Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Ранний детский аутизм (РДА)

Ранний детский аутизм (РДА)
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Vero
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 26.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2003 10:36 Ответить с цитатой

Я работаю детским психологом с детьми, страдающими ранним детским аутизмом. Как правило, РДА идет вместе с другими искажениями генеза, как то шизофрения, олигофрения, ДЦП, ЗПР и многое другое. Хотелось бы пообщаться с теми, кто работает в сходной области, обсудить методы работы, динамику развития , да и вообще неплохо поговорить на эту тему
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Elena 84
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 23.03.2008
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 21:45 Ответить с цитатой

моему сыну 4 года,диагноз ранний детский атипичный аутизм,лечимся с 2-х лет,но результатов особых нет,очень бы хотела получить любую помощь или хотя бы совет,может быть существует лечение не только нейролептиками и ноотропами, помогите пожалуйста,мы в отчаянии!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
john doe
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 03.03.2008
Откуда: Оттуда же откуда все - из роддома вестимо
СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 04:15 Ответить с цитатой

В вашем случае очень важно определить что именно вызвало дисфункции мозговой деятельности.

Обычно бывает три типа рпичины.

1 Генетичаская наследственность.

2 Изменения в материи мозга зародыша во время беременности из за внешних причин.

3 Ненормальные родители, которые сами делают своих детей инвалидами сразу после рождения.

В первом или втором случае вахса помош может принести к улучшением ситуации.

В третьем случае баша помош бессмысленна, так как надо прежде всего убрать птичину, родителей, которые сдами гбят интеллект своих детей.

То что сами родители с ненромальной психикой делают своих детей умственными инвалидами, к сожалению очень распростаненная казистика, но никогда не берется на учет при лечении детских мозгивых дисфункций. Так как они похижи на вражденные.

При любых мозгиовых дисфункциях, всегд аполезно сразу же провести анализ ДНК, а так же анализ крови, чтобы быть уверенным в том, что ребенок не страдает мозговой дисфункцией по внешне вызванным причинам, если через анализы получаются странными, то винить в состоянии рененка всегда надо родитеклей, которые намеренно вызвали такое состояние дисфункции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 01:37 Ответить с цитатой

Vero писал(а):
Я работаю детским психологом с детьми, страдающими ранним детским аутизмом. Как правило, РДА идет вместе с другими искажениями генеза, как то шизофрения, олигофрения, ДЦП, ЗПР и многое другое. Хотелось бы пообщаться с теми, кто работает в сходной области, обсудить методы работы, динамику развития , да и вообще неплохо поговорить на эту тему [img]smiles/smiley14.gif[/img]

Я лично детками не занимаюсь, но у нас есть вот такой сайт
Мой Дурачусь
http://kdpb.ucoz.ru/
На слово "мой" она реагирует как бык на красную трпочку, возможно. скоро прибежит со своими нравоучениями, а заодно и что-то расскажет по теме. Как говорят, неплохой специалист, хоть и тяготиться местным сообществом коллег.
А вот что пишет Джо До я искренне не понимаю, суть. конечно понятна, но общее впечатление такое, будто он переводит программой с английского на русский.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 02:56 Ответить с цитатой

Цитата:
она, возможно. скоро прибежит со своими нравоучениями...
...тяготится местным сообществом коллег
Не стыдно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Golcapfel
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 15.12.2007
Откуда: Москва, ЮАО
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 14:20 Ответить с цитатой

Elena 84 писала:
Цитата:

моему сыну 4 года,диагноз ранний детский атипичный аутизм,лечимся с 2-х лет,но результатов особых нет,очень бы хотела получить любую помощь или хотя бы совет,может быть существует лечение не только нейролептиками и ноотропами, помогите пожалуйста,мы в отчаянии!


Я могу посоветовать вам обратиться в Институт Коррекционной педагогики на Погодинской д.8 к.1 (м.Фрунзенская) там работают великолепные специалисты в области РДА - НИКОЛЬСКАЯ О.С И БАЕНСКАЯ Е.Р., Я лично наблюдала за их работой с аутичными детками разных уровней сложности. Их методы уникальны и не имееют отношения к лекарствам.....

Вот их сайт кстати
ikprao.ru

Надеюсь, вам помогут!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 18:15 Ответить с цитатой

Я работаю с такими детьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 02:54 Ответить с цитатой

Vero, встречались ли в вашей практике детки с синдромом Аспергера или это больше миф?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 22:50 Ответить с цитатой

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 22:54 Ответить с цитатой

Елена, посмотрите личку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 00:54 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Елена, посмотрите личку

Уникальная дама, занимается подковерной работой на глазах у всех и не стесняется дублировать технические извещения. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 00:38 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Vero, встречались ли в вашей практике детки с синдромом Аспергера или это больше миф?

у меня встречались в практике такие дети, но крайне мало. с точно подтвержденным диагнозом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 00:56 Ответить с цитатой

Цитата:
... у меня встречались в практике такие дети, но крайне мало.
не удивительно ... , многие знают о их только по литературе.

В отношении поставленной вами темы, чтобы не повторяться
http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=2195
Не слишком ли широкий круг вопросов вы избрали для обсуждения?
Цитата:
РДА идет вместе с другими искажениями генеза, как то шизофрения, олигофрения, ДЦП, ЗПР и многое другое.

Ктому же, я бы несколько перегруппировал содержание в соответствии с действующими классификациями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла Александровна
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 04.02.2008
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 20:58 Ответить с цитатой

Хорошо помогает холдинг-терапия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клиника
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 18.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 08:42 Ответить с цитатой

Цитата:

моему сыну 4 года,диагноз ранний детский атипичный аутизм,лечимся с 2-х лет,но результатов особых нет,очень бы хотела получить любую помощь или хотя бы совет,может быть существует лечение не только нейролептиками и ноотропами, помогите пожалуйста,мы в отчаянии!

Помощь психиатров и психологов в работе с аутичным ребёнком конечно необходима. Но большая часть психологической работы с ребенком ложиться на плечи семьи, именно близкий взрослый может помочь малышу построить осмысленную картину мира и научиться более активным контактам с людьми.
Прежде всего нужно настроиться на одну эмоциональную волну с ребенком. Внимание ребенка можно постараться привлечь, медленно выдувая мыльные пузыри, или спокойно переливая воду из одного стаканчика в другой. Аутичные дети любят наблюдать за движениями юлы, солнечными зайчиками на стене, крутящимися колесами машины. Совершая приятное для ребенка действие, мы, так или иначе, привлекаем его внимание к себе.
Как только взрослый почувствует, что настроился на одну эмоциональную волну с малышом, можно приступать к дальнейшим действиям. Для развития аутичного ребенка очень важны эмоциональные подъемы. Аутичные дети совершают новые попытки взаимодействия с окружающим миром именно в моменты душевного подъема. Со-переживание, т. е. совместное «проживание» и осмысливание событий обыденной жизни помогает повысить активность малыша и сподвигнуть к постепенному освоению мира. Взрослый может вносить смысл во все действия ребенка. Например, стереотипное раскачивание из стороны в сторону, мама может прокомментировать: «Как качели, как качели ты качаешься. Из стороны в сторону. Кач-кач!!!». Получается, что в изначально бессмысленное для ребенка действие, взрослый вносит смысл, встраивая действия ребенка в общую картину мира. Комментирование действий ребенка в идеальном варианте должно быть непрерывным. Все, на что обращает внимание малыш, должно быть совместно осмысленно.
Постарайтесь сделать жизнь малыша упорядоченной и предсказуемой, заранее сообщайте о возможных изменениях в сложившимся режиме. Организуйте пространство ребенка: для каждого домашнего дела должно быть свое место. Привыкнув к установленным правилам, малыш, перемещаясь с места на место, будет проще переключаться от одного занятия на другое. Вечером каждого дня проговаривайте вместе с ребенком основные события дня, заостряя особое внимание на успехах малыша. Можно так же планировать события будущего дня. Такое совместное проживание уходящего дня и планирование будущих событий помогает маме и малышу эмоционально сблизиться и получать удовольствие от совместной деятельности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 18:07 Ответить с цитатой

к профи, работающим так или иначе с РДА в Москве - просьба. скиньте координаты в личку с кратким комментарием. сильно треба одним неплохим людям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 01:12 Ответить с цитатой

Цитата:

в личку с кратким комментарием. сильно треба одним неплохим людям.

Не рекомендую, жучка в очень тесных отношениях с компетентныными и не очень органами Смеюсь Дурачусь А через личку создает пятую колонну, именуемую в народе курятник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aura
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 21:29 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я из Минска.У меня ребёнку 3 года.Психолог поставил ( вернее сказал, ставить диагнозы не имеет права) ему аутизм (какой степени ничего не сказал). Я прочла уже огромное количество литературы в интернете на эту тему и моё субъктивное, возможно, мнение ни как не хочет соглашаться с этим неприятным диагнозом. Ребёнок у меня нормальный, только не говорит( очень мало слов) и с детьми в саду не общается почти. Но в остальном как все дети...Больше к взрослым тянется, но в глаза смотрит только мне и близким, от остальных отворачивается, как бы специально. Игры по возрасту, навыки нормальные( кроме речевых). Я очень расстроена..Ходим по специалистам (логопеды, психологи, неврологи, психиатр).И никто толком ничего сказать не может, ни куда пойти, ни что делать...Одни говорят капризный, разбалованный, другие -наоборот. Некоторые -что вам к психиатру нужно, потому что на приёме кричит и не хочет слушаться. Может кто-нибудь согласится пообщаться из специалистов со мной, и помочь разобраться чем же страдает..или в чём проблема у моего сына. Не хотелось бы коверкать жизнь ему этим диагнозом. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 15:47 Ответить с цитатой

Аура, "исковеркать жизнь ДИАГНОЗОМ" самим по себе невозможно!!! Все в Вашей, мамочка, голове. К тому же у вас нет никакого диагноза. Чтобы поставить диагноз и начать коррекционную работу необходимо время. Поэтому перестаньте ходить по специалистам с целью опровергнуть "неприятный диагноз", а ходите к ним регулярно (одним и тем же), что бы помочь ребенку. И начните, с ПРИНЯТИЯ своего малыша таким, каким он является на данный момент: молчуном, непонятным (неудобным) для других. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvro
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 09.05.2007
Откуда: Хабаровск-Владивосток
СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 06:46 Ответить с цитатой

ВНИМАНИЕ!
Заинтересованные родители и специалисты!
Если по счастливому стечению обстоятельств Вы будете в Москве 1-3 октября:

Цитата:
По инициативе общественных организаций, содействующих созданию и развитию в Российской Федерации системы помощи детям с расстройствами аутистического спектра(РАС) Москвы, Пскова, Самары, Перми, Хабаровска при поддержке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО), благотворительного фонда поддержки социальных инициатив «Агат», Международной гуманитарной организации «Андикап Интернасиональ» 1-3 октября 2009 года проводится научно-практическая конференция
«Организация психолого-педагогической и медико-социальной помощи лицам с расстройствами аутистического спектра».
Конференция приурочена 20-летию создания Общества помощи аутичным детям «Добро».

К участию в конференции приглашаются представители общественных организаций, объединяющих родителей детей с аутизмом, специалисты, работающие с аутичными детьми, организаторы специального образования, здравоохранения и социальной защиты населения.


Информационное письмо и анкету участника см. здесь

Организаторы конференции - Общество помощи аутичным детям «Добро», те самые специалисты, которые год назад посетили Хабаровск и Владивосток с обучающими семинарами.
Я была в прошлом году на занятиях. Немного информации можно посмотреть здесь, а фотографии здесь
По этому адресу находится сайт Общества помощи аутичным детям "Добро"
Думаю, при наличии возможности имеет смысл принять участие в указанном событии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 13:34 Ответить с цитатой

elvro Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvro
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 09.05.2007
Откуда: Хабаровск-Владивосток
СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 13:09 Ответить с цитатой

Dasein Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aura
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 00:18 Ответить с цитатой

Dasein, ирония и обобщённые фразы. Я радуюсь своему ребёнку.Люблю его и хочу чтобы у него всё было хорошо. Я просила конкретных советов. А к специалистам мы и так ходим и будем ходить. И в моей голове то, что мне говорят, эти же специалисты Подмигиваю .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 03:53 Ответить с цитатой

aura, Вы правы насчет обобщенных фраз: не видя ребенка или, хотя бы не зная более подробной информации, невозможно давать "конкретные" советы. А вот с иронией, я просто не могу относится к страдающим людям, жалко, что Вы ее обнаружили в моих словах Грущу .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oll
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 08.09.2009
Откуда: Славный город Севастополь
СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 14:38 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста где можно скачать конспекты психокоррекционных занятий с аутичным ребенком? Очень надо,т.к. лет 5 как не занималась с детками с РДА.
Буду благодарна за ссылочки!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское