Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Сколько человек вы убили бы ради спасения своей жизни?

Что вы будете делать?
Ничего, пусть убивает меня
35%
 35%  [ 10 ]
1-го человека, самого старого и беспомощного
3%
 3%  [ 1 ]
3-х человек
3%
 3%  [ 1 ]
5 человек
0%
 0%  [ 0 ]
10 человек
0%
 0%  [ 0 ]
30 человек
0%
 0%  [ 0 ]
100 человек
3%
 3%  [ 1 ]
всех
53%
 53%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 28
Сколько человек вы убили бы ради спасения своей жизни?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 16:06 Ответить с цитатой

В опросе спрашивают, скольких я бы убил, а в посте - скольких я бы допустил, чтобы убили. Нравственный груз во втором случае значительно меньше: большая часть ответственности на террористах.

По теме: мне моя жизнь дороже жизней любого количества незнакомых.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 19:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Нравственный груз во втором случае значительно меньше: большая часть ответственности на террористах.

Ответственность возлагается на тех кто принимает решение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 13:42 Ответить с цитатой

Revit писал(а):
Цитата:

Нравственный груз во втором случае значительно меньше: большая часть ответственности на террористах.

Ответственность возлагается на тех кто принимает решение.

Решение об уничтожении принимают террористы.
Если вам предлагают принять решение, это попытка снять с себя часть вины и переложить ее на вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 19:36 Ответить с цитатой

Revit,

Цитата:
Ответственность возлагается на тех кто принимает решение.


Нет.

Ответственность за решение - на том, кто принял решение. Ответственность за ситуацию ложного выбора на том, кто ситуацию создал.

К вам домой пришёл маньяк и спросил, кого убить первым - вашу мать или вашего отца. Сообщаю: каков бы ни был ваш выбор, судить за убийство будут маньяка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 19:47 Ответить с цитатой

Фигня какая - ответственен будет тот, кто сделал. В данном гипопримере -исполнитель т.е. помошник, остальные могут как соучастники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 21:05 Ответить с цитатой

skm
Пример про маньяка неправильный, если вы его рассматриваете в контексте темы. А если вам просто хочется поговорить про ответственность, то да, пойдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 21:07 Ответить с цитатой

Хотя я и сам сполз на пустой разговор об ответственности. Больше не буду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архимед
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 17.11.2008
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 19:32 Ответить с цитатой

С террористом договариваться не надежно. Обманет и тебя тоже замочит. " Чужие уидут свои остаются".
А с кораблем будет наверное так: гордые останутся на корабле и будут тонуть, уступая другим места. Думая "я ж мужик" и тп. Лично я не знаю как бы поступил, надо наверно оказаться там в реальности и понять че к чему. А так сказать и утверждать ни чего не могу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арита
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 21:56 Ответить с цитатой

Revit писал(а):
Вдруг вас захватывает террорист или просто какой-то ненормальный, приставляет пистолет к вашей голове и предлагает следующее: вы выбираете человека, помощник его убивает, и т.д., пока вам не надоест.

Гм. А веселее было бы самого работать заставлять. Улыбаюсь, шучу

Revit писал(а):
Потом возможно вас оставят в живых, а может быть тоже убьют.

А на фига такому весельчаку свидетелей живых оставлять... Улыбаюсь, шучу

Revit писал(а):
Что вы будете делать? (см. опрос)

Опрос первым прочла, подумала шо всех, это вообще всех людей Смеюсь
А потом пост прочитала уже. Сколько на самом деле под"всех" в виду то имелось?

Совсем всех точно неинтересно, одной то скучно потом будет, даже имея в виду общество террориста и помощника Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ed61
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 18.11.2008
Откуда: ростов-на- дону
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 12:28 Ответить с цитатой

полная охинея!!!!!!!!!!!!!!!! жизнь не терпит сослагательных наклонений ах если бы да кабы???если бы у бабушки был Х... она была бы дедушкой!!!!!!!!!пустопорожний разговор Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 08:43 Ответить с цитатой

Точно. Не терпит. Если бы ed61 этого не написал, никто бы не догадался.

И не узнал, как пишется слово "охинея".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulchonok
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 03.10.2008
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 09:11 Ответить с цитатой

Если человек явно проявляет ко мне агрессию без веских на то причин, или как описано в ситуации это человек который просто так приставляет пистолет к моей голове я буду защищаться столько сколько смогу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuki
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 06.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 15:25 Ответить с цитатой

ну и каки-нибудь выводы будут или эта тема забавы ради?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olessia
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 13.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 19:42 Ответить с цитатой

Juri писал(а):
Как-то я ехал в поезде и был свидетелем разговора взрослого мужчины с маленьким мальчиком (лет 5, не больше). Мужчина спросил: "Ты кого больше любишь - маму или папу?" На что ребёнок ответил: "Дядя, ты что дурак?"

Аплодирую стоя. Хорошо бы кому-нибудь хватило таланта написать про это песню. Серьезно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olessia
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 13.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 19:55 Ответить с цитатой

Вообще автор темы смешал мух с котлетами и мягкое с круглым. А точнее, смешал 2 ситуации:
1. Абстрактное Нечто повелевает вам сделать выбор между собой и другими. Я такую белиберду рассматривать смысла не вижу, ибо сперва надо как минимум разобраться, что за нечто такое и с чем его есть. И возможна ли такая ситуэйшн в принципе. А если забивать голову абстрактными ситуациями, и правда возникнет выбор: перестать это делать или поселиться в доме, где стены обиты мягким материалом и вокруг много добрых, понимающих людей в белой одежде.
2. Реальное нападение какого-то субъекта.
- Если не заслушиваться птичками и изредка вертеть головой, дабы просекать окружающую обстановку, хрен к вам подойдут и нож приставят. Приставляют, как правило, излишне философствующим ботаникам, оторванным от реальности.(никого лично задеть в мыслях не имею) И замечают они это, как написал автор, не в процессе, а как будто только очухались и вот, глядите-ка, нож у горла откуда-то взялся. Не исключено, что думали они перед этим как раз о какой-то мудреной философской ситуации.
- Никто вас на глазах у всех не зарежет. Да и помощник, собирающийся долгое время ходить по улице и спокойно резать, кого вы скажете, у всех на виду, тоже та еще выдумка с точки зрения правдоподобия. Скорее всего, ваш друг решил смешно пошутить, ткнул в вас бутылку кока-колы и задал прикольный вопросик. И ржет, глядя на ваши серьезные раздумья о ценности жизни. Правильно ржет, в общем-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olessia
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 13.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 20:05 Ответить с цитатой

Aндрeй Булатов писал(а):
Когда духовность человека построена на вере в самого себя, то эту веру, как и любую другую веру, ему необходимо переодически укреплять, после чего человек чувствует себя счастливо, он полон сил и уверенности.

Подмигиваю Вера в себя наиболее сильно укрепляется, когда видишь своё превосходство над другим человеком, когда унижаешь его, а он рабски служит тебе, исполняет твою волю.

Правильно. Поэтому любая самозащита в начале должна строиться на внушении врагу, что он в вас не ошибся и сейчас поимеет полное удовольствие, вас унижая. Тогда от вас уже не ждут сопротивления. А вы делайте то, чего не ждут совершенно, то есть бейте на поражение, выждав удобный момент. (конкретику, как бить, писать не буду. Кто заинтересуется, поищет и найдет).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olessia
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 13.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 20:11 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):

Решение об уничтожении принимают террористы.
Если вам предлагают принять решение, это попытка снять с себя часть вины и переложить ее на вас.

Совершенно правильно. Логика распространенная в быту. Например учитель говорит "Вася болтал, поэтому я всему классу ставлю 2". Типа виноват Вася, несмотря на то что ему просто не повезло, ведь болтают иногда все. А учитель, совершивший неадекватное масштабам проступка возмездие, считает себя правым. И если одноклассники дураки, они действительно могут предъявить Васе претензии. Если нет - скажут на перемене "ну и козел же Иван Иваныч" и поржут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olessia
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 13.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 20:14 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Нет.

Ответственность за решение - на том, кто принял решение. Ответственность за ситуацию ложного выбора на том, кто ситуацию создал.

К вам домой пришёл маньяк и спросил, кого убить первым - вашу мать или вашего отца. Сообщаю: каков бы ни был ваш выбор, судить за убийство будут маньяка.

А лучший выбор - не пускать домой маньяков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Millionaire
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 03.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 22:31 Ответить с цитатой

ed61 писал(а):
полная охинея!!!!!!!!!!!!!!!! жизнь не терпит сослагательных наклонений ах если бы да кабы???если бы у бабушки был Х... она была бы дедушкой!!!!!!!!!пустопорожний разговор Грущу

поддерживаю, хня полная, ситуация слишком бредова что бы её воспринимать всерьёз и серьёзно на неё отвечать. Ну, а если не серьёзно, то, конечно же, всех бы перемочил, в компьютерных играх я всегда так делаю и никакого сожаления... Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское