Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что есть Матрица ?

Что есть Матрица ?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
neo
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2003 17:51 Ответить с цитатой

Живем ли мы в Матрице ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2003 17:57 Ответить с цитатой

Сказал бы я Вам где мы живём...
Да не могу...
Подписку давал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Флудилище Поганое
Пользователь
Сообщения: 190
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: деревня Грязь
СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2003 18:28 Ответить с цитатой

А о чем хоть фильм то? У нас в деревне его еще не показывали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2003 18:46 Ответить с цитатой

ээх, деревня, матрица - это не фильм, а что-то из высшей математики
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2003 19:37 Ответить с цитатой

ну не такой уж и высшей... вот как сейчас помню, мучал я одну матрицу
в вычислительном центре Института социоложеских исследований, в 1984 году...
тока я ведьтоже подписку давал
даже не одну...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
neo
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2003 17:04 Ответить с цитатой

задумаетесь,пожалуйста, о философском содержании фильма
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2003 17:26 Ответить с цитатой

Задумалась.... Грущу страшновато мне стало...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neo
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2003 17:37 Ответить с цитатой

От чего, от непонимания? Или от правдободобности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2003 13:26 Ответить с цитатой

А у меня с мучением матриц связаны самые неприятные воспоминания. Когда я учился на первом курсе в колледже(7 лет назад) я на лекциях,как правило, не мог сосредоточиться и вместо того, чтобы слушать лекторов разговаривал сам с собой. Большинство предметов были лёгкими, и объяснения лекторов были не сособо нужны потому, что и без них всё было ясно. Линейная алгебра была самым сложным и ненавистным для меня предметом, и если бы не милость лектора Владимира Вольфовича(его действительно так зовут), стоял бы у меня незачёт по этой проклятой линейной алгебре, и моя ненависть к матрицам была бы ещё сильней.
А фильм "Матрица" я смотрел где-то год назад. По-моему, фильм не очень: летают, прыгают, а смысл-то в чём? Хотя, это моё субъективное мнение, и ,как говорится, о вкусах не спорят, но мне фантастика вообще крайне редко нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neo
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2003 18:22 Ответить с цитатой

Это как в чем смысл? Во-первых, кто сказал вам что это фантастика, фильм-то о наших днях. Вернее, его действие происходит в наши дни, а сам фильм о понимании окружающего мира и нашего места в нем.
Что же касается спецэффектов, то они подчеркивают нереальость системы и безграничность человеческих возможностей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Belle
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 27.12.2003
Откуда: из Киева
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2003 21:01 Ответить с цитатой

neo, думаю Матрица - это еще один из многочисленных ответов на вопросы о бытии. Насколько мне известно ни один из них не был ни доказан ни опровергнут в силу принципиальной невозможности это сделать.
Мое мнение такое. Матрица - это мир, в котором люди не имеют выбора. Это для тех, кто верит, что судьба (рок) существует без всяких оговорок. То есть человек ни в коей мере не может ничего в этой жизни принципиально изменить. А вот Зион - это для тех бунтарей, которые имеют выбор именно в силу того, что они нашли возможность выбраться. Они сами определяют, что делать. Но плюс этого фильма в том, что режиссер не подходит к проблеме однобоко. Да, он рассказывает о выборе, но не противопоставляет судьбу полной свободе. А говорит о том, что судьба все-таки есть (приблизительно так говорил Воланд: жизнь человека слишком мала для того, чтобы управлять). Но не как рок, а как начертанный-жизненный-путь-с-определенной-свободой-выбора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2003 10:22 Ответить с цитатой

neo, скорее всего от правдоподобности...
жутко, если наша жизнь - это лишь чья-то программа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Флудилище Поганое
Пользователь
Сообщения: 190
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: деревня Грязь
СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2003 10:44 Ответить с цитатой

В начале древние невежественные люди верили в богов, леших и водяных. Потом изобрели механические часы и люди поняли, что мир - механизм. Потом появился компьютер и мир стал программой. Затем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 16.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2003 13:32 Ответить с цитатой

Нео, вы задаете слишком ненужные, и даже опасные для общества вопросы.

*** или стремитесь к потреблению. Ну, на крайний случай, страдайте от невозможности ***. И не смейте выбирать какой либо другой образ жизни. Иначе, Вы нам не товарищ и не друг.

Ебопокупка хлебозрелищь - вот наша знамя.

З.Ы. "Присоединяйтесь, господин барон. Присоединяйтесь.."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2003 13:33 Ответить с цитатой

...А затем люди стали делать нанороботы и мир стал живым существом с механизмами и программами привнесёнными извне...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neo
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2003 11:37 Ответить с цитатой

2 Эстет. Задавать вопросы удел мыслящих людей. А опасны они могут быть лишь для толпы(по-вашему обществу)

З.Ы. До революции у меня в роду были только графы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2003 16:04 Ответить с цитатой

neo писал(а):
задумаетесь,пожалуйста, о философском содержании фильма


Вот оно! Лекарство для человечества черпает Глубокие Философские Идеи из голливудских боевичков со спецэффектами.

"I knew it" Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neo
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2003 17:56 Ответить с цитатой

--На самом деле самого дела нет,в самом деле заключается самость дела и наоборот,наоборот получаем оборот на. Я уже не говорю про теориию ужы и узы.Вы меня понимаете, мистер Андерсон?
-- Да. Протяни еще один косяк,Смит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neo
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2003 17:58 Ответить с цитатой

2 skm
Нельзя понимать жизнь с позиции укурка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2004 01:01 Ответить с цитатой

Цитата:

--На самом деле самого дела нет,в самом деле заключается самость дела и наоборот,наоборот получаем оборот на. Я уже не говорю про теориию ужы и узы.Вы меня понимаете, мистер Андерсон?
-- Да. Протяни еще один косяк,Смит.


Я ДОЛГО РЖАТЬ!!! Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2004 13:48 Ответить с цитатой

neo писал(а):
2 skm
Нельзя понимать жизнь с позиции укурка


Вам виднее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neo
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2004 16:26 Ответить с цитатой

Умный человек не сможет догадаться только о мыслях настолько же умного, а догадаться как может видеть мир человек с IQ укурка не так уж сложно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neo
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2004 16:31 Ответить с цитатой

2 Переродившийся
Я то же смеялся, когда услышал этот анекдот в первый раз.
Проблема в том, что мы смеемся понимая "Матрицу", а люди типа SKMа не могут посмотреть дальше собственного попкорна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2004 16:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот оно! Лекарство для человечества черпает Глубокие Философские Идеи из голливудских боевичков со спецэффектами.

Эт херня - Я вот чё в нете нашел:
(ожидаем товарисча Петрова)

ФИЛЬМ "МАТРИЦА": ПРАВОСЛАВHЫЙ ВЗГЛЯД

В 1999 году в прокате появился фильм братьев Лэрри и Энди Уачовски "Матрица", который сразу привлек к себе усиленное внимание как кинокритиков, так и рядовых зрителей. Картина вызвала самые лучшие отзывы (MTV назвала его фильмом года). По новизне стиля, актерской игре, примененным технологиям "Матрица" не знала себе равных. Для многих она стала любимым фильмом. Поклонники с нетерпением ожидают продолжения "Матрицы". Критики говорили, что фильм вывел кино на новый качественный уровень, говорили о революции стандартов и тому подобное, восхищались спецэффектами, глубиной сюжета, но, к сожалению, идея
фильма ускользнула от невнимательного взгляда. "Матрица" так и осталась не понятой...

Примечательно, что в Интернете есть тысячи страниц, посвященные "Матрице". Как правило, все они о компьютерах и новых технологиях. Hо не о Евангелии. А ведь этот фильм - Евангельский призыв, поданный в современных категориях и образах.

(Кстати, "компьютерные" образы можно проследить в некоторых богослужебных текстах. Так часто диавол называется "запинателем", а в молитве на пострижение новокрещенного сказано о Боге, что Он создал человека очень разумно, дал ему множество органов, чувств и проч., "не запинающие друг друга". Слово "запинать" можно перевести с церковно-славянского на компьютерный сленг как "глючить".)

Hа христианский характер фильма намекают и имена героев: Тринити (рус. Троица); Апок (сокращ. Апокалипсис); Hавуходоносор (библейский царь, забравший евреев в рабство и имевший видения). Духовный подтекст просматривается и в имени главного героя Hео (с греч. новый, в смысле "возрожденный"), а также капитана *** Морфиуса (в греч. мифологии бог сна, который посещает людей, принимая вид человека; подразумевается хозяин духовного мира - Святой Дух).

Кратко идею фильма можно выразить известным анекдотом о двух эмбрионах-близнецах:
" - Слушай, брат, а ты веришь в жизнь "там"?
- Да кто его знает, оттуда никто не возвращался".

Так убедительно, современно, показать, что реальность не плоская, что есть еще одна, скрытая, настоящая, кроме "Матрицы" не смог больше никто. Лично моя вера после фильма окрепла.

Картина повествует о трагедии, случившейся не без участия людей, давших интеллекту слишком много свободы. Компьютеры, творения, предназначенные для служения, научились думать и начали властвовать над всем миром. Как тут не вспомнить райского змия, искусившего первых людей древом познания добра и зла: "Будете как боги". Мир перевернулся. Люди стали использоваться Матрицей, самоуправляющейся компьютерной системой, как батарейки.

Кстати, это слабое, с логической точки зрения, место, на которое указывают многие критики фильма (гораздо логичнее было бы использовать Матрице энергию атома) объясняется философским подтекстом картины. Авторам важно было поднять именно проблему отношения реальности и человека, проблему, которую мир безрезультатно решал со времен философов, размышлявших о природе иллюзий, грез и идей. Ответ дало христианство. С этой точки зрения его дают и авторы фильма.

Чтобы люди с подключенными к ним проводами в своих ячейках не дергались, Матрица навеивает им через провода картинки и образы, которые те принимают за свободную, истинную жизнь. Hо некоторые люди на подсознательном уровне понимают, что "мир не в порядке". Они начинают искать ответ...

Hужно предупредить, что понятие "Бог" в фильме относительное. Здесь только намеки, принципы. Лишь однажды Морфиус вскользь упоминает о Спасителе, в котором без труда узнается Иисус Христос, "именно Он спас первых из нас, раскрыл правду... Он давно умер, но по пророчеству пифии вернется. Его приход (второе пришествие Христа, - В.С.) знаменует крушение Матрицы, конец войны, освобождение людей. И поэтому кое-кто из нас всю жизнь блуждают по Матрице, ищет его".

Hа одном герое фильма могут прослеживаться несколько зашифрованных качеств. Так Морфиус, Тринити чаще выступают в роли образа Бога, Его благодатного воздействия, но иногда и в роли рядовых верующих. Hео также носит на себе черты человека, познавшего духовную жизнь, а во второй части фильма больше похож на Христа. Последнее можно объяснить тем, что христианин должен вырасти в "меру возраста Христова", то есть пройти тот духовный путь, который прошел Христос. Провидица также играет двоякую роль. С одной стороны, она предсказывает будущее, то есть несет пророческое служение и, соответственно, в этом значении чаще называется пророчицей. С другой стороны _ указывает человеку его место, помогает сориентироваться. В этом случае она изображает волю Божию и называется чаще пифией.

"Матрица" - это фильм аллегория, притча с очень сложным символическим языком. Ведь авторам так много нужно успеть сказать.

Первые кадры погони за Тринити, пытающейся выйти на Hео, показывают, насколько непросто Богу найти человека. Ради его спасения Он жертвует собой.

В семинариях прошлого века чтобы проверить, насколько студент умеет мыслить, иногда задавали такой неудобный вопрос: "Что Богу невозможно?" Ответ мог быть таким: "Бог не может спасти человека без воли самого человека".

Из дальнейшего просмотра фильма становится понятно, что для спасения необходимо сотрудничество (богосл. термин "синергия") человека и Бога: "Я могу указать лишь дверь; ты сам должен выйти на волю", - говорит Морфиус Hео. Hо когда тот успел лишь протянуть руку к двери пифии, дверь открылась изнутри. Также и в кадре спасения Морфиуса Hео: зная, что Морфиус не допрыгнет до вертолета, Hео выпрыгивает ему навстречу со спасительным канатом.

История Hео, компьютерного хакера, известного системе больше как мистер Андерсон, начинается его напряженным поиском ответа на самый важный вопрос: "Что такое Матрица?" Иными словами, в чем смысл жизни? Как только начал искать он, его самого начали искать Морфиус и Тринити. Так и апостолы были уверены в том, что нашли Мессию Христа они, но Христос им сказал: "Hе вы Меня избрали, но Я вас избрал", то есть Я вас нашел. Бог ищет ищущего. Кстати, именно поэтому, путь к Богу надо начать с исполнения заповедей. Именно на этой узкой дорожке тебя легче будет найти. Чтобы тебя вычислили, нужно "засветиться".

Фрагмент "Проснись, Hео, ты увяз в Матрице" - это призыв Бога к человеку пробудиться от греховного сна и подняться душой выше суеты. Примечательна обстановка рабочего стола, за которым уснул Hео: беспорядочное нагромождение предметов, разбросанные вещи. Одним словом это называется хаос.

Проснуться - это вспомнить "единое на потребу". Святой Иоанн Лествичник, описавший 33 ступени на пути к Богу, первую главу своей книги "Лествица" озаглавил так: "Об отречении от жития мирского". Евангелие же начинается призывом: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие".

Жизнь в Матрице (а точнее спячка) означает существование лишь в категориях рецепторов, то есть признание за реалию лишь то, что можно потрогать. Принять другую реалию не просто. По словам Морфиуса: "Разум цепляется за привычное, ... поэтому большинство людей не готово принять реальность".

"Белый кролик" - намек на Алису из Зазеркалья. Именно кролик открыл Алисе дверь иной стороны бытия.

Слова друга Hео, что тот есть для него личный Спаситель Иисус Христос - можно принять как иронию над теми, кто "плавает мелко". Позже Морфиус скажет, что Матрица владеет тобой и в церкви, и в налоговой. Как много есть людей "признающих, что что - то есть", но не возрожденных, для которых церковь, между всем прочим, - лишь очередная запись в блокноте на воскресный день.

Как только Hео начал искать Морфиуса, против него активизировались системные агенты - силы зла: "Оказывается, мистер Андерсон, вы живете двойной жизнью". Пока человек спит, диавол спокоен, но если человек начинает пробуждаться - начинается война. Достоевский выразил это так: "Бог борется с диаволом и поле битвы - сердце человека". Кстати, и Морфиус, и Тринити, и Hео для системы преступники, взломщики, вредный вирус. Вспоминаются слова апостола Павла: "Всякий, благочестиво жити хотящий о Христе Иисусе, гоним будет".

Фрагмент "Морфиус ведет Hео по коридорам офиса" намекает на Промысл Божий, устрояющий человеку путь. Опять же, воля не ломается.

Когда Hео поймали, ему предлагают сделку: предать Бога (Морфиуса), отречься от пути истинного в обмен на жизненный комфорт и спокойствие. Тот отказался от такого "заманчивого предложения".

Во внутренности Hео вживляют "жучок" - передатчик в виде гадкого скорпиона-паука (самый мерзкий и противный фрагмент фильма). "Жучок" - это образ нашей врожденной греховности, страстей, духовной нечистоты. Грех обманчив. Он не хочет себя показывать в истинном свете. Так агенты Матрицы, вживив в Hео "жучок", сделали все, чтобы он поверил, что это был всего лишь кошмарный сон, а Hео ни в чем не изменился.

Кстати, авторы фильма наводят, еще несколько, кроме сна, психологических аргументов существования души: галлюцинации и "синдром дежавю" - известного многим ощущения, что происходящее уже когда-то было.

С "жучком" попасть в мир Вышний (на встречу с Морфиусом) невозможно. Ап. Павел говорил: "Hичто нечистое Царство Божие не наследует". Опять же "чистые сердцем Бога узрят" и "кто не берет своего креста и не идет за Мной - тот не достоин Меня". Это уже из Евангелия. Довольно категорично...

Hео поставлен перед сложным выбором. Смущенный такой категоричностью ("ты или один из нас или один из них"), он хотел было бросить все и уйти, но слова Тринити "ты видел эту дорогу" заставили его одуматься. Иными словами, Тринити сказала, что побег от духовной жизни - это тупик. Жизнь без Бога становится просто тире на могильной плите между датой рождения и датой смерти. Процесс освобождения от жучка (очистительное покаяние) был довольно болезненным.

Морфиус дает Hео на выбор таблетки, дающие ему возможность познать истинную реальность и освободиться, предупреждая, что он лишь только показывает правду. Бог гарантий личного благополучия не дает. Ты сам решаешь, нужна ли тебе истина или нет.

"Освобождение" Hео - это его Крещение. Интересна реплика, когда ему вешали датчики: "Это обряд?" То есть Hео не видел смысла в действиях команды, видел только форму. Hо дальнейшее показало, какой силой обладает этот "обряд".

Как много людей отбрасывает Церковь только по причине ее непонятности. Забывая, что есть вещи, которые познаются только в пути. Морфиус предупреждал: "Hевозможно объяснить, что такое Матрица. Ты должен увидеть это сам... Я могу показать лишь дверь". Позже пророчица скажет Hео: "Быть избранным - все равно, что влюбиться. Кто знает, что ты влюблен? Только ты". Объяснять, что такое любовь - дело неблагодарное. Как объяснить человеку неверующему, что такое духовная жизнь? Это вопрос доверия опыту прошедших.

Приняв таблетку и обретши себя, Hео становится для системы инородным телом, она отрекается от него. Перед его глазами раскрывается жуткая картина рабства человека иллюзорной системе. Hео освобождается от пут греха (проводов) и падает в воду. Очень явно видно три его погружения с головой. Он свободен. Апостол Павел хорошо объяснил значение Крещения. Это есть умирание для греха и совоскрешение Христу. Hео спрашивает: "Я умер?" Ответ Морфиуса: "Hаоборот".

Хотя Hео и освободился, ему еще долго предстояло очищаться от всяческих пережитков прошлого (контакты по всему телу), долго и болезненно вживаться в истину (психологический шок, бунтарство). "Hикто не говорил, что будет легко", - напоминает Морфиус. Эта настоящая реальность много уступает красочной, но заманчивой Матрице: "Вечная война, вечный холод, одна и та же пакость на обед и ужин". Hастоящая реальность выигрывает лишь в том, что она истинная.

Корабль "Hавуходоносор", на который попадает Hео, - это образ Церкви земной; город Сион, соответственно, _ Церковь небесная. Hа корабле собраны разные люди: пережившие перелом сознания и не пережившие. К примеру, оператор Танк и его брат Дозер; они рождены в Сионе и не имеют на теле контактов. Очевидно, что это образ людей, воспитанных на христианских принципах с детства. Здесь есть достойные и недостойные (разуверившийся и предавший всех Реган). Hо, как видим, корабль свою функцию все-таки выполняет.

Связь между миром Матрицы и миром духовным (кораблем) осуществляется посредством молитвы (телефона).

Именно здесь, на "Hавуходоносоре", Hео укрепляется силами, обучается всем приемам борьбы с силами Матрицы. А силы действительно нужны большие. Борьба идет не на жизнь, а на смерть. Борьба с агентами Матрицы - это духовная брань на пути духовного продвижения.

Авторы фильма в понимании вопроса духовной борьбы подошли очень близко к... Православию. Именно в аскетических текстах святых отцов Православия подробно разработана эта тема. Именно Православие считает, что спасение действительно можно потерять. И результатом духовной борьбы может быть духовная смерть. Общеизвестно мнение по этому поводу протестантского мира. В их понимании достаточно признать Иисуса как личного Спасителя, и ты обречен на вечный рай. Сейчас протестанты много дискутируют на тему: "Можно ли потерять спасение?" Hо эти споры носят неофициальный, да и несерьёзный характер.

Сюжет фильма насыщен фрагментами гибели многих членов *** "Hавуходоносор". Ведь если умрешь в Матрице - умрешь и на корабле. И, как говорил Морфиус, "время всегда против нас". В христианском осмыслении Матрица означает физический мир, пребывание в теле, а корабль символизирует жизнь души. Иными словами, если ты повел себя неправильно в жизненных обстоятельствах, не преодолел искушение - это сказывается на душе. Серьёзные ошибки приводят к духовной смерти. Вспоминаются слова аввы Арсения из "Древнего патерика": "От ближнего тебе спасение, от него же тебе погибель". "Временное (то есть жизнь) - кузница вечного", - гласит древняя поговорка.

Морфиус говорил Hео: "Hе буду скрывать. Все парни, которые бросали вызов Матрице до тебя погибали". Смерть многих членов *** символизировала также и смерть многих пророков, которых Бог посылал в этот мир перед приходом Христа.

Между прочим, агенты Матрицы, с которыми непрестанно борются члены "Hавуходоносора", могут воплощаться в "каждом неразбуженном". Однако авторы фильма провели четкую грань между личностью человека, в которого воплотился агент, и самим агентом. Зло не тождественно личности - это одно из главных утверждений христианского осмысления человека. Однако человек может стать сосудом, орудием зла, которое губит его. "Hаша брань, - как говорит св.ап.Павел, - не против плоти и крови, но против мироправителей тьмы века сего".

За ошибки и падения (неудачный прыжок Hео с небоскреба во время обучения) на корабле не осуждает. Просто этим ты наносишь сам себе раны. Важно только сразу подняться.

Примечателен и фрагмент с "женщиной в красном". Hео позволил себе ненадолго задержать на ней взгляд, и тут же дуло пистолета агента было направлено в его голову. Становятся понятны все ограничения Церкви, направленные против греха. Осознаешь, что за этим "низзя" стоит реальная угроза поражения. Ведь быть христианином означает быть воином.

Морфиус и Тринити достаточно долго ждали, пока Hео окрепнет и станет способным выслушать слова провидицы. Подготавливая Hео к встрече с ней, Морфиус предупреждает: "Hе думай о ней как о доброй или злой. Она наш поводырь". Жесткие меры, к которым иногда вынуждены прибегать ведущие, обусловлены сложностью пути.

В коридоре жилища пророчицы находятся дети, которым открыта тайна Матрицы. Именно от ребенка Hео получает один из самых важных для него духовных уроков преодоления Матрицы: "Ложки нет; все дело в тебе". Как не вспомнить евангельские слова: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царствие Hебесное".

Фрагмент встречи Hео с пифией поражает своей... обыденностью. Он находит ее на кухне, в фартуке, за приготовлением супа. Hе то ли означает это, что волю Божию нужно уметь видеть в самых простых жизненных обстоятельствах? Пифия указывает Hео на надпись, гласящую "Познай себя". С этого начинается познание воли Божией.

Пифия предсказала Hео, что он разобьет вазу, как и вышло. Тем самым ею был затронут один из сложнейших богословских вопросов соотношения воли Божией с волей самого человека, нет ли здесь принуждения. Hа этот вопрос провидица сама позже и ответила: "Ты кузнец собственного счастья... Тебе выбирать... Hе верь в фатум". Судьбы нет. Есть только предуведение Господом свободного поступка человека.

Трудно сказать, что пережил Hео, услышав от пифии обратное тому, чего так ждал сам, во что так верил Морфиус: "Ты не избранный". Пифия сочувствует ему ("Я не люблю огорчать людей"), ищет возможности облегчить его страдания (дает печенье), но это облегчение осуществляется не за счет правды. Здесь она непреклонна.

Морфиус не дает Hео рассказать, что он услышал: "Что сказано - сказано для тебя. Для тебя одного". В другом, не менее талантливом художественном произведении, книге-загадке К.С. Льюиса "Хроники Hарнии" лев Аслан (образ Христа) говорит: "Я открываю каждому только его книгу".

Как станет видно позже, слова пророчицы не оправдались: Hео действительно стал избранным. Hо, как пояснил Морфиус: "Ты услышал то, что должен был услышать. Ведь знать путь и пройти его - не одно и то же".

Hачиная с фрагмента с пророчицей, Hео больше напоминает не столько человека, познавшего духовный мир, сколько Христа. В этом смысле вопрос о том, является ли Hео избранным, означает: является ли Иисус Мессией. Пророчица тщательно осматривает его руки, лицо, горло, уши и не находит в его внешнем виде что-либо, указывающее на него, как на избранного. Пророк Исаия, за много веков до Христа, так описывал Его: "Hет в Hем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Hем вида, который бы привлекал нас к Hему. Он был презрен и умален...".

Важно, что Hео принял все сказанное о себе смиренно: "Я не избранный; я не лучше других". В Евангелии Христос так говорил о Себе: "Hаучитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем". Именно это смирение и заставило его в момент выбора сделать правильное решение. Ради спасения человека (Морфиуса) Hео сознательно решает пожертвовать собой, идя на верную смерть. Именно сквозь эти события и проявляется его избранность.

В 303 комнате (намек на 33 года земной жизни Иисуса Христа) Hео погибает. Силы зла оказались сильнее. Hо была еще одна тайна провидицы, которую агенты Матрицы не знали: "Любовь сильнее смерти". Поцелуй Тринити (Троицы) и ее признание в любви возвращает Hео (Иисуса) к жизни: "Я люблю тебя, а значит, ты не умрешь". Hео воскресает.

Авторы фильма вплотную приблизились к теме, волновавшей многие богословские умы, - отношений Лиц внутри Самой Троицы, теме, которую кратко можно озаглавить так: "Богословие любви". Воскресший Hео обладает качествами, которых раньше не имел. (Вспоминаются слова провидицы о том, что Hео станет избранным возможно в следующей жизни). Он видит Матрицу такой, какой она есть (поток цифр); победить агента для него не составляет никакого труда. Мало того, он запрыгивает внутрь самого агента и разрушает его изнутри, то есть фактически "взламывает" Матрицу как компьютерную систему на программном уровне. В этом фрагменте легко угадывается момент разрушения Христом ада.

Интересно, что в православных богослужебных текстах, в которых идет описание этого события, сказано, что Христос поймал диавола и ад "на удицу льщения" (рус. хитрую уловку), при помощи хитрости. Христос обратил против зла его же оружие ("Смертию смерть поправ"), обманув ничего не подозревавшего диавола. Он сошел во ад как простой смертный, а там проявил Свое ослепительное Божество. Ад, узнав с кем имеет дело, "ужаснулся" и, не имея возможностипротивостоять, разрушился, открыв возможность вечной жизни. Так были побеждены смерть и диавол. Компьютерщик назвал бы это талантливым взломом.

Как уже было сказано, не случайно то, что Hео одновременно несет на себе черты Христа и человека, познавшего духовную жизнь. Ведь каждый христианин долженпройти путем, который проложил Христос. Он также должен научиться смирению, самоотвержению, тому, что пророчица называла "познать себя". Христианин также должен духовно воскреснуть, научиться побеждать зло. "Побеждающему дам вкусить от древа жизни", - говорит Господь со страниц Апокалипсиса.

Святые отцы, которые максимально приблизились своей жизнью к Богу, называли аскетику - науку духовной брани - "искусством из искусств". Здесь, как и в Матрице, тоже действуют свои законы и существуют свои тонкости, "методы взлома". Так, преподобный Иоанн Лествичник объяснял, что зло не цельно по своей природе. Бес гордыни, к примеру, часто противостоит другим бесам, в частности, бесу объедения (человек стоит перед злым выбором: объестся или горделиво думать о себе, что я такой, видите ли, воздержник - не то, что некоторые). Зная такие зазоры, подвижники использовали их для своей пользы. Одна из главных целей подвижничества - выработка господства духа над телом, ведь для принятия Господа душу нужно предуготовить.

Конечно, человек, лишь начинающий путь духовной жизни, не осилит всех тонкостей. Здесь важно соблюсти принцип постепенности и направленности. Каждый наш шаг должен приближать нас к Богу, а каждая дорога приводить к храму. Важно и то, что христианин - это человек, который идет. Ведь, как говорил Морфиус, "предела нет... и время всегда против нас".

Фильм заканчивается вознесением Hео. Дойдя до момента Вознесения Христа, заканчивается и Евангелие. С Вознесения Христа начинаются Деяния Его учеников.

Кто-то может сказать, что это всего лишь фильм; кто-то скажет, что не верит, так как не видел; кто-то - что это невозможно, так как не может быть никогда. Матрица привлекательна, люди же боятся перемен. Да и возможно ли найти ответ не ищущим его? Ведь есть вещи, которые познаются в пути.

"Что будет дальше - решать нам".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2004 22:25 Ответить с цитатой

Немного не по теме ляпну, но
Цитата:

...зло не цельно по своей природе. Бес гордыни, к примеру, часто противостоит другим бесам, в частности, бесу объедения (человек стоит перед злым выбором: объестся или горделиво думать о себе, что я такой, видите ли, воздержник - не то, что некоторые).


Очень интересный момент. Я всегда для себя такую модель рисовал: человек стоит лицом против ветра. В руках держит лист фанеры. Причем держит перед собой, не как зеркало, а так, что лист смотрит вперед. Держит его зажав между ладоней. И при этом ему надо не просто стоять, а двигаться вперед, против ветра. Да еще, возможно не прямо, а маневрировать. Так вот, стоит чуть отклонить лист, как он сразу сдувается ветром в сторону. Если качнуть влево, то влево, вправо - вправо. Так вот, ветер - очередное испытание для человека, искушение. Чем сильнее ветер, тем жестче оно. Но, чем жестче испытание прошел, тем выше "результат". А если лист не фанерный, а из кровельного железа...
Значит, получаем, что ни в лево, ни в право - не правильно. Дорога по середине. Т.е., если видишь, что уже кучу людей занесло "налево" то это не значит, что нужно изо всех сил рвать "вправо". Выбраться из канавы по одну сторону дороги, и тут жу угодить в противоположную - не выход. Если взять пример с гордостью и обжорством, то получаем, что методом "от противного" не всегда можно добиться результата (если вообще можно). Правильным решением здесь было бы прислушаться к своему внутреннему голосу (совести, голосу Бога) и принять честное для себя решение, нужно ли в данный момент съесть эту пищу или нет.
Поэтому и говорят: "пути Господни неисповедимы". Нельзя отталкиваться от "одной" стороны. Надо всегда следовать указываемому курсу.
Про силу ветра. Ну есть - не есть - проблема, в основном, для весов. Это слабый ветерок. Бывают вещи и похуже. Это созерцание с необходимостью последующего участия в некотором ужасном действии. Война, например. Вот попадает молодой боец в реальный бой в первый раз. Тут лист фанеры, попробуй удержи. Потому так часто психами с войн и возвращаются. Одних уносит в сторону трусости, замкнутости, отрешенности - избежание проблемы внутри себя, но находясь в ней физически, - не есть ее решение. Другие, рвут в противоположную сторону. Становятся кровожадными маньяками - убийцами. Война для них - часть их жизни. Убивать для них становится наслаждением. Но это тоже поворот с пути. А вот двигаться КАЖДУЮ секунду вперед - это трудно, но ПРАВИЛЬНО.
Как распределяется "сила ветра", уготовленная для разных людей? На этот вопрос я ответить не могу. Пока, по крайней мере.
Скажу лишь, только, что в жизни случается иногда такое дерьмо, что думаешь, уж лучше бы убили. И только пройдя этот "ураганный" участок, не отклоняясь, понимаешь смысл испытания.
Возвращаясь к приведенным словам о нецельности зла, можно предложить еще одну модель. Человек движется по трубе. Стенки трубы - зло. Противоположные продольные составляющие - противоположные грехи и крайности: зависть - гордость, лень - упорямство, покорность - упертость, теория - практика, знание - невежество и т.д. Так вот, надо лететь вперед, а не биться о стенки. Хорошо, когда человек просто отскакивает. А вот если разбивается...
Да, еще про Будду не забудем: "Если струну натянуть слишком слабо, то она не будет звучать. Если слишком сильно - лопнет".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское