Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Жизнь
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 18.01.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 14:21 Ответить с цитатой

Люлёк, буду очень благодарна если Вы и со мной поделитесь своим планом. Мой адрес - ekat75@list.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жизнь
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 18.01.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 15:06 Ответить с цитатой

Люлёк, подскажи пожалуйста. У нас в саду есть группа детей (старшая), где образовалась небольшая группа детей "сексуально озабоченных". Воспитатели за голову хватаются. Дети прячутся в туалете, мальчики заглядывают девочкам под юбки и имитируют "секс", и все в таком роде. Ответа спрашивают у психолога, а я не знаю, что делать! По сексуальному воспитанию подскажешь что-нибудь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 15:56 Ответить с цитатой

ИМХО за онанистами - нужен строгий контроль, а все остальное - работа , в основном, с родителями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 16:00 Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте!

Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Сб Апр 10, 2010 19:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~София~
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 11.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 00:03 Ответить с цитатой

И у меня вопрос к детским психологам:
не подскажите где в Москве можно пройти что-то типа курсов повышения квалификации, либо получить дополнительное образование в сфере ПРАКТИЧЕСКОЙ детской психологии, где бы обучали именно практическим навыкам/методикам работы с детьми (коррекционные игры, занятия и др.)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 09:50 Ответить с цитатой

И песочную тож.

Девоски, коллеги, кто сталкивался - как быть, если зав не дает иетод. аналитическую работу проводить вне ДОУ???
нет ни компа, ни условий - время только пропадает, а уменя дети, муж, дом, все делать в личное время - непозволительная роскошь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANN_v
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 06.01.2007
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 12:21 Ответить с цитатой

РЕБЯТА, спсасайте, свсем замутыхалась с психологическими представлениями на ППМК, неделю назад их первый раз увидела, а оказывается к 10 числу их уже сдать надо, подскажите, как хоть примерно их заполнять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LediGalla
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 29.11.2007
Откуда: Россошь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 22:16 Ответить с цитатой

Здравствуйте я работаю в школе-интернате, есть дошкольное отделение. По поводу планирования рабочего времени, есть инструктивное письмо. могу выслать. если не обеспечено рабочее место (комп обязателен), требовать нахождения на рабочем месте для выполнения работы с документами никто не имеет права. если же требуют нахождения на раб.месте то 18 из 36 часов(на ставку) работай только с документами. есть еще рекомендации по распределению раб времени по разл. видам работ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жизнь
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 18.01.2008
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 12:51 Ответить с цитатой

Коллеги работающие в детском саду, посоветуйте. Когда психолога приглашают на открытое занятие к воспитателям и после просят выскзать свое мнение (как специалиста психолога), чего они ждут, что хотят услышать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANN_v
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 06.01.2007
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 14:03 Ответить с цитатой

ANN_v писал(а):
РЕБЯТА, спсасайте, свсем замутыхалась с психологическими представлениями на ППМК, неделю назад их первый раз увидела, а оказывается к 10 числу их уже сдать надо, подскажите, как хоть примерно их заполнять?
пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жизнь
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 18.01.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 17:02 Ответить с цитатой

Екатерина, спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 10:13 Ответить с цитатой

Екатерина, вышел приказ минобрнауки №69 от 27 марта 2007 - он позволяет психологу на свое усмотрение выбирать место метод.работы - юрист мне все разъяснил - раньше было письмо, в котором психолог должен был подчиняться в этом плане зав., теперь по этому закону правила внутреннего распорядка Доу должны учитывать право психолога работать вне учреждения.
Это все от нашей юр. безграмотости...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 20:14 Ответить с цитатой

этот приказ есть на сайте образовательного законодательства ://lexed.ru/

ищите:

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июля 2006 г. № 8110

Министерство образования и науки Российской Федерации
Приказ
от 27 марта 2006 г. № 69
«Об особенностях режима рабочего времени
и времени отдыха педагогических и других работников
образовательных учреждений»

...(в конце документа)...:

8.1. Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения с учетом:
выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;
подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами.


Раньше было инф. Письмо,

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ОУ.

Инструктивное письмо Министерств" общего и профессионального образования РФ от 1 марта 1999 г.


в котором говорилось:

— остальное время – 18 часов - в пределах установленной педагогу-психологу продолжительности рабочего времени приходится на подготовку к индивидуальной и групповой работе с обучающимися, воспитанниками; обработку, анализ и обобщение полученных результатов; подготовку к экспертно-консультационной работе с педагогическими работниками и родителями обучающихся, воспитанников; организационно - методическую деятельность (повышение личной профессиональной квалификации, самообразование, супервизорство, участие в методических объединениях практических психологов, заполнение аналитической и отчетной документации и др.).
Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении (при обеспечении администрацией образовательного учреждения необходимых условий работы с учетом специфики и требований к профессиональной деятельности педагога-психолога), так и за его пределами, что предусматривается правилами внутреннего распорядка образовательного учреждения.

Т.е. решение этого вопроса зависело от правил внутреннего распорядка.

Теперь в новом документе :
Приказеот 27 марта 2006 г. № 69
«Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»
это звучит так:

Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения с учетом:

- выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

- подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами.

т.е. правила внутреннего распорядка ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬ этот закон, т.е. то, что психолог имеет право работать не на рабочем месте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Екатерина*
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 26.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 22:32 Ответить с цитатой

Да, документы действительно разные. Я просто помню в 2007 году мы поднимали этот вопрос у своего старшего методиста на собрании и она говорила, что этоделается наусмотрение заведующей.
Тут действительно надо разбираться с юристами.
Когда я подошла с таким предложением к своей заведующей, мне отказали Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 07:12 Ответить с цитатой

Дорогие коллеги,
все дело в том, что ,чаще всего,администрация :
-во-первых - считает, что психолог не работает, а особенно в эти методические часы - часто и многими говорится: - и мы бы хотели так - прийти, 3-4 часа посидеть на работе (именно "посидеть"), а потом - домой по своим делам. По некомпетентности люди, а , особенно, недалекие , думают что в психологии, прямо скажем, делать нечего.

- очень редко попадаются действительно думающие заведующие - которые понимают, что в муниципальных, и даже в ведомственных садах условий для работытПРОСТО НЕТ. - у меня только дома есть возможность сесть к компу - подсчитать результаты некоторых диагностик - только на старом компе работает спец.автоматич. программа - написана оч.давно под винд.955, а у меня есть оч. старый комп, кот было просто жалко выбросить и отдавать за копейки - оставила детям - и пригодился, в ДОУ всго 1 комп - к нему даже методиста не пускают - работают - зав., делопроизводитель, бухгалтер, зам по АХЧ. Логопед тоже работает дома в личное время - ноя себе такую роскошь позволить не могу . У нас это делается так - берешь 2 закона (закон и нстр. письмо и идешь к юристу - объясняешь , в чем дело, если попадешь на нормального - даст бумажку, заверенную печатью - там для зав все культурно объясняется, но потом от зав. придется потерпеть - часто мстят.
Все зависитот того
на что ты готова, и насколько тебе это нужно.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Сб Апр 10, 2010 19:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 07:21 Ответить с цитатой

Кроме того, нужно понимать, что ЭТО НЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, А ЗАКОН!!!

А ЗАКОН НУЖНО СОБЛЮДАТЬ!!! ичто бывает, если нарушаешь закон - тоже нужно понимать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 22:42 Ответить с цитатой

Жизнь писал(а):
Коллеги работающие в детском саду, посоветуйте. Когда психолога приглашают на открытое занятие к воспитателям и после просят выскзать свое мнение (как специалиста психолога), чего они ждут, что хотят услышать?


где-то в сети встречала психологический анализ занятия, но где не помню... там большой файл - страницы 2-3 - заполняется психологом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 22:44 Ответить с цитатой

ANN_v писал(а):
ANN_v писал(а):
РЕБЯТА, спсасайте, свсем замутыхалась с психологическими представлениями на ППМК, неделю назад их первый раз увидела, а оказывается к 10 числу их уже сдать надо, подскажите, как хоть примерно их заполнять?
пожалуйста


а мне можно, плиз?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 22:46 Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите, в каком документе прописываются ставки психолога в ДОУ или ОУ, на какое кол-во детей идет одна ставка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANN_v
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 06.01.2007
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 07:48 Ответить с цитатой

.. писал(а):
ANN_v писал(а):
ANN_v писал(а):
РЕБЯТА, спсасайте, свсем замутыхалась с психологическими представлениями на ППМК, неделю назад их первый раз увидела, а оказывается к 10 числу их уже сдать надо, подскажите, как хоть примерно их заполнять?
пожалуйста


а мне можно, плиз?
Сижу уже несколько дней на книжками, а там ничего тлкового нет, причем такие параметры надо заполнять, чего мне и знать то не надо, когда обследуешь детей, на это внимания не обращаешь, поскольку не нужно это тебе в дальнейшей работе, а вот ПМПК все надо, и ты как последний дурак выкручивайся, поскольку ты крайний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 08:52 Ответить с цитатой

ANN_v писал(а):
[РЕБЯТА, спсасайте, свсем замутыхалась с психологическими представлениями на ППМК, неделю назад их первый раз увидела, а оказывается к 10 числу их уже сдать надо, подскажите, как хоть примерно их заполнять?

Сижу уже несколько дней на книжками, а там ничего тлкового нет, причем такие параметры надо заполнять, чего мне и знать то не надо, когда обследуешь детей, на это внимания не обращаешь, поскольку не нужно это тебе в дальнейшей работе, а вот ПМПК все надо, и ты как последний дурак выкручивайся, поскольку ты крайний.


нужно посмотреть у Астапова - что-то там про нейропсихологию - давно попадалась ,а тут вспомнила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МС
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 04.02.2008
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 09:57 Ответить с цитатой

julisweet писал(а):
Хотела выложить тут одну из программ, но здесь, кажется, приложение нельзя сделать. Если кому-то надо, давайте мыло, я вышлю. У меня есть хорошая программа на развитее образного мышления в купе с ощущениями и своего рода, релаксацией. Работает обалденно. Я уже 2 года ее практикую. Еще советую поискать в магазинах или в И-нете иглы Клауса Фопеля дла маленьких. У него есть хорошие игры для 3-4летнего возроста.


Мой адрес oleg_golev@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МС
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 04.02.2008
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 10:03 Ответить с цитатой

Друзья, умоляю! Вышлите что-нибудь.Годовой план!!!
Мой адрес oleg_golev@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МС
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 04.02.2008
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 10:26 Ответить с цитатой

Привет всем! Я работаю в д.с. второй месяц Не могу разобраться с документацией Кто может, помогите пожалуйста.
Если кому интересно, то у меня в саду один ребенок с элективным мутизмом, и еще один с СДВГ( синдром дефицита внимания и гиперактивность).Можем обсудить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANN_v
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 06.01.2007
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 13:49 Ответить с цитатой

МС писал(а):
ребенок с элективным мутизмом.
С чем? с чем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 8 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское