Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как избавиться от обиды?

Как избавиться от обиды?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
NST
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 30.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 10:51 Ответить с цитатой

Я не могу сама справиться. Развелась 2 года назад по собственной инициативе. Было все измены: побои, унижения, измены т.д. и т.п..
Сейчас живу с дочерью, ей почти 7 лет. Но чувство обиды меня просто угнетает.
Я самодостаточная, у меня ребенок, хорошая работа, большая квартира. В принципе все нормально. Нет только личной жизни, вообще. Грущу
Б/у муж вообще живет в шоколаде: финансовых проблем нет, ограничения в свободном времени тоже нет, устроенная личная жизнь. С ребеноком не общается, хотя когда-то на коленях стоял: "Хочу ребенка"! При этом всем еще при возможности как-то пытается меня уколоть, гадостей наговорить. Хотя я головой понимаю, что это бред, но всегда переживаю и растраиваюсь.
Меня обида просто захлестывает, кажется эта рана никогда не заживет. Может был бы кто-то рядом, я бы успокоилась и не прокручивала в голове все плохие моменты в жизни, но пока никого на горизонте нет и навряд ли появится в ближайшее время.... Я очень хочу избавиться от этого чувства ненавести, обиды или как это называется, я не знаю. Что делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simple Mind
Пользователь
Сообщения: 400
Регистрация: 29.05.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 10:54 Ответить с цитатой

ну для начала перестать с ним общаться....
а обида у вас на что? что он хорошо живет, хотя этого не заслуживает?
или вы себя виноватой ощущаете?
или что еще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
NST
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 30.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:15 Ответить с цитатой

Я и так максимально не общаюсь, избегаю компании, где он может быть, на звонки и смски не отвечаю. Но все равно приходится, т.к. живу в маленьком городе, общаюсь с его родителями и сестрой. Себя виноватой не считаю и вообще убеждена, что правильно сделала, что развелась.
Мне злит, что у него жизнь бьет ключем, что я ребенка от окна отвлекаю чем угодно, потому что она все машины похожие на его встречает, вдруг папа приедет. Что ношусь одна везде и всегда, он никогда не поможет, хотя я и не прошу. Пару раз сам предложил отвезти дочь на танцы, на следующий день забыл.
Обидно то, что ему всегда как по маслу в жизни, нет ни проблем, ни забот. Я просто хочу об этом не думать , хочу что обида меня не приследовала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlanka
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:21 Ответить с цитатой

Это зависть. Тем более, по вашему мнению человеку везет, а он не заслужил. У него своя жизнь, у вас своя. Никто не знает, что кого ждет в будущем. А вы не задумывались: что хорошего в вашей жизни? Очень советую смотреть на себя, интересоваться собой и полюбить свою жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Я очень хочу избавиться от этого чувства ненавести,

погодите избавляться.

наличие сильных чувств предполагает хотя бы то, что у вас есть потребности, которые не удовлетворяются. что это за потребности? почему они так сильно зависят от вашего бывшего мужа? он правда, единственный человек на земле, который может вам дать то нужное, которое другие ну просто не в состоянии предоставить вам?
Цитата:

он никогда не поможет, хотя я и не прошу

полагаете, что он должен догадаться сам?
Цитата:

при возможности как-то пытается меня уколоть, гадостей наговорить.

просто так ни с того, ни с сего, подходит и гадости говорит? а вы ему что отвечаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Что ношусь одна везде и всегда, он никогда не поможет, хотя я и не прошу. Пару раз сам предложил отвезти дочь на танцы, на следующий день забыл.

Погодите, откуда вы узнали, что разошлись с мужем? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NST
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 30.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:43 Ответить с цитатой

Svetlanka, я тоже так думаю. И причем знаю что у меня все ок, ну почти все ок. Я хорошо зарабатываю, позволяю себе много чего. Наприер, катаюсь каждый год за границу отдыхать.
Я стараюсь себя любить, но чет не всегда получается.

aga. Не знаю, мне просто обидно и все, может и правда завесть от того ,что он не заслуживает много, а получает вообще все. Хотя с другой стороны, да чтобы он здоров был!
Про помощь, я сначала много раз просила, отвези дочь туда-то, он: "А ты себе жизнь решила облегчить...... фиг тебе!"
Что говорит? что я шлюха, б..дь и т.д., не хочу перечислять, все в этом роде. Я то знаю как я живу и чем, что это все гон. Но почему то воспринимаю близко. Я ничего не отвечаю, не доказываю. Стараюсь делать вид, что меня не задевает.
Кста ,не хочу чтобы сложилось ощущение, что у меня остались какие-то чувства...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NST
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 30.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:47 Ответить с цитатой

[/quote]
Погодите, откуда вы узнали, что разошлись с мужем? Дурачусь[/quote]

Сори ,не поняла вопроса......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Кста ,не хочу чтобы сложилось ощущение, что у меня остались какие-то чувства...

чтобы у него сложились, или у форума?

ну вообще, чувств-то у вас к нему - море огромное и бурлящее!
Цитата:

Про помощь, я сначала много раз просила, отвези дочь туда-то, он: "А ты себе жизнь решила облегчить...... фиг тебе!"

после его фига вам и оскорблений, у вас к нему какие чувства, можете описать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 12:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Сори ,не поняла вопроса......


У меня одной тут ощущение, что с мужем вы не расходились или есть еще кто-то? народ?

какая разница живете вы вместе или врозь...

какая разница любовь у вас там обожание, нежность или обиды, злость, недоумения, зависть и всякие пожелания здравия...

все это отношения к нему, а у него к вам... и они есть...

бывают хорошие отношения
а, у вас плохие отношения

ваша жизнь в том числе и эмоциональная до сих пор тесно связана с этим человеком...

я и спросила, как вы узнали, что разошлись с мужем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 12:23 Ответить с цитатой

да уж, формально развод произошел, но чувства все остались как вечно-живой ленин...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 14:05 Ответить с цитатой

Есть два способа избавиться от вашей обиды: месть или продолжать любить.

Мстить можно чисто ритуальными действиями, которые не войдут в конфликт с правовыми законами, но успокоют всё же психику. Например, изготовьте чучело обидчика и вечером в спокойной обстановке зажгите свечи - и вонзайте в чучело острые спицы.

Продолжать любить, желать добра сложнее, но всё же можно, если избавитесь от желания завладеть этим человеком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 14:30 Ответить с цитатой

Обида - это неприятное чувство, возникающее тогда, когда надежды человека обмануты (хоть государством, хоть другим человеком, хоть погодой, хоть самим собой). Как так получается, что надежды сначала откуда-то берутся, а потом реальность оказывается им не соответствующей? По всей видимости, мы здесь имеем дело с неправильным прогнозом развития ситуации, возникшим в результате неверного понимания ее.
В чем здесь суть обиды? В том что человек не смотря на развод с вами продолжает жить и у него эта жизнь "бьет ключем", вы судя по всему думали что расставшись с вами он будет мучаться и страдать. Вот это вас так и злит. Но думаю это ещё не все. Может быть здесь есть установка что-то вроде "как он ТАК МОЖЕТ жить БЕЗ МЕНЯ?" иными словами, не плохое самомнение, которое в принципе не плохо, но в данный момент сильно портит жизнь.
Цитата:

Не знаю, мне просто обидно и все, может и правда завесть от того ,что он не заслуживает много, а получает вообще все.
А как же он ПОЛЬЗУЕТСЯ не заслуженными(не заработанными) вещами? Сконфужен Он что преступник?
Цитата:

Я просто хочу об этом не думать , хочу что обида меня не приследовала
Ну вот представьте что вы УЖЕ ИЗБАВИЛИСЬ от обиды, что дальше то? Как ваша жизнь измениться? И что мешает изменить её таким образом прямо сейчас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 16:50 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):

Обида - это неприятное чувство


Наверное, это состояние, которое включает в себя множество негативных чувств от ненависти до уныния.

Зигмунд Фрейд писал(а):

когда надежды человека обмануты


Когда человек делает неправильный рассчёт, прогноз, то в этом случае не обижаются, а ищут ошибку в рассуждениях.

Здесь именно обманутые надежды, утрата веры в чудо. Человек обижается, когда получает отказ в дружеских или любовных отношениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NST
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 30.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 03:39 Ответить с цитатой

Спасибо конечно за высказанные предположения. Но не в ту сторону.
Пусть живет хорошо, но не достает меня. Хотя это с его стороны не возможно, всегда найдет способ меня "ужалить". Как мне научиться не реагировать на это?

"после его фига вам и оскорблений, у вас к нему какие чувства, можете описать? " - сори не знаю как цитату выделить
Вот имеено что обида! В кои веки попрошу помочь с ребенком, он меня кидает, причем очень жестко в самый последний момент, специально чтобы было сломать мои планы, как-то максимально нагадить.

Про два способы: месть и любовь. Первое - это глупо, подло и несерьезно Улыбаюсь, шучу Второе - вообще не в ту степь Улыбаюсь, шучу

"И что мешает изменить её таким образом прямо сейчас? "
Вот именно ничего не мешает. Как это сделать?

Хочу просто радоваться жизни, не реагируя на внешние раздрожители. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NST
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 30.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 03:42 Ответить с цитатой

Спасибо конечно за высказанные предположения. Но не в ту сторону.
Пусть живет хорошо, но не достает меня. Хотя это с его стороны не возможно, всегда найдет способ меня "ужалить". Как мне научиться не реагировать на это?

"после его фига вам и оскорблений, у вас к нему какие чувства, можете описать? " - сори не знаю как цитату выделить
Вот имеено что обида! В кои веки попрошу помочь с ребенком, он меня кидает, причем очень жестко в самый последний момент, специально чтобы было сломать мои планы, как-то максимально нагадить.

Про два способы: месть и любовь. Первое - это глупо, подло и несерьезно Улыбаюсь, шучу Второе - вообще не в ту степь Улыбаюсь, шучу

"И что мешает изменить её таким образом прямо сейчас? "
Вот именно ничего не мешает. Как это сделать?

Хочу просто радоваться жизни, не реагируя на внешние раздрожители. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 10:17 Ответить с цитатой

Цитата:

"после его фига вам и оскорблений, у вас к нему какие чувства, можете описать? " - сори не знаю как цитату выделить
Вот имеено что обида! В кои веки попрошу помочь с ребенком, он меня кидает, причем очень жестко в самый последний момент, специально чтобы было сломать мои планы, как-то максимально нагадить.

а для вас является неожиданностью такая его реакция? после того, как вы проявили инициативу по разводу с ним, то есть, фактически, сказали ему - ты плохой, не годишься мне как муж и плох, как отец моего ребенка, вы надеетесь на его помощь вам и вежливое обращение? вот это для меня странно.
обида ведь - ни что иное, как смесь приязни и злости. если человек вызывает у вас только негативные чувства, сложно на него обидеться, потому что нет ожиданий, что он повернется к вам приятной стороной своего характера. обида - это неоправдавшиеся ожидания ... чего вы ожидаете от него? что он будет мил с вами ? с чего бы?
или он, по -вашему, должен испытывать чувство вины за то, что ваша жизнь сложилась так. а не иначе, что вы одиноки сейчас и одна воспитываете ребенка? но это - ваша ответственность за себя - быть одинокой, или иметь хорошего партнера, который устраивал бы вас и помогал в воспитании вашего сына. вы выбираете ощущать себя несчастной и неудовлетворенной и вину за это передавать бывшему мужу. а он не обязан делать вас счастливой. это правда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlanka
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 10:25 Ответить с цитатой

aga писал(а):
а он не обязан делать вас счастливой. это правда.


Сами себя сделайте счастливой. И не оглядывайтесь на него. И не надейтесь на него. Лучше обойдитесь раз без него - и похвалите себя за это. А дальше - второй, третий ... и.т.д. Так сами увидите, что !вам везет! А везет почему? Вы сами строите свою жизнь. Своими силами и стараниями. По-моему это значительно приятнее, нежели знать, что тебе просто фартит. Фартилка-то может и подвести. Подмигиваю Будьте независимы и САМОЛЮБИВЫ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 11:32 Ответить с цитатой

NST
Цитата:

Спасибо конечно за высказанные предположения. Но не в ту сторону.

Т.е. вы на самом деле САМИ знаете "где та сторона" в которую нам нужно двигаться? Тогда же чего голову нам морочите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NST
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 30.09.2008
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 11:20 Ответить с цитатой

Ну вот обратилась за советом ,а вы перевернули все с ног на голову Грущу Не в ту сторону, имела в виду не про любовь Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мура
Пользователь
Сообщения: 563
Регистрация: 30.09.2008
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 11:56 Ответить с цитатой

про обиду когда-то тут читала :

*Обида - непродуктивная реакция. Она то и просит её шоколадкой покормить, когда селится в Тебе*

Обида в отличие от злости направлена внутрь, а не наружу. Потому и разрушительна. Она говорит о признании Тобой своей зависимости от чьего-то мнения и поведения.
Избавиться от обиды очень просто - перестать зависеть от бывшего мужа во всех смыслах...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoli777
Пользователь
Сообщения: 186
Регистрация: 28.09.2008
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 16:25 Ответить с цитатой

NST, избавиться от обиды и ненависти можно только через прощение. Вы пробовали его простить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мура
Пользователь
Сообщения: 563
Регистрация: 30.09.2008
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 19:49 Ответить с цитатой

простить - это забыть ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 00:45 Ответить с цитатой

Мура писал(а):
простить - это забыть ?


Улыбаюсь, шучу Я думаю, простить - это сделать логические выводы из произошедшего события и предпринять необходимые действия для предотвращения его в будущем. Дурачусь Например, всадил обидчику пулю в лоб и с чувством сострадания закрываешь ему глаза, прощаешь его....

Другие же мучаются от обиды, и хотят совершить месть - и боятся.

Думаю, глупо не предпринимать абсолютно никаких действий. Смеюсь В этом случае обидичикам понравиться обижать....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Natasha=)
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 04.10.2008
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 11:48 Ответить с цитатой

Обида-психологическое состояние когда тебе становится плохо,обида выражается у всех по разному,у кого то игнором,у кого то слезами,у кого то обратной реакцией:тоесть ты любишь?но делаешь так что ты его ненавидишь,но прежде всего обида это слабость,слабость которая живет в нас самих,слабость которую нужно искоренять,как сорняк-который не пустил корни,потому что дальше намного сложней,плюйте на тех кто вас обижают или обидьте их,стеб или каким то унижением..но убивайте обидчиков и не показывайте свою слабость! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское