Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow не могу продиагностировать подростка

не могу продиагностировать подростка
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 16:32 Ответить с цитатой

Знаю, что тема не для этого раздела, но с нужным разделом проблемы, - не начинается новая тема

Подросток 16 лет отправляется на комиссию по делам несовершеннолетних по причине невыполнения всеобуча, нанесения травм себе, оскорбления учителей, порча имущества школы.

Мне нужно как-то его охарактеризовать в том ракурсе, что если его комиссия направит к психиатру

В школу приходит, но постоянно сидит в коридоре и хулиганит вместе с другим подростком.

Родители в школу не приходят не смотря на официальные письма, на звонки не отвечают, дома только орут на него и всё.

Психологически бы описал его как человека, который живёт одними своими фантазиями хулиганской направленности. Контакта у его нет ни со взрослыми, ни с нормальными детьми. Только если схулиганить нужно, посмеяться, глупость выдумать какую. Контакта нет у него и со мной. Несколько попыток было установить контакт, но разговаривать на более-менее серьёзные темы, связанные с реальностью (которая уже далеко не идеальна) он вообще практически не может.

Хулиганские поступки не продиктованы внутреней агрессией, хотя достаточно неприятны, - слова и действия очень оскорбительны, даёт просто волю своим фантазиям в словах, в том числе сексуальным. Впечатление, что он принципиально не может посмотреть на себя глазами другого человека. Опять же, сексуальные фантазии не несут подтекста удовлетворения, типа, "я бы тебя так и так имел", а "чего бы такого ещё придумать, чтобы уж совсем смешно было".

Из этого состояния "шутливости и внереальности" практически не выходит.
Говорит о суицидальных мыслях, режет руки. То шило под кожу загнал, по ковырял ножом руку на уроке - открыл кровотечение, то снял кусок кожи 5 см в длину (последнее) "Моя рука, - делаю, что хочу!". (Психиатр может уцепиться в работе за аутоагрессию) Замечания учителей и даже достаточно реальные вещи, которые для него отрицательную нагрузку несут воспринимает воспринимает как игру, виртуальность, шутку, - то есть психологически защищается.
Однажды чуть не стокнул девочку с 4 этажа (окно 2х2 м разбилось, но девочка, к счастью, не выпала). В объяснительной написал- "там же снег выпал на улице - она бы не разбилась".

О какой-либо мотивации к учёбе говорить невозможно, как понимаете. Лично я не видел, чтобы он что-то сделал в школе, хотя изредка он что-то на русском отвечает (это несколько уроков, может и посетил) Прямо-таки явного нарушения интеллекта нет, но ничего не делает вообще. в начальных классах посещал уроки более-менее нормально
Что это такое вообще с точки зрения психиатра (и с любой психологической точки зрения) и как можно было бы его диагностировать, чтобы были явные диагностические результаты, но чтобы это не занимало много времени, а то сбежит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Танюшонок
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 03:10 Ответить с цитатой

Похоже, что эта нездоровая весёлость-защитная реакция. Боюсь, без родителей что-либо выяснять не удастся, так как надо знать-с каких лет это началось, не было ли травм перед этим.
В каком-то учебнике по психиатрии это вроде как называлось "дурашливость". Думаю, ещё может являться следствием пофигизма родителей на воспитание сына. То есть они диктуют какие-то там требования, но за их выполнением никто не следит, вот он и воспринимает других людей как каких-то нытиков и бестолковых требовальщиков, которые отвлекают от веселья.

Аутоагрессия- следствие нелюбви к себе, скорее всего, он даже не знает, что это такое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 10:53 Ответить с цитатой

Скорее похоже гормоны вовсю зашкаливают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Думаю, ещё может являться следствием пофигизма родителей на воспитание сына. То есть они диктуют какие-то там требования, но за их выполнением никто не следит, вот он и воспринимает других людей как каких-то нытиков и бестолковых требовальщиков, которые отвлекают от веселья.

O.K.!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:38 Ответить с цитатой

Ну, Заваркин, Вы бы лучше на форум психиатров обратились.
А резанье вен, кожи, выталкивание девочки не тянут на диагноз?
А, у почетного модератора можно спросить, М.В., или R&O (посмотрите в суицидальной теме, пока он ник не сменил), он, вроде, на психиатра учится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 12:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну, Заваркин, Вы бы лучше на форум психиатров обратились.

Не знаю таких, - какие-то находил, но они не активны и ответов не дождёшься
Цитата:

А резанье вен, кожи, выталкивание девочки не тянут на диагноз?

Тянут, на комиссии есть психиатр и мне как раз подоходчивее нужно объяснить ситуацию. В этом мне поможет знание, какие варианты диагнозов здесь могут быть.
Цитата:

А, у почетного модератора можно спросить, М.В., или R&O (посмотрите в суицидальной теме, пока он ник не сменил), он, вроде, на психиатра учится.

Ирония - есть ирония..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 12:27 Ответить с цитатой

zavarkin писал(а):
Не знаю таких, - какие-то находил, но они не активны и ответов не дождёшься
Ну а здесь-то что?
zavarkin писал(а):
Ирония - есть ирония..
Что Вы имеете в виду? Что он плохой психиатр? Так больше здесь никаких нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшонок
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 19:16 Ответить с цитатой

Заваркин, а Вы психолог? С психологов же вроде диагноз не спрашивают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 19:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Заваркин, а Вы психолог? С психологов же вроде диагноз не спрашивают?


Скажем так, - я не знаю, как с этим вообще работать. Ещё, я считаю (может, я не прав), что я не могу дать исчерпывающего описания случая, чтобы было хорошо понятно психиатру на комиссии о чём речь.

(Например, у меня был случай, когда я не смог просто встретиться с психиатром, когда туда отправляли ребёнка и из этого вышел серьёзный скандал, так как ребёнок не мог учиться в обычной школе, а психиатр этого не заметил и не мог заметить, так как речь шла не о дефекте интеллекта, а об истериках, возникающих в определённые моменты, - и отправил его обратно в школу. Мать ему объяснила неправильно происходящее. Я позже позвонил этому психиатру и прямо сказал диагноз, после чего ребёнка положили на обследование в больницу, подтвердили диагноз и перевели в спецшколу)

В данном случае, я не знаю, что это. Может быть, Вы скажете - я занимаюсь не своим делом, но я не хочу по-другому. Если какой-нибудь местный психиатр мне скажет - не заморачивайся - всё гладко и так пройдёт - я бы не заморачивался. Ну, ещё, я просто хочу знать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Танюшонок
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 02:29 Ответить с цитатой

Я думаю, если контакт с родителями вообще не возможен, то шансов мало....Но можно попробовать найти контакт с ребёнком....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:28 Ответить с цитатой

Комиссия была. Ни родители, ни ребёнок не пришли на неё. Мне поставили в вину, что я, якобы, не выяснял причины того, почему ребёнок не ходит на уроки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 15:47 Ответить с цитатой

Грущу
Цитата:
Мне поставили в вину, что я, якобы, не выяснял причины того, почему ребёнок не ходит на уроки.
психолог в роли козла отпущения?

Последний раз редактировалось: барбус (Пт Фев 27, 2009 16:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 15:51 Ответить с цитатой

сорри ерунда какая-то с повторами случилась

Последний раз редактировалось: барбус (Пт Фев 27, 2009 16:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 15:52 Ответить с цитатой

Устал

Последний раз редактировалось: барбус (Пт Фев 27, 2009 16:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 15:57 Ответить с цитатой

. Грущу

Последний раз редактировалось: барбус (Пт Фев 27, 2009 16:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 16:00 Ответить с цитатой

Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 16:24 Ответить с цитатой

То, чем вы заморачиваетесь - не самое важное в данном случае. У вас один разумный вариант: отказаться от ребенка. Т. к. ,похоже никто не понимает в вашей школе о компетенции психолога. Повешается мальчик, - а вы будете крайним - "не поняли, не проявили бдительность". Психолог не имеет права ставить диагноз в том смысле, в каком Вы понимаете это слово, даже если точно знает.
Цитата:

Мне нужно как-то его охарактеризовать в том ракурсе, что если его комиссия направит к психиатру

Вы сами давно должны были это сделать, т.к. если то, о чем вы говорите не просто пед. запущенность и подростковый бунт с истероидными проявлениями (я имею в виду пограничное, состояние, которое поддается психокоррекции) , а психотические проявления, то его срочно лечить надо.
Ищите контакт с родителями! ОНи несут ответственность, и решают обращаться или нет к специалистам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 16:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы сами давно должны были это сделать

имеется в виду - направить к психиатру
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 18:36 Ответить с цитатой

Dasein
Цитата:

Вы сами давно должны были это сделать,

КАКИМ ОБРАЗОМ???
Цитата:

Родители в школу не приходят не смотря на официальные письма, на звонки не отвечают,

То есть они избегают контактов вообще. Я не могу направлять к психиатру ребёнка, - сам он никуда не пойдёт, - а родителей даже молодёжная полиция никак не может застать дома. Дело в том, что целью обращения в комиссию именно и было встретиться с родителями, чтобы там и рекомендовать это. Но родителям и на власти наплевать.
На комиссии был разработан целый оригинальный план, как устроить встречу с родителями, при том, что они были бы ещё и замотивированы что-то делать! Оказывается, чтобы получать пособие о безработице они должны встречаться с социальным работником и там их может школа и зацапать вместе с социальным работником от комиссии.

Так что вопрос остаётся тот же, плюс, как с ним работать, если у него внимания хватает на 4 минуты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 18:42 Ответить с цитатой

Цитата:

психолог в роли козла отпущения?

Меня подмывало что-то им сказать подобное... Но хрен с ними, золотыми рыбками
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 16:52 Ответить с цитатой

Цитата:

КАКИМ ОБРАЗОМ???

формально, в письменном виде, зафиксировав его карточке, т. е. я предлагаю снять с себя ответственность за то, что не в вашей компетенции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 08:51 Ответить с цитатой

Цитата:
... шило под кожу загнал, по ковырял ножом руку на уроке - открыл кровотечение, то снял кусок кожи 5 см в длину (последнее) "Моя рука, - делаю, что хочу!". (Психиатр может уцепиться в работе за аутоагрессию)

Цитата:

Однажды чуть не стокнул девочку с 4 этажа (окно 2х2 м разбилось, но девочка, к счастью, не выпала). В объяснительной написал- "там же снег выпал на улице - она бы не разбилась".

zavarkin, на самом деле вы описываете то, раньше иногда называли гебоидом. Это, конечно, не компетенция школьного психолога

Изложите все то же самое, что написали здесь, может чуть покороче и передавайте детскому (подростковому психиатру.)

Ведущим симптомом является эмоциональная тупость, подросток не чувствует ни своей боли, ни чужой. Опасен для себя и окружающих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 12:31 Ответить с цитатой

О.К.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 20:12 Ответить с цитатой

думаю, я разобрался..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Юрий87
Banned
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2012
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 19:52 Ответить с цитатой

Криминал мама ама ма
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское