Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Формирование характера в детстве.

Формирование характера в детстве.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
леония
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 02:00 Ответить с цитатой

Я с некоторых пор интересуюсь психологией. Читала различную литературу, где часто утверждается, что характер во многом закладывается в детстве. Да и вообще, в различных психологических тестах часто есть вопросы, касающиеся данного периода жизни. Все бы ничего, однако у меня в последнее время возникли некоторые сомнения относительно этого. И хотя у меня нет оснований не доверять информации, содержащейся в литературе по психологии, однако примеры из жизни двух людей, которых я довольно хорошо знаю, наталкивают на размышления. Именно поэтому я и решила обратится на форум.
Я с раннего детства знакома с двумя девушками. Назовем их Ира и Катя. Так вот им сейчас 21 год. И их характеры и стремления совершенно не соответствуют их поведению в детстве и даже в подростковом возрасте.
Итак Ира с раннего детства была очень активным и спортивным ребенком, любила подвижные игры, умела за себя постоять, дружила в основном с мальчишками. Оговорю сразу, что родители воспитывали ее как девочку, с этим проблем не было. Она отличалась хорошим физическим развитием, лидерскими качествами, во всех играх была заводилой. Всегда стремилась быть во всем лучшей. Часто соревновалась с мальчишками. В общем прямо портрет будущей карьеристки. Так чаще всего характеризуют детство женщин с повышенными маскулинными качествами. Но с лет так 15 она постепенно становилась мягче, и в итоге сейчас, в 21 год ее не узнать. Она замужем, нежная, мягкая, заботливая. Приоритетом для нее является семья. Карьера не интересует. Признает лидерство мужа. С радостью занимается домашним хозяйством. Спортом не занимается. Любит пожаловатся на здоровье.
А вот другой пример. Катя с детства была типичной девочкой тихоней. Физическое развитие слабое, хуже чем у сверстниц. Подвижные игры не любила, была крайне неспортивной. Стремления к лидерству отсутствовало, даже наоборот, наблюдалась склонность к подчинению более сильным. Из игр любила в основном спокойные. Была крайне робкой и стеснительной. Всего боялась. Постоять за себя не могла, искала защитников. При конфликтах чаще терялась и плакала. С людьми сходилась тяжело,часто подвергалась издевательствам как в школе, так и в компании сверстников. Так было не только в детстве, а где-то до 18 лет. Сейчас ей также 21. Ориентирована на карьеру. Имеет жесткий характер. Отмечается явное стремление доминировать и соревноватся, особенно с мужчинами. Преобладают маскулинные качества и практически отсутствуют феминные. Семейная жизнь ее не интересует, возможность лидерства потенциального мужа отбрасывает напрочь. Даже в танце не позволяет мужчинам себя вести. Умеет за себя постоять, причем не только в споре но и в конфликте с применением физической силы. Увлекается спортом. Тяготеет к экстриму.
Истории реальные. И как это можно состыковать с утверждением, что основные черты характера, определяющие последующую жизнь, формируются в детстве? По моему все зависит от сознания человека в более сознательном возрасте... Или я не права?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 07:16 Ответить с цитатой

Вы ,конечно,не поверите, но характер человека закладывается в утробе матери. Некоторые считают-- даже раньше Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Amely
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.07.2008
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 03:11 Ответить с цитатой

Характеры и стремления в более взрослом возрасте могут не зеркально соответствовать поведению в детстве и даже в подростковом возрасте.

И тем не менее характер во многом закладывается именно в детстве. Порядок развития этих двух девушек вполне логичен. :р
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 16:55 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
Вы ,конечно,не поверите, но характер человека закладывается в утробе матери. Некоторые считают-- даже раньше Подмигиваю


Откуда же берутся тогда люди, у которых нет характера?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nikander
Пользователь
Сообщения: 116
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Suomi
СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 12:43 Ответить с цитатой

Aндрeй Булатов писал(а):
IceLedy писал(а):
Вы ,конечно,не поверите, но характер человека закладывается в утробе матери. Некоторые считают-- даже раньше Подмигиваю


Откуда же берутся тогда люди, у которых нет характера?

Покажите мне таких людей Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 08:37 Ответить с цитатой

nikander писал(а):
Aндрeй Булатов писал(а):
IceLedy писал(а):
Вы ,конечно,не поверите, но характер человека закладывается в утробе матери. Некоторые считают-- даже раньше Подмигиваю


Откуда же берутся тогда люди, у которых нет характера?

Покажите мне таких людей Смеюсь


Это такие люди, у которых нет никакого постоянства, ими легко управлять.

Характер, мне кажется, - это проявление неких устойчивых индивидуальных черт, которые человек не изменит, какое бы давление на него не было со стороны социума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boris Meshkov
Пользователь
Сообщения: 801
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Подмосковье
СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 13:00 Ответить с цитатой

Здравствуйте добрые люди!
Ребенок мягкий, послушный в дестве и жесткий, упрямый в достижении своей цели и наоборот.
Это степень опеки со стороны родителей в детстве и подовление характера индивида в детстве.
А генетика все равно свое скажет.
И еще мы не знаем какой характер и наклонности имели наши предки(Дедки, бабки, про и про).
А знание этого, не привело бы к удивлению почему мой ребенок такой.
Зная его наследственные черты, вы бы использовали их в воспитании своего ребенка. И не стали бы давить их.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское