Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow жизненная ситуация, что с этим всем делать?

жизненная ситуация, что с этим всем делать?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 13:48 Ответить с цитатой

Котрый раз пытаюсь начать эту тему - все что-то мешает, никак не получается. Хочется четко, локонично, но уже чувствуется, что не выйдет. Я не знаю с чего конкретно начать - что причина, а что следствие и ЧТО же мне жить мешает.
Недавно лазила по форуму - искала ответ на сложившуюся ситуацию в моей жизни и нашла 2 темы, которые меня поразили: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=12824&highlight=%EF%F0%E5%E4%E0%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%EE+%EF%EE%E4%F0%F3%E3%E0 - тем, что КАК-БУДТО я писала, да и реагировала бы также, как героиня этой темы и 2-ая http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=24156&highlight= - тем, что это моя собственная тема и она до сих пор актуальна. Ситуация меняется и теперь эти две темы в моем сознании слиты воедино + к проблемы добавились вопросы гордости и гордыни (хотя в чистом виде гордыню не могу обнаружить).
Теперь ситуация, которая заставила искать ответы на страницах форума.
В моей жизни всегда огромную роль играли мои друзья: до определенного времени называла их семьей - потому что мы растили друг друга, воспитывали, оберегали, радовали, поддерживали и т.п. далее пошла тема, описанная в первой теме, по началу это доставляло мне неимоверное удовольствие - помогать КАК ОНИ МНЕ, потом ситуация стала меняться, потом я стала гуру моментов когда надо что-то с кем-то разобрать и понять откуда ноги растут и что в последствии с этим делать. Со временем отношения наши стали меняться: я делала над собой усилия, старалась не отдавать слишком много человеку не обременять своей заботой и помощью, отношения становились суше и нейтральнее - зато с собой мне стало комфортнее и уютнее. Ряд случайностей вычеркнул из моей жизни некоторых людей - как оказалось в 1 миг, а вроде собирались вместе стариться - нет, все можно вернуть, исправить - вот только впрос КАК? Как раньше? В ущерб себе? Вопрос поднялся в связи с тем, что эти вот "случайности" сузили мой круг общения очень серьезно,тут ещё плюс друзья образуют семьи и многим пока не до дружбы, хотя я считаю, что семья не помеха,а даже наоборот и если учесть, что друзья в нашем совместном кругу обрели 2-ую половину - совсем не понятно как одно другому мешает. Пытаюсь понять что же сделать с головой, чтобы всем было хорошо - мне в первую очередь. Последнее что выбило меня из колеи: я уже давно мечтаю провести отпуск с лучшей подругой, вдвоем (она, как говорит, тоже мечтает об этом и говорит гораздо чаще, чем я об этом думаю). Нам все время мешают какие-то обстоятельства. в 2005 мы работали в лагере с толпой людей (не было денег на отдых);
в 2006 я ездила "за ней" в лагерь, врезуьтате вдвоем мы естественно не общались, но было хорошо;
в 2007 мы поехали втроем с малознакомой однокурсницей моей подруги (отуск был сильно подпорчен, но естественно не без положительных эмоций - НО цель не достигнута). При чем, мне чтобы поехать в этот пансионат, пришлось хорошенько попотеть: моей подруге давали путевки в университете, а я ездила в турфирму, которая организовала этому университету этот отдых, подгадывала, чтобы в поезед хотя бы 1 ехать и смена чтобы совпадала. По факту - у меня все получилось, вопрос, что сделал моя подруга для нашего совместного отдыха? Сказала, что она не может ехать ос мной отдыхать на страх условиях (мы планировали поехать в Египет\Турцию\Тунис, НО таквышло,что у неё совсем не было денег на этот отдых и "что же теперь делать?" У меня денег было тоже не так много, поэтому я согласилась на этот вариант)
в 2008 я не ездила никуда - она работала во Франции со своей одногрупницей (не та девочка, которая ездила с нами в 2007) 2 месяца работала в живописном месте, ездили на выходные на побережье купаться. У нас был угоовр - она возвращается и мы едем на русский юг на пару недель, хотя бы на 1. Она возвращается и ставит меня в известность, что едет ЗАВТРА в Питер (к своему мч) Всучивает мне сувенир привезенный оттудова и тонко намекает, что у неё скоро поезд и надо ещё вещи погладить. Вернувшись оттуда, она собирается ехать с ним в Гагры на пару дней\неделю, т.к. в Питере произошло вселенское примирениеи "у нас теперь все хорошо" и "прости, извини и все подобное" у меня шок - как так можно? Но с другой стороны я рада за подругу - наконец-то они успокоились. Не тут то было - опять ругаются и в результате НИКТО НИКУДА не едет. Мне было ОЧЕНЬ обидно.
2009 После ситуации 2008 года начала планировать летний отдых ещё зимой (были слова сразу после "поездки в Гагры" о том, что мы обязательно зимой поедем куда-то вдвоем (погреть попу на песочке, покупаться в море-океяне) - в результате мы поехали в Киев с ещё 2-мя девченками). Летний отдых превратился в Барселону на 2 недели до начала её обучения во Франции, т.е. мне нужно было бы 1-ой лететь на самолете чего я никогда не делала (не летала на самолете). Я согласилась. Время приближается плавно к этому моменту - слышу разговоры о том, что мы едем втроем - я против, в чем дело? С нами собирается ехать девушка, с которой на потом будет учиться и жить в 1-ой комнате общежития!! Догооврились на том, что 5 дней мы проводим вдвоем потом к нам приезжает эта девочка. Отдых ещё ближе. Выясняется, что учебную визу им могут дать только на 5 дней раньше начал учебы, отсюда вывод - отдых сокращается до 5 дней, подруга сразу едет с нами и ВНИМАНИЕ - перезд в Барселону - это очень дорого. т.е. Мы все втроем едем в их городок (где они будут жить во время обучения) живем там (там море и солнце) и через 5 дней я еду домой. Когд эта картинка сложилась у меня в голве - мне стало дурно. Дело в том, что 27 авгутса будет 5 лет с тех пор, как не стало мужчины с которым я связывала свое дальнейшее существование на этой планете. Его поездка во Францию для "повышения квалификации" (если он был поваром, для горячего цеха он поехал туда подучиться) поставила точку в моих планах. Вот именно по этой причине я не хочу ехать в эту страну, именно поэтому я не люблю этот ужасный язык.
Сейчас подруга в Словакии, в лагере (не имеет постоянного заработка, поэтому летом мотается по лагерям), скоро приедет - будем разговаривать. В каждом смс просит меня "не вредничать" - разве я вредничаю?! По-моему это по-другому называется!
Что-то мне подсказыват, что я осталась без отдых - а в этом году для меня это неприемлимо. Мне отдых был нужен ещё в прошлом, но как-то преборола себя: новое место работы, нужно было себя зарекомендовать. Сейчас же мои силы на исходе живу только тем, что поеду и отдохну - а получается такая вот ситуация. Решила во что бы то ни стало поехать - ищу единомышленниокв и после опроса 85% опрошенных никто со мной никуда не поедет по разным причинам. У меня появилась идея поехать одной отдыхать, НО если учесть, что за границу я поеду впервые (а я хочу именно за границу) то это серьезный и волнительный шаг для меня.с делать его очень сложно. Возникает сразу ещё 1 вопрос, допустим я поеду, у меня получится круто провести время 1 - я вернусь, для чего мне тогда будут нужны все эти люди?? Есть ещё грязная мысль помириться с людьми, с которыми из-за "случайностей" произошло "необщение" - но это низко, хотя с некоторыми из них тоже планировали отпуск вместе. В перспективе планирую с ними мириться, но только в подходящий момент.
В общем я не знаю что со всем этим делать, что правильно, что не правильно.
Понимаю, что уже многабукаф и что конструктвиного совета врядли дождусь - но я надеюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 19:24 Ответить с цитатой

Мне правда никто не поможет? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
asol
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 12.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 19:38 Ответить с цитатой

Очень много всего написано, а в чем собственно вопрос не понятно. Сформулируйте конкретно вопрос, если действительно хотите получить какой-то ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 19:50 Ответить с цитатой

Ёперный театр...Что я делаю не так с друзьями? Кто что не так делает? Где начинается тряпка и где она кончается? Что лучше - не иметь друзей и не быть тряпкой, или иметь друзей и быть\считать себя тряпкой? Как относиться к своей лучшей подруге после всех попыток отдохнуть - переступить через себя, или это не будет переступлением через себя? Ехать ли отдыхать 1, или это все изменит в вопрсе дружбы?
Вцелом действительно хочу получить что-то вроде анализа. Но без чтения этого всего - ничего понятно не станет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 22:56 Ответить с цитатой

Doutlf, пощадите наши глаза и мозг. сократите, пожалуйста, свой спич до объема пяти-шести предложений, но по существу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agressive dreamer
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 03.07.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 09:27 Ответить с цитатой

Doutlf

Я все прочитала.

Ну, во-первых, я считаю, что человек никому и ничего не должен. Вообще. Никто и никому. У человека есть лишь выбор - делать или не делать. Когда вы делаете выбор кому-то помочь или кого-то выслушать - это лишь ВАШЕ решение это сделать, и этот человек вам ничего не обязан после того, как вы ему помогли.
Если же вы считаете, что заключаете сделку в отношениях, то сразу и говорите - я помогу тебе сейчас, но за это ты мне тоже поможешь тогда-то или тогда-то, а если не поможешь, то я больше с тобой дружить не буду! Потому что я помогаю только дашь на дашь.

Коли вы считаете, что дружеские отношения - это всегда помогать друг другу, при этом иметь право требовать помощи когда бы то ни было, наверное, вам нужно об этом предупреждать. Подумайте, это только ваш взгляд на дружбу и межчеловеческие отношения, и СОВСЕМ необязательно, чтобы у других людей был такой же взгляд.

Вам никто и ничего не должен.

Второе. На мой взгляд, вас подруга избегает, и делает все, чтобы не оставаться с вами наедине. Тут несколько объяснений, почему она все ж таки продолжает с вами общаться. а) Она жалеет вас. б) Она не умеет отказывать и отталкивать человека. в) Ей нравится, что вы так за ней бегаете и т.д. и т.п.

1. Что я делаю не так с друзьями?

Вы решаете за них, что и как они должны делать по вашему мнению. Это не понравится никому. И все потихоньку сваливают.

2. Кто что не так делает?

Все люди, все человеки. Все любят себя, думают в первую очередь о себе и своих самых близких родных. Так что все делают так, чтобы было максимально хорошо им. А уж если это для кого-то не так... это только его проблемы.

3. Где начинается тряпка и где она кончается?

Если именно так ставите вопрос, то мне кажется, что тряпка начинается там, где человек полностью подчиняет себя своим желаниям.

4. Что лучше - не иметь друзей и не быть тряпкой, или иметь друзей и быть\считать себя тряпкой?

Лучше не быть тряпкой и иметь друзей.

5. Как относиться к своей лучшей подруге после всех попыток отдохнуть - переступить через себя, или это не будет переступлением через себя?

ВЫ САМИ хотели отдохнуть с ней, сами. Несколько лет этого ждали, стремились. Она же все сделала, чтобы не оставаться с вами наедине. Как к ней относиться? Перестать общаться. И завести разговор об этом ТОЛЬКО если она настойчиво будет спрашивать, что случилось и куда ты пропала. В живую, не на расстоянии.

Потому что, коли она все делает, чтобы не остаться с вами наедине, она просто обрадуется, почувствовав облегчение, что вы наконец отстали от нее с этой идей.

6. Ехать ли отдыхать 1, или это все изменит в вопрсе дружбы?

Какой дружбы? Она принимает решение о том, как Ей будет лучше. Так и вы принимайте решение, как Вам будет лучше.

Вас никак не устраивает отдых во Франции? Не надо туда ехать. Найдите попутчиков - в Интернете много услуг по этому поводу. Просто будьте бдительны - сто раз все проверьте и без тура никуда дикарем не едьте.


Попробуйте отдалиться от всех - посмотрите, будут ли вас искать, когда начнут искать с вами общения, постарайтесь на навязываться никому. В то же время, не надо бросаться с головой в помощь и т.п. - четко блюдите свои интересы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 21:02 Ответить с цитатой

2 aga

Очень бы хотелось покороче и в пару предложений, НО поскольку очень сложно формулировать - получилось то, что получилось. Просто я боюсь что-то упустить, но, честно, писала, только важную инфу.

2 Agressive dreamer

1. Смеюсь Как хорошо, что Вы осилили все. Я уже начала думать, что никто этого делать попросту не будет. Уже начала отвлекать себя мыслями о том, что хоть сложу этот пазл сама со временем сама, раз все детальки разложила и повернула как должны лежать.

По делу: задумываюсь сижу. АВоспитание это, социум, традиции, или что - в моем мире друг должен помогать другу. Приведите пример, когда Вы "должны" были помочь другу - Вы этого не сделали и Ваши отношения не изменились. Я плохо представляю КАК такое может быть.
Цитата:

Когда вы делаете выбор кому-то помочь или кого-то выслушать - это лишь ВАШЕ решение это сделать, и этот человек вам ничего не обязан после того, как вы ему помогли.

Это бесспорно так. Вопрос: Вы так пару раз помогли 1 и той же персоне - какие чувства Вы будите испытывать, если эта персона не будет уделять Вам необходимое время, не будет принимать такое же участие в Вашей жизни, как и раньше? Я все помню про "обременение" помощью, стараюсь с этим бороться, (Я как героиня первой темы не кидаюсь в помощь с головой - сейчас только по командному свистку Улыбаюсь, шучу )
Ещё вопрос - т.е. Вы предлагаете не расчитывать на помощь друзей? Я чувствую, что граница у меня между расчитывать и требовать очень тонкая - точнее между расстраиваться от того, что не получила того, на что расчитывала и расстраиваться после того как не получила выполненного тебования.
Цитата:

Коли вы считаете, что дружеские отношения - это всегда помогать друг другу, при этом иметь право требовать помощи когда бы то ни было, наверное, вам нужно об этом предупреждать. Подумайте, это только ваш взгляд на дружбу и межчеловеческие отношения, и СОВСЕМ необязательно, чтобы у других людей был такой же взгляд.

Хм, ну по-моему не самый плохой взгялд на жизнь, хотя как показывает жизнь не самый лучший. Такой взгляд был у всех нас (друзей) со временем мы меняемся, меняются и установки, может быть они у них поменялись, а я не в курсе?
Цитата:

Потому что я помогаю только дашь на дашь.

Забавно Дурачусь Это не так. Просто когда сидишь, загнанный, в углу - сложно всомнить, когда, кто тебе помог - друзья тебе люди или просто так все эти годы все было (или это не показатель?)
ВОТ! Другой вопрос - Основные черты друга по Вашему? Кто такой друг (другой вопрос). На что он имеет право, на что нет?
По поводу первой темы. Там звучали высказывания о синдроме жертвы и ещё вот это:

[/quote] барбус писал(а):

никаким христианским состраданием тут не пахнет, речь идёт о слабости о позволении себя "пользовать", то есть о неуважении к себе и своему Я. ты себя не любишь, о какой любви к ближнему может идти речь?

да, ты прав/а! я себя намного меньше люблю, наверное, чем окружающих меня людей!
Значит я поставлю другой вопрос!
Как мне научиться любить себя больше, чем окружающих!?[quote]
Что вы думаете по этому поводу? Всегда было трудно найти границу между эгоизмом (папа всю жизнь эгоисткой называет) и любовью к себе. Как по-Вашему, где она?

Цитата:

На мой взгляд, вас подруга избегает, и делает все, чтобы не оставаться с вами наедине. Тут несколько объяснений, почему она все ж таки продолжает с вами общаться. а) Она жалеет вас. б) Она не умеет отказывать и отталкивать человека. в) Ей нравится, что вы так за ней бегаете и т.д. и т.п.

Вот это тезисы пошли...Страшно. Мы 16 лет вместе (мне 23) Моя лучшая подруга. так повелось - мы друг за друга решали определенные вопросы - кто где сильнее тот в том подругу и тянет. Раньше это была учеба, потом это были взаимоотношения с молодыми людьми, сексуальные похождения - теперь это техника, бытовые советы (с моей стороны) и шмотки (с её, я совершенно не могу себя одеть так, как мне нравится - она может.) Были в наших отношениях моменты - она их называет "кризис жанра" (её кризис) - ответственность берет на себя - когда мы не общались. С моей стороны потому что у меня была сильная обида - с её потому что есть ужасный страх перед "разоркой" -это из семьи, из детсвта - мама строгая женщина, поэтому проще согласиться, чем причинять себе негативные эмоции разбираясь в проблеме. (это не мои домыслы - мы это обсуждали). Вообще все 3 прчины имеют место быть. НО есть и другие причины, я уверена. НО как изменить эту ситуацию?
Цитата:

Вы решаете за них, что и как они должны делать по вашему мнению. Это не понравится никому. И все потихоньку сваливают.

Вот за это - невероятное спасибо! Что же делать с головой? как это понять?
Цитата:

Если именно так ставите вопрос, то мне кажется, что тряпка начинается там, где человек полностью подчиняет себя своим желаниям.

Почему??
Цитата:

Она же все сделала, чтобы не оставаться с вами наедине. Как к ней относиться? Перестать общаться. И завести разговор об этом ТОЛЬКО если она настойчиво будет спрашивать, что случилось и куда ты пропала. В живую, не на расстоянии.

Разговор лимцом к лицу, никак иначе - эжто бесспорно, только вот "чем" с ней разговаривать? тезисов нет почти - хронологию то я проведу ту же, что и в этой теме, ей будет стыдно, она будет извиняться, НО главное не изменится: "Ну, уменьшительно-ласкательное, ну хватит дуться, что ты вредничаешь? Мы же так хотели вместе поехать!" Хочу ошибаться.

Цитата:

она просто обрадуется, почувствовав облегчение, что вы наконец отстали от нее с этой идей.

Фиг два я отстану! Злюсь Дурачусь Хотя бы мозг поем в случае полного поражения.
Цитата:

6. Ехать ли отдыхать 1, или это все изменит в вопрсе дружбы?

Имела в виду - в глобальном плане, а не в масштабе отдельновзятой подруги.
Цитата:

Какой дружбы? Она принимает решение о том, как Ей будет лучше. Так и вы принимайте решение, как Вам будет лучше.

В этой ситуации она не права, но нельзя же делать из этого вывод, что дружбы нет.
Цитата:

Найдите попутчиков - в Интернете много услуг по этому поводу.

Обязательно посмотрю! Спасибо за идею! Может быть что-то посоветуете, если был опыт?
Цитата:

Попробуйте отдалиться от всех - посмотрите, будут ли вас искать, когда начнут искать с вами общения, постарайтесь на навязываться никому.

Именно так и поступаю уже 2-ую неделю. Ищут, но не так как хотелось бы )) Спасибо Вам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское