Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Научные открытия - темпоральный анализ

Научные открытия - темпоральный анализ
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:47 Ответить с цитатой

Согласно темпоралистике, научные открытия классифицируются как своевременные, повторные, одновременные, преждевременные и запоздалые.
http://belisa.org.by/ru/izd/other/Forum/fr26.html
http://belisa.org.by/ru/print/?brief=fr26
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 12:30 Ответить с цитатой

Хорошая статья. Мне понравилась.
По классификации на мой взгляд преждевременные открытия могут совпадать с запоздалыми. Они могут быть не признанными в момент написания, приняты за бред сумасшедшего, теория с практикой полностью отвергаются, либо теория так завлекательна,но возможность реализации невозможна вследствие отсутсвия эффективных "технологий".
Причем тут вообще религия, особенно в обыденном понимании. Наука и религия вообще разные вещи. Я не спорю,что религия во все времена сдерживала новые открытия и "производила гонения". Но во все времена были такие гениальные люди,как Менделеев, Ньютон и другие. И они ,независимо от религии будут работать и оставлять за собой след.

Насчет телевизора, тут можно привести практически разные предметы технического прогресса. Почему наши поезда еще не ездят со скоростью звука(было бы удобнее добираться на другой конец света), почему телевизор не круглый( мне бы было удобнее смотреть), и на трехколесном велосипеде удобнее ,знаете,ездить взрослым,а ездят дети.
И при чем тут дегенераты?
Я и не знала ,что за технические характеристики товара отвечают психиатры. Смеюсь Обалдеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 14:49 Ответить с цитатой

Полагаю, что основной темой в этом топике могла бы стать темпоралистика, как междисциплинарная область науки о времени, а если несколько точнее учение о времени косных объектов, биологическом и культурном времени. О вкладе и роли В. И. Вернадского в разработку учения о времени. Как выясняется Вернадский вводит понятие пространства-времени ещё 1885 г., т.е. задолго до теории относительности А.Эйнштейна, опубликованной в 1916 г.
На мой взгляд, понятия своевременных, повторных, одновременных, преждевременных и запоздалых открытий возможны лишь в контексте культурного времени. Обоснование этих понятий с позиций революций в науке по Т.Куну, преемственности и кумулятивности познания, представляются сомнительными.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Вс Мар 23, 2008 16:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 15:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Согласно темпоралистике, научные открытия классифицируются как своевременные, повторные, одновременные, преждевременные и запоздалые.

Научные открытия (как и всё прочее) можно классифицировать по огромному числу оснований на ещё более огромное число групп или классов. А зачем? Чему служит или что даёт эта классификация? Как человек, совершивший открытие, может хотя бы приблизительно сориентироваться, является ли оно своевременным, повторным, одновременным, преждевременным или запоздалым? Впрочем, с повторным более или менее ясно: важно знать, чтобы не обвинили в плагиате. Для этого надо порверить, что сделали твои предшественники. Хотя иногда легче сделать открытие, чем установить, не совершил ли кто-нибудь его до тебя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 15:28 Ответить с цитатой

Цитата:
Как человек, совершивший открытие, может хотя бы приблизительно сориентироваться, является ли оно своевременным, повторным, одновременным, преждевременным или запоздалым?

Никак. Это совершенно ясно. Сконфужен
Поэтому я и указал чуть выше о культурном времени и его контексте.
Цитата:
... Впрочем, с повторным более или менее ясно: важно знать, чтобы не обвинили в плагиате. Для этого надо порверить, что сделали твои предшественники. Хотя иногда легче сделать открытие, чем установить, не совершил ли кто-нибудь его до тебя.

Совершенно справедливо, сразу вспоминается научная щепетильность Моргана. сделавшего всё. чтобы вернуть из небытия имя Грегора Менделя. Но в наше время, когда появились специализированные поисковики и специальные службы, с этим значительно проще.
К слову сказать, недавно к нам приезжали чехи и выяснилось, что их исследование практически полностью повторяет исследования одной из наших кафедр, но на материале другой популяции, результаты таких исследований, на мой взгляд, вряд ли можно считать повторными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 16:22 Ответить с цитатой

"Эмпирически запаздывание имеет много оснований, одним из которых выступают социальные детерминанты, которые регулируют состояние исследовательских программ, активизируя одни и притормаживая другие; отсутствие соответствующих на данный момент необходимых инструментов и даже психологические причины — недостаточная настойчивость самого автора или его излишние нападки на авторитеты, излишний апломб автора или неизвестность и молодость, интеллектуальное противодействие новым идеям, зависимость от коллег, неблагоприятная политическая атмосфера и т. д." (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское