Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow люблю алкоголика... как быть?

люблю алкоголика... как быть?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
uliavol2003
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 22.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 11:35 Ответить с цитатой

У меня проблема следующего характера. Я несколько лет живу с человеком, который страдает алкоголизмом. Все это время я пыталась наладить его жизнь, оградить от выпивки и т.д. Когда человек трезвый он осознает свою проблему, признает - что болен. Однако продолжает пить. В конце концов я поставила его перед выбором или наша совместная жизнь или выпивка. Выбор был сделан не в мою пользу. Теперь вот мучаюсь чувством вины. Ведь мне казалось, да и кажется до сих пор, что я испытываю чувство к человеку. А так получается, что я проиграла...Как мне помочь самой себе, подскажите пожалуйста...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 11:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Теперь вот мучаюсь чувством вины.


А какое здесь чувство вины? Он сам сделал свой выбор. Этот человек для вас умер, похороните его в своей душе!

Полностью удалить его из памяти невозможно. Но всё же можно отвести ему место в своём сознании, чтобы он меньше волновал душу. Делается это ритуалами. Ритуал сами придумайте и совершайте его в течение 30 дней.

Именно через месяц стираются из эмоциональной памяти переживания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 11:55 Ответить с цитатой

А вы то причом, ёптыть. Он не ваш подопытный и не сыног...
Сделал выбор, вас вычеркнул..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 13:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Все это время я пыталась наладить его жизнь,

Цитата:

Теперь вот мучаюсь чувством вины.

Цитата:

А так получается, что я проиграла

Цитата:

.Как мне помочь самой себе, подскажите пожалуйста...


что хотите, в чем помошь нужна?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 13:47 Ответить с цитатой

Я вам советую немного отдохнуть. Пускай пройдёт немного времени. Как говориться, утро вечера мудренее.

Вы пытались. И может быть это была не самая худшая попытка в жизни.
Но теперь для вас начинается совсем другая история.

А этот человек зделал свой выбор. Что ж, каждый получает то, что заслуживает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 13:49 Ответить с цитатой

uliavol2003 писал(а):
У меня проблема следующего характера. Я несколько лет живу с человеком, который страдает алкоголизмом. Все это время я пыталась наладить его жизнь, оградить от выпивки и т.д. Когда человек трезвый он осознает свою проблему, признает - что болен. Однако продолжает пить. В конце концов я поставила его перед выбором или наша совместная жизнь или выпивка. Выбор был сделан не в мою пользу. Теперь вот мучаюсь чувством вины. Ведь мне казалось, да и кажется до сих пор, что я испытываю чувство к человеку. А так получается, что я проиграла...Как мне помочь самой себе, подскажите пожалуйста...

У меня такая же была ситуация. Если Вы любите,то предложите ему лечиться. Не хочет- оставьте его. Если захочет- он к вам сам за помощью придёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 14:16 Ответить с цитатой

вы сильно не одиноки в своих переживаниях. Но если все перепробованные вами способы не работают, не думаете ли вы что "подъезжаете на на той кобыле" к проблеме?

почитайте, поразмышляйте http://add.net.ru/articles/20020519133808.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annaZ
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 14:26 Ответить с цитатой

думаю, это не чувство вины, а сожаление (возможно даже яростное) в том, что не смогла его перевоспитать. хотела быть доброй феей, которой он будет всю жизнь благодарен, а получилось брошеной женщиной.

и это не твоя вина - это его выбор. а зачем переживать о чужом выборе? пусть он сам о нем переживает Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 15:24 Ответить с цитатой

Так он же не бросал. Зачем ему бросать такую жену декабриста?
Ему намного удобнее, если о нём будит заботится любящая женщина, а он будит предаваться своей слабости...

Его выбор был в том, что он бухает. Смысл не в этом. Смысл в том, что делать девушке? Бросить его? Или остаться и смириться, терпеть, быть несчастной? Он же типа болен. Разве это не предательство бросить больного человека, вместо того, что бы, превозмогая все невзгоды, помочь выбрать ему из этой ямы?

Моё мнение: не дай бог, я начал бы пить (тьху тьху тьху), я хочу, что бы моя девушка бросила меня мгновенно. Жёстко, хлёстко, и без всяких сожалений. Это не предательство. Здесь нет места чувству вины.
Здесь есть место выбору. Этот человек зделал свой выбор.
И девушке ничего другого не остаётся, лишь только зделать свой.
И если она решит расстаться с ним - она ни в чом не виновата.
А если решит остаться - она добровольно обречот себя на изнурительную несчастную работу. Многие считают, что быть женой алкоголика - это глупо. И я с этим полностью согласен.
Когда болеешь гриппом, грипп не спрашивает тебя, хочешь ли ты этого. Когда болеешь алкоголизмом - у тебя всегда есть выбор.
Это закон джунглей для гомосапиенсов. Слабаки не выживают.

Я знаю истории, когда женщине удавалось вытащить любимого из алкогольной ямы, и даже из наркотической. Но это жестокие истории, о несчастной (хотя и сильной) женщине, и её ублюдке-парне.

И ни чем хорошим эти истории не заканчивались.

По этому мой совет автору поста - утро вечера мудренее. Оставьте его хотя бы на время. Что бы набраться сил, и без лишних эмоций всё ещё раз хорошенько обдумать, и принять решение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучик солнышка
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 22.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 15:55 Ответить с цитатой

Привет, я нахожусь в подобной ситуации,только люблю человека игразависимого ,на форексе все проигрывает и проигрывает,зависимость одним словом у него такая,по принципу алкаголика,тоже выбрал форекс а не меня и играет дальше ,а мне без него плохо .. а его ничего не епет Подмигиваю Все мне говорят ты что умом тронулась нафига он тебе такой,амне он нужен ,я без него не могу ,люблю и все ,хотя понимаю,что он это полное г.......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 17:03 Ответить с цитатой

Лучик Солнышка, я себе на Форексе на квартиру заработал. Но это так.. 8 лет изучения экономики по советским(!!!) книгам (зарубежные книги сакс. Только советы учили, как сражатьс я с капитализмом!)

Я что хотел сказать то... Я иногда делал ошибки, вел себя не слишкуом солидно, и не всегда правильно. Но не хотел бы я вас повстречать на своём жизненном пути... это же жути!

ВЫ СВОЕГО ЛЮБИМОГО Г...... НАЗЫВАЕТЕ!!!!

видимо вы и сама... раз с г.....

Хотите уйти - уходите. Но ежели вы считаете нормальны оскорбить своего парня... тем более публично... я думаю, хорошо, что он увлечон играми, а не вами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 18:44 Ответить с цитатой

Чё за отдельный класс прям .............. ............. ................ ЖЕНЩИН!!!
Какого нахер вы так делаете?!?!?!? Грущу Грущу Грущу

Сознательно выбирать спутника жизни сложного, с проблемами, что бы потом всем можно было пожаловаться какой же он козёл! Он то конечно козёл, вот только видимо у вас ума не боле!!!(счас на себя женскую бурю навлеку, ну и пофиг!как есть... уж извиняйте!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 19:11 Ответить с цитатой

каждый получат то, что заслуживает(ц)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greco
Пользователь
Сообщения: 1119
Регистрация: 05.02.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 19:52 Ответить с цитатой

ххх

Последний раз редактировалось: Greco (Чт Сен 24, 2009 22:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучик солнышка
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 22.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 21:54 Ответить с цитатой

Lakilea ,я могу только представить сколько было бабок чьих-то слито прежде чем Вы заработали на квартиру и не надо вешать мне на уши лапшу что это не так.
А по поводу моего любимоготак вот он вел депозиты людей и сливал все под чистую не только на эти деньги можно было квартиру купить а дом возле моря точно.А будни наши бывали такие что приходилось прятаться чтобы не пристрелили и убегать в чем мама родила .полгорода при встрече с ним готовы его прибить и заплевать.
Да я такая я люблю его и не могу разлюбить !Люблю его такого какой он есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greco
Пользователь
Сообщения: 1119
Регистрация: 05.02.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 22:00 Ответить с цитатой

ххх

Последний раз редактировалось: Greco (Чт Сен 24, 2009 22:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучик солнышка
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 22.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 22:01 Ответить с цитатой

Lakilea ,прежде чем других *** смотрите в свой огород,тоже не подарок ,не умеете вежливо общаться,выдает ваше общение в вас импульсивного,эмоционального человека,а таким не место на форексе.
Психология и ваши нервы подкачивают ,батенька.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучик солнышка
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 22.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 22:03 Ответить с цитатой

Альбинских, увы на этот раз нет,это жизнь Подмигиваю На этом сайте я еще не успела фантазнуть. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greco
Пользователь
Сообщения: 1119
Регистрация: 05.02.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 22:04 Ответить с цитатой

ххх

Последний раз редактировалось: Greco (Чт Сен 24, 2009 22:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучик солнышка
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 22.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 22:11 Ответить с цитатой

Альбинских, лучше посоветуйте что делать как жить то, Улыбаюсь, шучу не расставаясь с любимым форесником или алкаголиком нет разницы,как жить с любимым но зависимым человеком?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greco
Пользователь
Сообщения: 1119
Регистрация: 05.02.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 22:29 Ответить с цитатой

ххх

Последний раз редактировалось: Greco (Чт Сен 24, 2009 22:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лапаткина
Пользователь
Сообщения: 94
Регистрация: 22.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:56 Ответить с цитатой

а что вы проиграли? вы наоборот выиграли, вы молоды красивы и свободны, а вот он зависимый человек, а время вам покажет что вы сделали правильный выбор, человеку можно помочь только когда он сам этого хочет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 12:29 Ответить с цитатой

Выбор всегда есть. И у алкоголика и у партнера алкоголика.Нет тупика и безвыходной ситуации- надо знать это всегда, тогда будет проще жить.
Разные бывают ситуации. Иногда человек раз в жизни запивает- ему помогают и он делает вывод-это одно, а когда бесконечно помогаешь и вытягиваешь , а алкоголику это не надо,то зачем тратить на это свою жизнь. Алкоголику невыгодно терять "донора-спасителя", который всегда будет вытаскивать,спасать, ставить капельницы. А вот "выгодно" и ради чего ли это "донору"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федора
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 24.05.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 14:57 Ответить с цитатой

очень давно, непомню в каком журнале, было опубликовано письмо женщины, которая всю жизнь прожила с мужем алкоголиком.
эта женщина рассказывала как она любила своего мужа, не смотря ни на что, терпела унижения и лечила... лечила, ведь алкоголизм это болезнь, а больной человек не координирует свои действия... отдавала всю себя и вот уже ближе к пенсии настал этот долгожданный момент - муж бросил пить! стал вести здоровый образ жизни. так сказать отошел от пьяного сна, увидел, что у него выросли дети, внуки...
эта женщина обняла своего трезвого мужа и... оглянувшись в прошлое, почувствовала непреодолимую тоску, бездонную пропасть, в которую канула ее молодость... она поняла, что рядом с ней абсолютно чужой человек, с которым абсолютно нечего вспомнить и не о чем поговорить... у него нет увлечений, интересов, он 2х слов связать не может, т.к за всю жизнь ничего не прочитал...
в конце письма эта женщина советовала молодым девушкам не повторять ее ошибки, ведь результат труда всей ее жизни не стоил того, чтобы его начинать
решать вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 15:02 Ответить с цитатой

жить надо для себя в первую очередь!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское