Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Откуда берётся ревность?

Откуда берётся ревность?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
studentka1988
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 27.05.2008
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 19:15 Ответить с цитатой

Я очень много думала над вопросом - что же это такое - ревность, и откуда она берётся? (У меня очень ревнивая мама, просто патологически ревнивая, поэтому ревность меня и интересует). Вот некоторые мои соображения, прошу оставлять свои комментарии.

1. По моему мнению, ревность можно определить как потребность полностью распоряжаться другим человеком, считать его как бы своей "собственностью".
2. Из ревности не следует любовь, и из любви не всегда следует ревность. Говоря математическим языком, можно сказать, что они пересекаются, но не тождественны Улыбаюсь, шучу
3. Главные причины ревности - эгоизм и неудовлетворённость чем-то. Ещё большое значение имеют комплексы, вынесенные из детства. И ещё неуверенность в себе.
4. Из-за ревности, неудовлетворённости и эгоизма "вырастают" капризы и недоверие.
5. Бороться с чьей-то ревностью и капризами путём уступок и убеждений - бессмысленно; сколько ни сделать такому человеку хорошего, он всегда будет воспринимать это, как должное, и всё время ему будет казаться, что ему что-то недодали.

Из всего этого я могу сделать вывод, что для того, чтобы некий человек перестал вас ревновать, надо, пежде всего, как-то поднять его самооценку. Потому что все уговоры, что "Я тебя и так люблю больше всех и всего на свете, и мне кроме тебя ничего не нужно" - только *** положении.


Простите - наболело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 20:31 Ответить с цитатой

А это "в философический раздел".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 20:30 Ответить с цитатой

наберите в поиске сайта слово
ревность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Evolventa
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 15.06.2008
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 13:38 Ответить с цитатой

Студентка, здравствуйте.
Если вы сами до всего этого дошли, то у вас достаточно правильные выводы (хотя я сама не специалист, просто изучала достаточно много и в литературе и на примерах ситуаций людей)

1) 2) Ревность- это не когда любишь, это когда хочешь, чтобы человек был только твоим.
3) 4) Причины ревности ...
Их много. И эгоизм, направленность только на себя. Комплексы только *** это качество, если оно потенуиально есть в человеке.

Я извиняюсь, если кого-то может это обидеть ...
Но замечала, что ревность - это качество людей, скажем, более бездуховных людей.
У них вся любовь направлена на одного человека.

Есть любовь бытие, то есть любовь состояние. Когда ты любишь человека уже за то,что он есть и какой он. Одним словом, принимаешь его, желаешь чтобы человек был еще более счастлив.
А есть любовь - когда ты маниакально зависишь от другого человека, и желаешь, чтобы он зависел от тебя. В таком случае "любящий" хочет переделать объект любви под свои ожидания.

Так вот ревнуют во втором случае.
Причины ревности - в недостаточной духовности. Неумении правильно пройти опыт безответной любви.
К примеру, человек любил когда-то безответно, он вместо того, чтобы освоить урок: извлечь все самое позитивное, наоборот, *** убивает свои чувства.

Вы правы, бороться с ревностью- невозможно, переделать человека сложно. А правильно уйти из его жизни и найти человека соотвествующего своему мировосприятию - можно.

Доля ревности есть во всех. Жизнь дает человеку возможность устранить это и обрести более высокодуховные чувства.
Все зависит от выбора самого человека.

Удачи вам в исследованиях Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evolventa
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 15.06.2008
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 13:39 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
syahvan
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 21.05.2008
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 14:30 Ответить с цитатой

Всё или почти всё о мужской психологии на сайте man-world.info
Про ревность там тоже есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ksa*
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2008
СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 09:35 Ответить с цитатой

Неуверенность в себе - очень частая причина, "главная" можно сказать ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тьяна
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.07.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 15:40 Ответить с цитатой

Я считаю себя ревнивой, честно. Причина? Лень. Честно, честно. Как подумаю, если милый мне изменит (а он надо заметить из числа тех, если изменит, то значит уйдет из семьи) то мне, то, как жить? Не в плане эмоциональном, это все переживется и устаканится. Я ж не смогу жить без мужчины. Это как-то однобоко. Это ж надо привыкать к новому человеку в жизни?! Ужас! Это вам не появление детей, это уже взрослый дядька со своими тараканами. А их и у меня навалом. Лениво, честно-честно.
Бездуховной себя не считаю, люблю и мужа и детей и родителей и сестер и их детей иии вообще всех людей в мире, со всеми достатками и недостатками. Вообще я творческий чел была, на сцене бывала Подмигиваю и сейчас тоже не дома сижу, и друзей много ит.д.
Неуверенность в себе конечно есть немного, но не настолько что бы ревновать.
Вообще я с одной стороны человек активный, а с другой консерватор. И поэтому моя ревность из-за лени. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 13:17 Ответить с цитатой

А мне кажется, что лень тут ваще не причем... На мой взгляд причина ревности - неумение (страх) довериться др человеку... Для чего нужен этот всевидящий контроль? Именно для того, что бы быть в курсе о будущих планах др человека, что бы он тя не подвел, не предал... А вот лень отнести к причинам лени как - то ваще не могу, Если конечно не обоснуете более глубокими доводами:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Тьяна
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.07.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 22:31 Ответить с цитатой

довериться др человеку? да он даже лучше меня самой меня знает! о как. представь, муж предвосхищает все. я еще подумать не успела, а он раз...вообщем он меня просто разбаловал. когда он рядом, мой мозг просто отключается. зачем ему пахать, если рядом муж?! но когда его нет рядышком, то центр-мозг работает нагора. и работа кипит, и дети строиться и все в движении. вот и говорю, мне лень к новому привыкать, взращивать, воспитывать. ревную-боюсь потерять человека которым дышу. но заметьте, ревную в тряпочку. ни-ни мужу. зачем его огорчать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 02:02 Ответить с цитатой

Это совсем другое... Наверняка ты н=говоришь не о лени а о страхе потерять родного и близкого человека... Как только ты поймешь, что человек отдаляется наверняка и лени не будет и следа!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское