Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Боюсь смерти...

Боюсь смерти...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
MissToday
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 05.01.2008
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 22:58 Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, что со мной!
Иногда накатывает какое-то навясчивое чувство типо паранойи: кажется, что живу последний день, час, неделю. Хожу как будто в трауре по себе. Понимаю, что жизнь каждого человека может внезапно оборваться (банально кирпич на голову упадет). Тут и возникает навящивая мысль, что это произойдет со мной. Как предчувствие, понимаете?! Жутко боюсь....ночами плачу от безысходности...никто ведь не спасет от смерти....тем более внезапной.....ни мама, ни папа....НИКТО!
Трудно конечно описать это чувство. Дожила уже до того, что для меня "через пол года" - означает "никогда". Друзья советует меньше думать об этом. А я ни о чем больше не могу думать.
Как таковой я смерти не боюсь (боли и тому подобных ее составляющих). Просто понимаю, что еще не все сделала, что я нужна по крайней мере своим родителям.
Недавно мне приснился сон: я умерла и попала в потусторонний мир( не в ад и не в рай). Там были мои друзья, одногрупники, бывшие одноклассники( умершие в старости). Мы просто сидели на каких-то лавочках и разговаривали о наших прошлых жизнях...вечно... Я сказала: единственное о чем я сожалею, так это о том, что я потратила значительную часть своей жизни на пребывание вдали от близких людей и о том, что я похоронена не на родине.
Возможно, я просто понимаю, что бездарно трачу свою жизнь и что она пуста..... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 00:29 Ответить с цитатой

Всего лишь одна из разновидностей фобий. Ничего страшного! Подмигиваю Улыбаюсь, шучу
Может у тебя сейчас усталость (неврастения) или депрессия?
Витальный страх... С чего бы это? При вегето-сосудистой дистонии такое бывает.
Заболеваний серьезных у тебя нет?
Может просто неустроенность какая-то в жизни... Почему ты считаешь, что твоя жизнь пуста? Это что, внутреннее ощущение (серости жизни) или логическое заключение? У тебя днём то как, настроение ничего? Часто меняется?
Цитата:
Иногда накатывает какое-то навясчивое чувство

Вообще, как иногда, с какими приблиз.промежутками?
Мож ты недавно была свидетелем трагического происшествия? Или впечатляешься от киношек-ужастиков-триллеров? (Тогда это означает, что их смотреть надо поменьше).

Цитата:
Жутко боюсь....ночами плачу от безысходности...никто ведь не спасет от смерти....тем более внезапной.....ни мама, ни папа....НИКТО!

Можешь боятся, можешь не боятся, от смерти все-равно никто не застрахован. Здесь мы все равны. Так что лучше всё это выкинуть из головы. Страхом за жизнь ты вряд ли что-то изменишь, единственное - упускаешь возможность радоваться ей.
В принципе это состояние само у тебя пройдёт рано или поздно. Забудется как плохой сон.

---
Не думай! Мне тож знакомо это. Во время (и после) тяжелой, долго не проходившей ангины было такое (вымотала болезнь). Ну и в детстве бывало иногда. Думаю, не тока у меня.
Но прошло же! И ты никуда не денесся! Это - фатально, неизбежно! Подмигиваю
То есть пройдет совершенно, зуб даю! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 01:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Просто понимаю, что еще не все сделала, что я нужна по крайней мере своим родителям.

Направьте это чувство в практическое русло, проживайте каждый день как последний, как будто завтра Вам отчитываться перед Богом, и у Вас просто не останется времени на страх.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 14:03 Ответить с цитатой

посмотрите пожалуйста аналогичные темы - через функцию поиска по форуму - она часто обсуждалась
TransFormer
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 01.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 14:22 Ответить с цитатой

Посмотри или почитай "БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ" . Может на некоторое время попустит .Там прикольная фишка есть , если жить как они ,то смерть вобще не страшная. Еще прикольная фишка ДЕЙЛ КАРНЕГИ , я читал его " Как перестать беспокоится и жить нормальной жизню" -неплохой трактат. Не плохо вобщн-то занятся спортом , после тяжолго дня спиш как младениц , без всяких дурных мыслей .
Может тебе интересно , но мне тоже когда-то снился сон ,что я умер ,и тоже розговаривал со своими однокласниками . Но я бил занят работой и не придал етому большого значения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jakonda
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 14:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Иногда накатывает какое-то навясчивое чувство типо паранойи: кажется, что живу последний день, час, неделю. Хожу как будто в трауре по себе.

Цитата:

Жутко боюсь....ночами плачу от безысходности...

Цитата:

А я ни о чем больше не могу думать.

Цитата:

Как таковой я смерти не боюсь (боли и тому подобных ее составляющих). Просто понимаю, что еще не все сделала, что я нужна по крайней мере своим родителям.

Ну и как готовы так всю жизнь прожить? Заместо того чтобы получать удовольствие от жизни... накручивает себя... родителей жалко... фигня все просто строите из себя жертву, чтобы кто-то пожалел... пора уже, если чего-то хочешь делать что-то для этого... "понимаю, что еще не все сделала" и не сделаешь с таким подходом в жизни...
Все хватит ныть и вперед на покорение вершин... тогда и времени жалеть себя не останется, и по ночам спать нормально будешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 15:00 Ответить с цитатой

MissToday
Каждый человек в своем развитии переживает лет в 5-7 новое знание о том, что все смертны. Я помню период в этом возрасте, когда не могла уснуть, я боялась, что мои близкие скоро умрут. Но потом это прошло и проблема меня уже эта не волновала. Интересно, а как это знание тогда переживали вы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 00:02 Ответить с цитатой

В процессе нашей жизни меняется отношение к смерти в зависимости от развития нашего самосознания. Если ваше сознание занять нечем кроме как думать о смерти - это очень плохо - вы остановились в развитии. Как говорили ранее, вам нужно определиться с целью вашей жизни, направьте вашу энергию в правильное русло, посмотрите сколько людей вокруг вас, которые нуждаются в вашей помощи, вы просто этого не змечаете, стремитесь к знаниям. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 00:18 Ответить с цитатой

MissToday а хотите вы чего? Избавиться от страха смерти? Так от него не избавишься т.к. он часть инстинкта самосохранения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 03.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 10:24 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
MissToday а хотите вы чего? Избавиться от страха смерти? Так от него не избавишься т.к. он часть инстинкта самосохранения.
Вы правы Зигмунд, только одни это чувствуют сильнее, а другие слабее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 16:40 Ответить с цитатой

Вы умрете рано или поздно.. Неотвратимо и обязательно...
И будете бояться смерти пока не поймете того, что для сознания индивида смерти нет...
Вот это интересно на самом деле..
Читайте Библию..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дышащая
Пользователь
Сообщения: 1630
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 16:54 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Дышащая (Пт Сен 09, 2011 10:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 17:32 Ответить с цитатой

derev писал(а):
Зигмунд Фрейд писал(а):
MissToday а хотите вы чего? Избавиться от страха смерти? Так от него не избавишься т.к. он часть инстинкта самосохранения.
Вы правы Зигмунд, только одни это чувствуют сильнее, а другие слабее.

Да, конечно, в том-то и вся разница. Кому-то это мешает жить и думать о светлом, о будущем... (оттого и называется - навязчивая идея).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TransFormer
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 01.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 19:37 Ответить с цитатой

Что-то автор темы не часто заходит?Наверно смерти уже не боиться , или не дай Бог умер?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское