Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow В чем смысл жизни?

В чем смысл жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 156, 157, 158  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Boris Meshkov
Пользователь
Сообщения: 801
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Подмосковье
СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 11:26 Ответить с цитатой

Здравствуй Аскольд!
Стоит ли преклонятся перед Богородицей?
Ведь сын ее принесет людям страдания, мучения, истребление неуправляемых. " Откровение Иоаана".
Хотя цель оправдывает средства.
К стате в мифологиях народов мира женщина являесся приложением к мужчине.
И во всех религиях - женщина не чиста перед богами.
По сему возродился ПАТРИАРХАТ, поддержанный всеми богами народов мира.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Аскольд
Пользователь
Сообщения: 818
Регистрация: 03.07.2008
СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 16:05 Ответить с цитатой

Цитата:

По сему возродился ПАТРИАРХАТ, поддержанный всеми богами народов мира
,скорее шовинизм возродился. Тот матриархат что я имел в виду
андрогинного свойства ... слияние инь и янь в единой духовной матери и её последователях Подмигиваю он более раннего характера ,чем патриархальные
мифы и все мировые религии, патриархальные по своей сути.Это божественная Мать ЗЕМЛЯ , или если угодно греческий эквивалент - Гея.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Boris Meshkov
Пользователь
Сообщения: 801
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Подмосковье
СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 17:33 Ответить с цитатой

Здравствуй Аскольд!
Инь и Янь в единой духовной матери есть зародышь, сочитающий в себе мужское и женское начало(генетические программы), когда пол еще не определен.
Слово Земля по гречески ЗеЯ - Это Я.
И не надо думать, что рыцари были блогородны и голантны к дамам.
А скольких пожгли на кострах, посадили на кол?
Это выдумки литераторов - благородство к женщине..
Женщина в период рыцарей была ничто, вещь для деторождения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 12:29 Ответить с цитатой

Boris Meshkov писал(а):
Слово Земля по гречески ЗеЯ - Это Я...

Греческой написание - γῆ . Первая буква звучит как "Г" (гамма).

Буква "З" (как и все другие ваши перлы) - результат малограмотности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boris Meshkov
Пользователь
Сообщения: 801
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Подмосковье
СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 12:05 Ответить с цитатой

Здравствуй Жук! Знаток греческого алфафита.
У древних греков не было буквы "Г". "Н"ГХЕ - была. Геракл-ГХЕракл.
Для примера Афина, это искаженное Явь Иная. Вышедшая из головы Зевса после удара молотом поголове.
Афродита - Явь родит.
Надо же хоть чуть-чуть понимать психологам, что описано в Греческой мифологии.
Гамма- это уже звучит по русски.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
KoT-o6oPMoT!!!
Пользователь
Сообщения: 1892
Регистрация: 28.07.2007
СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 15:02 Ответить с цитатой

Баран Мешкуёв писал(а):
Слово Земля по гречески ЗеЯ - Это Я...
Жук в муравейнике писал(а):
Греческой написание - γῆ . Первая буква звучит как "Г" (гамма).
опять же Баран Мешкуёв писал(а):
У древних греков не было буквы "Г". "Н"ГХЕ - была

Т.е. по мнению Барана Мешкуёва Земля уже не ЗеЯ а ГХЕЯ, хотя раньше писал что ЗеЯ.Вот так наш Бориска в корне меняет греческий язык буквально в каждом своём сообщении, притом меняет с точностью до наоборот.
"ну болеет человек" (-:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boris Meshkov
Пользователь
Сообщения: 801
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Подмосковье
СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 19:38 Ответить с цитатой

Здравствуй добрый Котик!
Зея - это по русски.
А греческую мифологию ты не знаешь.
И тем более не понимаешь.
Жук вы тоже далеко от Кота не ушли.
Ах да этому психологов не учат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
KoT-o6oPMoT!!!
Пользователь
Сообщения: 1892
Регистрация: 28.07.2007
СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 19:48 Ответить с цитатой

>Ах да этому психологов не учат.
чёт затянулась у вас обидчивость... да мнитильность в своих непременных лингвистических познаниях настораживает...
сходите к врачу, борис (-:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boris Meshkov
Пользователь
Сообщения: 801
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Подмосковье
СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 20:24 Ответить с цитатой

Да вы правы Кот!
Ваша обидчивость, мнительность и глупость.
Признаки вашего не здоровья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
KoT-o6oPMoT!!!
Пользователь
Сообщения: 1892
Регистрация: 28.07.2007
СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 20:48 Ответить с цитатой

Оооо...))) першли на оскорбления? точно обидились, г-н мешков. отчего? несостоятельность ваших "перлов" давит? ))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриотка
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Краснодар
СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 14:29 Ответить с цитатой

Успокойтесь...В жизни нет смысла...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ъ
Пользователь
Сообщения: 123
Регистрация: 23.08.2008
Откуда: Однако Бабруйск
СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 17:47 Ответить с цитатой

Таки комменты жгуть, сказать только могу сугубо своё субъехтивное.
Смысл в процессе, ибо только в нашем несовершенном, изменяющимся, бушующем мире возможно становление ДУХА. И вся та гамма переживаний и ощущений которую порождает жизнь и есть тот материал души который нужен богу, пасему продолжительность жизни разная и не может быть бесконечной поскольку своё он возмёт вопрос только когда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegbur
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 14:46 Ответить с цитатой

Смысл жизни - выбор между добром и злом. Потому что именно по этому критерию нас оценивают после смерти. Это есть во всех религиях. Хороший сайт есть на эту тему. Так и называется ДОБРО И ЗЛО. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boris Meshkov
Пользователь
Сообщения: 801
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Подмосковье
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 20:16 Ответить с цитатой

Здравствуй добрый олекбур!
Смысл в жизни заключается в том, что Змий( его звали Артикол) на дереве Жизни, уговорил съесть яблоко (Я Блок Око) Еву и Адама.
И люди стали понимать, что есть Добро и Зло.
" И сказал змей жене: нет не умрете;
Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будите, как боги, знающие Добро и Зло.
........
" И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из Нас( Бог)". Библия.
В этом и смысл жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 01:03 Ответить с цитатой

Так как в природе нет Зла и Добра, то без их желания они возникнуть не могут, и это важно понимать. Желание это первый принцип Зла и Добра. Они преследуют цели разделять людей по признакам типам, национальностям и т.д. имеют истоки ума… а не самого понимания сущностей вещей… поэтому придумали козла отпущения змия.
В древности «источником ума» был змий, ему приписали роль эдакого злодея… «понимания»…, что дало право людям извращать вещи и строить свою власть на земле…

А ведь делить то нечего, кроме собственных цепей не понимания…

Отличное враг хорошего… мы говорим зло, подразумеваем добро… говорим добро, подразумеваем зло… а точнее не подразумеваем, а разумеем, думаем… имеем…
Чтобы вы не назвали или не привели в пример — одновременно и зло, и добро… нет таких примеров, где они не были бы в паре…
Толкование одного и того же зависит от толкователя, одновременно являя понимание и добра и зла… да еще и в одном и том же месте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мока
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 04.09.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 01:41 Ответить с цитатой

Boris Meshkov:
Цитата:

Смысл жизни- это стать богом.

Бред.
nikander:
Цитата:

Смысл жизни - в ощущениях. Радость познания, вкус кофе, опьянение победой, созерцание произведений искусства, ностальгическая грусть и.т.д.
_______________

Тепло......
Цитата:

считаю определение и понимание своих целей.
_________________

.... а если цель, обогатиться за счет других, путем разбоя и насилия?!
Цитата:

поэтому смысл жизни заключается в жизни.

жизнь жизни рознь. Возможно жизнь изначально и является смыслом. Но до тех пор, пока ты, если не отдаешь любовь, то как минимум не отравляешь своим существованием жизнь другим...
Цитата:

человек получит то, на что заслуживает, это закон Вселенной.

Цитата:

Смысл жизни(или один из них) в том, чтобы получать удовольствие, неважно как, где и т.п.Это и есть смысл жизни!!!!!!!!Вы не видите то что творится у вас перед носом...:)Ктото попытается опровергнуть сказанные мной слова?

ну да... попытаюсь, если позволите.. следуя вашей логике, удовольствие от спиртного или наркотиков, является смыслом жизни?)) смею не согластся((
Наверно да. Надо жить в кайф. Но.. если мозги не отравлены. Все относительно. Жить надо в удовольствие своей душе. Но душе, а не телу.
Скажу честно, я также не образец, и живу совсем не правильно, в ущерб не только душе но и телу. Но советовать другим всегда легче , чем помочь самой себе. У меня есть любимый рассказ, который возможно комуто немножко глаза откроет:
про жизнь

Мне хочется верить, что Создатель из всех своих созданий предпочитает тех, кто стал свободным.
Амин Малуф "Странствия Балтсара"»


- Как это – не было? - спросила я внезапно севшим голосом, - Совсем, что ли? Да у вас ошибка тут, в картотеке, посмотрите лучше!!
- Никак нет, - пожилой Ангел улыбнулся снисходительно и поправил очки в круглой оправе, - У нас тут все записано, все учтено, опять же, все под строгим оком Сами Знаете Кого. У нас за должностное преступление знаете что? – физиономия Ангела посуровела, - Про Люцифера слыхали? То-то. Моргнуть не успел – скинули. «Оши-и-ибка». Скажете тоже…

- Минуточку, - я попыталась взять себя в руки, - Посмотрите, пожалуйста, сюда.

Ангел благожелательно воззрился на меня поверх очков.
- И? – спросил он после секундного молчания.
- Меня, может, и нет. Но кто-то же есть? – я осторожно пошевелила кисельной субстанцией, которая теперь заменяла мне привычный земной организм. Субстанция заволновалась и пошла радужными пятнами.

- Кто-то, безусловно, есть. Но никак не NN, каковой вы изволили представиться., - Ангел тяжело вздохнул и потер лоб, - Я таких как вы перевидал – не сосчитать. И почему-то в большинстве своем – дамы. Ну, да ладно. Давайте проверять, барышня. По пунктам. С самого начала. Так?

- Давайте, - сказала я, решительно повиснув у него над плечом и изготовясь биться до последнего.
- Нуте-с, вот она, биография мадам N, - Ангел вытащил из-под стола здоровенный талмуд и сдул с него пыль, - Ab ovo, дорогая, что называется, от яйца, - он послюнявил палец и зашуршал тонкими папиросными страницами, - Ну, это все мелочи … подгузники… капризы детские… глупости всякие… личность еще не сформирована… характер не проявлен, все черновики… ну, детство и вовсе опустим, берем сознательную жизнь… а, вот! – он торжествующе поднял палец, - у вас был роман в конце десятого класса!

- Ах, какая странность, - не удержалась я, - Чтоб в шестнадцать лет – и вдруг роман!

- А вы не иронизируйте, фрейляйн, - Ангел сделал строгое лицо, - Роман развивался бурно и довольно счастливо, пока не встряла ваша подруга. И мальчика у вас, будем уж откровенны, прямо из-под носа увела. То есть не у вас, - вдруг спохватился ангел и покраснел, - а у мадмуазель NN…

- Ну, и чего? – спросила я подозрительно, - Со всеми бывает. Это что, какой-то смертный грех, который в Библию забыли записать? Мол, не отдавай ни парня своего, ни осла, ни вола…

При слове «Библия» ангел поморщился.
- При чем тут грех, ради Бога! Достали уже со своими грехами… Следите за мыслью. Как в этой ситуации ведет себя наша N?

- Как дура себя ведет, - мрачно сказала я, смутно припоминая этот несчастный роман «па-де-труа», - Делает вид, что ничего не произошло, шляется с ними везде, мирит их, если поссорятся…

- Вооот, - наставительно протянул Ангел, - А теперь внимательно – на меня смотреть! - как бы поступили вы, если бы жили?

- Убила бы, - слово вылетело из меня раньше, чем я успела сообразить, что говорю.

- Именно! – Ангел даже подпрыгнул на стуле, - именно! Убить бы не убили, конечно, но послали бы на три веселых буквы – это точно. А теперь вспомните – сколько таких «романов» было в жизни у нашей мадмуазель?

- Штук пять, - вспомнила я, и мне вдруг стало паршиво.

- И все с тем же результатом, заметьте. Идем дальше. Мадмуазель попыталась поступить в университет и провалилась. Сколько не добрала?

- Полтора балла, - мне захотелось плакать.

- И зачем-то несет документы в пединститут. Там ее балл – проходной. Она поступает в этот институт. А вы? Чего в этот момент хотели вы?

- Поступать в универ до последнего, пока не поступлю, - уже едва слышно прошептала я, - Но вы и меня поймите тоже, мама так плакала, просила, боялась, что за этот год я загуляю или еще что, ну, и мне вдруг стало все равно…

- Милая моя, - ангел посмотрел на меня сочувственно, - нам здесь до лампочки, кто там у вас плакал и по какому поводу. Нас факты интересуют, самая упрямая вещь в мире. А факты у нас что-то совсем неприглядны. Зачем вы – нет, вот серьезно! – зачем тогда замуж вышли? В смысле – наша NN? Да еще и венчалась, между прочим! Она, стало быть, венчалась, а вы в это время о чем думали?!

Я молчала. Я прекрасно помнила, о чем тогда думала в душной сусальной церкви, держа в потном кулачке свечу. О том, что любовь любовью, но вся эта бодяга ненадолго, что я, может быть, пару лет протяну, не больше, а там натура моя *** все равно перевесит, и тогда уж ты прости меня, Господи, если ты есть…

- Вот то-то, - Ангел покачал головой и перевернул страницу, - да тут у вас на каждом шагу сплошные провалы! Девочка, моя, ну, нельзя же так! В тридцать лет так хотели татуировку сделать – почему не сделали?

- Ну-у-у… - озадачилась я, - Не помню уже.

- А я вам подскажу, - Ангел нехорошо усмехнулся, - Тогдашний ваш возлюбленный был против. Примитивные, говорил, племена, да и задница с годами обвиснет. Так?

- Вам виднее, - насупилась я, хотя что-то такое было когда-то, точно же было…

- Мне-то виднее, конечно… Задница-то ваша была, а не любовника?! Хорошо, едем дальше.
Вот тут написано – тридцать пять лет, домохозяйка, проще говоря – безработная, из увлечений – разве что кулинария. Милая такая картинка получается. Вышивания гладью только не хватает. Ну, вспоминайте, вспоминайте, чего на самом деле-то хотели?!

- Вспомнила. Стрелять хотела.
- В кого стрелять?! – изумился ангел и покосился в книгу.
- В бегущую мишень. Ну, или в стационарную, без разницы, - плакать я, как выяснилось, теперь не могла, зато туманное мое тело утратило свою радужность и пошло густыми серыми волнами, - Стендовой стрельбой хотела заниматься. Петь еще хотела. Давно это было…

- Подтверждаю, - Ангел ткнул пальцем в талмуд - Вы, дорогая моя, имели ко всему этому довольно приличные способности. Богом, между прочим, данные. От рождения! Куда дели все это? Где, я вас спрашиваю, дивиденды?!

- Я не знала, что должна… - прошелестела я в ответ.

- Врете, прекрасно знали – Ангел снял очки, устало прищурился и потер переносицу, - Что ж вы все врете-то, вот напасть какая… Ладно, мадам, давайте заканчивать. Приступим к вашему распределению.

Он достал большой бланк, расправил его поверх моей биографии и начал что-то строчить.

- Как вы все не понимаете, - в голосе Ангела слышалось отчаяние, - нельзя, ну, нельзя предавать себя на каждом шагу, эдак и умереть можно раньше смерти! А это, между прочим, и есть тот самый «грех», которого вы все так боитесь!… Всё думаете - и так сойдет… Шутка ли – каждая третья душа не свою жизнь проживает! Ведь это страшная статистика! И у всех какие-то идиотские оправдания – то мама плакала, то папа сердился, то муж был против, то дождь в тот день пошел не вовремя, то – вообще смех! – денег не было. Хомо сапиенсы, называется, эректусы… Ну, все, готово, - Ангел раздраженно откинул перо, - попрошу встать для оглашения приговора. Передо мной встать, в смысле.

Я перелетела через стол и замерла прямо перед ангелом, всем своим видом выражая вину и раскаяние. Черт его знает, может, сработает.

- Неидентифицированная Душа по обвинению в непрожитой жизни признается виновной, - Ангел посмотрел на меня с суровой жалостью, - Смягчающих обстоятельств, таких, как а) не ведала, что творила б) была физически не в состоянии реализовать или в) не верила в существование высшего разума - не выявлено. Назначается наказание в виде проживания одной и той же жизни до обнаружения себя настоящей. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Подсудимая! Вам понятен приговор?

- Нет, - я жалобно заморгала, - Это в ад, что ли?

- Ну, ада вы не заработали, детка, - усмехнулся ангел, - да и вакансий там…, - он безнадежно махнул рукой, - Пойдете в чистилище, будете проживать смоделированные ситуации, пока суд не признает вас прожившей свою жизнь. Ну, а уж будете вы там страдать или нет – это мы, извините, не в курсе, - и Ангел протянул исписанный желтый бланк, - Теперь все ясно?

- Более-менее, - я кивнула растерянно, - И куда мне теперь?

- Момент, - сказал Ангел и щелкнул пальцами. Что-то звякнуло, грохнуло и в глазах у меня потемнело…


- … одну меня не отпустят, а с тобой запросто, - услышала я знакомый голос, - И Сережка говорит – пусть она тебя отмажет на два дня, ну, Олечка, ну, милая, ты ведь поможешь, правда? Мы тебе и палатку отдельную возьмем, и вообще клево будет, представляешь, целых две ночи, костер, речка и мы втроем?

..Это был мой школьный двор, май уже и не помню какого года, пыльный душный вечер. И Ленка, красавица, с кукольным личиком и фигурой от Сандро Ботичелли – моя подружка – как всегда беззаботно щебетала мне в ухо, не замечая, как ненависть и боль медленно скручивают меня винтом, мешая дышать. Такое знакомое, такое родное-привычное ощущение... Я ведь хорошая девочка, я перетерплю все это, я буду вести себя прилично, я хорошая, хорошая, хоро…

- А пошла ты на -, - сказала я нежно, с садистским удовольствием наблюдая, как округляются ее фарфоровые глазки, и, чувствуя некоторую незавершенность сцены, добавила - Оба пошли к ебене матери.
…Когда разгневанный стук Ленкиных каблучков затих где-то за поворотом, я прислушалась к звенящей пустоте вокруг, и поняла, что вот прямо сейчас я, наконец, глубоко, неприлично и ненаказуемо счастлива…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мока
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 04.09.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 01:44 Ответить с цитатой

Boris Meshkov:
Цитата:

Смысл жизни- это стать богом.

Бред.
nikander:
Цитата:

Смысл жизни - в ощущениях. Радость познания, вкус кофе, опьянение победой, созерцание произведений искусства, ностальгическая грусть и.т.д.
_______________

Тепло......
Цитата:

считаю определение и понимание своих целей.
_________________

.... а если цель, обогатиться за счет других, путем разбоя и насилия?!
Цитата:

поэтому смысл жизни заключается в жизни.

жизнь жизни рознь. Возможно жизнь изначально и является смыслом. Но до тех пор, пока ты, если не отдаешь любовь, то как минимум не отравляешь своим существованием жизнь другим...
Цитата:

человек получит то, на что заслуживает, это закон Вселенной.

Цитата:

Смысл жизни(или один из них) в том, чтобы получать удовольствие, неважно как, где и т.п.Это и есть смысл жизни!!!!!!!!Вы не видите то что творится у вас перед носом...:)Ктото попытается опровергнуть сказанные мной слова?

ну да... попытаюсь, если позволите.. следуя вашей логике, удовольствие от спиртного или наркотиков, является смыслом жизни?)) смею не согластся((
Наверно да. Надо жить в кайф. Но.. если мозги не отравлены. Все относительно. Жить надо в удовольствие своей душе. Но душе, а не телу.
Скажу честно, я также не образец, и живу совсем не правильно, в ущерб не только душе но и телу. Но советовать другим всегда легче , чем помочь самой себе. У меня есть любимый рассказ, который возможно комуто немножко глаза откроет:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мока
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 04.09.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 01:45 Ответить с цитатой

Boris Meshkov:
Цитата:

Смысл жизни- это стать богом.

Бред.
nikander:
Цитата:

Смысл жизни - в ощущениях. Радость познания, вкус кофе, опьянение победой, созерцание произведений искусства, ностальгическая грусть и.т.д.
_______________

Тепло......
Цитата:

считаю определение и понимание своих целей.
_________________

.... а если цель, обогатиться за счет других, путем разбоя и насилия?!
Цитата:

поэтому смысл жизни заключается в жизни.

жизнь жизни рознь. Возможно жизнь изначально и является смыслом. Но до тех пор, пока ты, если не отдаешь любовь, то как минимум не отравляешь своим существованием жизнь другим...
Цитата:

человек получит то, на что заслуживает, это закон Вселенной.

Цитата:

Смысл жизни(или один из них) в том, чтобы получать удовольствие, неважно как, где и т.п.Это и есть смысл жизни!!!!!!!!Вы не видите то что творится у вас перед носом...:)Ктото попытается опровергнуть сказанные мной слова?

ну да... попытаюсь, если позволите.. следуя вашей логике, удовольствие от спиртного или наркотиков, является смыслом жизни?)) смею не согластся((
Наверно да. Надо жить в кайф. Но.. если мозги не отравлены. Все относительно. Жить надо в удовольствие своей душе. Но душе, а не телу.
Скажу честно, я также не образец, и живу совсем не правильно, в ущерб не только душе но и телу. Но советовать другим всегда легче , чем помочь самой себе. У меня есть любимый рассказ, который возможно комуто немножко глаза откроет:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Boris Meshkov
Пользователь
Сообщения: 801
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Подмосковье
СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 09:26 Ответить с цитатой

Здравствуй добрый Салууууу!
Вы правы понятие добра и зла появилось с осознанием собственного Я и твоего места в Мироздании.
Для того , чтобы запутать эти понятия, Адам был выгнан с Евой из Рая.
Богу(один из Нас) и им не выгодно, чтобы Адам стал жить своим умом.
Это опасно " и чтобы не протянул руки и не съел плода с дерева Жизни,
и нестал жить вечно". А если бы еще съел бы с дерева Силы.
То точно бы Им не поздоздоровилось. Этакий Бог, что хочу то и делаю.
Не управляем. Как сейчас человек. Но Человек смертен и не имеет Силы Бога.
А как ВЫ думаете стоит ли обрести силу и бесмертие, чтобы стать Богом,
как пириписано генетической программой.

Здравствуй добрый Мока! Наверное Ты прав Вся древняя мифологи народов мира БРЕД! А она как раз и указывает путь человеку как стать Богом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 19:36 Ответить с цитатой

[quote="Saloooo"]

Цитата:
Чтобы вы не назвали или не привели в пример — одновременно и зло, и добро… нет таких примеров, где они не были бы в паре…

Встречные ублюдки издеваются над инвалидом. Забегают дорогу, тычат в лицо пальцами... Для инвалида нет вопросов зло или добро по отношению к нему совершают. А у издевателей, что могут быть ощущения собственной правоты, что добро они совершают?
Взяла старушка пожить квартирантов. В итоге сама оказалась в доме престарелых, а квартиранты стали хозяевами ее квартиры. Для старушки вопросов нет зло по отношению к ней совершили или добро. А квартиранты наверно уверовались, что совершили добро?
Врачиха что изголялась над интимным достоинством ребенка... Для мальчика вопосов нет зло по отношению к нему совершалось или добро. А та стервятница наверно уверилась, что совершает добро?
Изувечили молодого солдата в армии. Может те побиватели чувствовали, что совершают добро?
Человека лечили психиатрически. Принудительно. Ни одной процедуры он не принял добровольно. Изо дня в день, скручивая и дубася, не внимая его отчаянным протестам ему вводили «целительные снодобья». В конце концов залечили в мыло. Что уж не то что протестовать, говорить не может. Для него нет вопросов зло по отношению к нему совершили или добро. Ну а лекари может и вправду уверились что добро совершили?...
От толкователя ли это зависит?
Где то зло, которое с другой стороны добро?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мока
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 04.09.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 23:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Наверное Ты прав Вся древняя мифологи народов мира БРЕД! А она как раз и указывает путь человеку как стать Богом.

-ежели это не бред, может приведете примеры перевоплощения человека в Бога?! )) (не считая наполеонов в психбольнице)
Р.S/.МИФология может указывать человеку путь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 13:58 Ответить с цитатой

Viktor
Цитата:

Где то зло, которое с другой стороны добро?

Когда человек хватаясь за следствие не видит причины, то явное теряется из вида…
Пара всегда есть и на чаше весов всегда есть добро и зло. Добро и зло лично, а поэтому убеждать мать убийцу не своего ребенка, что отец, мать убитого ребенка уничтожили сотни других детей… или сумасшествие… причина сбой в программе уничтожения… не жизненности… природа руками самого человека мстит нам, за то, какое горе мы наносим природе глупыми, корыстными, безжалостными выходками… возмездие… нарушается природный баланс и человек как «ошибка» природы исправляет свои «ошибки»… называя их добром и злом. Правда зла и добра равновесны, потому что все зависит почему ты на одной из сторон, а суд кто прав, а кто виноват, на стороне того кому «больнее». Боль или наслаждение добра и зла — как ее измерить, правдой обеих?
И это все слова, за которыми стоит своя правда… У медали две стороны — добро, зло; белое, черное — и не замечать этого глупо…
За все нужно отвечать и как правило ответ приходит с неожиданной стороны и одну из сторон медали называют добром или злом, так как для одного свершилось добро, для другого зло и они всегда вместе…


Последний раз редактировалось: Saloooo (Сб Сен 06, 2008 14:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 14:03 Ответить с цитатой

Boris Meshkov писал(а):

А как ВЫ думаете стоит ли обрести силу и бесмертие, чтобы стать Богом, как пириписано генетической программой.

Здравствуй, Boris Meshkov!
Сила и бессмертие тела «не возможны» в генетической программе, потому что тело привязано к статике в виде единичного цикла… другое дело, если бы духовная составляющая входила в генетическую программу. Пока этой связи не наблюдается. Само слово человек — «тело на век» и есть программная установка жизненного века для человека…
А что «предписано» богом в генетической программе, то кто вам об этом сказал сам бог? Или вы слышали разговор черта с богом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegbur
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.09.2008
СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 16:14 Ответить с цитатой

[quote="Viktor"]
Saloooo писал(а):


Цитата:
Чтобы вы не назвали или не привели в пример — одновременно и зло, и добро… нет таких примеров, где они не были бы в паре…

Встречные ублюдки издеваются над инвалидом. Забегают дорогу, тычат в лицо пальцами... Для инвалида нет вопросов зло или добро по отношению к нему совершают. А у издевателей, что могут быть ощущения собственной правоты, что добро они совершают?
Взяла старушка пожить квартирантов. В итоге сама оказалась в доме престарелых, а квартиранты стали хозяевами ее квартиры. Для старушки вопросов нет зло по отношению к ней совершили или добро. А квартиранты наверно уверовались, что совершили добро?
Врачиха что изголялась над интимным достоинством ребенка... Для мальчика вопосов нет зло по отношению к нему совершалось или добро. А та стервятница наверно уверилась, что совершает добро?
Изувечили молодого солдата в армии. Может те побиватели чувствовали, что совершают добро?
Человека лечили психиатрически. Принудительно. Ни одной процедуры он не принял добровольно. Изо дня в день, скручивая и дубася, не внимая его отчаянным протестам ему вводили «целительные снодобья». В конце концов залечили в мыло. Что уж не то что протестовать, говорить не может. Для него нет вопросов зло по отношению к нему совершили или добро. Ну а лекари может и вправду уверились что добро совершили?...
От толкователя ли это зависит?
Где то зло, которое с другой стороны добро?


Неверно. Каждый человек в глубине души чувствует, когда он совершает зло, если, конечно, у него есть совесть. Даже если эту совесть он в себе почти подавил. И ублюдки, которые инвалида обижают, и квартиранты, выселившие старушку, и врачи-садисты. Может быть не сразу, может быть через какое-то время они будут мучиться. Но если они уже стали на путь зла, тогда совести у них нет и тогда они конечно не понимают, что делают зло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 19:00 Ответить с цитатой

[quote="Saloooo"]

Цитата:
Когда человек хватаясь за следствие не видит причины, то явное теряется из вида…


Согласен.

Цитата:
Пара всегда есть и на чаше весов всегда есть добро и зло.

Согласен. Где есть зло, там есть и добро. В том смысле, что они всегда рядом, всегда соприкасаются. Но никак не в том, что зло и добро в одном роде, являются разными сторонами одного и того же.

Цитата:
Добро и зло лично, а поэтому убеждать мать убийцу не своего ребенка, что отец, мать убитого ребенка уничтожили сотни других детей…

А кому придет в голову ее в этом убеждать? Разве что ей самой?.

Цитата:
или сумасшествие… причина сбой в программе уничтожения… не жизненности…


Не понял. По моему Вы здесь очень не ясно выразились. Чему причина сбой в программе уничтожения, сумашествию? И что за программа такая? Программа уничтожения заложенная в нас самих? Вы уверены, что есть такая программа? Или быть может это ваша трактовка некоего имеющего место явления и вероятно не верная?

Цитата:
природа руками самого человека мстит нам, за то, какое горе мы наносим природе глупыми, корыстными, безжалостными выходками…

Но разве все наносят вред природе (природа кстати понятие относительной. Нет природы, как чего то единого чему можно нанести вред. Иное дело человек) и непременно из порочных побуждений? И если природа мстит, то за то, что натворил один, мстит другому. На месть как то не похоже.


Цитата:
возмездие… нарушается природный баланс

То есть возмездие есть проявление нарушения природного баланса что ли? Я что то плохо вас понимаю. Потрудитесь пожалуйста объяснять более доходчиво.

Цитата:
и человек как «ошибка» природы исправляет свои «ошибки»… называя их добром и злом.

Сам человек ошибка природы. Так он тогда уже не личность. Что за личность, которая ошибка? И эта не личность, никто начинает исправлять свои (но какие же они его, если он сам ошибка?) ошибки. Однако, если начинает исправлять, это уже проявление его воли, его личности. Значит он осознает это ошибками. Своими. (ни какой не природы) И почему тогда он всякие ошибки должен разделять непременно на добро и зло? Может тут то как раз дело не в ошибках?

Цитата:
Правда зла и добра равновесны, потому что все зависит почему ты на одной из сторон,

Добро и зло действительно равновесны. Но разнополюсны. Действительно почему кто либо на одной а не на другой стороне? Ну спросим его любого, что он ответит? Скорее всего потому, что считает ту сторону правой, добром. И что отсюда следует? Что единой правоты нет, каждый прав по своему? Соответственно нет строгого различия добра от зла? Или быть может что все же иногда человек занимает определенную сторону следуя ощущению правоты? А иногда уверившись в безнаказаности не правоты?

Цитата:
а суд кто прав, а кто виноват, на стороне того кому «больнее».

А суд безусловно должен быть на стороне правого. Против виновного.

Цитата:
Боль или наслаждение добра и зла — как ее измерить, правдой обеих?


Извиниете слово «наслаждение» в данном контексте на мой взгляд слишком неуместно и цинично. Поэтому его не принимаю. Вообще коль речь идет о добре и зле использую более соответствующие по смыслу слова, обида и удовлетворение. Здесь мерить надо не правдой обоих, но собственно правдой. Которая одна на всех. По отношению к кому то совершено зло а кто то жертва зла. Иначе быть не может. И мерка должна проистекать отсюда.

Цитата:
И это все слова, за которыми стоит своя правда…

Какие слова?

Цитата:
У медали две стороны — добро, зло; белое, черное — и не замечать этого глупо…

Не знаю может я действительно чего не понимаю. Однако я привел четкие примеры проявления зла. И никак не вижу, что бы жертва зла одновременно являлся злодеем, а истязателии глумливцы творили добро. Как это получается у Вас? Поясните уж не поленитесь.

Цитата:
За все нужно отвечать и как правило ответ приходит с неожиданной стороны и одну из сторон медали называют добром или злом, так как для одного свершилось добро, для другого зло и они всегда вместе…

Интересный ответ. С неожиданной стороны. И не совершившему плохого свершилось зло, а злодею добро. И это ответ. Вероятно Вы здесь перепутали смысл двух слов,- ответ и ответственность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 5 из 158 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 156, 157, 158  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское