Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Измена

Измена
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 17:06 Ответить с цитатой

То, что любовь нужно пытаться спасать, утверждает и Клаус Мелькнет.

http://world-of-love.ru/modules.php?name=Newsmusic&file=article&sid=60
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 18:21 Ответить с цитатой

Крис Ри

http://www.lastfm.ru/music/REA/+videos/+1-s1LQ1Piiweg
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 18:48 Ответить с цитатой

Бонни Тэйлер

http://www.youtube.com/watch?v=7f_HsjpSVaI
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 19:17 Ответить с цитатой

Дункан МакЛауд.
Люк Скайуокер.
Джон Коннор.

Да мало ли авторитетов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 19:37 Ответить с цитатой

Это для того, чтобы настроение поднялось. Смеюсь Тема грустная.
Уже второй день занята пересмотром информации в компе. Вот, дошла до музыки. Почему бы, думаю, с хорошими людьми ею не поделиться? Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 21:05 Ответить с цитатой

Почему грустная? Мы просто как всегда свалили в кучу разных людей и разные мнения. Если пара не просто экономическая единица, как для Сергея, то измена, означает конец любви и поиск новой. По-моему здорово, что есть люди настолько уверенные в том, что всегда поступают осознанно и настолько серьёзно относящиеся к чувствам. Биться за любовь, когда она прошла у одного в такой паре бессмысленно. Нужно пережить боль и попытаться построить новую пару с человеком с подобным же отношением к жизни. Но мы говорим об изменах и в парах, которых связывают вместе дети, привычка, экономическая ситуация в конце концов. Те кто только начинают строить пару и до конца не разобрались в чувствах изменяют в попытке что-то понять. Знала в своей жизни мужчину абсолютно уверенного в том, что любовь и секс несовместимы. Для него очередной секс не был изменой, всего лишь способом самовыражения, а любил он всегда лишь свою жену. Проблема лишь в ассимметричном отношении в паре. Если ты хочешь абсолютной верности, будь верен сам, ну или не попадайся Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikander
Пользователь
Сообщения: 116
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Suomi
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 21:46 Ответить с цитатой

Человек никому ничего не должен, если ничего не обещал, если не брал на себя обязанность по соблюдению каких-либо обязательств. Предательство, измена - понятия, которые служат для объяснения "отхода" от своих ценностей, обязательств которые принял на себя в контексте определенных взаимоотношений. Если не брал на себя никаких обязательств -об измене говорить абсурдно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 22:02 Ответить с цитатой

В армии присяга, у врачей клятва Гиппократа, у верующих венчание, а у двоих любящих, что считать клятвой верности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikander
Пользователь
Сообщения: 116
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Suomi
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 22:22 Ответить с цитатой

Вам нужен какой-то извращенный ритуал? Смеюсь
Обещания быть верным друг другу вполне достаточно. Другое дело что имено будет являться предметным наполнением "верности" - это надлежит определять самим влюбленным, а не каким-либо сторонним правилам, внешним экспектациям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 22:30 Ответить с цитатой

А почему сразу об извращениях?" Люблю" мы уже затёрли до дыр, брак это вообще урегулирование отношений с государством, так что свежие идеи были бы не лишними. А что касается границ верности -это как? Садимся за стол переговоров и обсуждаем: взгляд в сторону- попытка, или пока факта реального секса не было не считается, так что ли Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 22:48 Ответить с цитатой

nikander писал(а):
Человек никому ничего не должен, если ничего не обещал, если не брал на себя обязанность по соблюдению каких-либо обязательств. Предательство, измена - понятия, которые служат для объяснения "отхода" от своих ценностей, обязательств которые принял на себя в контексте определенных взаимоотношений. Если не брал на себя никаких обязательств -об измене говорить абсурдно.


Как вы считаете, nikander, смогли бы люди, решившие соединить свои судьбы и не давая друг другу никаких обязательств, договориться заранее , что они остаются свободными и душой и телом?
Мне кажется, что само решение соединиться уже обязательство! Иначе, зачем вообще кого-то искать для чего-то серьёзного?


Последний раз редактировалось: -Аруна- (Пт Фев 13, 2009 22:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikander
Пользователь
Сообщения: 116
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Suomi
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 22:49 Ответить с цитатой

В случаях с сексом на стороне - этот поступок считается изменой, если изначально обоими берутся обязательства его не практиковать, и считать подобную практику изменой. В случаях же рассмотрения его как формы развлечения - это такая мелочь, что не стоит даже внимания.
Лично я не вижу ничего страшного в том, что моя спутница может случайно с кем-то переспать, и приступов ревности не испытываю. Я же не рабовладелец какой.
Секс - лишь форма развлечения, особых сакральных смылов в него не вкладываю.
Проще говоря, измена и предательство - отход от неких взятых на себя правил, принятых в силу их значимости, нарушение принятых, признанных, действительно ВНУТРЕННИХ норм, от причастности которым не отказываешься, но не выполняешь. Верность соответсвенно будет характеризоваться способностью придерживаться значимых ценностей.
Сами же по себе понятия измены и предательства - никогда изначально не опредмечены, а характеризуется лишь нарушением взятых на себя обязательств.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 23:00 Ответить с цитатой

nikander писал(а):
В случаях с сексом на стороне - этот поступок считается изменой, если изначально обоими берутся обязательства его не практиковать, и считать подобную практику изменой. В случаях же рассмотрения его как формы развлечения - это такая мелочь, что не стоит даже внимания.
Лично я не вижу ничего страшного в том, что моя спутница может случайно с кем-то переспать, и приступов ревности не испытываю. Я же не рабовладелец какой.
Секс - лишь форма развлечения, особых сакральных смылов в него не вкладываю.
Проще говоря, измена и предательство - отход от неких взятых на себя правил, принятых в силу их значимости, нарушение принятых, признанных, действительно ВНУТРЕННИХ норм, от причастности которым не отказываешься, но не выполняешь. Верность соответсвенно будет характеризоваться способностью придерживаться значимых ценностей.
Сами же по себе понятия измены и предательства - никогда изначально не опредмечены, а характеризуется лишь нарушением взятых на себя обязательств.


Выглядит так, словно... не та эта женщина, за которой ты дерзнул бы пойти в пустыню.

Если понимаешь английский, вдумайся в слова Бонни Тейлер. Они чуть выше.


Последний раз редактировалось: -Аруна- (Пт Фев 13, 2009 23:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikander
Пользователь
Сообщения: 116
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Suomi
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 23:09 Ответить с цитатой

Понимаю, для многих для того, что бы "пойти в пустыю" нужно любимого сделать сначала собственностью. Каждому - свое.
Я же не склонен относиться к живому человеку, как к собственности - я ж не рабовладелец, повторюсь. Чужую свободу предпочитаю уважать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 23:18 Ответить с цитатой

nikander писал(а):
Понимаю, для многих для того, что бы "пойти в пустыю" нужно любимого сделать сначала собственностью. Каждому - свое.
Я же не склонен относиться к живому человеку, как к собственности - я ж не рабовладелец, повторюсь.


Даже рабовладелец не положит свою пленницу под другого, потому что она ЕГО, пусть материальная собственность. И не будь он мужчиной, если он не единственный.

Всё чаще и чаще я задумываюсь, как нынче обнищало понятие любви. Как запросто оказывается можно делиться своим сокровенным... А где же таинство?
Или я начинаю стареть..?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 00:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Верность соответсвенно будет характеризоваться способностью придерживаться значимых ценностей.

И что будет такими ценностями? Позиция Nikandera весьма соблазнительна. Разнообразие в сексе всегда интересно, но только пока ты абсолютно в себе уверен, а если вдруг стал уязвим, состарился. Ощущение, что партнёр ищет что-то на стороне может окончательно добить. Как идея прекрасно, но на практике...Знала я как то три семейные пары активно пропагандирующие свинг. И всё было прекрасно, пока один из шестёрки не сходил на сторону и не подцепил при этом сифилис. За полгода мед.проверок и трёпки нервов все пары рассыпались, к счастью все оказались здоровы, но в новых семьях пропагандируют исключительно верность. Смеюсь


Последний раз редактировалось: Рона (Сб Фев 14, 2009 08:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 00:35 Ответить с цитатой

Рона писал(а):
Мы просто как всегда свалили в кучу разных людей и разные мнения. Если пара не просто экономическая единица, как для Сергея, то измена, означает конец любви и поиск новой. )


Это форум, чтобы всё в одной куче и было, а куча назавается
темой. Экономическая единица это, простите, как?

Рона писал(а):
По-моему здорово, что есть люди настолько уверенные в том, что всегда поступают осознанно и настолько серьёзно относящиеся к чувствам.


Не будь таковых, большая часть человечества была бы обездоленной, не приласканной, невыслушанной, не понятой и не прощённой.

Рона писал(а):
Биться за любовь, когда она прошла у одного в такой паре бессмысленно. Нужно пережить боль и попытаться построить новую пару с человеком с подобным же отношением к жизни. Но мы говорим об изменах и в парах, которых связывают вместе дети, привычка, экономическая ситуация в конце концов. )


Если хотя бы одна сторона ещё любит, пытаться стоит.

Рона писал(а):
Те кто только начинают строить пару и до конца не разобрались в чувствах изменяют в попытке что-то понять.


Тогда лучше сначала разобраться на своих территориях, а потом и съезжаться можно, вот здесь уже и все обязательства с последствиями.

Рона писал(а):
Знала в своей жизни мужчину абсолютно уверенного в том, что любовь и секс несовместимы. Для него очередной секс не был изменой, всего лишь способом самовыражения, а любил он всегда лишь свою жену.


Любил он только себя. А жена не стенка...

Рона писал(а):
Проблема лишь в ассимметричном отношении в паре. Если ты хочешь абсолютной верности, будь верен сам, ну или не попадайся Дурачусь


Так к чему здесь призыв - хранить верность или быть осторожнее в предательстве?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 01:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Рона писал(а):
Знала в своей жизни мужчину абсолютно уверенного в том, что любовь и секс несовместимы. Для него очередной секс не был изменой, всего лишь способом самовыражения, а любил он всегда лишь свою жену.


Любил он только себя. А жена не стенка...

Выскажу свое мнение...

Мужчина не любил ни жену, ни себя.
Если у него любовь и секс были не совместимы... то это говорит о его личностных нарушениях.
Нельзя отрывать тело от души, а душу от тела. Иначе получается уже не любовь... а скажем так... суррогат.
Возможно... в нем было желание любить жену.
Но... в нем был некий надлом, с которым он не стал справляться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikander
Пользователь
Сообщения: 116
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Suomi
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 01:26 Ответить с цитатой

Мадам Тюсо писал(а):

Даже рабовладелец не положит свою пленницу под другого, потому что она ЕГО, пусть материальная собственность.

В том то и дело, что рабовладелец отказывает собственности в ее праве на выбор и вообще каком-либо праве на свободу. Он попросту не считается с его желаниями, свободой, ценностями. Это вещь, которая принадлежит ему и только он знает как ей правильно и в чем она должна нуждаться.

Мадам Тюсо писал(а):

Всё чаще и чаще я задумываюсь, как нынче обнищало понятие любви. Как запросто оказывается можно делиться своим сокровенным... А где же таинство? Или я начинаю стареть..?

Действительно, так считаю и я. Любовь большенства сводиться к сексуальному аспекту, который при условии его сакральности(только со мной, и не с кем иным) является основанием для разрыва всех тех отношений, которые могут связывать двух людей, видящих(в иделале, к сожалению) друг в друге не только объекты для сексуальных утех.
А каком таинстве вы говорите? Что это такое и что оно дает? Не является ли это очередной химерой эгоистического сознания, ищущего оправдание своей ревности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikander
Пользователь
Сообщения: 116
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Suomi
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 01:31 Ответить с цитатой

Рона писал(а):

И что будет такими ценностями?

Задайтесь вопросом, что связывает вас с вашим избранником, окромя "постельных" свойств его личности. Если только только одни эти "свойства" которые могут явится причиной разрыва всех отношений - какова их ценность с точки зрения той самой "настоящей любви", за которую тут так ропщут?

Рона писал(а):
Ощущение, что партнёр ищет что-то на стороне может окончательно добить.

Ощущение, что партнер ищет секса на стороне может добить только закомлексованного неудачника, убежденного в собственной сексуальной неполноценности, в том, что всякий встречный-поперечный может оказаться в сексуальном плане лучше, а также в том, что их так называемый "любимый" на самом деле выбрал их только ради постели .
А какие основания бояться таких "измен" (мы ведь говорим не о настоящей измене , а просто о сексе на стороне) у тех, кто уверен в собственной привлекательности или даже превосходстве? А также тем, кто уверен, что любимый человек выбрал их, скажем, за красоту души, ум или характер, доброту или честность, а не только за постельные способности. И не оставит даже ради самого лучшего в мире в чисто сексуальном плане партнера... Что же делать нам, чтобы возродить в себе эту атавистическую ревность, вполне бессмысленную после изобретения презервативов и генетического анализа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 02:16 Ответить с цитатой

Думается мне, всё здесь намного проще, чем пытаешься завернуть, nikander.

Если пропала страсть, то её можно вернуть. Есть способы. Один из которых скандал на ровном месте! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 08:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Если пропала страсть, то её можно вернуть. Есть способы. Один из которых скандал на ровном месте!

Вот так! С плавным переходом к мордобитию и использованию скалок и сковородок! Дурачусь
Цитата:

мы ведь говорим не о настоящей измене , а просто о сексе на стороне

Ну вот приехали! То любовь у нас настоящая и не настоящая. Теперь измены. Если я решу, что кто-то умнее, добрее, честнее и душа у него красивее, чем у моего партнёра, это что измена причём "настоящая", а если я сообщу партнёру, что другой в общем-то придурок, но в постели хорош, то это не измена?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikander
Пользователь
Сообщения: 116
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Suomi
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 13:24 Ответить с цитатой

Нет конечно. В современной жизни просто секс на стороне не считается изменой. Потому что это больше не способ передачи генетического материала, а форма развлечения. Супружеская измена - это, положим, не поддержать его\ее в трудной ситуации. Развестись, когда ей/ему ногу оторвет. Кстати, вкатать жене кулаком в чайник - это тоже супружеская измена. А случайная связь с другой женщиной - нет. Это мелочь, не стоящая такого зловещего названия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 13:34 Ответить с цитатой

Как ты считаешь, Анжела, возможно ли вывести из тупикового положения отношения именно путём измены, особенно если они на почве бытовых разногласий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 13:45 Ответить с цитатой

Слушай, nikander, тебя почитаешь, так засомневаешься, нужно ли верность какую-то хранить, если для мужчин (в твоём лице) она исключительно на людях должна красоваться. Смотрите, люди, моя жена лишилась ноги, а я её на колясочке вожу и всем показываю какой я верный... И не ударил я её ни разу, синяков ведь никто не видел... Ну а если начальничек приставать начнёт, так что ж с того?, пущай побалуется с моей, глядишь и не отправит под сокращение.
Однако...
Что уж тут говорить о тех жёнах, которые, например, после родов начали поправляться или терять волосы.
Их судьбы предрешены?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское