Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Наши Учителя

Наши Учителя
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
AvSl
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 30.06.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 18:38 Ответить с цитатой

Чьи мы последователи? Чьи взгляды оказали влияние на нас?
Думаю, именно в этом разделе форума неплохо бы завести такую тему. Да, этот раздел - для дискуссий, но где еще было бы лучше всего рассказать о том, чей ты ученик, к чьим взглядам всегда прислушивался, чьих взглядов не разделял никогда...
Эта тема - не для споров типа "Леонтьев - дурак, Гальперин - рулеззз!!!". Такое - в "Палату №6". Просто легче говорить, если знаешь, кто из собеседников какие взгляды исповедует... Раз уж это "Раздел ... для строгопсихологических дискуссий. Обсуждение ... направлений, течений, концепций ... того, что имеет под собой научно-практическую основу", то лучше заранее определить свои позиции.

Что ж.
Осмелюсь начать с себя.
Я - во многом воспитанник психфака МГУ. Пришел с очень "темной" улицы, а нашел здесь совершенно иной мир. По жизни и в науке нашел здесь людей, которых можно назвать Учителями. Это академик Е. А. Климов, скромный человек, сумевший сохранить наш факультет в самые трудные годы, это В. Я. Романов и Ю. Б. Дормашев, В. В. Любимов, замечательные педагоги и гениальные ученые (ой, прочтут - убьют ). Это В. А. Фокин, А. В. Гарусев, Г. Ю. Любимова, Т. М. Буякас, А. Н. Кричевец, а также весь коллектив лаборатории, в которой я работаю уже 7 лет.
Это - старшие современники.
А из корифеев еще более старшего поколения - это А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьев, Н. А. Бернштейн. Это - в первых рядах.
А из более "древних" - Декарт (как Личность), Аристотель (Личность и Философ), Спиноза (Борец с большой буквы), Эпикур (Гений), Франсуа Рабле (Гений и... ). Может, "сборная солянка", но кто поймал общее - тот меня поймёт Список может дополняться

Жду вас, коллеги!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 21:38 Ответить с цитатой

Мне, Масяне необразованной, даже как-то страшно начинать после такого созвездия Учителей... Может со временем решусь...
Тока я тебя, Слава, на сайте МГУ так и не нашла... ни в одной из лабораторий. Дык, я понимаю, что там вас много.
С одной стороны похвально, классно и красиво у тебя получилось. А другая сторона смутно меня тревожит...
ДОСтор, помоги!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2003 00:44 Ответить с цитатой

А в чём помочь-то, Мась?

Какой тебе видится "другая сторона"?

Может, ты имела в виду, что если учителей так много, то не надо само слово с большой буквы писать?

Не, не буду гадать. Сама скажи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2003 13:30 Ответить с цитатой

Привет, Слава! С удовольствием отвечаю на твой топик. Наверное, к Факультету мы относимся приблизительно одинаково, что приятно (разница одна - я вот иногда не понимаю, зачем психологии нужна психофизика, но потом, конечно, спохватываюсь Хочется поставить вопрос шире: сам факультет оказывает влияния, комплексно, так сказать. Но все же прямая ... преемственность боюсь написать, но, скажем так, прямое влияние на меня оказали: А.А. Пузырей, Т.М. Буякас, дальше по времени - М.К. Мамардашвили (очень я удивлен, что ты его не написал в корифеях!), Л.С. Выготский, Роджерс. А общее, так сказать, воздействие: И.И. Ильясов, Б.С. Братусь и еще ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2003 14:43 Ответить с цитатой

DOCу:
<<<<<<Может, ты имела в виду, что если учителей так много, то не надо само слово с большой буквы писать?>>>>>>

Нет, что их так много, это замечательно
А с большой буквы НУЖНО о каждом писать, когда благодарность душу переполняет.
Кажется, у Мераба Мамардашвили есть слова о том, что быть Учеником быть даже более почётно, сложно... Найду цитату, завтра размещу.
Может быть, эта тема не столько об Учителях, сколько об Учениках?

Смутная моя тревога - это что-то личное, возможно Нужно подумать... Пасиб за отклик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
petit_prince
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 08.06.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2003 18:05 Ответить с цитатой

Всем привет!

Хочу продолжить об Учителях.
Я пока только студентка психологического факультета Самарского Госунивера, но уже успела понять, чьи мысли и рассуждения мне ближе. Назову имена Аллахвердова и Веккера (С-Петербург).

А еще хочу сказать касательно разговора о создании ЕДИНОЙ психологической науки: в соседнем топике кто-то сказал, что, типа, подождем второго Леонтьева (который, вероятно, попытается объединить разбежавшиеся кто-куда многочисленные психологические направления и теории).
Так вот, есть книги "Человек как смысловая модель мира" и "Основы смысловой теории сознания" А. Ю. Агафонова, в которых сделана попытка создания единой теории сознания на основе рассмотрения СМЫСЛА как единицы анализа психического. В этих книгах автор наметил направление, в котором нужно проводить научный поиск, стремясь найти единое объяснение всех феноменов психической жизни человека. Не обладая достаточным красноречием, не стану передавать ее суть, но советую Вам, уважаемые психологи, ее прочесть. Уверяю Вас, она очень интересна и, безусловно, достойна Вашего внимания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AvSl
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 30.06.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2003 21:11 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - petit_prince:

А. Ю. Агафонова, в которых сделана попытка создания единой теории сознания на основе рассмотрения СМЫСЛА как единицы анализа психического.



Большое спасибо! Почитаем!
А первое сообщение было написано мной в смятенных чувствах, так что отредактируем Там писалось о людях, оказавших на меня огромное влияние. Просто МГУ - это действительно необычное место для парня из подворотни. Вот насчет Мамардашвили - так его я толком и не смог пока прочесть. Видно, не дорос ещё.

Масяне: наша лаборатория (Психологии профессий и конфликта) (а числюсь я Инженерной кафедре) еще не вывесила почти никаких данных. Она давно существует, но вывесили только Буякас, Родина и Любимова - кандидаты. Сейчас на подходе остальные, но мы долго были без инета и только раскачиваемся. Так что скоро всё будет.
А я - личность скромная, старшим лаборантом работаю.
А другая сторона - это противники? О, нет. ЭТО я тут называть не хочу. ЭТИХ людей все и так знают. Жену одного из них вообще вся страна знает.

Олегу: что-то у меня смутные догадки бродят... Если ты знаешь Татьяну Марковну... И Пузырея знаешь... Бывал у нас, наверное, в аудитории 101 (ныне - кабак)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2003 22:09 Ответить с цитатой

Слава, я вот подумала: а как же ты на форуме теперь ругаться будешь, ведь рассекретил себя... Вот блин...
<<<<А я - личность скромная>>>> Не верю!

<<<<мы долго были без инета и только раскачиваемся>>>> Эх... а я вот вас в пример ставила, что продвинутые такие, интернет на каждом углу... да так хвалила, что у самих уже на каждом. Так что я никому не скажу, что вы раскачиваетесь , а то получается, что вру))))

<<<<<А другая сторона - это противники? О, нет. ЭТО я тут называть не хочу. ЭТИХ людей все и так знают. Жену одного из них вообще вся страна знает.>>>>>>
Раз ты Слава Аверин на форуме, то тебе лучше об этом и не говорить Хотя, возможно, у меня смутная тревога в контексте этого (противников) и возникла, чесслово... Притом держится уже полгода. Так и хочется громко спросить: "Что там у вас происходит?" Но не буду. И ты не отвечай. У нас тоже всякое такое бывает. Наука, брат...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2003 23:40 Ответить с цитатой

Тоже чего-нибудь вякнуть хочется... Ща выдам

Отучилась в лицее, на направлении "социальный психолог".
Закончила МГППУ, факультет "социальная психология", кафедра "организацинное консультирование и тренинг в бизнесе".

Кафедру возглавлял А.С. Морозов, за что я безумно благодарна судьбе, так как именно он привлек меня на эту кафедру.

Самую большую работу по подготовке меня и моей группы провела К.А. Серебрякова, великолепный тренер.

В своей работе больше всего ориентируюсь на работы Р. Дилтса, Э. Берна, Е. Сидоренко и, естественно, Р. Вердерберга.

Научной деятельностью пока ни в коем случае не занимаюсь, чистый практик. Больше всего люблю составлять тренинги, для меня лучшим кайфом в жизни кроме составления тренинга может быть только его проведение. Обожаю работать, получаю от этого истинное удовольствие.

Больше всего люблю тренинги "командообразование", обожаю заказы на знакомство во время слияния организаций.

[ 23 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Polina ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 00:33 Ответить с цитатой

Слава! Гони их прочь, сомнения Если я у вас побывал, то, скорее всего, только транзитом, мимоходом, то есть. Наверное, скорее на больших мероприятиях могли встречаться, или на методологических семинарах, ежели посещаешь. Но Мераба Константиновича все же почитай ("Эстетику мышления"), мне кажется, это прям "наше все" для факультета...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 20:59 Ответить с цитатой

"Способность быть учеником выше и достойнее, чем способность быть учителем"
Мераб Мамардашвили, "Необходимость себя".

В эти слова, как мне думается, много вложено мудрости и опыта...
У Лакана есть интересные, достойные мысли об учителе И они аккурат в подтверждение Мерабовых слов.

Может быть, Слава, за твоими благодарностями Учителям кроется желание быть достойным Учеником? И в наших глазах тоже ?

[ 23 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Масяня: перезагрузка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
AvSl
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 30.06.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2003 12:46 Ответить с цитатой

Да уж не знаю, насколько я достойный ученик и как еще долго мне расти в этом направлении. Думаю, можно и всю жизнь совершенствоваться. Просто они мне новую жизнь открыли.

А эта тема задумывалась как своего рода тема знакомств. Чтобы понятно было, кто на форуме. Например, впервые пришедшему. Простите, что высокопарно тогда написал, но накатило... Бывает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2003 13:21 Ответить с цитатой

Слава, твой мотив с двойным дном получился. Поэтому я перевела стрелки на Учеников. На форуме достаточное количество выпускников МГУ, но никто не опирался на Учителей. В каждом ученике можно почувствовать его учителя. Твоя тема одновременно благородна и красива, но коварна в том числе.
За тему спасибо. Об этом нужно говорить. Особенно в реале. И непосредственно своим Учителям
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2003 12:08 Ответить с цитатой

Из корифеев на меня, пожалуй, наибольшее влияние оказали Юнг и Леонтьев. Однако, наибольшую роль в моём становлении как психолога парадоксальным образом оказали не психологи, а мои школьные учителя (литературы и истории). К сожалению, учитель, который заразил меня историей, спился и умер. Никогда не встречал столь увлечённого своим делом и столь одинокого человека. Из научных деятелей близких к психологии поклоняюсь Ключевскому В. О. и Вернадскому. В универе (УрГУ) очень хочется вспомнить добрым словом бывшего преподавателя истории философии Балмаеву С. Д. Она, слава богу, живёт и здравствует, но работает теперь в другом месте. На её месте теперь параноик, который на дух не переносит Канта и никогда не упускает случая, чтобы его пнуть. Наибольшим авторитетом из психологов, с которыми я знаком лично, для меня до сих пор является Коряков Я. И. Это, пожалуй, весь список Учителей с большой буквы, оказавших влияние на моё профессиональное становление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геній
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2003 09:51 Ответить с цитатой

Можна добавить ложку Питера в бочку Москвы?

Спасыбо.

У меня были классные учителя: А.И.Юрьев, Г.В.Суходольский, Н.Кудрявцева, Т.Курбатова. Я всем им благодарен, иначе не состоялся бы как Я. Но наибольшее влияние оказал Владимир Александрович Ганзен и Борис Герасимович Ананьев. Это просто атас.

[ 02 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Геній ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2003 13:18 Ответить с цитатой

НАСТОЯЩИХ «живых» психологов видела мало. Двоих. Эти люди действительно многого добились в психологии, и с точки зрения теории, и с точки зрения практики: Александр Леонидович Коробкин (директор Института Практической психологии на Дальнем Востоке) и Калита Виталий Владимирович (преподаватель ДВГМА).
Что касается мировых личностей от психологии, то для меня все началось с Фрейда, Зигмундта. Недавно открыла для себя психологов-экзистенциалистов: Ялом, Бинсвангер, Сартр, Франкл. Очень близки их идей мне по духу.
Очень хочу увидеть в жизни современных отечественных психологов, особенно Д. А. Леонтьева (хоть лекции прослушать).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2003 01:59 Ответить с цитатой

Д. А. сейчас читает лекции немного "без огонька" Подмигиваю но, конечно, послушать его стоило бы. Я ему, кстати, в пятницу работу сдал - как раз о смерти в экзистенциализме. Как оценит вот - не знаю... Подмигиваю Но, если только он это не читает, конечно! Подмигиваю на меня он меньше произвел впечатление, чем те люди, о которых я выше писал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское