Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Помогите начинающему психологу

может ли психолог без диплома достаточно хорошо помогать людям
Да
40%
 40%  [ 2 ]
нет
60%
 60%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 5
Помогите начинающему психологу
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sergei123
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 22:22 Ответить с цитатой

у меня нет диплома психолога(может что -то скаже что я шарлотан)но я стараюсь помочь НЕКОТоРЫМ людям чем смогу.Зачастую людям нужно чтобы им просто слушали а в процессе беседы они сами приходят к правильному выводу...я уже неодкократно помог...но всёже хочется чемто закреплять свои знания я как то стараюсь не только слушать людей но и объяснять и показывать другие пути решения одной проблемы т.к. человек за частую зацыклевается на одном тольо её решении...

что можете посоветовать для начала ( может какую литературу или какие сайты?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 22:47 Ответить с цитатой

Цитата:

что можете посоветовать для начала ( может какую литературу или какие сайты?)

Есть желание и чувствуете в себе способности помогать таким образом людям? Получайте соответсвующее образование и Бог вам в помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 14:52 Ответить с цитатой

Sergei123
Есть такое понятие как волонтер, которые как раз этим и занимаются, что выслушивают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei123
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 21:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть желание и чувствуете в себе способности помогать таким образом людям? Получайте соответсвующее образование и Бог вам в помощь


т.е. человек без диплома не может ни чем помочь?даже и имеет соответствующие знания...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 22:58 Ответить с цитатой

у меня вопрос, а как вы помогаете и в чем? Помощь разная бывает. Можно много рассуждать об образовании, о его соотношении с реальной помощью и призванием...
Если есть желание помогать, то согласна с М.В. волонтерская работа дает и опыт и можно точно понять есть ли у тебя призвание к этому. Образование позволит тебе правомощно оказывать квалифицированную помощь и получать за это материальный эквивалент.
А читать книги и образовываться на сайтах, это для саморазвития.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 23:01 Ответить с цитатой

А потом, можно ли назвать психолога психологом, при условии того что у него нет этого образования?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei123
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 01:08 Ответить с цитатой

Цитата:

А потом, можно ли назвать психолога психологом, при условии того что у него нет этого образования?


в том -то и дело что мне не нжно образование психолога.Я просто хочу оказывать ХОРОшую помощ.Людям для меня дорогим а материальное вознаграждение мен мало волнует...
Цитата:


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
melody
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 09.01.2008
СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 02:51 Ответить с цитатой

Sergei123, если вы не желаете становиться профессионалом (для чего необходимо получить для начала образование), то как вы можете называть себя "начинающим психологом". Это самозванство называется, и даже преступно, как и хирург-любитель.
Никто вам не запрещает помогать людям, оставаясь при этом тем же человеком, что и сейчас, то есть живя этой же жизнью, НЕ ДЕЛАЯ ЭТО ОСНОВНЫМ РОДОМ ДЕЯТ-ТИ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 02:13 Ответить с цитатой

Возможно, я не слишком лояльна в этом вопросе...
Но для меня психологом является тот человек,который имеет соответствующее образование и работает по данной специальности..
Все остальные - советчики,слушатели,собеседники и как еще будет угодно...но не психологи...
И я категорична в этой своей позиции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 02:47 Ответить с цитатой

Быть психологом и работать в психологии, это категорически не одно и то же. Санитарка работает в медицине с момента приема на работу.
Подмигиваю
Хотелось бы, чтобы эквивалент "однозначному" им. В.В.Жириновского в форме "категоричности" прижился. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 07:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Быть психологом и работать в психологии, это категорически не одно и то же. Санитарка работает в медицине с момента приема на работу.


Миш, читай внимательнее:
Цитата:

психологом является тот человек,который имеет соответствующее образование и работает по данной специальности..

Я писала не "работает в психологии",а "работает по специальности психолог"...Улавливаешь разницу? Подмигиваю


"Психолог без диплома" нынче тоже Психолог?
А откуда он вообще узнал,что он психолог? Удивляюсь Подмигиваю

Или если я завтра назову себя балериной, я вполне смогу танцевать в Мариинке при росте 156см и весе в 57 кг?????? Удивляюсь Дурачусь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
melody
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 09.01.2008
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 08:57 Ответить с цитатой

Психология как наука пока что слабо развита. И не удивительно, что каждый любитель пофилософствовать+посоветовать норовит назваться модным и авторитетным "психолог". Я вот, к примеру, имею достаточно и знаний, и ума, и фантазии (что неваловажно Подмигиваю ), и даже признАНИЯ (!), чтобы назваться психологом. Но я таковым не являюсь. Зарабатываю на жизнь в творческой сфере деятельности.
Кстати, чем меньше у человека талантов, тем меньший он специалист как в своей сфере деятельности, так и в хобби.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melody
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 09.01.2008
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 09:04 Ответить с цитатой

Sergei123, если чувствуете, что это ваше призвание, то почему ленитесь получить образование??? Большой вопрос, потому как должны быть заинтересованы не просто в корочке, а в получении знаний. Не стоит думать, что альма-матер не даст вам ничего нового.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 11:39 Ответить с цитатой

Цитата:
психологом является тот человек,который имеет соответствующее образование и работает по данной специальности..

Я писала не "работает в психологии",а "работает по специальности психолог".

А я считаю, что эти два критерия не исчерпывают объема понятия:)
Врач-психотерапевт с дипломом клинического психолога, работающий по специальности врач-психотерапевт, также является психологом ... Смеюсь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 11:45 Ответить с цитатой

А вот врач-психотерапевт без такого диплома, но с книгами якобы по психотерапии и, которого аж сам Семён Чайка величает психологом, психологом не является, должно говорить прямо, - врач-психиатр со специализацией в области психотерапии, тем самым возвышая профессию психиатра, не пряча эту гуманнейшую из профессий за стыдливым словом психолог Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melody
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 09.01.2008
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 13:52 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Цитата:
не "работает в психологии",а "работает по специальности психолог".

А я считаю, что эти два критерия не исчерпывают объема понятия:)


Ну так понятно, не исчерпывает! любой специалист может вообще не работать, например, временно. А что, кто-то претендовал на полноту определения?
Мы ж спорим с АВТОРОМ, а не с другими его оппонентами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 14:28 Ответить с цитатой

Цитата:
А что, кто-то претендовал на полноту определения?

Представьте себе. категорически претендовал Смеюсь И этот кто-то спорит именно со мной. хотя я ориентируюсь именно на автора.
Ну, а спорить с ним. а что с ним спорить ... он просит совета.
В медицине попроще, если ещё недоучился. но уже имеешь 3-4 курса, то на время могут взять и медбратом или фельдшером, а здесь только волонтером.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 14:49 Ответить с цитатой

Или ещё вспомнился один телеперсонаж, которого стыдливо величают психологом, хотя он именно врач-психотерапевт - А.В.Курпатов, но ...
А.В. имеет степень по психологии, хоть и, насколько я знаю, не имеет собственно образования и, соответственно, психологического диплома.
Есть у нас и философы. которые сто очков вперед дадут любому психологу и врачу-сексологу и психотерапевту, такие как Игорь Кон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melody
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 09.01.2008
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 15:03 Ответить с цитатой

в 2004-ом здесь развивали тему об отличиях психолога и психотерапевта. Зеркало там активно участвовал. (блин, какая же у меня память все-таки!) Так вот, слышала, настоящих психологов, якобы, гораздо меньше, чем психотерапевты думают, называя себя ИМИ. Ну да ладно, спорить об этом как-то не хочется, мне вообще все равно. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 15:40 Ответить с цитатой

Цитата:
... мне вообще все равно.

А мне тем более
жалко только, что Марго не сможет стать балериной
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 01:13 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Цитата:
... мне вообще все равно.

А мне тем более
жалко только, что Марго не сможет стать балериной

Да.мне тоже искренне жаль... Грущу
Дурачусь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 11:31 Ответить с цитатой

Марго_, а вы петь не пробовали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helen
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 21:35 Ответить с цитатой

Вы меня извините, но после прочитанного создалось впечатление, что вы хотите догнать и причинить человеку добро. Сейчас выходит очень много популярной литературы по психологии, и вот когда эта литература попадет в руки к "психологу любителю", то это может быть чревато.

Я не хочу Вас обидеть, это очень здорово, что в наше время есть такие люди, которые бескорыстно хотят помочь людям, и у Вас это получается, но пожалуйста не занимайтесь самодеятельностью, оставьте специалистам их работу. Это тоже самое что по самоучителю построить дом.

Своим "клиентам" Вы можете дать только поддержку, и это уже будет очень большая помощь.

Прозвучала очень хорошая идея по поводу волонтерства, я например когда училась, состояла в общественной организации, которая занималась психологической реабилитацией людей перенесших инсульт, так что помогайте людям, только делаейте это с умом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хинджель
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 03.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 01:43 Ответить с цитатой

Психология это бизнес, и ничего личного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LediGalla
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 29.11.2007
Откуда: Россошь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 22:43 Ответить с цитатой

приходилось сталкиваться с жертвами психологов двоечников. а ведь это только те, кто невзирая на предыдущий опыт дошли до другого психолога. подозреваю, что их собратьев по несчастью к психогу больше не затащишь. а психолог любитель - это круто. Имея диплом, всякие специализации, работаю 4 год, постоянно ощущаю нехватку знаний. А тут человеку все ясно и понятно. а вы бы обратились к хирургу любителю? кстати в институте двоечникам, про людей и их проблемы тоже было сразу все ясно и понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское