Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Материальность мира

мир материален?
нет
6%
 6%  [ 1 ]
да
93%
 93%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 15
Материальность мира
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 04:08 Ответить с цитатой

Очень нужно убедить завзятого материалиста в нематериальности мира и всего сущего.
Только он не любит , естественно, философствовать, поэтому нужны какие-то короткие, но убийственные доводы.

-------------
поправка от 09.06.: прошу прощения, но вопрос в том,
материален ли мир ТОЛЬКО (=да)
или
НЕ ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЕН (=нет)


Последний раз редактировалось: Shella (Вт Июн 09, 2009 12:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 09:40 Ответить с цитатой

Достаточно просто - действительность, это то, что нам дано в ощущениях.
От них и надо плясать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:36 Ответить с цитатой

Shella,
Цитата:
Очень нужно убедить завзятого материалиста в нематериальности мира и всего сущего.

Если бы существовал работающий способ, материалистическое мировоззрение осталось бы в прошлом.

Максимум - можно субъективного идеалиста на короткое время убедить в существовании объективной реальности: молотком по пальцу.


Последний раз редактировалось: skm (Вт Июн 09, 2009 15:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 13:28 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Shella,
Цитата:
Очень нужно убедить завзятого материалиста в нематериальности мира и всего сущего.

Если бы существовал работающий, материалистическое мировоззрение осталось бы в прошлом.

Максимум - можно субъективного идеалиста на короткое время убедить в существовании объективной реальности: молотком по пальцу.

А по голове слабо?
Тогда мир для того, кого ударили стал бы не материальным?
Объективная реальность всегда исчезает, когда есть то, чем есть ее чувствовать, но эта реальность субъективна по мере выбора молотка... но имеет ли это отношение к материальности... когда доста(л)_точно жить маленькому гномику в голове, который стучит по голове как skm///! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 13:36 Ответить с цитатой

Поэтому мир нельзя рассматривать с позиции материала, но и способ идеала не подходит... ис_тина здесь рядом не лежала, а вот с_ложность как змея пригрелась на солнышке, где есть два (ду) солнца (ра)... ка (мудрости) Подмигиваю Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 14:16 Ответить с цитатой

Saloooo,

Вы по-русски напишите, тогда поговорим. А так я брезгую разбираться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 15:06 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
Очень нужно убедить завзятого материалиста в нематериальности мира и всего сущего.

Скажите ему, что все, что он видит вокруг, есть плод его фантазии.
Да и фантазии его тоже нет, ибо фантазировать некому - все вокруг призраки.

Если поверит в вашу ахинею о нематериальности мира, дальше будет совсем легко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 15:53 Ответить с цитатой

Даже если объективно-материальный мир существует, мы не имеем дела с ним непосредственно, а имеем только свои ощущения и интерпретации этих ощущений.

Например, я сейчас печатаю текст на компьютере. Но откуда я знаю, что компьютер объективен и материален? Откуда я вообще знаю, что печатаю текст?

А оттуда - я ощущаю давление на кончиках пальцев, мышечные сокращения в кистях, глазами вижу монитор и клавиатуру. Я предполагаю (экстраполируя предыдущий опыт), что мои ощущения соответствуют объективной реальности или как минимум коллективной галлюцинации. То есть я предполагаю, что другие люди, если им вздумается на меня посмотреть, увидят те же монитор и клавиатуру и меня, печатающего текст.

Но это всего лишь предположение, основанное на априорной объективизации других людей. Другие люди, увы, тоже всего лишь даны мне в ощущениях, я их могу трогать, слышать, видеть - но у меня нет способа удостовериться, что они существуют и что они таковы, какими мне представляются.

Если вдруг особо продвинутая среда начнёт идеально фальсифицировать данные для моих органов чувств (например, создавая сигналы прямо в нервах), я не смогу этого заметить никаким способом. Как в фильме Матрица, да.

То есть из того, что я что-то ощущаю, я не могу однозначно сделать вывод, что оно существует. Аналогично, из того, что я чего-то не ощущаю, нельзя сделать вывод, что этого чего-то нет.

Таким образом, даже в рамках полностью материальной Вселенной я никак не могу быть уверен, что печатаю текст - хотя мне и всем вокруг меня кажется, что так оно и есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 17:48 Ответить с цитатой

материальный мир существует это очевидно - другое дело что он является функцией сознания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 17:50 Ответить с цитатой

Таким образом, даже в рамках полностью материальной Вселенной я никак не могу быть уверен, что печатаю текст - хотя мне и всем вокруг меня кажется, что так оно и есть.
---

тяжелый случай
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 18:55 Ответить с цитатой

RESEARCH,

Цитата:
материальный мир существует это очевидно


(смеётся)
Да, в определённом возрасте вообще всё очевидно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 19:32 Ответить с цитатой

(cмеется)
если на клетке со слоном ты видишь учебник психологии - не верь глазам своим

ха ха

аппанент аппелируя к возрасту назовите дату вашего рождения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 04:58 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Saloooo,

Вы по-русски напишите, тогда поговорим. А так я брезгую разбираться.

Мух убери и наливай Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 05:04 Ответить с цитатой

Правда в том что материи нет и в то же время она есть... Поэтому по любому что-то видно, главное не проглядеть... Подмигиваю
одним отсутствие, другим присутствие...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 10:05 Ответить с цитатой

Нематериалист зто тот, для кого бредятина, генерируемая его мозгом, первична, а материя, из которой этот мозг состоит, вторична.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 11:09 Ответить с цитатой

Материя (на атомарном уровне), это всего лишь особым образом организованные поля и волновые структуры.
Материи как некоей плотной субстанции просто не существует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 12:27 Ответить с цитатой

sergey_g писал(а):
Достаточно просто - действительность, это то, что нам дано в ощущениях.
От них и надо плясать.
гениально Невообразимо!
только кажется я неверно вопрос сформулировала.
skm писал(а):
Если бы существовал работающий, материалистическое мировоззрение осталось бы в прошлом.
кто "работающий"? Обижаюсь
Цитата:
Максимум - можно субъективного идеалиста на короткое время убедить в существовании объективной реальности: молотком по пальцу.
Нуу.. факт наличия чувств и ощущений вообще никто не отрицает.
Видимо, вопрос я неправильно поставила. Дело не в объективности/субъективности, и не в том, какова действительность, а в том, из каких составляющих она состоит в принципе. Я например уверена, что не только из МАТЕРИАЛА, из физики. Грубо говоря, душа - существует, и без неё невозможна никакая жизнь. ... "одушевленный предмет"... "неодушевленный"...
Saloooo писал(а):
Поэтому мир нельзя рассматривать с позиции материала, но и способ идеала не подходит... ис_тина здесь рядом не лежала, а вот с_ложность как змея пригрелась на солнышке, где есть два (ду) солнца (ра)... ка (мудрости) Подмигиваю Смеюсь

Да, вопрос в том, скорее, с какой позиции рассматривать мир и что первично? Душа(бог,идея и т.п.) или материал? Материалист всегда рассматривает так, как действительно удобней - здесь больше изучено, доказано и вообще это ОЧЕВИДНЕЕ. Боюсь, доказывать и другие стороны бытия придется только на конкретных примерах.. а на ум ничего не приходит.. туплю.
Только примеры из библии всплывают в памяти.. "но это же сказки" - скажет мат-ст.
Жук в муравейнике писал(а):

Скажите ему, что все, что он видит вокруг, есть плод его фантазии.
Да и фантазии его тоже нет, ибо фантазировать некому - все вокруг призраки.

Это как-будто должно было стоять перед постом skm. Улыбаюсь, шучу
Цитата:
Если поверит в вашу ахинею о нематериальности мира, дальше будет совсем легко.
Прошу прощения, я ошиблась в формулировке. Мир конечно же материален, но НЕ ТОЛЬКО.

Надеюсь, теперь мой вопрос стал гораздо легче и проще.

RESEARCH писал(а):
материальный мир существует это очевидно - другое дело что он является функцией сознания
ВО! Невообразимо! Круто! Сознание ведь вряд ли кто-то осмелится отрицать, а оно нематериально. Чувства, ощущения - это можно интерпретировать, как функции физического тела, а сознание? Попросить описать сознание как функцию мозга ? ... что ли.. Обижаюсь

skm писал(а):
Да, в определённом возрасте вообще всё очевидно.
нуу, очевидные вещи - это очевидные. Не "объективные" Дурачусь Слово было сказано точное, не придирайся, skm.
RESEARCH писал(а):
(cмеется)если на клетке со слоном ты видишь учебник психологии - не верь глазам своим
Подмигиваю
Saloooo писал(а):
Правда в том что материи нет и в то же время она есть... Поэтому по любому что-то видно, главное не проглядеть...
Ну дааа!... Чего такого привести , чтобы на это главное носом повернуть?...
SIMURDEN писал(а):
Нематериалист зто тот, для кого бредятина, генерируемая его мозгом, первична, а материя, из которой этот мозг состоит, вторична.
Правильно, но не только "бредятина", но и жизнь его тела в принципе - рождение, развитие, форма, соответствующая содержанию, и даже иногда смерть, например от перепуга, от депрессии, и проч.
Владимир С. писал(а):
Материя (на атомарном уровне), это всего лишь особым образом организованные поля и волновые структуры.
Материи как некоей плотной субстанции просто не существует.
Где бы об этом почитать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 12:30 Ответить с цитатой

Saloooo, кидай сюда своё письмо - "МАТЕРИАЛЬНОСТЬ МГНОВЕНИЯ как его можно пощупать?" !!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 12:53 Ответить с цитатой

SIMURDEN писал(а):
Нематериалист зто тот, для кого бредятина, генерируемая его мозгом, первична, а материя, из которой этот мозг состоит, вторична.

Это относится в том числе и к написанному, обидно понимаешь, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 13:08 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
Saloooo, кидай сюда своё письмо - "МАТЕРИАЛЬНОСТЬ МГНОВЕНИЯ как его можно пощупать?" !!!!!!

Секунду нельзя не остановить, не вернуть… Не будем путать память с мгновением… Память изменяется вместе с мгновением, но только память мгновения, кажется больше, но с материальной позиции это ошибка. Объективность в виде материальности всегда субъективна, потому что существует в субъекте, а множество субъективных оценок это уже другое.
Мгновение есть и оно каждую «секунду» исчезает. Материальность с позиции субъекта всегда не материальна, потому, что не вечна, а временна при условии что субъект адекватен норме. По причине того что видит он принадлежит только ему. Это называется субъективностью восприятия действительности… и только когда это видят другие, то мы принимаем это за объективное. В любом объективном присутствует субъективизм.

Самый большой повод усомниться в материальности мира заключается в следующем:
Если мир только материален, и не признается в другом виде, то для человека без души, а простому материалисту нет смысла жить вообще. Почему? Потому что, если нет жизни до рождения и после смерти,… то смысла в жизни нет, потому что когда он умрет, то значит для него самого, его не было в мире. Его уже нет, а значит не было. Потому что жизнь эта такая субстанция, которая не принадлежит телу, как и тело жизни, (они взаимны, но друг без друга ничто только когда не материальны, у материи нет жизни, как и у жизни материи, поэтому даже собственное тело не принадлежит нам). Если было бы наоборот, то человек бы не умирал. Поэтому все что считается материальным не существует для тебя, когда тебя нет. Возьми в руки жизнь, хоть на одну секунду… не получится
Можно показать видимость мгновения, но не само мгновение во всем его многообразии.
ПУСТЬ ПОКАЖЕТ МАТЕРИАЛЬНОСТЬ МГНОВЕНИЯ или попытается остановить МГНОВЕНИЕ, … вкус, цвет, запах, мысли… как это можно сохранить завпечатлить? Память, но память величина субъективная и порой изменяется настолько, что мама не горюй. Фотография? Бледно жизнь богаче. Как можно остановить жизнь время хоть на одну единственную секунду, чтобы она была вечной? То есть материальность так же эфемерна, как и то, что мы видим, слышим, чувствуем. Все изменяется, два раза в одну воду не входят.
Материальность лежит только в субъекте и только в нем. Исчез субъект, и вместе с ним исчезла материальность. Поэтому очень многие философы знали и знают, что наш мир субъективен. А материальность заключена только в чувствах, которые у всех свои…
Знания они тоже не материальны… выключи телевизор, сожги книгу, куда уходит информация… информация не материальна, она принимает формы, но без мысли формы мертвы… мысль и ее материальность в чувстве. Нет чувств, мыслей нет материи для тебя, а на других ты не имеешь прав как на себя. Если говоришь, то говоришь за себя… Эгоист или человек вне общества даже не скотина, даже не камень, а мертвое существо. Человек только в обществе человек и для себя самого он мертв и не материален.
Поэтому человек заговорил о душе и о вечности, потому что это и есть «материальная» среда, которая вечна и существует в виде субстанции под названием жизнь.
Если он камень может потрогать и держать его, то удержать его в каждом мгновении и застыть с ним не возможно, потому что ежесекундно мир изменяется. Каждый раз и каждое мгновение он держит другой камен, а не тот же самый. Видимость камня не означает его постоянство, меняется его вес, цвет, потому что земля вращается вокруг своей оси и несется вокруг солнца, со скоростью 30 км\сек., солнце вместе с планетами вращается вокруг галактики, галактика вместе со звездами вращается в метагалактиках и так далее, космос весь в движении.
Уравнение Шредингера и неопределенность мировой формулы в квантовой механике говорят о том, что в микромире нет времени, а пространство, в котором находятся элементарные частицы находятся в состоянии волны (поля) или точки (пучности). Вероятность стационарного атома в химических элементах определяются действительностью и реальностью, из которых вероятность действительности схлопывается и становится реальностью, которую мы видим, но как только процесс действительности расщепляется мозгом или становится ретранслятором этой действительности, то возникает реальность… Люди видят «одни частоты» и настроены на них отсюда их реальности совпадают и мы видим одинаковые объекты, и чувствуем их «одинаково»…
Материальность и не материальность это производные ума, без них не было бы замков и облаков!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 13:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Где бы об этом почитать?

Как здал экзамен по ядерной физике, так больше этим вопросом почти и не интересовался.
Как оказалось я сугубый гуманитарий, что впрочем отнюдь не трагично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 15:37 Ответить с цитатой

Владимир С.,
Цитата:
Материи как некоей плотной субстанции просто не существует.

На макроуровне дубовая доска - это дубовая доска. И то, что доска состоит из молекул, молекулы из атомов, атомы из электронов и ядер, ядра из протонов и нейтронов, и все частицы могут быть представлены волнами определённой частоты - никак, ровным счётом никак не уменьшит шишку от удара плотной деревяной доской по башке, в которую плохо легла физика.

Цитата:
Как здал экзамен по ядерной физике

Лично мне сложно представить человека, сдавшего ядерную физику, который написал бы то, что написали вы.

Цитата:
Как оказалось я сугубый гуманитарий, что впрочем отнюдь не трагично.

Каждому своё, да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 15:38 Ответить с цитатой

Shella,

Цитата:
skm писал(а):

Если бы существовал работающий, материалистическое мировоззрение осталось бы в прошлом.

кто "работающий"?


Пропустил слово "способ", извините.
Исправил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 16:25 Ответить с цитатой

Тут еще надо разобраться, что считать материей, а что нет.

Можно например использовать как критерий "материальности" способность подчиняться физическим законам и каким-либо образом взаимодействовать с другими частицами/полями.

Т.е. нематериальный объект никаким образом не может взаимодействовать с материальным миром. Следовательно, существование нематериального не имеет никакого значения, и к тому же недоказуемо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 18:11 Ответить с цитатой

то что лед состоит из воды не означает что льда не существует
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 11 На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское