Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow Как вы относитесь к насмешкам

Как вы относитесь к насмешкам
безразлично
33%
 33%  [ 3 ]
они обижают
66%
 66%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 9
Как вы относитесь к насмешкам
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 03:30 Ответить с цитатой

Я не знаю, как нужно относиться к насмешкам. Разрушительна ли ирония. Что такое ирония. Это обесценивание того, что мне дорого, можно ли впускать в душу человека, который все обесценивает, а если этот человек ломится в душу как танк, и его не остановишь, а проникнув, он чувствует себя там хозяином, как будто меня и нету совсем. Может быть ирония это такая манипуляция, невинная форма агрессии. А может это самая опасная форма агрессии, поскольку прямым угрозам и выпадам можно противостоять, а ирония всегда маскируется под дободушие. В то же время ироничный человек занимается переделкой всей структуры личности, потому что ирония всегда основана на требованиях социума. Высмеивается то что не вписывается в понятие нормы, а это как раз и есть самые дорогие вещи.

Я не очень понимаю это. К шуткам юмору всегда относилась позитивно, но здесь есть и темная сторона, которую я еще не могу понять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 06:14 Ответить с цитатой

Противопоставить иронии можно только одно - самоиронию, которая, кстати, позволяет держать в рамках свои завышенные требования к миру...Оччееннньь помогает, рекомендую.... Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 14:30 Ответить с цитатой

Ну если у субъекта социальный образ не естественный, не изнутри идёт, то почему бы не высмеять его? Объяснять ему моральные ценности - не всегда к месту, да и не поймёт он - сам будет над тобою насмехаться.

Если надо мною иронизируют, то нужно постепенно выйти на открытый разговор и расставить точки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 14:56 Ответить с цитатой

Моральная ценность одно, а социальная другое, то что морально не всегда социально. Нравственные поступки с позиции социума иногда смешны Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 15:18 Ответить с цитатой

Лучше вот так сказать, есть моральные и есть стадные ценности, которые противоположны друг к другу. А социальное - это единство морального и стадного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 16:33 Ответить с цитатой

Если насмешка обижает, значит она попала в цель. Значит нужно подумать, а почему тот, кто надсмехается так точно все подметил. Это повод поработать над собой.

Поэтому в Вашей опросе, Москит не хватает еще пары вариантов ответов. Возможно именно поэтому Вас насмешки и обижают, что Вы не знаете, как их готовить. Подмигиваю Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 17:49 Ответить с цитатой

travka, не обижают. Я не обидчивый человек. Подмигиваю Я просто не знаю, как к ним относиться. Я кажжется их боюсь, словно они показывают мою слабость, то есть проявлять эмоции значит быть слаабой.
Может показаться, что я нахожусь в эпицентре насмешек, это не так. . Поводов для насмешек нет, я защищена, мой внутренний мир в безопасности. Но сейчас я все делаю тайком, ем тайком, музыку слушаю тайком, фильмы смотрю тайком. *** тайком, боюсь, что мой выбор вызовет насмешки. Сама понимаю, что это ненормально. Но я хочу узнать не о себе, а поговорить абстрактно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 21:40 Ответить с цитатой

Все поняла сама, есть ирония, юмор, а есть чмурение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renato
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 23:04 Ответить с цитатой

Я страюсь их не замечать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сергей Кортов
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 18.05.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 00:21 Ответить с цитатой

Ужасно к ним отношусь. Ведь насмешки могут быть и над комплексами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 05:30 Ответить с цитатой

Как вы относитесь к насмешкам?
я к ним не отношусь... они сами по себе, я сам по себе... другое дело зачем к ним относится?
"Ведь насмешки могут быть и над комплексами"... ну и флаг им в руки, даже если в десятку... в семье не без урода... даже прикольно, к чему убиваться, коль рожа крива... а кривда как и правда себе голова... очень плохо года без головы... вот здесь есть над чем задуматься! Подмигиваю Улыбаюсь, шучу
Взгляд со стороны только радует, значит на тебя еще обращают внимание и ты кому-то нужен... а когда тебя нет, даже к столбу придраться невозможно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энка
Пользователь
Сообщения: 428
Регистрация: 19.04.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 17:55 Ответить с цитатой

Гы-гы.... Да я сама кого хошь опущу за 5 секунд.
Хотя очень не люблю, когда это пытаются делать со мной
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 04:13 Ответить с цитатой

Я очень люблю юмор, без него жизнь была бы пресной и однообразной... никакой..., но я не пойму, что можно допускать, а когда следует остановиться, и чего нельзя допускать по отношению к себе Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 06:15 Ответить с цитатой

Москит писал(а):
Я очень люблю юмор, без него жизнь была бы пресной и однообразной... никакой..., но я не пойму, что можно допускать, а когда следует остановиться, и чего нельзя допускать по отношению к себе Улыбаюсь, шучу

А ты делай так,
чтобы быть, а не казаться
и тогда
может быть
с тобой будут считаться Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brook
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 25.04.2009
Откуда: Муром
СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 09:49 Ответить с цитатой

Раньше тоже очень переживала, когда кто то случайно или специально попадал своими шутками в десятку. А сейчас либо просто не обращаю на это внимание, либо начинаю поддакивать в ответ - в результате все шутки быстро сводятся на нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 22:17 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):

А ты делай так,
чтобы быть, а не казаться
и тогда
может быть
с тобой будут считаться Подмигиваю


Я не о том. Просто есть в жизни люди, которые все подвергают тотальной иронии, насмешливые взгляды, перемигивание, многозначительное молчание, подколки, и это близкие люди. Когда же я начинаю общаться с посторонними, чужими мне людьми, то подсознательно жду удара, но удара нет, нет иронии на пустом месте, и мне становится комфортно, я как бы отогреваюсь.
То есть я считаю, что ирония форма агрессии. Вероятно меня не любят мои родители. А самое обидное, когда мне приписывают качества, которыми я не обладаю и начинают иронизировать. Например во мне пытались воспитать конкурентность, превосходство. С трудом но воспитали.
Потом я слушала БГ.. И там есть слова "я никогда не умел быть первым из всех, но я не терплю быть вторым". Мама начала иронизировать, что это про меня. Мне было очень обидно, оттого что родители ломали мою психику, для того, чтобы потом упрекать и иронизировать.
Хотя все чего я хочу сейчас, чтобы меня никто не трогал.
Понимаю, что написала бред, но очень обидно, когда всю жизнь издеваются родители.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 23:06 Ответить с цитатой

Какую ерунду написала, но зато испытала прям релаксацию. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 00:04 Ответить с цитатой

Ты, наконец, назвала вслух главных обидчиков, отсюда и релакс. Трогать перестанут только тогда, когда будешь жить самостоятельно, причем все равно будут доставать по телефону. Переломить ситуацию нереально, надо потерпеть и быстренько, не оглашая главной причины, отпочковаться. Я ушла из дому именно от того же самого - от тотальной иронии и сомнений в моей приспособленности к жизни. Самое поразительное, что закалка, полученная в родном доме, помогла с легкостью преодолеть все последующие жизненные трудности, вот такой парадокс...А отношения с мамой до сих пор никакие, зато с дочерью - замечательные! Второе, естественно, много важнее... Не грусти, детка, мамы - они разные, их мы не выбираем, спасибо только можем сказать, что аборт не сделали, а могли бы...Ты об этом не думала? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 00:07 Ответить с цитатой

......дубль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 04:51 Ответить с цитатой

Москит писал(а):
Какую ерунду написала, но зато испытала прям релаксацию. Сконфужен

Молодец что дошло... Подмигиваю

«Просто есть в жизни люди, которые все подвергают тотальной иронии, насмешливые взгляды, перемигивание, многозначительное молчание, подколки, и это близкие люди.»
Меня это всегда вдохновляло на «подвиг», потому что острый глаз метит и попадает, а плохому танцору не стать балериной… к сожалению, когда с юмором плоховато и ничего слаще морковки не кушал, то конфета всегда приторна… а ведь это работа мозга, души, ума, сердца, которых не у всех хватает… к сожалению это факт… запас прочности у всех разный… только «слабый» видит только негатив… а «сильный» позитив… из всего! Как не переворачивай Ваньку-встаньку, она всегда становится как надо!

«Когда же я начинаю общаться с посторонними, чужими мне людьми, то подсознательно жду удара, но удара нет, нет иронии на пустом месте, и мне становится комфортно, я как бы отогреваюсь.» Потому что во всем видела только негатив… мухи отдельно салат отдельно, даже если и в салате… отодвинула и «съела»! Выход из стационарного состояния…

«То есть я считаю, что ирония форма агрессии. Вероятно меня не любят мои родители. А самое обидное, когда мне приписывают качества, которыми я не обладаю и начинают иронизировать.» Глупость не имеет предела как и ум, вот только определиться что относится к уму, а что к глупости достаточно сложно, когда ирония не в ходу… но ведь как-то надо определяться? Без орг выводов.

«Например во мне пытались воспитать конкурентность, превосходство. С трудом но воспитали.» если воспитание путают с обучением это как? Кто же спутал, кого учили или кого воспитывали? Значит что-то из них на нуле? Или еще что-то? Как быть? Начинать с иронии… и тогда станет понятно кто есть кто… Ирония не прививается не всем дано…

«Потом я слушала БГ.. И там есть слова "я никогда не умел быть первым из всех, но я не терплю быть вторым". Мама начала иронизировать, что это про меня. Мне было очень обидно, оттого что родители ломали мою психику, для того, чтобы потом упрекать и иронизировать.» Из этого следует либо ты что-то не понимаешь, либо ты вообще ничего не понимаешь, либо у тебя родители ничего не понимают… явно где-то не в порядке…
Видно прутик не ходил по икрам в целях воспитания! А жаль сознание хорошо освежает… уж очень мы нежные и непонятливые… Хотя не факт!

«Хотя все чего я хочу сейчас, чтобы меня никто не трогал.
Понимаю, что написала бред, но очень обидно, когда всю жизнь издеваются родители.»
Да лучше в детдом, чтобы было с чем сравнивать. Там более доходчиво объясняют кто кого трогает и за что по чем без тени иронии, а просто так от того что ты встал на чьем-то пути… Когда не с чем сравнить трудно понять что ты хочешь, особенно когда в «попу дуют»… Даже когда живешь красиво, не ценишь того что имеешь, а потеряешь плачешь… Представь что у тебя нет родителей, тогда ты почувствуешь, что ты никому не нужна, кроме как тело тебя никто трогать не будет… тогда понятно становится кто есть кто. Да и то не совсем кто привык только плакать, тот «обязан» исполнять свою роль плакальщицы всю жизнь…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 05:28 Ответить с цитатой

Flo писал(а):
Ты, наконец, назвала вслух главных обидчиков, отсюда и релакс. Трогать перестанут только тогда, когда будешь жить самостоятельно, причем все равно будут доставать по телефону. Переломить ситуацию нереально, надо потерпеть и быстренько, не оглашая главной причины, отпочковаться. Я ушла из дому именно от того же самого - от тотальной иронии и сомнений в моей приспособленности к жизни. Самое поразительное, что закалка, полученная в родном доме, помогла с легкостью преодолеть все последующие жизненные трудности, вот такой парадокс...А отношения с мамой до сих пор никакие, зато с дочерью - замечательные! Второе, естественно, много важнее... Не грусти, детка, мамы - они разные, их мы не выбираем, спасибо только можем сказать, что аборт не сделали, а могли бы...Ты об этом не думала? Сконфужен

А ты подумала что спросила у ребенка?
... "не молодая два солнца" на простой русский не перевожу! Подмигиваю


Когда родители становятся обидчиками, мир переворачивается на голову! Этот афоризм очень древний и в нем заключен глубокий смысл… к сожалению есть те, кто не понимает что такое родители… статус родителя свят и опускать его нельзя…
Родители очень не простая тема, особенно когда родители не достойны быть родителями, но не только потому что они не достойны, а потому что им дают право быть недостойными. Это уже не всегда зависит от тех, кто НЕВОЛЬНО стал родителем…
Каждый имеет право быть, но не каждый становится…
Мама мой жены была сложным человеком, но тем не менее она была мамой… я это всегда помнил и знал, и знаю — это свято. А пока это свято, будет жить на свете любовь, честь, дружба, порядочность… И чтобы кто не говорил про родителей плохо это прежде всего он сам не достоин быть хорошим… отсюда лежат проблемы в семье, в дружбе, в жизни, в обществе, у цивилизации…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 09:11 Ответить с цитатой

Салууу, меня -то хоть жизни не учите, я на ваши картонные проповеди не ведусь, и что такое, когда тебя гнобит родная мать, испытала на себе. Спасло только то, что у меня - замечательный отец, которого я люблю и теперь, в свою очередь, отбиваю от нападок мамы. А то что вы считаете меня плохой из-за моего отношения к маме - то мне это, как говорит молодежь, глубоко фиолетово, потому как я умею гармонизировать пространство вокруг себя и мой ближний круг согрет и заботой и любовью... Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 13:15 Ответить с цитатой

Flo писал(а):
Салууу, меня -то хоть жизни не учите, я на ваши картонные проповеди не ведусь, и что такое, когда тебя гнобит родная мать, испытала на себе. Спасло только то, что у меня - замечательный отец, которого я люблю и теперь, в свою очередь, отбиваю от нападок мамы. А то что вы считаете меня плохой из-за моего отношения к маме - то мне это, как говорит молодежь, глубоко фиолетово, потому как я умею гармонизировать пространство вокруг себя и мой ближний круг согрет и заботой и любовью... Радуюсь

А тебе не кажется странным, почему ты меня не учишь, а я тебя учу? Хотя у меня нет попытки тебя учить. Я веду обычный диалог, словами которые ТЫ произносишь… с поправкой на справедливость к самому святому РОДИТЕЛЯМ!
Может потому что тебе именно это и кажется и ты как не странно ведешься… ты испытала не гнет своей матери и собственную ограниченность, собственного сознания, которое не дало тебе возможность понять твою же родную маму… «Спасло» тебя «только то, что у» тебя глупый «замечательный отец», который любя тебя испортил «которого» ты любя «теперь, в свою очередь,» спасаешь от глупости убивающей твою маму, через ее терпение отбивая «от нападок мамы». Мама и папа живут вместе и папа терпит нападки твоей мамы, через твою глупость, в которой ты сама признаешься. «А то что вы считаете меня плохой из-за моего отношения к маме» да считаю, «то мне это, как говорит молодежь, глубоко фиолетово», потому что когда мамы не станет и отец останется один, он будет тебя не жалеть (не буду думать за твоего папу и ты подумай о нем, ведь он живет с твоей мамой, потому что она не такая как ты)… «потому как я умею гармонизировать пространство вокруг себя» не дай бог не кому ибо «мой ближний круг согрет», но не той «заботой и любовью», которой ты заслуживаешь, а тем насилием, которым ты заставляешь свое окружение «любить себя» и мне за тебя не радостно…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 17:24 Ответить с цитатой

Я рада за вас, салуу, у вас ,видимо, было счастливое детство, вы не знаете, как может мамочка морально уничтожать ребенка, ну не сталкивались вы с этим, и слава богу! Именно помятуя все унижения отрочества, я дала себе клятву НИКОГДА НЕ УНИЖАТЬ ДЕТЕЙ. Поэтому сейчас они- мой друзья, мы любим друг друга, у нас очень теплый дом, чего и вам желаю...Дай бог , чтобы ваши дети относились к вам так, как мои - ко мне...Хотя это - вряд ли, дети должны не только рождаться в любви, но и жить в ней, а не в тени догм и выыысооокииих принципов, где главное - святость родительства
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tercоmus
Пользователь
Сообщения: 509
Регистрация: 31.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 20:15 Ответить с цитатой

Москит писал(а):
Я пока еще не понимаю причин такого отношения со стороны близких людей. Но это похоже на месть.

Москит, насмешки, издёвки, глумление служат средством манипулирования Вами. Что-то вроде кнута, которым Вас погоняют к желаемой для себя цели - "идеальному образу". Как сами видите, подобный метод имеет побочные эффекты, даже если всё делается из самых лучших побуждений.
Да и "идеальный образ" - сомнительная цель. Идеалы у каждого свои, у некоторых они больше похожи на сказочные образы(разумность подобных - абсурдна). Ваши родители, не смотря на больший чем Ваш жизненный опыт, могут понимать далеко не всё. Их не переделать, не переубедить, да и ни к чему это.

Ваша цель: научиться спокойнее реагировать на их манипуляторские штучки. То есть, менять ситуацию изнутри, а затем она изменится снаружи. Естественно не сразу. Но, пусть Вас утешает тот факт, что когда Вы сможете более спокойно относиться к насмешкам - этот метод против Вас использоваться вряд ли будет. "Шутники", увидев, что их привычные средства слабоэффективны как минимум поменяют тактику манипуляций.

Что если попробовать, напимер, юмор против юмора? - Сделайте что-то вроде пародии на самого юмориста(вначале про себя, просто в своей голове придумайте противошутки на их шутки - не с целью немедленно ответить(опровергнуть), а чтобы понять, - Ваши окружающие ничуть не меньше Вас могут служить объектом насмешек, и их мнение тоже может быть далеко не безупречно и непогрешимо. Они люди - соответственно могут ошибаться).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское