Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Я не могу так жить

Я не могу так жить
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Dexter_Morgan
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 20:30 Ответить с цитатой

Я теряю осознанность, я не понимаю что мне нужно, я не понимаю что правильно, а что нет, я не могу сделать выбор, потому что не знаю как его сделать , я могу часами и днями думать только об одной вещи, так и не приходя ни к какому выводу. Я не могу расслабиться – только постоянная тревога. Я постоянно думаю о том, что время проходит зря. Постоянно зацикленость на какой-либо одной и той же проблеме, которую другие бы вовсе не заметили. Невроз. Попытка расслабится, не приводит ни к чему кроме тревожности. Меня спасает просто усердная работа над чем-нибудь, учёба, когда все мысли сосредоточены только на одном и ясность того, что это действительно необходимо и правильно, при этом тревога пропадает. Но когда я пытаюсь отдохнуть – всё возвращается. Меня уже просто убивает то, что я вижу вещи не целыми, а лишь как множество частей, из которых они состоят. Я постоянно ощущаю то, что вокруг меня всё несовершенно и существует огромное множество неразрешимых проблем. Когда я захожу даже в продуктовый магазин с целью купить то что понравится – я оказываюсь в тупике, я просто не знаю(!) чего мне хотелось бы и что мне нужно. Мне кажется я становлюсь неадекватен. Я не могу самостоятельно что-либо оценить , я на всё смотрю со стороны других. Я понимаю лишь то, что так не должно быть и тем более в мои почти 18 лет. Может виноват компьютер ? я много сижу за ним. Огромное кол-во разных мелочей и я пытаюсь поместить в голове всё сразу. Когда я долго сижу за компом – такое ощущение что он занимает всю мою голову, и я вообще перестаю думать о чём-либо ещё , как-будто вся жизнь - компьютер. Раньше много играл в игры. Сейчас если я запускаю игру, какое-то время мне интересно , потом прохождение игры просто превращается в цель, и я не знаю зачем мне это нужно. При этом у меня же есть мозги – в школе учился хорошо, теперь в универе, до меня всё очень хорошо доходит, но мне всегда мешало добится чего-то серьёзного постоянные депрессии, стрессы, неврозы, тревога. Я не знаю что может мне помочь, шизофреник я что ли…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
кошка Мурка
Пользователь
Сообщения: 585
Регистрация: 21.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 20:50 Ответить с цитатой

А спортом занимаетесь? Общаетесь с друзьями, девушками?

Расскажите, пожалуйста, какой нибудь пример про "не целую вещь"?

Цитата:

Я не знаю что может мне помочь, шизофреник я что ли…

На этот вопрос точнее всего может ответить врач-психиатр.

Цитата:

Я постоянно ощущаю то, что вокруг меня всё несовершенно и существует огромное множество неразрешимых проблем.

И что, Вы ставите себе задачу все эти проблемы решить?
Цитата:

Когда я захожу даже в продуктовый магазин с целью купить то что понравится – я оказываюсь в тупике, я просто не знаю(!) чего мне хотелось бы и что мне нужно.

Пишите дома заранее список Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка Мурка
Пользователь
Сообщения: 585
Регистрация: 21.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 20:53 Ответить с цитатой

Цитата:

мешало добится чего-то серьёзного

чего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 28.11.2004
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 08:40 Ответить с цитатой

Кто родители, чем занимаются?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николя
Пользователь
Сообщения: 64
Регистрация: 07.08.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 09:22 Ответить с цитатой

Цитата:
в универе, до меня всё очень хорошо доходит, но мне всегда мешало добится чего-то серьёзного постоянные депрессии, стрессы, неврозы, тревога

Может ты не в том универе учишься, и не на той специальности, на которой хотел бы? Где ты будешь учиться родители выбирали?
Цитата:
я могу часами и днями думать только об одной вещи

У тебя СЛИШКОМ много свободного времени.
Цитата:
Я постоянно думаю о том, что время проходит зря

У тебя есть сильные нереализованные желания, к реализации которых ты по какой-то причине сейчас стремиться не можешь. Отсюда тревожность и невроз.
Цитата:
я на всё смотрю со стороны других

Не хватает реального общения?
Цитата:
Может виноват компьютер ?

Компьютер очень вреден, но твоя зависимость от него - следствие других проблем. Человек с интересной насыщенной жизнью не будет днями зависать в компьютере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvanT
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 09:32 Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Вы описали, что есть в Вашей жизни.
Что с Вами происходит.

А что Вы хотите изменить в своей жизни?
Чего хотите достичь?
От чего уйти и к чему прийти?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 12:55 Ответить с цитатой

MakTom писал(а):
Я теряю осознанность

как вы ее теряете, можете поделиться?

Цитата:
я не понимаю что мне нужно,

правильно поняла - вы не понимаете, когда хотите обедать, а когда спать, когда вам нужно идти по делам, а когда смотреть телевизор или позвонить другу?

Цитата:
я не понимаю что правильно, а что нет

а кто раньше вам рассказывал, определял для вас, что "правильно", а что - нет?

Цитата:
я не могу сделать выбор, потому что не знаю как его сделать

между чем и чем выбираете?

Цитата:
я могу часами и днями думать только об одной вещи, так и не приходя ни к какому выводу.

чем именно вас пугает процесс размышления?
кто вам сказал, что через какое-то время размышлений обязательно в вас должно появиться некое четкое понимание о чем-либо?
через какое время это понимание должно в вас зародиться - что про это вам кто-то говорил (и кто?)?


Цитата:
Я не могу расслабиться – только постоянная тревога.

что вы хотите сделать и не делаете?

Цитата:
Я постоянно думаю о том, что время проходит зря.

а чем вы должны были бы заниматься, чтобы оно "не зря" проходило?

Цитата:
Постоянно зацикленость на какой-либо одной и той же проблеме, которую другие бы вовсе не заметили.

ясное дело, что не заметили бы.
у них много своих проблем, над которыми они благополучно думают и день, и может быть, месяц, и кто-то даже и не один.

Цитата:
Попытка расслабится, не приводит ни к чему кроме тревожности.

что именно вызывает напряжение в вас в вашей жизни?


Цитата:
Но когда я пытаюсь отдохнуть

нонсенс.
отдых - это расслабленность (даже в смене одной деятельности на другую она присутствует).
попытки - это про усилия безуспешные.
может быть, вы не хотите отдыхать, а хотите действовать, но только не решаетесь в этом направлении проявлять себя?

Цитата:
Меня уже просто убивает то, что я вижу вещи не целыми, а лишь как множество частей, из которых они состоят.

например..?

Цитата:
Я постоянно ощущаю то, что вокруг меня всё несовершенно

вы абсолютно правы - совершенство Природой\Жизнью\Богом не предусмотрено.
парадоксально его можно увидеть в осознаваемом несовершенстве. Подмигиваю


Цитата:
и существует огромное множество неразрешимых проблем.

ну конечно.
правда в том, что существует огромное количество неразрешимых в настоящем проблем.
(на будущее уж замахиваться не будем, ладно?
всё же мы простые смертные, а не сумасшедшие (или гении) - будущего знать заранее не можем)
что вас так в этом поражает, удивляет в этой правде?

Цитата:
Когда я захожу даже в продуктовый магазин с целью купить то что понравится – я оказываюсь в тупике, я просто не знаю(!) чего мне хотелось бы и что мне нужно. Мне кажется я становлюсь неадекватен.

проблема выбора - извините, я вас, может быть, разочарую - стоит у тысяч людей в этом мире.
ничего сверхвыдающегося с вами не происходит.
вас это мучает - понимаю.
не вижу ничего нерешаемого в этом случае.
это успешно проживается и приобретается новый опыт в процессе очной работы с психологом.
(по собственному и своему профессиональному опыту).


Цитата:
Я не могу самостоятельно что-либо оценить , я на всё смотрю со стороны других.

вы великолепно в своем посте самостоятельно себя оценивали - уже. Смеюсь
и вот не с моей - другой - стороны точно Подмигиваю .


Цитата:
Я понимаю лишь то, что так не должно быть и тем более в мои почти 18 лет.

где тот текст, "Что должно или не должно быть в 18 лет у человека" - покажете?
другое дело, что я слышу, что вы переживаете и хотите себя по-другому чувствовать и ощущать.
отличный выбор, MakTom!

Цитата:
Может виноват компьютер ? я много сижу за ним. Огромное кол-во разных мелочей и я пытаюсь поместить в голове всё сразу.

звучит так, что ваш организм банально сильно отравлен переизбытком информации.

Цитата:
не знаю что может мне помочь

возможность дать себе место и время - для себя, для помощи себе, для возможности остановить поток поступающей информации извне - как минимум.

Цитата:
шизофреник я что ли…

уставший, перегруженный человеческий организм - это не обязательно про шизофрению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 13:18 Ответить с цитатой

Цитата:

я не понимаю что правильно, а что нет

посмотрите мою тему здесь
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=24210&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 13:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Попытка расслабится, не приводит ни к чему кроме тревожности.

Если, как вы говорите, у вас невроз, то это не логично: как раз таки наоборот, когда человек спасается бегством от своего невроза(а от него все равно не убежишь), то чувствует ослабление тревожности, связанной с его существованием.

И только когда человек выходит лицом к лицу к своей проблеме и начинает над ней работать, проходит порой через трудные и приносящие боль терни выздоровления, разрешая свои внутренние конфликты и противоречия, желательно вместе с психотерапевтом, он обретает уверенность в себе, внутреннюю силу и спокойствие. Игнорирование это не выход в долговременной перспективе.

насчет неврозов можете посмотреть книги
Хорни - Самоанализ
Хорни - Невроз и личностный рост

но лучше(потому что быстрее и эффективнее) обратиться к врачу-специалисту
Митек
Пользователь
Сообщения: 595
Регистрация: 15.01.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 13:34 Ответить с цитатой

MakTom, выберетись за город, покурите травы, - посмотрите со стороны.


"насчет неврозов можете посмотреть книги
Хорни - Самоанализ
Хорни - Невроз и личностный рост ",

вы бы еще Фрейда посоветовали Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dexter_Morgan
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 13:37 Ответить с цитатой

Ну да, я много глупости вроде написал... Улыбаюсь, шучу самому смешно... но просто не знаю как ещё оъяснить состояние.

Цитата:

что ваш организм банально сильно отравлен переизбытком информации.

Похоже на то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dexter_Morgan
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 13:46 Ответить с цитатой

Митек, это что серьёзно? )) я никогда не курил и не пил и не собираюсь.

По поводу спорта и друзей. Нда... у меня никого нет и девушки никогда не было. Меня это не волнует впринципе. Спортом я собираюсь занятся после НГ, а точнее капоэирой.


Последний раз редактировалось: Dexter_Morgan (Вт Дек 04, 2007 13:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Митек
Пользователь
Сообщения: 595
Регистрация: 15.01.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 13:48 Ответить с цитатой

"Митек, это что серьёзно? )) я никогда не курил и не пил и не собираюсь.", - о, все так запущено ? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николя
Пользователь
Сообщения: 64
Регистрация: 07.08.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 14:18 Ответить с цитатой

MakTom
Ты напрасно проигнорировал ряд вопросов, которые были заданы выше. Они очень важны для прояснения картины, для того, чтобы иметь возможность дать максимально полезные в твоем конкретном случае советы.
1) Какие у тебя взаимоотношения с родителями? Они чего-то требуют от тебя? Чего?
2) Нравится ли тебе специальность, по которой ты учишься? (я так понимаю, ты не работаешь?)
3) Кем бы ты хотел быть, чем заниматься и чем зарабатывать себе на жизнь? Не откидывай нереальные варианты. Просто опиши, каким бы ты хотел быть человеком в твоих мечтах? Какие люди тебе нравятся?
Цитата:
у меня никого нет и девушки никогда не было. Меня это не волнует впринципе

Вот это уже странно. Почему не волнует? Тебя полностью устраивает жизнь в одиночестве и без девушки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dexter_Morgan
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 15:34 Ответить с цитатой

Цитата:

1) Какие у тебя взаимоотношения с родителями? Они чего-то требуют от тебя? Чего?

У меня отличные взаимоотношения с родителями... Собственно так было всегда. Они ничего не требуют и ничего не навязывают мне. Ну конечно им хочется, что бы у меня было всё хорошо, и я нормально учился сейчас... ну и у меня ещё брат и сестра. Но так как они намного старше меня я с ними всегда мало общался...
Цитата:

2) Нравится ли тебе специальность, по которой ты учишься? (я так понимаю, ты не работаешь?)

Я сейчас ещё ничего не могу сказать по поводу нравится или не нравится спец. Технический вуз. Оптическая связь... я думаю, что это должно быть интересно. Я не работаю, потому что учусь. Улыбаюсь, шучу Первый семестр.
Цитата:

3) Кем бы ты хотел быть, чем заниматься и чем зарабатывать себе на жизнь? Не откидывай нереальные варианты.

Работать по спец. я бы хотел... но это трудноосуществимо. Другие, совсем неосуществимые варианты : врач - хирург, психолог. Я бы хотел выучить языки, посетить другие страны, красивые места. Хотел бы работу с которой мне пришлось бы много ездить в другие города, страны… Я бы много чего хотел… )). Но прежде всего - большую зарпалату.
Цитата:

вот это уже странно. Почему не волнует? Тебя полностью устраивает жизнь в одиночестве и без девушки?
Пожалуй... да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 17:34 Ответить с цитатой

Вы перфекционист, важное и любимое дело удовлетворяет эту вашу особенность мировосприятия.
Проблема в том, что Вы пытаетесь эту свою ориентированность на совершенство проецировать на всё, и поэтому неизбежно страдаете от его неоднозначности и несовершенства.
Наплюйте на всё решительно, ко всему относитесь легко, кроме Дела и своей порядочности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dexter_Morgan
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 18:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Наплюйте на всё решительно, ко всему относитесь легко,

Из-за навязчивых желаний это сделать не просто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 19:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Из-за навязчивых желаний это сделать не просто.

А каков характер и напрвленность эти желаний?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dexter_Morgan
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 21:32 Ответить с цитатой

направленность к совершенству естесно... наверное так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 21:55 Ответить с цитатой

Кто пустым делам придает важность, тот в важных делах оказывается пустым человеком. Плиний Старший.

Выбирайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николя
Пользователь
Сообщения: 64
Регистрация: 07.08.2007
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 12:00 Ответить с цитатой

Цитата:
У меня отличные взаимоотношения с родителями... Собственно так было всегда. Они ничего не требуют и ничего не навязывают мне. Ну конечно им хочется, что бы у меня было всё хорошо, и я нормально учился сейчас... ну и у меня ещё брат и сестра. Но так как они намного старше меня я с ними всегда мало общался...

Был самым маленьким и самым любимым ребенком в семье? Подмигиваю Отсюда могут быть инфантильность, не готовность к самостоятельным радикальным решениям, отсутствие привычки брать ответственность на себя, попросту говоря - избалованность Подмигиваю
Цитата:
Я сейчас ещё ничего не могу сказать по поводу нравится или не нравится спец. Технический вуз. Оптическая связь... я думаю, что это должно быть интересно.

Если ты понятия не имеешь о специальности, и, как следствие, не знаешь, понравится она тебе, или нет, зачем ты на нее поступал? Пока можно констатировать, что твое бессознательное не видит смысла погружаться в учебу по этой специальности, т.к. ему не ясно, потребуются ли тебе когда-нибудь эти знания, или это просто потеря времени. В такое ситуации приходится "насиловать" себя, заставлять учиться "через не могу". А если бы тебе было очевидно, что твоя специальность - это твое призвание, заставлять бы не пришлось - ты бы бежал домой, не чтобы сесть за комп игры, а чтобы сесть за учебу, потому что это было бы для тебя удовольствием.
Цитата:
Другие, совсем неосуществимые варианты : врач - хирург, психолог.

Почему неосуществимые? Удивляюсь Тебе еще 18, в этом возрасте еще все осуществимо, если не бояться круто поменять свою жизнь Подмигиваю
Цитата:
Я бы хотел выучить языки, посетить другие страны, красивые места. Хотел бы работу с которой мне пришлось бы много ездить в другие города, страны… Я бы много чего хотел… )). Но прежде всего - большую зарпалату.

Подумай как следует на досуге, какие профессии наиболее полно удовлетворяют твоим запросам. Составь список. На против каждой проставь все плюс и минусы, взвесь все за и против. Никто за тебя не выберет тебе род деятельности, это твоя жизнь, твой выбор. Но могут помочь тесты по профориентации Подмигиваю И не боясь кардинальных перемен, лучше сменить ВУЗ и специальность на более интересные сейчас, на первом курсе, потому что потом будет поздно Подмигиваю
Цитата:
Цитата:

вот это уже странно. Почему не волнует? Тебя полностью устраивает жизнь в одиночестве и без девушки?

Пожалуй... да.

Ты слишком замкнут. Тебе выбирать, конечно, но я бы советовал расширять круг общения, знакомиться с новыми людьми, находить какие-то интересы в этой жизни - и находить людей, разделяющих эти интересы. Начинать знакомиться с девушками. Судя по всему, у тебя еще не было ни одного сколько-нибудь продолжиельного романа, ты просто не знаешь, какие сильные положительные эмоции может приносить даже простое общение с девушками. Мужчина без девушек слабеет, тебе надо выбираться из свое конуры, завязывать с самоудовлетворением, адаптироваться в социуме.
Еще как вариант такой совет: взять академку в универе и полгода где-нибудь поработать. Хоть продавцом, хоть грузчиком. Хлебнуть реальной жизни, заработать свои первые деньги, с людьми пообщаться. И подумать, на кого и где ты хочешься учиться дальше. Не бойся все менять в корне, твои тревожность и невроз как раз свидетельствуют о том, что решительные перемены необходимы.
Удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 13:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Хлебнуть реальной жизни, заработать свои первые деньги, с людьми пообщаться.

я читал, что если игнорировать внешний мир ВООБЩЕ, то в конце концов это приводит к внутреннему обеднению внутреннего мирка человека, усыханию, угасанию эмоций и полному отсутствию желаний чего-нибудь
Dexter_Morgan
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 23:50 Ответить с цитатой

Угу... я кстати очень малоимоционален. Меня вообще нечем удивить. Мало что вызывает эмоции.

Николя, нет... я останусь там где учусь. Я знаю куда я поступил. Если вот так менять всё, может возникнуть много проблем.

Цитата:

Начинать знакомиться с девушками. Судя по всему, у тебя еще не было ни одного сколько-нибудь продолжиельного романа, ты просто не знаешь, какие сильные положительные эмоции может приносить даже простое общение с девушками.

Да у меня вообще ничего не было с девушками... Были попытки девушек познакомится со мной, но я не знаю как себя вести и что делать. Короче тёмный лес. И как ни странно у меня нет ни малейшего стремления что-то изменить.
Да и вообще странная вещь - я замечаю, что люди ко мне относятся дружелюбно, и даже с каким-то уважениеми, даже иногда с какой-то опаской. Я чем-то нравлюсь людям, притягиваю их. Я не понимаю почему. Хотя сам я, как сам же начал недавно замечать, очень подозрителен, и никого не подпускаю близко.
Может быть что-то и измениться со временем, не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 00:06 Ответить с цитатой

какой вы эээ... апатичный Удивляюсь

настроение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 00:39 Ответить с цитатой

MakTom писал(а):
Если вот так менять всё, может возникнуть много проблем.


У кого? Подмигиваю

А если НЕ менять, тогда у кого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское