Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow я как дура ...быть ли дальше

я как дура ...быть ли дальше
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
lana13
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Красноярский край
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 17:06 Ответить с цитатой

Здравствуйте, мне 24 года. Я совсем запуталась в жизни, потеряла ориентиры. я не понимаю, что такое вера, во что надо верить, меня как будто нет. Мне сложно жить среди людей, я их не люблю, сторонюсь, соответственно они меня тоже. Я много хотела сделать, но куда-то пропала моя защита. Я думаю-думаю как изменить свое поведение, меняю, но боюсь сойти с ума. Мне страшно за свои шаги, но надо что-то делать. Никто кроме меня мне не поможит установить гармонию с этим миром. Но как я ее установлю, если я не могу. Я вообще очень добрый человек, но приходится ломать себя, защищаться, надевать маску.. У меня в голове как будто блокировка на понимание, из-за чего стало сложнее учиться..Мое тело стало искать прибежище в сексе, что, конечно, неправильно, еще и аморально, т.к. я не могу найти постоянного партнера. Я вообще выпадаю из этого мира..мне срашно..полгода назад моя цель была - стать адекватной, сейчас я стала подумывать: может иду не туда...да и есть ли моя дорога..как будто пелена перед глазами. Люди видят, что я несколько дерганная, я чувствую, что обо мне хорошо не говорят..но не суть, суть в том, что мне плохо...я порой засмеиваю свою проблему. как дура..ясно вижу редко..я не знаю как быть дальше..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 17:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Никто кроме меня мне не поможит установить гармонию с этим миром.

если так себя настраивать, то точно никто и никогда не поможет, потому что вы не дадитесь.
однако, вам бы за помощью обратиться к специалисту.
врач-психотерапевт как раз такой специалист.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 18:20 Ответить с цитатой

Цитата:

потеряла ориентиры

Раз ты их потеряла, значит они у тебя были, а это не так уж и мало по нашим временам.Может они не потерялись, а просто скрылись из виду, испортилась погода в твоей жизни, заволокло небо тучами, нашла черная полоса. И то, что тебе сейчас тяжело стало, - это тоже неплохой признак. Потому что для тебя важно жить в гармонии с окружающим миром. Ты сейчас не находишь ответов на свои вопросы, но ты их ищещь, значит у тебя есть прекрасный шанс выпутаться из проблем, разобраться во всем. Давай, попробуем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 18:30 Ответить с цитатой

Гармония с этим миром (перевожу: с другими людьми) не нужна. Вообще. Нужна гармония с самим собой.
Займись чем-нибудь для себя интересным, и трать своё время на это, а не на установку упомянутой "гармонии с этим миром" и упомянутые переживания, оно того не стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
lana13
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Красноярский край
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 18:56 Ответить с цитатой

Цитата:

однако, вам бы за помощью обратиться к специалисту.
врач-психотерапевт как раз такой специалист.

я ходила к психологу 2 раза, она сказала, что помочь себе только я могу..и вообще, что у меня глубоко внутри запрятаны чувства, советовала дышать нлубже и злиться
Цитата:

, испортилась погода в твоей жизни, заволокло небо тучами, нашла черная полоса.

по-моему, очень точное определение)
знаете, у меня сейчас достаточно сложный период, сессия 6 курса, и в такой ответственный период я стала сходить с ума...но закончить надо обязательно..в коллективе, кот.должен помогать по идее, я не дружу с людьми, т.к. на то чтобы переделывать себя нужны силы, а их на учебу тратить надо..[quote]

Цитата:

Займись чем-нибудь для себя интересным, и трать своё время на это, а не на установку упомянутой "гармонии с этим миром" и упомянутые переживания, оно того не стоит.

знаете, по-моему вы правы, но нужно же выживать, зарабатывать на жизнь, для этого нужно нравится людям, а я не могу..у меня всегда была проблема: я искренна не там, где надо...т.е. общаться не умею
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 19:05 Ответить с цитатой

lana13 писал(а):
Цитата:

однако, вам бы за помощью обратиться к специалисту.
врач-психотерапевт как раз такой специалист.

я ходила к психологу 2 раза, она сказала, что помочь себе только я могу..и вообще, что у меня глубоко внутри запрятаны чувства, советовала дышать нлубже и злиться

всё-таки я говорю про другого специалиста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 19:06 Ответить с цитатой

lana, здравствуйте!

по поводу цели....

"моя цель была - стать адекватной"

Для информации:

"SMART-критерии постановки целей

Чтобы успешно достигать целей, их необходимо правильно формулировать. Для этого существует ряд методик, с помощью которых можно ставить действительно “качественные” цели. Один из самых распространённых и действенных способов - это постановка “умных” (от англ. “smart”) целей, т.е. постановка целей с использованием S.M.A.R.T. критериев…


Таким образом цели должны быть:

Конкретные (Specific)
Измеримые (Measurable)
Достижимый (Achivable)
Ориентирована на результат (Result-oriented)
Соотносимые с конкретным сроком (Timed)

и тд "

Стать адекватной - не может быть целью поскольку нет формализованных критериев адекватности. Или они у вас есть?
Плюс достижимость под вопросом. Вы знаете методику?

Ваша текущая гармония взаимоотношений с окружающим миром, за которую вы переживаете - это вопрос тактики в лучшем случае. А какие-нибудь стратегические цели у вас есть? можете сформулировать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana13
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Красноярский край
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 19:25 Ответить с цитатой

aga, на специалистов нет времени совсем и финансов, если честно, тоже


Osy,
Цитата:

Стать адекватной - не может быть целью поскольку нет формализованных критериев адекватности. Или они у вас есть?
Плюс достижимость под вопросом. Вы знаете методику?

я хотела элементарно смотреть людям в глаза, громче говорить, стать уверенней в себе, не бояться людей..у меня еще энергия шла куда-то не в ту сторону, это ужасно было, и сейчас есть, но я немного выправила. А одной из методик было - найти себе парня, потому что долговременное одиночество сделало для меня неочень хорошо..Ну и развиваться - тоже методика)[quote]
[quote]
А какие-нибудь стратегические цели у вас есть? можете сформулировать?
Я мечтаю найти себя..но думаю в нашем обществе, где нужно выживать, это сложно будет. Ну в таком случае, устроится на хорошую работу, найти жилье, общаться, строить личную жизнь..И хоть как-то реализовать свой творческий потенциал. Может я так же еще не знаю себя до конца)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
La Dolce Vita
Пользователь
Сообщения: 1286
Регистрация: 30.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 19:49 Ответить с цитатой

Вы не решаетесь осуществить наиболее значимые для вас цели? Боитесь пострадать, например, следуя им… Поэтому они не формулируется в виде конкретных шагов, и даже не тестируются на практическую их достижимость, не уточняются. Но и не отпускают?

На внутреннее столкновение мотивов, противостояние уходит много энергии. Это незавершенное дело колоссального масштаба, обычные незавершенные дела быта или частной жизни кажутся мелочью в сравнении?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люси
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 19:57 Ответить с цитатой

lana13, Это однозначно депресняк! Правильно, что пытаешься с кем-то обсудить данную проблему! Неудовлетворённость собой, окружающей действительностью бывает почти у каждого человека. И это хорошо, иначе не было бы прогресса! Когда всё устраивает, зачем что-то менять? Жизнь вообще сложная штука и никто не говорит, что будет легко! В этом вся и прелесть! Когда пройдёшь сквозь ряд трудностей, достигнешь определённых целей - вот оно, истинное наслаждение, гордость за свои труды, характер! Начни с малого, обязательно похвали себя за результат, сделай себе подарок! Дальше - больше! Тебе понравится! А парня искать не надо, он сам найдётся, как только появится огонёк в глазах!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 20:00 Ответить с цитатой

По-моему у тебя усталость, при том хроническая + отсутствие близкого человека рядом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 20:14 Ответить с цитатой

забей на какую-то часть того что тебя волнует.... а лучше снизь планку контроля на все.
отпусти - будет как будет

ты хочешь закончить успешно учебу, нравится кому-то там + (что-то о чем я не знаю, там родственники или другие проблемки), сил нет и, главное ,критически не нравишься себе

отпусти.... есть как есть
не так, как надо,.. не так как хочется: есть как есть - отпусти

закончишь, как закончишь, дура_под_Богом - мы все такие
Сейчас себе не нравишься - забей, ты и не обязана всегда нравиться себе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana13
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Красноярский край
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 20:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы не решаетесь осуществить наиболее значимые для вас цели? Боитесь пострадать, например, следуя им… Поэтому они не формулируется в виде конкретных шагов, и даже не тестируются на практическую их достижимость, не уточняются. Но и не отпускают?

нет, я как раз таки решаюсь, но лучше бы не решалась, т.к. например, когда я приходила на собеседование, на меня смотрели с сопереживанием
Цитата:

На внутреннее столкновение мотивов, противостояние уходит много энергии.

нет, энергия просто перетекает куда-то вниз( это даже неприлично))
[
Цитата:

По-моему у тебя усталость, при том хроническая + отсутствие близкого человека рядом.

это в точку, но это же никак не приодолеешь, ехать к маме..я уже не ребенок, но душа плачет как у маленькой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 20:50 Ответить с цитатой

А мы в этом мире и есть маленькие. Запросы и проблемы у нас большие, а сами то мы очень маленькие( но это большой секрет и поэтому никто в этом не признается). А маленьким что свойственно?Смиряться и при этом учиться, брать пример, стремиться к познанию и приобретению навыков и т.д.
Поскольку мы все-таки маленькие, то и цели научимся ставить соответственные и достигать их будем поступательно,может быть, не очень быстро, но зато уверенно. Так глядишь и большими станем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana13
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Красноярский край
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 21:17 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lana13
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Красноярский край
СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 12:21 Ответить с цитатой

мне реально плохо, я прошу помощи, как довела себя до такого состояния не знаю, как-то год назад читала книгу Дайера "Когда поверишь - тогда и увидишь", пыталась по ней менять свои мысли, может она способствовала..сейчас выбрала подработку, где с людьми общаешся через интернет только. я подвисаю и порой не отдаю себе в этом отчет..меня как будто нет, инстинкты, засмеивания..что будет дальше? у меня нет ни с кем духовной близости, я думала: это спасет..но сейчас начинаю думать: самой надо на ноги вставать духовно, только тогда, наверно, будет и материальное. может я уже сошла с ума..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 12:44 Ответить с цитатой

lana13
Найдите психотерапевта, хотя бы удаленного. Обговорите это все с ним. Это для вас важно. Этот форум не лучшее место для самопознания. С ума вы не сошли, просто запутались.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 05:55 Ответить с цитатой

Липовая писал(а):
Этот форум не лучшее место для самопознания.


Самопознание вообще не лучшее из занятий, особенно для запутавшихся людей.

Что бы разобраться в себе, нужно чем-то заниматься. Т.е. познавать себя через деятельность, а не через постоянное самокопание.

И не нужно оправдывать собственную лень самопознанием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana13
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Красноярский край
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 11:40 Ответить с цитатой

я хочу познавать себя через деятельность, но мне физически "стремно"как-то. я создавала тему в августе про то, что чувствую энергетику других людей, но мне кажется, все это чувсствуют, почему у меня обостренное это?..я часто вижу галлюцинацию, а нереальный мир..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 11:49 Ответить с цитатой

Цитата:

чувствую энергетику других людей, но мне кажется, все это чувсствуют, почему у меня обостренное это?

да, все могут чувствовать, но не все на этом концентрируются.
просто прекратите этим заниматься - и все. представьте, что у вас на голове антенна, которая позволяет вам это делать, но вы ее с утра выключаете: вижу что вижу, но ни во что не вникаю, солнышко светит, птички поют. потренируйтесь, у вас получится.

и направьте сябя, конечно, в какое-то дело, лучше симпатичное вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana13
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Красноярский край
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 12:00 Ответить с цитатой

спасибо:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 12:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Самопознание вообще не лучшее из занятий

Цитата:

Что бы разобраться в себе, нужно чем-то заниматься.

Отсутствие логики не прослеживаете?
Травка, меня бесит, когда людям с психологическими проблемами предлагают не заниматься своими проблемами, а заняться чем-то еще. Вы про опыты Павлова ничего не слышали, когда собаке сначала при наступании на определенные плитки пола дают есть все время, а когда она привыкает делает это на автомате начинают на этих плитках шибать током. Ессно собака тормозит и не знает что делать. Вот вам пример невроза. А тут человек.
И вместо того, чтобы разобраться куда ему все-таки опасно, а куда не опасно, образно говоря, наступать, человек начинает прыгать везде, не понимает почему и что с ним происходит - совсем сбивается.


Последний раз редактировалось: Рыба-ёж (Чт Янв 21, 2010 13:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 13:49 Ответить с цитатой

Цитата:

когда людям с психологическими проблемами предлагают не заниматься своими проблемами, а заняться чем-то еще

да нет людей без проблем.

человек, с проблемами... не отвлекаясь, заниматься только своими проблемами.... это же вообще с ума сойти можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 13:51 Ответить с цитатой

Цитата:

человек, с проблемами... не отвлекаясь, заниматься только своими проблемами.... это же вообще с ума сойти можно

Sorceress, я вообще не понимаю как такое в нашей жизни возможно. Все же или работают или учатся, или еще что...
А установка делать а не думать сначала что сделаю, боязнь тратить время на то чтобы подумать сначала, типа я балду гоняю, принесла мне лично очень много вреда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 13:59 Ответить с цитатой

Я так поняла, что девушка учится. В 24 года объективно этого мало, чтобы чувствовать себя уверенно в жизни.
А все остальное - это уже будут наши проекции и догадки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское