Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Ошо

Ошо
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Millionaire
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 03.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 11:32 Ответить с цитатой

Может кто читал книги с его беседами? Как вам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 12:21 Ответить с цитатой

Я читал один абзац.

Там Ошо рассуждает о двоичной системе счисления и утверждает, что в двоичной системе счисления есть только цифры 0, 1 и 2.

Мне, соответственно, как-то вот так. Может, он очень великий мудрец и учитель, но по пустяковому вопросу сделал дурацкую ошибку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Millionaire
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 03.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 17:05 Ответить с цитатой

А что за книга была? Дело в том, что только первые его книги настоящие, во многих последних, написанных после его смерти, нет ни единого его слова, эти книга написали абсолютно левые люди, а подписались Ошо, из чисто материальных соображений. Так что это, возможно, левая книга. Советую книгу "Мастер", она меня в некотором смысле даже шокировала, очень отрезвляющая литература.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 18:04 Ответить с цитатой

Честно говоря, названия книги не знаю, мне её дали открытой конкретно на этой странице, чисто посмеяться. Не увлекаюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spanish Fly
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 12.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 18:23 Ответить с цитатой

Я читала "горчичное зерно". Очень повлияло на некоторые мои взгляды о религии. Кстати, "горчичное зерно" написано до или после его смерти? Сконфужен
В общем, его суждения довольно практичны. Единственное с чем я не согласна, так это с вольностью в сексуальной жизни. Пахнет сильной неформальностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Millionaire
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 03.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 23:44 Ответить с цитатой

Spanish Fly писал(а):
Я читала "горчичное зерно". Очень повлияло на некоторые мои взгляды о религии. Кстати, "горчичное зерно" написано до или после его смерти? Сконфужен

Вот на счёт этой без понятия.
Spanish Fly писал(а):
В общем, его суждения довольно практичны. Единственное с чем я не согласна, так это с вольностью в сексуальной жизни. Пахнет сильной неформальностью.

Это где вы прочитали что он призывал к вольностят??? Напротив, он говорил что к сексу стоит относится как к таинству. Более того, секс, по его мнению, должен быть только с любимым человеком, любой другой секс отнимает силы и только портит энергетику человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 01:07 Ответить с цитатой

Нда...

Раджниш... он же Ошо... говорил:
«Я - гуру богатых. Существует достаточно религий, которые занимаются бедными, мне же оставьте заниматься богатыми».
И не врал... поскольку у него было за 90 роллс-ройсов.
А его фанаты считали, что для великого гуру этого маловать будет и от души мечтали, чтобы у него их приумножилось... этак до 365 машинок... на каждый день в году.
Ежедневно он садился за руль одного из авто и дефелировал вдоль свой адептов, а те... с радостью и любовью бросали лепестки роз под колеса его автомобиля.

Тем не менее... против него было возбуждено судебное дело, поскольку были обнаружены склады оружия и лаборатории по производству наркотиков, которые подсыпались в пищу адептов.

Цитата:

Более того, секс, по его мнению, должен быть только с любимым человеком, любой другой секс отнимает силы и только портит энергетику человека.

Тем не менее это никак не запрещало групповой секс и употребление наркотиков.

Вот он... Ошо:
«Развивайте вашу сексуальность, не подавляйте себя Любовь - это начало всего. Если вы пропустили начало, не будет у вас и конца... Я не вдохновляю на оргии, но и не запрещаю их. Каждый за себя решает сам».

Можно кстати найти информацию и почитать, что творилось в то время в Орегоне. За что и почему "великий гуру" был депортирован из США и более 20 стран запретили ему въезд.

А вообще... прежде, чем читать подобную литературу.. хорошо бы для начала ознакомиться непосредственно с образом жизни самого автора по разным источникам, а не только из написанного в читаемых книгах.
Дабы не подсесть на удочку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 10:44 Ответить с цитатой

Вот тебе и Ошо Смеюсь "духовный гуру" блин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Millionaire
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 03.01.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 12:05 Ответить с цитатой

и за что же его департировали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iveta
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 12.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 14:21 Ответить с цитатой

Прочел много-чего. Отношение положительное. Но культа не стоит делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_v
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: из бочки норадреналину
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 15:08 Ответить с цитатой

Есть у него (Оша) интересные наблюдения. А вот с некоторыми заключениями касяг. Читал давно но не понравилось то как он по поводу какого-то (вполне объяснимого!) факта всегда кричит "Посмотрите! Это же невероятный парадокс/несуразица в нашей жизни!" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Millionaire
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 03.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 19:45 Ответить с цитатой

sergey_v, да, есть такой момент, но в общем у него много очень даже интересных наблюдений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 14:20 Ответить с цитатой

Цитата:

и за что же его департировали?

Там выше я писала.

А вообще информацию можно найти...
Все же интересные факты.

Вот допустим момент:

27 октября 1985 г. Раджниша взяли под стражу в аэропорту города Шарлотт в штате Северная Каролина, куда собственный самолет Бхагвана приземлился для заправки горючим. Раджниш и восемь его приближенных якобы летели на Бермуды.
Незадолго до разоблачения "верховная жрица" Шила Сильвермэн, почуявшая, что над ней сгущаются тучи, сочла за благо перебраться со своей личной охраной и очередным мужем в Западную Европу. Пока "святой" бил в набат и собирал свои поредевшие ряды, Шила сняла со счета ашрама в швейцарском банке 55 миллионов долларов и исчезла. Какие только обвинения не выдвинул Бхагван в адрес своей недавней единомышленницы. Оказывается, она пыталась отравить жизнь личного врача "святого", покушалась на жизнь самого гуру, убивала бродяг, тела которых полиция находила в окрестных полях... "Верховная жрица" тоже не бездействовала. Когда в Штутгарте "Интерпол" выследил Шилу и ее банду, миссис Сильвермэн охотно начала исповедоваться: "Бхагван - это избалованный ребенок, который не может дышать без ежемесячных 250 тысяч долларов карманных денег. Это гений по использованию людской доверчивости, наркоман, не способный жить без "валиума". История его жизни - сплошное жульничество. И я была соучастником этой аферы. Он и я, мы составляли великолепную пару ловкачей".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Millionaire
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 03.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 15:10 Ответить с цитатой

я не знаю чем он там занимался, но его книги полны мудрости, причём реальной. А большинство из того, что на него говорят это клевета.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fantnuckpoott
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 11.04.2009
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 12:24 Ответить с цитатой

Один мой "свояк" – на нижнем этаже проживает – по такому графику работал -
Строителем - «забадались работа», - хвастался он, потягивая BEER у подъезда. «На каждые четвёртые сутки – круто!» Я с ним и не спорил, потому что ку-ка-ре-кал его бабу по такому же графику…
С бабой его, с Иркой, мы на почве любви к арбузам привязались друг к другу. Я в магазине очередь за ней занял. Она там всякой всячины набрала, а вот с арбузами растерялась чего-то. И спрашивает меня: «Мужчина, а какой арбуз лучше: с белым пятном или с вяленным хвостиком?»
Ну меня два раза такую фалосню спрашивать не надо, я таким девкам симптом сразу назначаю – недотрах. Ну я, помог ей отнести арбуз до дома. Оказалось – живёт на верхнем этаже. «А я, - говорит,- давно вас приметила. Вы еще пыль из пылесоса по вторникам в мусорный бак вытряхиваете»…
С тех пор и повелось. через трое суток. Только супруг за дверь – она ко мне, а чаще я к ней. Сам не заметил, как стал жить по тому же графику. Организм мой так привык, что На каждые четвёртые сутки любви подавай ему – аж пах сводит. В другие дни я, завсегда, и с другими бабами ку-ка-ре-кал, но в назначенный срок – мой друг только на неё поднимался. Как собака Павлова, ей-богу…
Все шло своим чередом, я даже приборзел не много. Приду бывало к ней, наверну наваренных для мужа щей, чаёк попью из его большой кружки, ну и присуну хозяйке дома, как надо… Единственное, что беспокоило, - её жалобы. Типа и младший брат у любимого под микроскопом не увидишь, и грубый он, и скупой. «Может, - говорит, - я разведусь, и мы поженимся?» Ну, думаю, пора валить от сюда…
Всё разрешилось естественным образом. Я в тот день её отЫмел здорово, ну и остался у нее фильмец посмотреть. Сижу голый, прикрытым полотенцем, перед телевизором, BEER потягиваю. И тут открывается дверь, заваливает он. Только он один знает, чего он приперся домой в рабочий день.
Может, уволили. Или ещё что. Супруга его было запрыгала, да что тут поделать то. Попали, так попали… Надо отдать должное, муж поступил, как настоящий офицер. Жене треснул, а меня не тронул. Наверное, увидел, что у меня мой друг по-крупнее.
Скорее всего, просто джентльмен… Ну а я сильно-то не расстроился. Проблема в другом: организм привык к графику. Теперь вот пишу вам и манстурбирую по привычному графику.
На каждые четвёртые сутки…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ruiseeenlaria
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Haiti
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 11:14 Ответить с цитатой

"Я бы отдал весь мир за аромат ее волос... ...вечная жизнь была бы каторгой....без нее"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SEKUNDA
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 15:15 Ответить с цитатой

Может кто помнит Аум синь рико(не уверен что правильно написал)?Я реальных людей знал,которые реально "подсели" на эту бредятину.А один вообще в психушку угодил на этой почве.Нормальные вроде были люди... Так вот,не надо искать мудрости там где ее нет...Раньше я тоже каждую хорошую книгу воспринимал как открытие,а автора относил к гениям...Перечитав ворох подобной литературы ,успокоился,зачерствел и приобрел стойкий иммунитет к подобным гуру и их творениям.Научился переводить (для себя)на нормальный человеческий язык любую затуманенную витиеватыми изречениями книгу.В большинстве своем,вся эта изотерическая писанина гроша не стоит.А вот желающих деньги делать на этой теме только прибавляется.Ну и правильно...Как говорил один мой знакомый квартирный мошенник-"Если лох ведется,почему бы нет?"Мы ленивы и малограмотны(отношу себя к этой группе тоже) нам дай все и сразу,чтобы делать ничего не надо было.(А зачем работать если мысль материальна,я "придумаю"себе денег вагон и все)Вот если бы Ошо стал писать и говорить что надо много трудиться,много учиться,или от многого отказываться ради цели...ну и прочее,без чего жизненный успех не достижим,стали бы его слушать(или покупать)?Вопрос не требующий ответа,но я отвечу - нет и нет!Ошо и ему подобные говорят то,что хотят услышать люди,и мастерски ловят их .На мой взгляд надо на все иметь свое мнение,вернее не мнение а "видение",надо воспринимать информацию,но без фанатизма.Подобная литература имеет много общего с "мыльными операми"т.е. с сериалами.Ведь не секрет что популярность их основывается на том,что любой человек глядя сериал может почувствовать себя Энштейном."Да вот он-злодей,разуй глаза дура!"Это обычные фразы перед телевизором.Человек самоутверждается,повышает собственную самооценку,радуется собственной сообразительности.ведь он умнее чем эта "дура" из сериала!Только он забывает что это он тратит свое драгоценное время у телевизора бездарно.Так и здесь ,нас всех легко ловят на легкости понимания,на нашей лени,на категоричности,невежестве,на желании все поделить на верное и неверное,на дураков и умных(ну мы себя все причисляем к умным естественно).Прочитав очередное произведение о материальности мысли(ну к примеру) мы с радостью признаемся себе,что я раньше так думал,а через некоторое время-да я раньше это знал!Какой я умный и с радостным возбуждением ищем очередную книгу данного автора.Мы спешим самоутвердиться-прочитать очередную книгу сомнительного содержания зато нашедшую отклик в нашем сердце и подтвердить собственную "умность".Не принимайте на свой счет,это я про себя,а "мы" *** из жалости к себе.Мол не я один такой лох...С некоторых пор предпочитаю книги по физиологии,нейрофизиологии,социологии и подобное...И вам советую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское