Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Его родители.

Его родители.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
devochka_n
Пользователь
Сообщения: 644
Регистрация: 02.08.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 13:55 Ответить с цитатой

Здравствуйте,
замужем, до этого был развод, гражданский брак - недавно расписались. Есть момент который меня раздражает - его родители. Я не знаю что с собой делать, не сказать что я их ненавижу - нет, они меня просто раздражают, иногда своими словами, иногда манерами. От чего это - я не знаю, по началу отношения были хорошими, да и сейчас не сказать что меня вообще как-то трогают или еще что-то вроде. Просто сильно раздражают. Вопрос в следующем, как по-бороть это раздражение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 14:03 Ответить с цитатой

ну вот вы пишите: "От чего это - я не знаю, по началу отношения были хорошими, да и сейчас не сказать что меня вообще как-то трогают или еще что-то вроде. Просто сильно раздражают"

Скажите пожалуйста, от чего это?
Не говорите, что не знаете. Найдите ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
devochka_n
Пользователь
Сообщения: 644
Регистрация: 02.08.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 14:07 Ответить с цитатой

Lakilea,
есть причины, и их много. Не хочется в этом копаться и я эти причины поменять не могу. Хочется относится к этому по-другому, а не получается. Получается - сплошное большое раздражение и какая-то агрессия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 14:17 Ответить с цитатой

Раздражение - это следствие внутреннего напряжения.
Например, когда вы подавляете какую то эмоцию, которая пытается вырваться из вас наружу.

И что бы не испытвывать раздражение, можно поступить несколькими способами.
Первое - перестать подавлять эмоции. Дать им возможность выплескнуться (Иногда это даже полезно, хотя часто это ведёт к открытым конфликтам)
Второе - понять причину эмоций. Зная причину эмоции, можно работать с этой причиной, или с отношением к этой причине.

Но если вы не хотите дать себе труда подумать и проанализировать, что вы чувствуете, и почему - тогда есть третий вариант.

Третий вариант. Внутренее напряжение достигает своего пика. Энергии сдерживать растущую агрессию уже не хватат.
И эмоции одерживают вверх над разумом. Они пробивают все волевые барьеры и выплёскиваются наружу, подобно вскрывшемуся гнойнику.
И тогда последствия могут оказаться самыми непредсказуемыми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reaktor
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 01.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 14:37 Ответить с цитатой

Что часто приходится общаться с ними?

А побороть раздражение трудно. Только или терпеть или дать им понять что вас раздражает их поведение, что наверняка испортит отношения и едва ли изменит их.
Меня тоже раздражают манеры родителей подруги. Но что поделаешь их не изменишь, я конечно буду терпеть, так же как хочу чтобы она моих родителей терпела. Вообще родителей нужно понимать и прощать.
Меня больше беспокоит не станет ли моя подруга когда-нибудь такой занудой как её мама. Ведь та её воспитывала по образу и подобию своему. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 14:42 Ответить с цитатой

devochka_n писал(а):
Вопрос в следующем, как по-бороть это раздражение?


Живете с родителями ? Если да, то постарайтесь отделиться как можно скорее, если есть возможность. Тут вам ни один форум не поможет. А если нет, то вы и без форума справитесь ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
devochka_n
Пользователь
Сообщения: 644
Регистрация: 02.08.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 14:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Но если вы не хотите дать себе труда подумать и проанализировать, что вы чувствуете, и почему - тогда есть третий вариант.

прочитайте выше,
я писала,
Цитата:

есть причины, и их много. Не хочется в этом копаться

я хочу поменять к этому всему свое отношение.
Цитата:

Что часто приходится общаться с ними?


минимум - раз в неделю, максимум - 2-3 раза в неделю.
Цитата:

Живете с родителями ?

не угадали.. живем отдельно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
devochka_n
Пользователь
Сообщения: 644
Регистрация: 02.08.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 14:56 Ответить с цитатой

хочу просто смотреть на это с другой стороны - не получается Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 15:05 Ответить с цитатой

потому что не хотите копаться в причинах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 15:14 Ответить с цитатой

devochka_n писал(а):
хочу просто смотреть на это с другой стороны - не получается Грущу


Попробуйте вот что. Когда внутри вас начинает закипать раздражение, вспоминайте о том, что они - это они, а вы - это вы. У вас отдельная семья, живете вы отдельно и независимо от них. Вы взрослый и самостоятельный человек, вы сама себе хозяйка. И еще вспомните о том, что причины для раздражения исчезнут, как только вы прекратите "сеанс" общения с ними или окажетесь у себя дома.

Я в вашей ситуации поступал следующим образом (я жил вместе с родителями, и раздражение иногда доходило до безотчетной, тупой ярости). Я старался думать о том, что рано или поздно это совместножительство закончится, да и вообще, я взрослый мужчина, и если жизнь с родителями станет совсем невыносимой, то я всегда смогу отделиться, пусть даже мне придется напрячь для этого все силы и рваться из родительского дома когтями и зубами. Помогало, и довольно неплохо. Раздражение спадало почти полностью ...

P.S. Представляю, что бы началось, если бы вы жили вместе Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
devochka_n
Пользователь
Сообщения: 644
Регистрация: 02.08.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 15:15 Ответить с цитатой

Цитата:

потому что не хотите копаться в причинах.

причины мне ясны. Я не способна изменить их. Я не способна изменять его родителей. Я не способна изменить их действия - никак. Прямых действий относительно меня - нет, косвенных тоже. Вот раздражают люди и все. У меня другие жизненные позиции, у них другие. Одна из причин раздражения. Я не хочу ни на кого раздражаться. Как поменять своё отношение к этому всему??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 15:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не хочу ни на кого раздражаться. Как поменять своё отношение к этому всему??

Если хотите, можете попробовать при желании осудить переключаться на мысли типа "Я разрешаю этим людям быть другими, не такими как я прописала, то есть с моей точки зрения неправильными и при этом быть счастливыми может быть даже в большей степени чем я. Я отпускаю свое желание контролировать их в том, чтобы сделать моими рабами или копиями"
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 15:22 Ответить с цитатой

они ясны вам. Они не ясны форумчанам. Что вы хотите услышать от нас, если мы ничего толком не знаем?

Я могу вам сказать: "вы знаете причины? Действуйте. Я не знаю ваших причин. Я не могу вам ничего сказать"

Какие у вас вопросы, такие и ответы.
Чем более общий будит вопрос, тем более общий будит ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
devochka_n
Пользователь
Сообщения: 644
Регистрация: 02.08.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 15:34 Ответить с цитатой

-question-

здесь дело наверное немного в другом. Я не люблю, к примеру, когда свои обещания не сдерживают. У них - это фантазии, невыполнимые обещания, а я - очень конкретный человек. Это пример.
Вот это и раздражает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
devochka_n
Пользователь
Сообщения: 644
Регистрация: 02.08.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 15:41 Ответить с цитатой

DrWEB86,
Да вы в чем-то правы. Но невыполненные обещания меня просто ужасно раздражают. Раздражают потому, что я на что-то надеюсь, что я в чем-то поставила галочку. Например, в сложившейся ситуации как-то месяц назад думали переехать в другую квартиру, начались поиски. Они типа нашли.. при детальном разборе вопроса.. - и не искали. Итог.. мы с мужем прождали 2-3 часа в другом конце большого города. Ехать до дома - еще 2 часа. Очень не приятно. Очень раздражает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
devochka_n
Пользователь
Сообщения: 644
Регистрация: 02.08.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 15:42 Ответить с цитатой

Lakilea,
да, вы правы, я написала несколько примеров
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
devochka_n
Пользователь
Сообщения: 644
Регистрация: 02.08.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 15:43 Ответить с цитатой

в последнем примере не подумайте, что мы их вообще просили это делать или уговаривали (искать квартиру) - нет, у нас было на тот момент много вариантов. И в конце концов мы сами другую квартиру и нашли.. просто раздражают пустые разговоры и потраченное тогда время..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 15:44 Ответить с цитатой

devochka_n писал(а):
-question-

здесь дело наверное немного в другом. Я не люблю, к примеру, когда свои обещания не сдерживают. У них - это фантазии, невыполнимые обещания, а я - очень конкретный человек. Это пример.
Вот это и раздражает.


А вы отвыкайте на них надеяться, отвыкайте. А то конечно будут раздражать невыполненные обещания. Надеяться надо, наверное, прежде всего на свои силы, а не на родителей ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
devochka_n
Пользователь
Сообщения: 644
Регистрация: 02.08.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 15:59 Ответить с цитатой

-question-,
я вас немного опередила..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 16:02 Ответить с цитатой

devochka_n писал(а):
-question-,
я вас немного опередила..


Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green Elf
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 26.07.2009
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 23:35 Ответить с цитатой

Цитата:

просто раздражают пустые разговоры и потраченное тогда время..

А гул самолёта пролетающего не раздражает? Или там играющие под окном дети?
Конечно, могут и раздражать, но чаще мы не обращаем на такое внимание. Вот относитесь к разговорам родителей как к уличному шуму. Надоело? Закрыли форточку (ушли в другую комнату, положили трубку) - и тишина.
Меня долгое время примерно таким же поведением бесил друг. Пообещает что-нибудь - и не делает. Принесу книгу почитать - нет книги. Достану билеты на концерт - вечером перед самым концертом что-то случается у него. Вроде бы и человек хороший, а вот с "держать слово" ну очень большие проблемы у него. Привыкла. Теперь когда что-то обещает, отвечаю что-то вроде "сделаешь - скажешь". И забываю об этом, и не расчитываю в принципе, и не надеюсь, вдруг он изменился и именно в этот раз... Мы верим событиям, а не рассказам. И всё. И дружим по сей день, и раздражения нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 01:04 Ответить с цитатой

devochka_n,

не надо на них надеяться, не надо от них чего то ждать, не надо воспринимать их всерьез... пусть просто будут, миленькие как домашние животные, где-то подальше от вас.

Ошиблись не они, а вы в своих ожиданиях. Вам и надо меняться. Ну на кошечек мы же не раздражаемся что они идут не в ту сторону, куда мяукнули Улыбаюсь, шучу

что-то вам мешает понизить ожидания?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 17:41 Ответить с цитатой

Ози, ну вот лично я не стал бы воспринимать серьёзно женщину, которая не воспринимала бы всерьёз моих стариков.
Я называю это "уважение к старшим".
Женищна, которая даже в мыслях может позвоилть себе сказать о родителях (его/своих) "будите, как домашние животные" - это -. Нахер таких, как вы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 12:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Да вы в чем-то правы. Но невыполненные обещания меня просто ужасно раздражают. Раздражают потому, что я на что-то надеюсь, что я в чем-то поставила галочку.

Я думаю в данной ситуации вы так говорите буд-то бы раздражение вне вас и источник раздражения вами же не контролируется. Предлагаю переформулировать
"... я предпочитаю раздражаться когда мои ожидания не выполнены родителями."
devochka_n
Пользователь
Сообщения: 644
Регистрация: 02.08.2003
СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 09:13 Ответить с цитатой

Цитата:

А гул самолёта пролетающего не раздражает? Или там играющие под окном дети?

Не раздражает, я привела лишь один пример, который здесь и смакуют. Так уж случилось. что я очень самостоятельный человек и ничего и не от кого не жду вообще. Это один из пунктов, к которому я уже даже как-то привыкла.
Цитата:

Женищна, которая даже в мыслях может позвоилть себе сказать о родителях (его/своих) "будите, как домашние животные" - это -.

В принципе грубо выразились, но я с вами согласна. Уважение как-то сильно подорвалось моё к ним, но тем не менее, я еще "держусь".

Цитата:

"... я предпочитаю раздражаться когда мои ожидания не выполнены родителями."

я ни на кого не надеюсь, только на себя. Раздражает иногда даже просто присутствие. Я предпочитаю отделять раздражение, т.к. это сказывается на моих нервах, а источник нахожу в их поступках, в их действиях. Ограждаю себя как могу, но согласитесь полностью оградить - не вариант. Просто ищу пути того, чтобы избавится от раздражения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское