Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Может ли психология заменить религию

Может ли психология заменить религию
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 07:01 Ответить с цитатой

Бросил преподавать в ВУЗе.
Долго прислушивался к себе, когда студенты с холодным цинизмом и со вкусом "анатомируют" причины проблем. Тут же обвиняют друг друга в "закомплексованности" и любой ценой стремятся к тому, что они называют "успехом".

Сам понимал, так же, что это подростковый максимализм (хоть и пятый курс)
Потом стал задавть себе вопрос: а надо ли это вообще им давать?! Пользы то от ихней деятельности ещё лет 10 не будет!!! Сколько людей покалечат и себя в добавок?!

Мои экзистенциальные попытки робко смоделировать возможное будущее каждого (от тюрьмы и сумы...): "вот ты немощен, заболел, безнадёжен(а) - ты так же будешь "шустрить" знанием психотехнологий или очнёшься от угара и подумаешь ещё о чем то?" - приводили к агрессии и обвинениям в старомодности.

у вас в форуме запрещено материться, но у меня стойкое убеждение: горбачёвская (невозвратная к прошлому (м.г.)) молодежь - это моральные уроды, которым не то что психотехники, а примитивную психологию нельзя преподавать. ИМХО.

P.S. Категорически не одинок в данном суждении. Просто некоторым преподавателям некуда больше податься. Да и поздно уже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 11:36 Ответить с цитатой

Ггг.

Правильное решение, нечего вам делать в преподавателях.

Поколение студентов плохое, но ваше вряд ли лучше. Одни недостатки сменились другими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 11:45 Ответить с цитатой

Надо попытаться провести параллель между психологией и религией.
Первое незыблемое условие религии - вера. В психологии то же самое, только в меньшей степени. Поэтому ее и называют правильно "обыденная", интуитивная. Т.е., верующие слепо верят Библии и ее толкованиям церковными авторитетами (бюрократами). Психологи верят авторитетам от психологии, например, слепая вера в Фрейда и его писанину. Значит, в этом плане религия и психология близки. Разница в массовости.
Сами психологи, компрометируют психологию, так же, как и церковные чиновники религию (известное стремление к педофилии католических священников, торговле сигаретами и спиртным российской Церкви...). Тем не менее паствы не убывает, так же, как и верующих в психологию.
Таким образом, возможно провести некую параллель между церковью и психологией. А раз так, зачем менять шило на мыло. Каждый остается в своем неведении и врядли мировоззрение верующих будет заменяться чем-то иным, даже родственным...
У религии большая история и больше инструментов воздействия на верующих. Правда, если посмотреть на США, где только психологов более 200 000 (1:1500), то охват психологами своей паствы довольно большой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 12:09 Ответить с цитатой

Да, чуть не забыл.

При нынешних раскладах психология не может заменить религию.

Основание: электрочайник не может заменить пылесос и прочие удивительные факты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 12:21 Ответить с цитатой

Не, электрочайник на обыкновенный чайник. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 12:46 Ответить с цитатой

mqm писал(а):
у меня стойкое убеждение: горбачёвская (невозвратная к прошлому (м.г.)) молодежь - это моральные уроды, которым не то что психотехники, а примитивную психологию нельзя преподавать. ИМХО.
P.S. Категорически не одинок в данном суждении.
Не-ве-рю! Не верю, хоть режьте, что какое-то поколение хуже предыдущего.
"O tempora, o mores!" — восклицали древние (в смысле старики брюзжащие). И как только мной овладеют подобные настроения — всё, пора думать о Вечном.
А у нас на курсе учился Борис Казновский, он так любит своих учеников, что работает преподавателем за сущие гроши. Говорю, у тебя ж есть денежные специальности — нет, говорит, ребят до ума доводить надо!
Наверно, mqm, Вам просто не повезло со студенческим контингентом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 16:46 Ответить с цитатой

религия* - этимологически состоит из двух слов легиос - бог, и ре - возврат. Таким образом религия есть функция возврата психики человека к ресурсам коллективного бессознательного. Тоесть Богу.
Психология заставляет думать что все в человеке от известной конечности.
ну а кто изобрел психологию, тоже известно (материалисты епрст)

*Логос - (греч. logos) - одно из основных понятий древнегреческой философии;одновременно ""слово"" (""предложение"", ""высказывание"", ""речь"") и ""смысл""(""понятие"", ""суждение"", ""основание""). Введено Гераклитом: логос какуниверсальная осмысленность, ритм и соразмерность бытия, тождественнаяпервостихии огня. В стоицизме - эфирно-огненная душа космоса исовокупность формообразующих потенций (""семенные логосы""), от которых винертной материи ""зачинаются"" вещи. В христианстве логос отождествлен со2-м лицом Троицы.


Последний раз редактировалось: mqm (Чт Дек 17, 2009 10:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 17:03 Ответить с цитатой

Цитата:

религия - этимологически состоит из двух слов легиос - бог, и ре - возврат.


Разве в религии обязательно должно быть понятие Бога? В буддизме Бога нет, буддизм вообще называют атеистической религией.

Цитата:

Первое незыблемое условие религии - вера.


Не только, есть ещё страх, как средство психотерапевтического воздействия. Божьим страхом подавляют все остальные навязчивые страхи, после чего к человеку и приходит состояние веры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 18:24 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
Не только, есть ещё страх, как средство психотерапевтического воздействия. Божьим страхом подавляют все остальные навязчивые страхи, после чего к человеку и приходит состояние веры.
Так что, Богом пугают? Во, ёпрст!
Т.е., обкакался от страха и уверовал? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 18:33 Ответить с цитатой

Майор Ветров,

Слышали фразу "не бывает атеистов в окопах под огнём"?
Она как раз про связь страха с религией.

Ещё лет 150 назад была вполне распространена положительная характеристика - "богобоязненный". Имела смысл "хороший, годный верующий".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 18:34 Ответить с цитатой

Майор Ветров писал(а):
Aндрей Булатов писал(а):
Не только, есть ещё страх, как средство психотерапевтического воздействия. Божьим страхом подавляют все остальные навязчивые страхи, после чего к человеку и приходит состояние веры.
Так что, Богом пугают? Во, ёпрст!
Т.е., обкакался от страха и уверовал? Дурачусь


Ну а как же? Страх ведь основа психики человека, поэтому религия не может обойти это понятие. Соломон говорил, что мудрость - это и есть страх Божий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 01:40 Ответить с цитатой

Ну Гурам, ну уморил!!!! Смеюсь
Воистину нет бога выше гурама, аминь Смеюсь

про страх пожалуйста ещё побольше. Особенно с анатомией: запоры, парезы, слабость сфинктера, слюноотделение и т.д.

я то дурак, до сего дня думал, что Соломон под "страхом Божьим" совесть имел в виду.
но велик Гурам! Глаза мне открыл и сфинктер притупил!

P.S. Совесть - славянское, совместная весть.
Перевожу: Тоесть среднестатистическое решение воспринятое индивидом из коллективного бессознательного принятое с учётом с желания навьев (предков) и указаниями правь (потомков)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 05:26 Ответить с цитатой

Радуюсь Поправлю тебя, mqm, не Гурам, а Гуран!

А ты чё, бросил преподавательскую деятельность и хочешь теперь священнослужителем стать?

Я давно уже говорю, единственный путь практической психологии - это более активная работа с населением, чем сейчас, формирование у людей психически здорового образа жизни на основе крепких нравственных устоях. А для чего тогда психология нужна? Ведь если и дальше она будет бездействовать, то утратит всю государственную поддержку.

А как заставить людей жить счастливо и нравственно? Ведь зачастую они даже к стоматологу не идут, так и помирают с больными зубами, ругая весь свет напропалую.

Ждать, когда обратятся за помощью не стоит! Надо самим активно вовлекать их в группы психотренинга или в так называемые секты, что есть одно и тоже. И там уже работать с их сознанием, с психикой.

Конечно, для начала надо создавать закон, единые заповеди для всех психологов, занимающихся практической деятельностью. Нужно отделить зёрна от плевел: кому можно работать с людьми, а кого и на пушечный выстрел нельзя подпускать к ним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:22 Ответить с цитатой

Ой, извини... Гуран...таки:D
Когда смогу видеть, наконец, плод усилий твоих: собственную СЕКТУ???!!!
Извини, последователей УЧЕНИя ГУРАНА! И живущих по твоим законам.

Для начала ознакомься как это делали более успешные до тебя:

Была такая Мери Беккер Эдди: у неё в секте было около 8 000 000 человек. В её честь воздвигли храм по размеру больший чем св. Петру в Риме.
Она свой евангелие выпустила. И жила она сразу после Месмера. В Америке, разумеется.
Так что прочитай о ней библиографические мемуары Стефана Цвейга. И вперёд! В горах новый Иерусалим открывай! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 14:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда смогу видеть, наконец, плод усилий твоих: собственную СЕКТУ???!!!


Удивляюсь Ну ты чё? Разве не знаешь, кто является моим последователем, адептом гуранского учения?

Мой последователь - это человек, который не следует за мною, ищет собственные пути в познании и жизни. Именно такие мне люди нужны, а остальных я отгоняю от себя.

Улыбаюсь, шучу Пока в мире я один воин Гурана! Нет мне ещё равных по духу и уму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 14:50 Ответить с цитатой

Цитата:
Пока в мире я один воин Гурана! Нет мне ещё равных по духу и уму.

Есть.
Гаврилович.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 15:57 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Цитата:
Пока в мире я один воин Гурана! Нет мне ещё равных по духу и уму.

Есть.
Гаврилович.


Ну как же skm не съязвит!

Гаврилович и ему подобные пророки, спасители, к ним приходят видения. Я же занимаюсь не видениями, а размышлениями!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 17:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Я же занимаюсь не видениями, а размышлениями!

Которые от видений недалеко ушли!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 17:42 Ответить с цитатой

Вопрос поставлен некорректно. Религии охватывают все стороны жизни, в том числе и космогонии и моральные нормы и так далее. Психология весьма узкая отрасль. Как только дело доходит до психиатрии, умывает руки. Много чего оставляет социологии и культурологии. Религиозные мифы универсальнее и дают ответ на все вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 17:45 Ответить с цитатой

Цитата:
Я же занимаюсь не видениями, а размышлениями!

"Если нет разницы, зачем платить больше?" (с) какая-то древняя реклама.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 18:06 Ответить с цитатой

Рона писал(а):
Вопрос поставлен некорректно. Религии охватывают все стороны жизни, в том числе и космогонии и моральные нормы и так далее. Психология весьма узкая отрасль. Как только дело доходит до психиатрии, умывает руки. Много чего оставляет социологии и культурологии. Религиозные мифы универсальнее и дают ответ на все вопросы.


А расширить эту отрасль никак нельзя? Кто запрещает?

И, по-моему, соединить психиатрию с нравственностью и безнравственностью, которые и обуславливают психические заболевания, маниакальные состояния, - это уж святая обязанность психолога и не имеет он морального права умывать руки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 18:20 Ответить с цитатой

Недавно 12-летние школьницы в Воронежской области зверски убили 45-летнюю женщину с синдромом Дауна. Били её палками, обрезком трубы по телу, по голове, потом сбросили её со второго этажа.

Рона, это тебя не касается, психология, в том числе и детская психология - узкая отрасль, так что умывай руки.

Злюсь Устроились за государственный счёт, гнать вас всех надо, приспособленцы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 08:10 Ответить с цитатой

Рона писал(а):
Цитата:

Я же занимаюсь не видениями, а размышлениями!

Которые от видений недалеко ушли!


Ну и какие мои видения знаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 11:51 Ответить с цитатой

Рона писал(а):
Вопрос поставлен некорректно. Религии охватывают все стороны жизни, в том числе и космогонии и моральные нормы и так далее. Психология весьма узкая отрасль. Как только дело доходит до психиатрии, умывает руки. Много чего оставляет социологии и культурологии. Религиозные мифы универсальнее и дают ответ на все вопросы.


Вы ещё Алексейчика процитируете. Он в Прибалтике секту имени себя организовал под брендом экзистенциальной психологии. Надо признать успешно. Даже европейскую ассоциацию экзистенциальной психологии и психотерапии "подогрел" к созданию. Но не суть.

Его постулат: "психология это зарождающаяся молодая религия". И нужен всеобщий ею охват...
В сравнении, тутошний божественный гуран стебается, то тот вполне серьезно адептов воспитывает. И у него нет проблем разделения религии и психологии.

Цитата:
Как только дело доходит до психиатрии, умывает руки.

А здесь я присоединяюсь к главному наркологу москвы добровольскому диспансер№1: не люблю психологов и священников за то что они сидят на местах и ждут когда к ним страждущие придут. ГДЕ МИССИАНСТВО!? ГДЕ ПОХОДЫ В МАССЫ!?
В отличие от них мы уже более пяти лет (в москве) ходим по школам, из офицеров отставников набираем людей, которые организовывают группы по вытаскиванию и реабилитации из наркосреды детей и подростков. Они ходят с ними в походы, организовывают занятия по выживанию и т.д.(те кто прошёл горячие точки физически нуждаются в том чтобы кому то помочь, спасти, а тут самая настоящая война)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 11:59 Ответить с цитатой

И давайте наконец определимся?
Психология, в большей части занимается поведением (отчасти душой)
Религия, в большей части занимается душой (отчасти поведением)

Беда в том, что все хотят заниматься всем сразу. Хотя, навредить больше, может начинающий священник, чем начинающий психолог......ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское