Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Сила сознания

Сила сознания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 11:37 Ответить с цитатой

Цитата:

А.Н
Не знаю, правда ли, что йоги по сколько-то дней могут проводить закопанными, но если правда, каков механизм влияния сознания на течение физиологических процессов в этом и подобных случаях?

Правда проводят. Максимальный срок 7 месяцев. Каков механизм?
Постепенное замедление дыхания и насыщения организма углекислотой. В итоге пульс останавливается, дыхание останавливается, но температура окружающей среды должна быть выше нули и ниже температуры тела. Оптимально где то 8-12 градусов.
Цитата:

М.В.
Вернитесь к своему предыдущему высказыванию, а ПК - это в большей степени технология.

Ну и что, какая разница? Технологии то создаются силой сознания!
Цитата:

М.В.
Ну, каждому своё.

Так какие ограничители у вашего сознания?
Для меня лично возможности моего сознания ограничены только моими знаниями. Всё можно сделать, если знаешь как.

Цитата:

sergey_g
"Индикатором" сознания выступает сознательная деятельность и ничего более,


Вот вот. Какая разница чем поднять себе настроение. Силой образа или рюмочкой. Если делать это осознанно, то разницы нет. А вот если не осознанно, как это часто с рюмочкой бывает, то это уже не сила сознания, а сила рюмочки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 12:00 Ответить с цитатой

sergey_g писал(а):

Мне кажется ты начинаешь неосознанно приплетать к теме понятие "чистого сознания", это мистицизм и его сложнее обсуждать.

sergey_g
Уточни, в каких постах ты это заметил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 12:32 Ответить с цитатой

Revit писал(а):
Например, сознание может заставить мозг запоминать информацию, решать задачи и т.д. Но не может заставить, например, произвольно засыпать.
Начиная с самого первого, у тебя сознание выступает как некий абсолют?, т.е. заставить решать задачи оно может, а засыпать нет, - принципиальная разница какова? И в первом (решение задач) и во втором (засыпание) случае различие лишь в деятельности областей или всего мозга. Какова причина их вызвавшая - в этом вопрос? Поэтому и спрашиваю, что подразумеваешь под сознанием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 13:01 Ответить с цитатой

sergey_g
В начале я пояснил, о чем эта тема.

M.B. меня прекрасно понял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 13:41 Ответить с цитатой

Нифига и он не понял -
Цитата:
Сознание может влиять исключительно на сознательные психические процессы, состояния

Вы тут на пару пытаетесь "оторвать" эти "процессы" от носителя, т.е. физиологии. Физиология - эт "материальное", на него и оказывать воздействие может тоже "материальное". Смеюсь Естественно на свойства материи оказывает влияние её строение_состав, а на состав_строение что оказывает влияние? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 13:57 Ответить с цитатой

sergey_g писал(а):

Нифига и он не понял

Да, ты тоже понял.
И предложил побиться головой о стенку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 14:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Вам непонятно, что я имел в виду?

Мне как раз понятно, но если вы хотите отсечь разговоры о йоге. делать это нужно не так двусмысленно.
Чем ЭЛ и воспользовался, разве вы не знаете, что йога - это одна из любимых эловских лошадок.
Если хотите получить от этого разговора что-то рациональное. постоянно формулируйте ясные воспросы. Любые, но ясные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 14:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну и что, какая разница? Технологии то создаются силой сознания!

Это большое счастье для технологий, давайте тогда пойдем от противного, что создается человеком не силой сознания. а чем-либо иным.
Цитата:

Так какие ограничители у вашего сознания?
Для меня лично возможности моего сознания ограничены только моими знаниями. Всё можно сделать, если знаешь как.

Я не знаю какие ограничители, я о них не упоминал.
Только знаниями? Смеюсь ЭЛ. ну, например, разве вы не знаете. как стать президентом США, а вот все равно никогда не станете ... Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 14:36 Ответить с цитатой

Цитата:

"оторвать" эти "процессы" от носителя, т.е. физиологии.

Носителем является мозг, а это уже не физиология, а анатомия.
А оторвали их задолго до рождества Христова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 14:44 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Цитата:

"оторвать" эти "процессы" от носителя, т.е. физиологии.

Носителем является мозг, а это уже не физиология, а анатомия.
А оторвали их задолго до рождества Христова.


носителем является телесный субъект, а не мозг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 15:01 Ответить с цитатой

Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 15:36 Ответить с цитатой

Цитата:
... когда мы говорим о психических явлениях, то всегда имеем в виду, что эти психические явления присущи только тому или иному субъекту, тому или иному живому организму. А это значит, что для того, чтобы возникло то или другое психическое явление, необходимо наличие живого, телесного субъекта, обладающего необходимыми органами: ощущения, движения, действия и, конечно (и это прежде всего), специальными органами, или системой органов, которые обеспечивают связь, взаимосвязь этих воздействий и взаимосвязь их воздействия и реакций на эти воздействия. То есть обеспечивают и активную роль психических явлений, и их порождение.

Надо, следовательно, признать необходимость существования телесных субъектов, имеющих определенные органы, имеющих обязательно центральную нервную систему, на известных ступенях развития жизни — мозг. Без телесного субъекта со свойственной ему морфофизиологической организацией, без наличия работающих органов и, как я уже сказал, центральной нервной системы — мозга, в широком значении этого термина, — никакого психического отражения, существования психики невозможно!
http://yurpsy.fatal.ru/biblio/leontev/01.htm

ну, пусть будет телесный субъект по А.Н.Леонтьеву, но телесный субъект, это всё-таки психологическое понятие, а не сугубо биологическое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 15:45 Ответить с цитатой

Цитата:

М.В.
что создается человеком не силой сознания. а чем-либо иным.

Всё что создаётся им неосознанно. А это очень много.
Цитата:

М.В.
но телесный субъект, это всё-таки психологическое понятие, а сугубо биологическое.

Это точно. Ведь не всякий телесный субъет обладает сознанием.
Цитата:

М.В.
ну, например, разве вы не знаете. как стать президентом США, а вот все равно никогда не станете

Я не знаю. Думаю и вы не знаете как им стать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 15:52 Ответить с цитатой

Эл. вы всё прекрасно понимаете и все равно продолжаете, если бы я вас совсем не знал. то мог бы поверить а так... пустой разговор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 16:08 Ответить с цитатой

Вот так всегда. Начинаю тему, а потом выясняется, что говорить не о чем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 16:08 Ответить с цитатой

М.В.
Раз уж речь идёт о силе сознания.
То на эту тему есть очень хорошая притча.
Пришёл к мудрецу человек и стал утверждать, что благодаря тому, что он постоянно принуждает делать себя то, что не хочет, он развил в себе силу воли!
Тады мудрец сказал. Ну ка дорогой и могучий выдели большое колличество слюны силой своей воли.
Сколько не напрягался могучий человек, так и не смог. Тады мудрец сказал ему. А теперь представь дольку кислого при кислого лимона. Млодой человек представил и чем больше и реальнее представлял, тем больше слюны у него выделилось.
Так вот суть то притчи проста. Если знаешь как, то нет ничего невозможного, для твоего сознания.
СИЛА СОЗАНИЯ, это УМЕНИЕ применять на практике те ЗНАНИЯ, которое общество совместо тысячелетиями накопило и сумело впихнуть в твой МОЗГ, через твои органы ЧУВСТВ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 19:31 Ответить с цитатой

Цитата:

СИЛА СОЗАНИЯ,

А где она локализована? Эта СИЛА?
Каков субстрат этой СИЛЫ?
И можно ли отождествить СИЛУ с СОЗНАНИЕМ?
Или это разные явления?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 20:02 Ответить с цитатой

Цитата:

братишка
А где она локализована? Эта СИЛА?

Не знаю. Но по логике там же где и знания.
Цитата:

Каков субстрат этой СИЛЫ?

Умение или точнее навыки применения знания.
Цитата:

И можно ли отождествить СИЛУ с СОЗНАНИЕМ?

Нет.
Знания увеличивают силу сознания но не являются самой силой. Сила это умение применять эти знания.
Без этого уменя т.е навыка, знания это огромный и тяжёлый чемодан без ручки, который всю жизнь будешь за собой таскать, а выкинуть будет жаль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 20:28 Ответить с цитатой

Привод знания - это ВОЛЯ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 00:17 Ответить с цитатой

Цитата:
а потом выясняется, что говорить не о чем.

Ну, почему не о чем, неинтересно говорить о предмете обсуждения, когда есть кто-то, кто любое высказывание сначала переводит в систему понятий своего мировоззрения и каждый раз для того, чтобы вернуться к предмету приходится опровергать сначала интерпретации своих собственных высказываний.
Интерпретации высказываний по ходу обсуждения неизбежны, но желательно, чтобы они приводили к столкновению существующих концепций, а не частных мировоззренческих представлений, число которых просто необозримо.
Теоретический аспект взаимоотношений психики и мозга, телесного субъекта и т.п., для меня выглядит примерно так, если очень кратко.
Регуляция физиологических процессов со стороны нервной системы проходит проверку миллионами лет эволюции и "доверить" эту регуляцию сознанию было бы эволюционным безумием, посмотрите на высказывания по ходу топика, только начали, а уже звучат гениальные идеи самоповреждений.
Психика и мозг, условно, находятся по разные стороны ПФП.
Психика и телесный субъект - предмет психологии.

В практическом плане интересно, почему первые концепции психосоматики возникают в русле психодинамического направления (Фрейд, Аммон, Александер, Митчерлих, Кернберг, Шур и т.д.). а не скажем, в русле теории деятельности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 06:13 Ответить с цитатой

Цитата:

братишка
Привод знания - это ВОЛЯ.

Согласен братишка
Но, что такое воля?
Наприме профессор психологии Орлов Ю. писал, что "воля это способность управлять своими образами". Смотри притчу выше.
А вот что написано в древнем трактате по йоге.
"Йога - это управление своими мыслеформами, которые по природе своей, всё время стремятся принять различные формы"
Но что такое управлять. Ну например машиной. Это знать как выробатать необходимые для этого навыки. Что бы чем то управлять нужны навыки. Но что их выработать, надо знать как. Поэтому всё таки сила это знания и умения(навыки) и они диалектически едины. А их единство и есть ВОЛЯ.
Цитата:

М.В.
Регуляция физиологических процессов со стороны нервной системы проходит проверку миллионами лет эволюции и "доверить" эту регуляцию сознанию было бы эволюционным безумием

Миллионы лет эволюция создавала геном человека и животных, но человек умудрился влезть и в него и да же пытается управлять им!
Круто и возможно полное безумие. А может быть так и должно быть согласно тем же законам эволюции.
Управлять физиологией с помощью сознания это глупо и не рационально и опасно, как впрочем и геномом, а вот вносить изменения для коррекциии это нормально, раз уж эволюция не успевает за прогрессом. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 09:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Миллионы лет эволюция создавала геном человека и животных, но человек умудрился влезть и в него и да же пытается управлять им!
Круто и возможно полное безумие. А может быть так и должно быть согласно тем же законам эволюции.
Управлять физиологией с помощью сознания это глупо и не рационально и опасно, как впрочем и геномом, а вот вносить изменения для коррекциии это нормально, раз уж эволюция не успевает за прогрессом.

Кто-то помниться тут очень увеенно говорил о том. что до сих пор ни одного нового вида до сих пор человевество не создало.
Я даже помню, кто именно Смеюсь
Эл. а зачем этот пафос строителя коммунизма, решившего триединую задачу? тема очень пресная на самом деле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 11:47 Ответить с цитатой

....посолить...и перцем...
...сорри...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 13:16 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: H.B. (Сб Май 17, 2008 02:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 13:42 Ответить с цитатой

Цитата:

М.В.
Кто-то помниться тут очень увеенно говорил о том. что до сих пор ни одного нового вида до сих пор человевество не создало.

Насколько мне известно так и не создало, но думаю это вопрос времени.
Цитата:

Эл. а зачем этот пафос строителя коммунизма, решившего триединую задачу? тема очень пресная на самом деле.

Тема мож и пресная, но очень уж актуальная для народа. Причём эта тема волнует психически здоровых людей. Ну хотят люди меняться, и не хотят ждать, когда их изменит эволюция, что бы получить преимущество в конкуренции, которая пронизывает всю сегодняшнюю жизнь. К сожалению, современная научная психология ничего народу предложить не может. Приходиться обращаться к древним классикам и НЛП народу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское