Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Самоутверждение... ?!

Самоутверждение... ?!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Daria
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 03.11.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 13:34 Ответить с цитатой

этот вопрос можно с одинаковым успехом отнести и к философским дискуссиям и в раздел популярной психологии. Однако предлагаю данную тему на суд научной аудитории с тем, чтобы выслушать мнения и факты по следующему вопросу: что есть самоутверждение, если поставить его в контекст жизненного пути личности? возможно это актуальнейшая из стратегий по адаптации к внешним изменениям, к изменениям в социальном окружении? или это путь поиска себя?.. или...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Глоссарий>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 17:16 Ответить с цитатой

«Самоутверждение - стремление индивида к достижению и поддержанию определенного общественного статуса, часто выступающее как доминирующая потребность. Это стремление может проявляться как в реальных достижениях в той или иной области, так и в отстаивании своей значимости перед другими путем лишь словесных заявлений.»

Как ни маскируй под "поиски себя", а человек - существо общественное...
Daria
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 03.11.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 20:32 Ответить с цитатой

в том-то и дело, в силу своей общественной природы человек опосредует свою деятельность через социум. И пожалуй ни одну из форм самоутвекрждения нельзя рассматривать без социального компонента.
а поиск себя , самоутверждение и последующая самореализация, если считать их реально существующими феноменами, уж подавно связаны с социальным окружением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<глоссарий>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 22:28 Ответить с цитатой

«Утвердиться» - прочно установиться, встать на твердь, на твердое.

Стремление человека [само]утвердиться крепко завязано на личную систему ценностей, а также на оценки-самооценки собственного потенциала (я могу) и достигнутых успехов (я смог).

Коктейль этот, кажется, у каждого человека свой собственный, уникальный.
Что тут можно обобщать и в каком контексте?
С-мир нов
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2003
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2003 09:53 Ответить с цитатой

искусственное понятие об искусственном человеке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 11:52 Ответить с цитатой

D.A., как-то скучно ты вопрос ставишь: что такое самоутверждение? Если этот вопрос тебе действительно интересен, может ты поделишься, чем именно он тебя заинтересовал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 16:43 Ответить с цитатой

По моему самоутверждение это утверждение себя перед самим собой. Общество конечно важно, но оно только один из инструментов используемых индивидуумов для понимания, принимания и обладания самим собой.

Самоутверждение это процесс преодоления неизбежной жизненной полосы сомнения в себе и задавания себе вопросов "кто я", "что я могу", "чего я хочу". Как бы этап выработки алгоритма общения с самим собой и использования самого себя (воли, знаний, навыков, разума и чувств) для постановки своих целей и достижения целей поставленных самом собой.

Человек завершает этап самоутверждения когда он знает что делать с самим собой в мире других людей. Конечно внешние достижения важны, как измерители адекватности и как доказательства правильности выбора метода взаимодействия с самим собой и утилизации себя. Но настоящий баланс наступает только тогда когда наступает ощущение собственной адекватности и полного контроля над собой и умения манупулировать своим разумом и чувствами для своего блага. Пока такой внутренний баланс не достигнут, никакие ваши внешние достижения не докажут что вы уже самоутвердились.

Когда мне встречается самоутвержденный человек, я снимаю шляпу. Это совершенство единства с самим собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 07:05 Ответить с цитатой

анетте, скорее не манипулировать разумом, а просто мыслить

что интересно, им не важно, в шляпе вы или без Улыбаюсь, шучу


==доказательства правильности выбора метода взаимодействия с самим собой и утилизации себя. ==

может быть, не утилизации - воспроизводства?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 15:33 Ответить с цитатой

Синяя Тигра писал(а):
может быть, не утилизации - воспроизводства?
у меня проблема с некоторыми словами заимствованными русским языком из английского. Я смысл русский иногда забываю и преношу значение английского корня на русское слова. Под утилизацией я имела ввиду применение, использование, (а не спускание себя в мусоропровод :-). А воспроизводство это типа размножения, это не то немного.


В принципе самое главное по моему понять что самоутверждение направлено на себя, оно в себе. Такое понимание дает направление на познание себя. Мне кажется это важно. Мне жаль наблюдать сильных и умнейчих людей добившихся в жизни всего, но не нашедших себя, своего счастья и душевного покоя, мечущихся в поисках внешних основ для самоутверждения, меняющих их одну за другой. В общем движущая сила в достижениях и трудах на благо общества, но свое личное счастье и покой это так безмно важно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 15:38 Ответить с цитатой

Синяя Тигра писал(а):
анетте, скорее не манипулировать разумом, а просто мыслить
Не совсем. Просто мыслить, это как просто чувствовать. Это значит мысль или чувство владеют тобой и ведут тебя куда им взбредет. А манипулировать своим разумом значит взять его под контроль, уметь его использовать по назначению, а не следовать слепо туда куда ведут скорополительные логические построения, поверхностные выводы и надуманные версии не проверенные эмпирическим опытом.

Сознательная манупуляция своим разумом как инструментом познания и отведение ему достойной (но не гипертрофированной) роли, это то что я имела в виду. А просто мыслить и дурак может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 15:57 Ответить с цитатой

воспроизводство себя - это не размножение
это обеспечение условий возможности собственной жизнедеятельности

---
по поводу "просто мыслить " не соглашусь
мышление вряд ли может владеть кам-то
это им можно овладеть

но я тебя поняла
разница в терминологии

я называю это - мышлением

а просто мыслить дураки не могут:)
они могут размышлять
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 20:24 Ответить с цитатой

Синяя Тигра писал(а):
по поводу "просто мыслить " не соглашусь
мышление вряд ли может владеть кам-то это им можно овладеть
Мышлению и результатам мышления может быть придано гипертрофированное значение, и тогда оно, мышление ведет в тупик. Это так называемые (мной :-)) "коридоры" мышления. Вот русалка например в "коридоре". Ее мысли, рассуждения ведут ее в тупик внутреннего конфликта. Находящийся в "корридоре" попадает в сети своих логических построений и не может увидеть реальность вне их оков. Часто сильная устремленность к цели заводит разум в "коридор", или жесткие морально- этические установки. Например когда моя мама разводилась, ей так хотелось оставить себе дачу, что она и прошлое и настоящее, и всех окружающих отфильтровала так как ее цели было угодно, у сама этого не ведала. Вот это значить быть "ведомым" мыслью, стать ее рабом - принять свое искаженное мыслительное построенение за реальную картину мира и строить свои поступки на этом допущении.

Я не знаю какая субстанция в человеке берет контроль над разумом. Но то что есть два состояния разума - без самоконтроля и под самоконтролем, это я точно знаю. Хотя конечно людей взявших свой разум под полный самоконтроль не так уж и много.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское