Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Недоступная логика

Знаете ли вы логику?
Не знаю
10%
 10%  [ 3 ]
Знаю, но не всегда задумываюсь в применении
17%
 17%  [ 5 ]
Знаю и применяю в рассуждениях и полемиках
42%
 42%  [ 12 ]
Мне пофиг логика, рассуждаю как могу
28%
 28%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 28
Недоступная логика
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 34, 35, 36  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 12:03 Ответить с цитатой

allbinskix,

Цитата:
Блин, вот читаю-читаю... И уже страниц эдак с 30 думаю, а нужна ли мне логика, которой, как по сей день казалось, я пользоваться умела?


Тут довольно безумное и бессистемное обсуждение логики между теми, кто её не знает, но мнение имеет; теми, кто не умеет её применять; теми, кто вообще не в курсе, что это такое; теми, кто лично обижен кем-то из участников обсуждения и теперь доказывает состоятельность; теми, кому сказать нечего, а выступить хочется (моя группа Улыбаюсь, шучу).

Делать исходя из этой темы какие-либо выводы о ценности собственно логики - очень сильное колдунство.


Последний раз редактировалось: skm (Ср Окт 07, 2009 14:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 13:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Приведите примеры названного и избавьте меня от оценочных суждений, основанных лишь на ваших детско-родительских отношениях с маойром.

Грубо, А.Л., не находите?
Цитата:

Мне везло с педагогами. Может быть, именно по этому от преподавателей, говорящих цитатами или по бумажке, мы уходили косяками. Улыбаюсь, шучу.

Это вы к чему? Что плохо учились и подростковая реакция группирования доминировала среди девушек вашего окружения даже в студенческом возрасте?

Интересно, а вариант "официального побега" Вами рассматривался? И ещё интересный момент - все от кого мы отказывались были "остепенившиеся личности".
Цитата:

К тому же, это ваш очередной оффтоп.

А я получаюсь "оффтопман" или "оффтопледи"? Дурачусь Не удержалась. Сконфужен А теперь очередной оффтоп - форум, действительно психологический. Но не стоит превращать его в очередной психологический ликбез, *** многим другим. Во-первых, выйдет его жалкое подобие (ликбеза), а, во-вторых, позиция "противостояние" не всегда выигрышная.
Тема Майора, мне интересна чисто прикладным её значением. Может где-нибудь что-нибудь... Я представляю если слово "интернализация" или "интериоризация" я в работе с людьми произнесу больше одного раза. Грущу Ещё это "семиотика".
И ещё. Если бы Вы были внимательным, то заметили бы, что "якобы психологических выкладок не было". Хотя что понимать под выкладкой. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 16:39 Ответить с цитатой

skm писал(а):
...Тут довольно безумное и бессистемное обсуждение логики между теми, кто её не знает, но мнение имеет; теми, кто не умеет её применять; теми, кто вообще не в курсе, что это такое; теми, кто лично обижен кем-то из участников обсуждения и теперь доказывает состоятельность; теми, кому сказать нечего, а выступить хочется (моя группа Улыбаюсь, шучу).

Делать исходя из этой темы какие-либо выводы о ценности собственно логики - очень сильное колдунство.
Примерно, где-то так, skm. Улыбаюсь, шучу
Но в этом бульоне много интересного рождается. Вернее, родилось. Лично я активное обсуждение пока заканчиваю (надо переварить) даже резюмировать не буду. Разве что Умке на вопросы отвечать буду и тем, кто так же интересуется, как и она.
Кроме того статистика, опять же польза ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:22 Ответить с цитатой

Майор, спасибо. Не совсем поняла мотивов создания темы, но важности её это не умоляет. Возможно, Вы даже не представляете скольких проблем можно разрешить, ответив для себя на заявленный Вами вопрос. Причём людям, в графе образование которых стоит простое "снайпер" или "типа снайпер". Подмигиваю
Хотя тоже есть потребность взять тайм-аут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Watchmaker
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 08.12.2009
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 20:49 Ответить с цитатой

Семантика Альфреда Кожибского или Неаристотелевская логика.
Эта тема будет посвящена труду графа Кожибского "Наука и здравомыслие".я по мере возможности и свободного времени планирую выборочно выкладывать наиболее интересные материалы из этого обьемного труда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 07:42 Ответить с цитатой

Watchmaker, а для кого?
Цитата:
Тут довольно безумное и бессистемное обсуждение логики между теми, кто её не знает, но мнение имеет; теми, кто не умеет её применять; теми, кто вообще не в курсе, что это такое; теми, кто лично обижен кем-то из участников обсуждения и теперь доказывает состоятельность; теми, кому сказать нечего, а выступить хочется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 19:05 Ответить с цитатой

Жизнь тоже случайно зародилась...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 19:28 Ответить с цитатой

Пришёл psychochronic и хочет всё испортить. Грущу
Не спугнуть бы дядечку Watchmaker, скучно без Вашей темы Майор. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 20:02 Ответить с цитатой

Умка,
Цитата:
Не спугнуть бы дядечку Watchmaker

Это робот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 20:38 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Умка,
Цитата:
Не спугнуть бы дядечку Watchmaker

Это робот.
Он даже с полом не может определиться.
Умка писал(а):
... скучно без Вашей темы Майор. Грущу
Так задавай вопросы. Для тебя ж специально писал:
Цитата:
Разве что Умке на вопросы отвечать буду и тем, кто так же интересуется, как и она.

Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 09:13 Ответить с цитатой

Майор Ветров писал(а):
Жизнь тоже случайно зародилась...

Нет, не случайно.
Не применяйте это слово в разговорах с верующими, иначе вам сразу предъявят расчеты, показывающие, насколько мал был этот элемент случайности.

Не путайте случайное и самопроизвольное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 09:26 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
Майор Ветров писал(а):
Жизнь тоже случайно зародилась...

Нет, не случайно.
Не применяйте это слово в разговорах с верующими, иначе вам сразу предъявят расчеты, показывающие, насколько мал был этот элемент случайности.

Не путайте случайное и самопроизвольное.


Жизнь необходимо реализовала существовавшую возможность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 12:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Так задавай вопросы.

Так ж нет вопросов то. Проблемой развития творческого мышления взрослых людей заинтересовалась ой как давно. Хотя в теме речь не о нём, но мне интересно, как обратная сторона медали. Радуюсь
Поэтому как и обещалась, только подтявкнуть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 13:57 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
Майор Ветров писал(а):
Жизнь тоже случайно зародилась...

Нет, не случайно.
Не применяйте это слово в разговорах с верующими, иначе вам сразу предъявят расчеты, показывающие, насколько мал был этот элемент случайности.

Не путайте случайное и самопроизвольное.
Да, Жук, согласен в отношении верующих. Да и не только. Я слышал, как на полном серьезе рассказывали о вероятности зарождения жизни, сравнивая ее с вероятностью того, что на огромной свалке вдруг сам по себе соберется самолет. Но это же просто глупое сравнение для профанов.

Цитата:
Не путайте случайное и самопроизвольное.
Случайное - это просно не спланированное ни кем. Но, скорее всего "самопроизвольное" лучше отражает реальность, ближе к истине.
Что бы понять, как зародилась жизнь, достаточно идти в обратном направлении по пищевой цепочке. Еще жив первопредок человека - ланцетник, самое простейшее и древнейшее хордовое животное. Если дойти до грибков, плесени и далее к кораллам, станет еще понятнее, где и как зародилась жизнь. Точно сказать, когда зародилась жизнь невозможно, да это и не нужно.

Вообще, течение воды в реке случайно, или самопроизвольно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:01 Ответить с цитатой

Умка писал(а):
Так ж нет вопросов то. Проблемой развития творческого мышления взрослых людей заинтересовалась ой как давно. Хотя в теме речь не о нём, но мне интересно, как обратная сторона медали. Радуюсь
Поэтому как и обещалась, только подтявкнуть.
Да ладно, не скромничай. Улыбаюсь, шучу
Заинтересоваться проблемой - это уже полдела. Многие заглатывают все не думая.
Вообще, интересно словосочетание "творческое мышление". Можно сказать тогда "религиозное мышление", "детское мышление", "совковое мышление"... А правильно ли это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:54 Ответить с цитатой

Ну если исходить из общепринятых определений мышления как процесса, то, думаю, можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 15:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Вообще, интересно словосочетание "творческое мышление". Можно сказать тогда "религиозное мышление", "детское мышление", "совковое мышление"... А правильно ли это?


Не правильно. Мышление одно, единое для всех людей и для всей материи. Есть разные методы реализации этого единого мышления, разные исходные когнитивные основы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 17:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Мышление одно, единое для всех людей и для всей материи.

Андрей, а Вы знаете что такое материя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 17:55 Ответить с цитатой

Умка писал(а):
Цитата:

Мышление одно, единое для всех людей и для всей материи.

Андрей, а Вы знаете что такое материя?


Это то, над чем можно провести научный эксперимент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 17:59 Ответить с цитатой

По-Булатычу всё мыслит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 18:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Это то, над чем можно провести научный эксперимент.

А не является ли это насильственным разделением мира? Искусственным отделением души от тела?
Ведь предположение, что есть мир материальный и духовный по большому счёту гипотеза. Причём, верная лишь следуя Вашему любимому , Андрей, принципу фальсификации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 18:44 Ответить с цитатой

Цитата:

А не является ли это насильственным разделением мира? Искусственным отделением души от тела?


Для меня душа есть информационный поток нервных импульсов в замкнутых путях лимбической системы мозга.

Цитата:

По-Булатычу всё мыслит.


Ну да. И наибольшей мыслительной способностью наделена молекула ДНК, благодаря чему на мембране нейрона постоянно просчитываются всевозможные синапсы, всевозможные связи с другими нейронами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 19:44 Ответить с цитатой

Цитата:

течение воды в реке случайно, или самопроизвольно?

Не случайно и не самопроизвольно, а результат нескольких факторов. Как вариант река, берущая исток из ледника. Её течение это результат воздействия солнца на лёд, рельеф заставляет воду двигаться. Убрать любой из факторов и река перестанет течь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 19:51 Ответить с цитатой

Источник, сила притяжения, рельеф. Верно.
Я к чему, может жизнь зародилась и не самопроизвольно, а в силу неких обстоятельств? Или самопроизвольно - без стороннего вмешательства, а в силу определенных обстоятельств.
Но, это мелочи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 20:01 Ответить с цитатой

А разве старый классический опыт с первичным бульоном опровергнут? Может помните. Замкнутая колба с набором химических веществ, подогревалась плюс пропускался электрический ток, в результатае возникли простейшие белки и РНК. Это не исключает и версии "заражения" из космоса. ДНК и РНК были обнаружены в остатках комет. По версии Булатова это должна быть "сумасшедшая ДНК", которая вместо счастливой жизни среди себе подобных отправилась заселять Землю протовирусами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 35 из 36 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 34, 35, 36  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское