Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Анонсы семинаров и конференций arrow Курс юнгианской (аналитической) психологии, СПб

Курс юнгианской (аналитической) психологии, СПб
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 13:28 Ответить с цитатой

Коллеги, хочу пригласить вас поучиться.

Российское Общество Аналитических Психологов (РОАП) приглашает слушателей на курс юнгианской (аналитической) психологии.

Программа курса:
Исторический контекст аналитической психологии. Взаимодополняющие взгляды юнгианства и других направлений. Юнг и Фрейд. Сравнительный анализ направлений: психоанализ и аналитическая психология. Топография психического процесса. Фильм «Лицом к лицу» интервью с Юнгом.
Личность Юнга, жизненный путь. Юнговские корни в психиатрии и психологии.
Истоки юнгианства. Эволюционный подход. Юнг: философия и религия. Восток и Запад. Перспективы аналитической психологии в России.
Взаимоотношения сознания и бессознательного. Сознательная и бессознательная психическая деятельность. Психическая и объективная реальность. Синхрония. Телеологическая функция психики. Принципы психической компенсации. Невроз и психоз.
Понятие либидо и его трансформация в процессе индивидуации. Нормативная и патологическая динамика либидо в процессе индивидуального и коллективного развития.
Понятие коллективного бессознательного и его структура. Архетипическое, культуральное и личное. Архетип и комплекс. Работа с внутренними частями. Главные архетипы, их проработка. Проявление архетипов в мифологии, сказках и терапии.
Структура личности. Архетипы развития. Юнгианское понимание термина Самость. Соотношение Самости и Эго. Ось Эго-Самость и индивидуация. Первичная Самость, деинтеграция и реинтеграция. Нарушение Эго в терминах подлинной и фальшивой Самости.
Структура личности. Архетипы развития. Особенности архетипа Эго.
Аспекты: Персона, Тень, Трикстер, Анима/Анимус.
Психология архетипа младенца, матери, отца. Ребенок как архетипический образ и исторический ребенок. Мать как архетипический образ и личность матери. Индивидуация и личный и архетипический отец. Работа с образами матери и младенца. Бездетность и сиротство.
Юнгианская типология. Принципы построения типологии. Динамика взаимодействия. Клинический аспект юнгианской типологии. Современные концепции типов личности. Формирование типов в онтогенезе. Четыре функции психики и понятие экстраверсии/интроверсии.
Индивидуальность и индивидуация. Этапы жизни. Задачи первой и второй половины жизни. Индивидуация в подростковом возрасте. Индивидуация и середина жизни. Индивидуация на закате.
Особенности индивидуации у мужчин и женщин. Индивидуация и эдипальное сексуальное развитие. Гендер в структуре личности. Наркотические отношения. Одержимость.
Символы и трансцендентная функция. Понятие символа у Юнга. Символ и знак. Роль образования символа в психическом процессе. Символическая установка в анализе. Понятие имаготерапии. Психические образы как мост между субъектом и объектом. Особенности работы с метафорой.
Техники работы с материалом бессознательного: Интерпретации. Редуктивная и синтетическая интерпретация. Субъектный и объектный уровни интерпретации. Метод амплификации. Возможности метода амплификации. Амплификация и интерпретация. Техники линейного и циркулярного ассоциирования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 13:29 Ответить с цитатой

Техники работы с материалом бессознательного: Юнгианский подход к работе со сновидениями. Сны как экзистенциальные послания. Проблема больших и малых сновидений. Сравнение различных психологических подходов к толкованию сновидений. Язык бессознательного. Типология и символика сновидений как значимых сообщений бессознательного.
Техники работы с материалом бессознательного: Анализ сновидений (объектная и субъектная ступени). Проявление личного и архетипического бессознательного. Работа со сновидениями и работа личности. Символика инициальных сновидений. Драматизация и ритуализация сновидений. Принцип компенсации.
Техники работы с материалом бессознательного: Метод активного воображения. История метода. Принципы и стадии. Способы организации процедуры. Отличие от медитации и фантазии. Работа с рисунками и другими продуктами творчества.
Техники работы с материалом бессознательного: Отражение процессов развития индивида в символике мифов и сказок. Сказки и личные сценарии.
Русская народная сказка как отражение гендерных стереотипов российской ментальности.
Техники работы с материалом бессознательного: Работа с мандалой в процессе анализа.
Аналитическая психотерапия:– алхимия отношений аналитик – пациент. Личность аналитика, особенности в работе юнгианского аналитика, этические отношения, конфиденциальность, этический кодекс. Основные цели и этапы юнгианского анализа.
Различные виды терапевтической работы, роль ранних психических стадий развития, символика в терапии как маркер трансформации. Регрессия, адаптация и индивидуация в терапевтическом процессе.
Перенос и контрперенос. История и теория. Вопросы методики и техники. Разработки в области переноса. Юнг и перенос. Тотальная или частичная включенность в перенос. Трудности контрпереноса. Прерывание, интервалы, окончание терапии. Сохранение границ аналитического пространства.
Различные виды терапевтической работы, роль ранних психических стадий развития, символика в терапии как маркер трансформации. Регрессия, адаптация и индивидуация в терапевтическом процессе.
Контракт - Аналитическая структура и процедура сеттинга. Границы, использование кушетки. Время и деньги.
Нарушенные состояния разума и их защиты. Проекция, интроекция, проективная идентификация, участие в мистическом, контеинирование, отыгривание.
Работа с психосоматикой, симптомы и диагноз. Что мы оцениваем. Стили оценки. Границы и трудности оценки. Противопоказания для анализа и динамической психотерапии.
Юнг и религия
Прикладной анализ.
Аналитическая психология в искусстве и литературе: путь Героя и Красавицы.
Массовое сознание: Политическая Самость. Прикладное применение аналитических методов в изучении социальных процессов.
Аналитическая психология в педагогике, рекламе и бизнесе.
Легенды и мифы Санкт-Петербурга. Анализ символической жизни нашего города в межсистемном динамическом подходе.
Работа с текстами Юнга.
Семинары – собеседования.
Встречи – беседы с зарубежными аналитиками
Всего 140 -148 часов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 13:31 Ответить с цитатой

Занятия начинаются с осени 2008 года. Читают курс преподаватели ВЕИПа и члены РОАП, прошедшие международную сертификацию. Встречи один раз в неделю в день, удобный для участников группы, в вечернее время.

Стоимость ГОДА обучения - порядка 10 тысяч рублей (есть возможность оплаты частями).

Сразу же можно получить членство РОАП, супервизироваться (при наличии клиентуры), ходить на свой анализ.

На выходе вы получаете сертификат Российского общества аналитической психологии и возможность стать членами Международной Ассоциации Аналитической Психологии. И почетное звание ЮНГИАНЦА Улыбаюсь, шучу

Звоните
8 905 221 74 26
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruiseeenlaria
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Haiti
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 22:24 Ответить с цитатой

Скоро свадьба у "когда-то" самых дорогих для меня людей. (Моего бывшего парня и бывшей подруги) Но это ещё не самое плохое... Самое ужасное, что они хотят меня пригласить. Неужели они думают, что я приду. (Может кто меня и поймёт)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское