Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow DSM IV в России?

DSM IV в России?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 23:23 Ответить с цитатой

Раз этот раздел называется "Обмен опытом", то мне стало интересно обменяться им. Пока что больше хочу спросить, но если будет чем, то обменяюсь Улыбаюсь, шучу

Вопрос такой - я знаю, что вроде в России психологи диагноз ставить не могут. это удел психиаторов. Или я не прав?
В любом случае, вопрос, чем руководствуются клинические психологи и психиаторы при постановке диагноза, или при психологической оценке? Пользуются ли DSM?
Довольно давно слышал, что вроде в России больше склонялись к использованию европейской классификации (не помню уже аббревиатуры).
В общем, просветите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2004 03:04 Ответить с цитатой

МКБ - 10
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2004 03:09 Ответить с цитатой

ДМБ - 82
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2004 06:02 Ответить с цитатой

MOD-67
вот спасибо,вот как славненько опытом поделились.
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2004 06:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Вопрос такой - я знаю, что вроде в России психологи диагноз ставить не могут. это удел психиаторов. Или я не прав?

Прав, у нас в России это называется "Заключение" и там мы описываем, что наблюдали....
Цитата:

Пользуются ли DSM?

Это Диагностическое и статистическое руководство по психическим заболеваниям Американской Ассоциации Психиатров. Официальная классификация болезней в американской психиатрии. В настоящее время действует четвертое издание данного руководства изданное в 1994 году. В нем содержится описание более 200 болезней.

Пользуются, многие считают этот классификатор толковей.................в России на данный момент используют МКБ-10 (европейский классификатор)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2004 15:39 Ответить с цитатой

в моей психиатрической конторе, когда я в ней еще работал, требовался отчет и по МКБ, и по нашей классической систематике....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 18:52 Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Ну, что такое DSM я и сам знаю Улыбаюсь, шучу интересно было как ето в современной российское практике устроено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady Isis
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 18:24 Ответить с цитатой

ia ne znau naschet evropeyskogo varianta, no DSM IV- ochen' opasnaja shtuka, t.k. stimuliruet sharlatanov s diplomom stavit' diagnozy po tipu shizofrenii napravo i nalevo, a North American univery propogandiruyut vseobshee polzovanie DSM...
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 19:50 Ответить с цитатой

Lady Isis писал(а):
ia ne znau naschet evropeyskogo varianta, no DSM IV- ochen' opasnaja shtuka, t.k. stimuliruet sharlatanov s diplomom stavit' diagnozy po tipu shizofrenii napravo i nalevo, a North American univery propogandiruyut vseobshee polzovanie DSM...



ага, Подмигиваю ....а ПДД стимулируют чайников с водительскими правами рулить направо и налево
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 19:54 Ответить с цитатой

что за белиберда, да еще транслитом...

Как это DSM стимулирует шарлатанов с дипломами ставить диагнозы? Во-первых, в Северной Америке диагнозы никто кроме лицензированных психиаторов, психологов и psychological associates (MA in psychology) ставить не может. Да и то, часто требуется отдельная сертификация на "communicating dianosis".
А то, что всякие придурки ссылаются на DSM-IV, так это тоже самое, что говорить будто Библия опасная штука.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 19:56 Ответить с цитатой

Сова: про ПДД даже лучше Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady Isis
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 21:46 Ответить с цитатой

ia izvinjaus' za transit-no kak govoritsia chem bogaty...chto ge vy, Yosich hotite skazat' chto dplomirovanniy psiholog ne moget byt' sharlatanom?? chto eto unesheskiy maximalizm ili prosto svetlaja vera vo vse prekrasnoe?..biblii ia ne kasalas', no mogu i kosnutsia-neugeli vam kagetsia chto v odnoy knige vy mogete nayti recepty na vse sluchae zhizni?? pro opasnost' ia govorila tol'ko s tochki zrenia togo, chto bol'shinstvo ludey ne hotiat dumat' svoey bashkoy, a doveriut "avtoritetam", kotorye vse za nih reshat...
naschet PDD-ia tak ponjala chto eto pravila dorognogo dvigenia-vy nikogda ne hodte na krasnyiy svet?interesno, chto eto - vseobemlushiy konformizm ili prostaja nedalekost'?...zaranee izvinjaus', esli kogo to obidela
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское