Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Хочется помочь человеку!

Хочется помочь человеку!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ollen
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 05.06.2009
СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 12:17 Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
У меня есть подруга, с которой знакомы уже 6 лет (вместе учились в иснтитуте)и вот теперь она находиться в сложной ситуации, а я пытаюсь понять - могу ли я чем-ть ей помочь.

Ситуация такая. Очень симпатичная девушка (даже была моделью для обложки журналов), домашняя, спокойная. Но возникли проблемы в семье (мать осталась одна, и т.к. шок от своего пложения был слишком сильный - стала пить. ОНа никогда не работала)
Девушка устроилась в магазин продавцом-консультантом.
Мама пила всё больше, не пускала её на работу, отбирала деньги, запрещала общаться с подругами, говорила чтобы дочь сидела дома.
Видимо от безвыходности ситуации, от отсутствия поддержки в жизни - она нашла её в лице охранника того магазина где работала (40-летнего азербайджанина, женатого)

Они вроде как начали "встречаться".
Отношения с ним складывались не слишком хорошо. Они постоянно ругались, он очень сильно ревновал ее (причем, вся ревность выдумана), даже поднимал на нее руку.

Полгода назад у нее умерла мама. В той квартире, где они проживали, моя подруга не была прописана (она прописана в квартире бабушки), и отчим ее выселил из материнской квартиры сразу после смерти матери. Она переехала на бабушкину квартиру и теперь живет одна. А вернее, со своим женатым ухажером. (который вот уже долго время обещает развестись)

Сейчас она не работает. Из магазина она уволилась по собственному желанию, говорит, надоело.
Ее друг уволился тоже и вот на протяжении нескольких месяцев они не работают. Он живет на две семьи-то тут, то там. Говорит, что ездит на собеседования, а ее никуда не берут.

Я не видела ее около года. Вчера мы наконец решили встретиться. Она очень изменилась внешне - подурнела, похудела. У нее какие-то проблемы с кожей.

От своего мужчины она стала полностью зависима. Она преданно ждет его, когда он уезжает, говорит, что не может жить без него. Плачет. Смысла в жизни не видит, а говорит, что живет ради своего любимого.

Я понимаю что человек может сам изменить свой образ жизни, если захочет.
Но иногда у человека не хватает характера или сил и ему нужна поддержка извне. Она понимает что жизнь её ужасна, но менять не хочет или не может.
Мне обидно, грустно и больно что такое случилось с моей подругой. Мне хочется ей помочь, но чем - я не знаю!?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladka
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 15:59 Ответить с цитатой

Пока сам человек чегото изменить не захочет то ви вряд ли что-то поменяете. Постарайтесь чаще с ней видеться. может даже приглашайте ее на какието встречи , чтобы сменила обстановку. А вдруг встретит нового М. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 17:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне хочется ей помочь, но чем - я не знаю!?

вы можете искренне сообщать ей о своих чувствах: "Мне обидно, грустно и больно что такое случилось..." и о том, что вам хочется ей помочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
paleksandra
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 27.05.2009
СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 17:41 Ответить с цитатой

если вам позволяет время, старайтесь чаще с ней видеться и "вытаскивайте" ее из дома. будут какие-то движения - появится хорошее настроение и желание жить. и попробуйте ее поддержать с поиском работы: звоните, спрашивайте, как дела, как прошло очередное собеседование, на какое она собирается завтра и т.п. нужно, чтобы она чувствовала вашу любовь и заботу. а как только она устроится на работу, станет больше общаться с людьми - постепенно силы и уверенность к ней вернутся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 08:14 Ответить с цитатой

И каким жа "макаром" отчим выселил ее из хаты? Она че муницыпальная была?

ИМХО подруга сама виновата, хотите сделать добро, пустите к себе, пусть у вас жывет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 08:34 Ответить с цитатой

угу, непонятно как выселил...

Ollen, отчим с матерью были официально зарегистрированы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мф
Пользователь
Сообщения: 158
Регистрация: 05.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 10:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Девушка устроилась в магазин продавцом-консультантом.
Мама пила всё больше, не пускала её на работу, отбирала деньги, запрещала общаться с подругами, говорила чтобы дочь сидела дома.

Цитата:

Видимо от безвыходности ситуации, от отсутствия поддержки в жизни - она нашла её в лице охранника того магазина где работала (40-летнего азербайджанина, женатого)

Цитата:

Отношения с ним складывались не слишком хорошо. Они постоянно ругались, он очень сильно ревновал ее (причем, вся ревность выдумана), даже поднимал на нее руку.

Цитата:

Она переехала на бабушкину квартиру и теперь живет одна. А вернее, со своим женатым ухажером. (который вот уже долго время обещает развестись)

Цитата:

Ее друг уволился тоже и вот на протяжении нескольких месяцев они не работают. Он живет на две семьи-то тут, то там. Говорит, что ездит на собеседования, а ее никуда не берут.

Цитата:

Она очень изменилась внешне - подурнела, похудела. У нее какие-то проблемы с кожей.

Помогите ей устроится на работу, составьте резюме, вместе ходите на собеседования. Для начала.
Во-вторых, пусть сходит к терапевту и проверит здоровье. Можете сходить с ней, может ей будет так спокойнее.
Нужно разобраться, в чём именно она зависима от своего ухажёра. По поводу матери и ухажёра - сходите с ней к психотерапевту, здесь нужна индивидуальная консультация, чтобы понять её состояния, и чтобы она могла из него выйти. (можно к бюджетному психологу, т.е. бесплатно).

На форуме решить такую проблему невозможно. Советами тут не поможешь, да и наврядли они ей нужны. Ей нужно помочь разобраться в своём подсознательном, а это только специалист может, и только индивидуально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvanT
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 17:46 Ответить с цитатой

Ollen писал(а):

Мне обидно, грустно и больно что такое случилось с моей подругой. Мне хочется ей помочь, но чем - я не знаю!?


Здравствуйте, Ollen.

Можно спросить Вас вот о чем.
А ЗАЧЕМ Вы хотите помочь своей подруге?
Почему Вы не можете согласиться видеть ее в таком состоянии, в котором она пребывает? Ведь она сама выбирает его каждый день.
С чем Вы не согласны в ее поведении?
ПОЧЕМУ Вы хотите изменить ее реальность? Чем она Вам угрожает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Hoshiko
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 19:56 Ответить с цитатой

Здравствуйте
Ни на какие собеседования Ваша подруга не ездит. И если уж вы так решительно настроены вмешаться в ее жизнь, то нужно (полностью согласна с Возможностью) брать все в свои руки и УСТРАИВАТЬ все за нее.
paleksandra, вы угробить человека хотите? названивать, спрашивать? у человека,по-любому, чувство вины из-за своего бездействия...благодаря подобным звонкам оно увеличится во много раз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ollen
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 05.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:03 Ответить с цитатой

Я понимаю что форум - не решит проблем человека, просто мне хотелось прочитать видение других людей на эту ситуацию.
Мне каежтя иногда человеку бывает трудно и когда сил у него остаётся мало, то он просто выбирает то, что на данный момент есть, что проще.
Сейчас ей проще быть несчастной и оставаться с нехорошим чеовеком, нежели бороться за себя.

И здесь мне кажется надо как-то отвадть этого "ухажёра", который ей не даёт встать на ноги. А он её контралирует (куда ходила, с кем говорила и пр.), а она этому не препятствует. Но как от него избавиться - непонятно

А про квалифицир. помощь специалисто - это понятно. Тут всё далеко зашло
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ollen
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 05.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:06 Ответить с цитатой

Я понимаю что форум - не решит проблем человека, просто мне хотелось прочитать видение других людей на эту ситуацию.
Мне каежтя иногда человеку бывает трудно и когда сил у него остаётся мало, то он просто выбирает то, что на данный момент есть, что проще.
Сейчас ей проще быть несчастной и оставаться с нехорошим чеовеком, нежели бороться за себя.
И ещё мне кажется в такой случае нужен хороший пинок, для того чтобы человек начал действовать.

И здесь мне кажется надо как-то отвадть этого "ухажёра", который ей не даёт встать на ноги. А он её контралирует (куда ходила, с кем говорила и пр.), а она этому не препятствует. Но как от него избавиться - непонятно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 11:30 Ответить с цитатой

Цитата:

И здесь мне кажется надо

надо вам, или надо ей, или, может быть, нам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Simple_Mind_
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 05.05.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 12:19 Ответить с цитатой

может быть стоит дать ей право сделать личный выбор?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парадигма
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 17.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 00:10 Ответить с цитатой

Ollen писал(а):
Мне хочется ей помочь, но чем - я не знаю!?

Задайте ей этот вопрос. "Нужна ли тебе моя помощь? И если да, то какая?" А так... только поддержать человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парадигма
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 17.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 00:10 Ответить с цитатой

повтор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
енаc
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 16.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 00:38 Ответить с цитатой

я бы зделала так:
перевезла её к себе.
моими бы целями были:
1.. устроить её на работу
2.развести с мужем
3. найти нового или новых на первое время потом сама разберется
начните со второго пункта(если у вас есть деньги её первое время чсодержать) а можете и от мужв её спрятать тоже неплохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
енаc
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 16.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 00:40 Ответить с цитатой

Цитата:

может быть стоит дать ей право сделать личный выбор?


Ага, чтоб она окончательно загнулась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роксолана
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Киевлянка
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 20:36 Ответить с цитатой

Еленаchordzhovon писал(а):
Цитата:

может быть стоит дать ей право сделать личный выбор?


Ага, чтоб она окончательно загнулась


Пока она САМА не захочет изменить ситуацию, Вы ничего не сможете изменить.
Может быть жене этого Ромео пожаловаться? Он азербайджанец? Его жена возьмёт всех детей, прийдет в бабушкину квартиру с соперницей разбираться, и вашу подружку, как молнией отвернет. Подключайте жену, не стесняйтесь, подруга потом спасибо скажет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marsianya
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 31.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 19:41 Ответить с цитатой

Было бы здорово, если бы Вы ей сообщили о всех своих переживаниях, о своих чувствах. Возможно, она Вас услышит. Но может и не услышать.
Понимаю, очень трудно наблюдать подобные ситуации, особенно с близкими людьми. Но что поделаешь. Вам может не нравится ее жизнь, а ее может она вполне устраивать. И, если Вы сделали все, что могли уважайте ее выбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское