущее и в первую очередь при выборе жены\мужа.

Физкульт привет программистам! Помню фильм какой-то даже был. Приходишь в контрку отвечаешь на анекту здоровенную. Тебя заносят в базу данных. Через некторое время тебе выдают результат - оптимальная девушка такая-то. Адресок, встреча.

В фильме кажется не было, но я бы модифицировал дальнейшие события совместным уколом сывроткой любви для счастливой пары. Они тут же полюбили бы друг друга навсегда.

Далее, наверное неплохо, чтобы указали в какое точное время и в какой позе зачать дитя, чтобы оно было общественно полезно. Далее, кстати неплохо сывротку вколоть обоим, чтобы они полюбили нужную для общества работу и лет так в 40, им вкололи сыворотку, усыпили и пустили на биомассу....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 10:24 Ответить с цитатой

Сказал мне человек, который этим всерьёз занимается. Психолог.
После сессии он пообещал меня хорошо изучить.
По тестам определить свой тип нельзя!!! Это проверено мной на личном опыте, а так же на опыте друзей.

Всё-таки думаю, что Робеспьер...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 11:50 Ответить с цитатой

Как говаривал один хороший человек, тест - это повод для дальнейшего разговора. Определить характер можно по результатам деятельности, по выбору инструментов деятельности, по целям деятельности ( мотивам) и по наблюдению за челобреком во время деятельности. Кажется ничего не забыл.

Для этого существуют пассивные и активные методы, например, из активных, метод провакации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анна Джарк
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 22:18 Ответить с цитатой

Юнговские типы тесно увязаны с индивидуальным нейромедиаторным балансом, в чем нетрудно убедиться, зайдя на http://www.karlgustavjung.narod.ru
- там одновременно диагносцируется и то, и другое. Авторы на форуме http://www.socionics.org/forums2/index.php? рассказали о получающихся корреляциях.
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 13:05 Ответить с цитатой

дык было бы как раз просто удивительно, если бы чего- то подобного не наблюдалось...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2004 13:02 Ответить с цитатой

Всё, он меня изучил. Я действительно Гексли...интуитивный подтип...
Здорово!!!! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2004 23:19 Ответить с цитатой

Экспериментатор и что это дало?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2004 13:17 Ответить с цитатой

Погонял на себе тесты... фигня получается Торжествую невыражено, невыражено, логик, невыражено Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2004 10:18 Ответить с цитатой

Блин! Что дало? Да я теперь просто насквозь людей вижу. Раньше я думал, что в этом не разбираюсь и себе что-то надумываю, а сейчас я стал гораздо увереннее в себе.
Серьёзно, много дало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2004 11:47 Ответить с цитатой

много дало - хорошо
но
> я теперь просто насквозь людей вижу
вот это оч. плохо
ибо не более, чем _опасная_ иллюзия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2004 22:51 Ответить с цитатой

Экспериментатор, корону поправь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2004 00:33 Ответить с цитатой

О , вспомнила......Давно давно........в бытность непсихологом...Мне тоже один тип сказал сначала : ты Гексли, а потом - не , ты типичный Есенин.
А потом выяснилось , что я - экстраверт ( слабовыраженный), ярко выраженный рационал, чувствующий, и еще чо -то . Главное , кроме того, что я рационал все остальное оказалось так невыраженно. Короче не поняла кто я.
А теперь вообще ко всем типологиям отношусь очень осторожно. Много ситуативного. Неглубинный подход.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2004 01:04 Ответить с цитатой

Вообще довольно интересно звучит, мне дуруг определил типологию, и я теперь всех насквозь вижу. Какая тут причинно- следственная связь?

Методики определения типологий есть, тока они же предполоагают долгий процесс обучения под руководством автора и долгий процесс адаптации под себя.

А вот книжку науч. поп. прочел и стал рентгеном,.... ну будьте же наконец реалистами!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2004 10:33 Ответить с цитатой

Я имел в виду, что я всегда считал себя строгим логиком, который не разбирается в людях (Робеспьер). Но по настроению я иногда был совсем другим человеком (а именно, Гексли). Конечно, я и до этого видел людей насквозь, но я не придавал этому значения. Я думал, что подобное "рентгеновское зрение" нормально, и такими способностями обладают все люди. Если говорить на научном языке, то я использовал свои сильные функции невероятно редко и совершенно непроизвольно.

Теперь, когда мне сказали, что я не Робеспьер, а Гексли, который хочет быть Робеспьером, моё отношение к себе изменилось. Я не верил целых два дня!!! А потом я набрал кучу книжек по соционике и стал самостоятельно определять свой социотип методом исключения.
В итоге осталось 3 варианта: Робеспьер, Дон Кихот и Гексли.
Когда я увидел в жизни Робеспьера и Дон Кихота, то было очевидно, что они на меня совсем не похожи. Тогда я наполовину поверил другу, что я Гексли.

Но на этом всё не ограничивалось. Я начал отслеживать у себя сильные функции Гексли. Тут пришло важное открытие!!! Оказывается, другие люди вовсе не обладают выше упомянутым "рентгеновским зрением". Я поставил пару опытов по манипуляции и понял, что такой проницательный только я (есть и другие знакомые, которые потом определились как Гексли и Наполеоны).

В общем, я некоторое время живу не как Робеспьер, а как Гексли. И мне невероятно легко стало себя чувствовать... это моё. А вчера я разгадал загадку моего лучшего друга. Мы такие супер друзья с детства, потому что он Габен!!!! Дуальчик....)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское