Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Отношения с братом

Отношения с братом
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 19:57 Ответить с цитатой

Цитата:

..мне был нагоняй, т.к. я их "позорю"
..мне сильно влетело за очкии и за то что, меня начали искать
они любят не меня, а мои поступки

я слышу в ваших словах много обиды на родителей.
чего бы вы хотели в этой связи?

Цитата:
они меня лишили поддержки

расскажите, пожалуйста, что именно для вас было бы поддержкой от родителей?

Цитата:
накакого намека на понимание моей ситуации

"моя ситуация" - это какая ситуация, что вы под этим подразумеваете?

Цитата:
только лишь получение своих выгод за счет меня

какие выгоды в вашем представлении ваши родители имеют от вас?

Цитата:

практически все их беды, и отчасти мои
из-за этой "эстафеты"
я их слушал, что они рассказывали о своем детстве во время поучений

правильно поняла вас? - они тоже жалуются на то, что мало безусловной любви, признания, поддержки получили от своих родителей в своё время?

как вы относитесь к такой реальности, что ваши родители несовершенные родители?

Цитата:

надеюсь вы поняли, т.к. мне неприятно вспоминать эту тему

я понимаю, что касаться своих реальных сложностей и трудностей куда больнее, чем говорить о других людях (например, о брате).
но я вижу, что с братом вам удается быть внимательным и терпеливым к его трудностям.
но не удается разрешить себе говорить о том, что касается действительно вас.
в связи с этим вопрос - вы хотите прекратить говорить о себе, но продолжить о брате?


Цитата:

я с ужасом наблюдаю, как повторяю многие действия и слова родителей, которые мне противны

чтобы привносить в отношения с братом нечто новое, нужно обладать этим новым опытом.
если вы выбираете не касаться больных тем, игнорировать то, что складывается и складывалось в отношениях ваших с родителями, то откуда в вашем опыте появится нечто новое?
и зачем вам соревнование с родителями, кто из нас лучше умеет воспитывать, когда можно просто быть для брата образцом для подражания ( как могут складываться отношения с другими людьми в более подходящем ключе, чем он, кстати, наблюдает день за днем между вами и родителями)?


Последний раз редактировалось: voksa (Сб Дек 01, 2007 20:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 19:58 Ответить с цитатой

Тик
Цитата:

как "так" вас лично воспитывали?

Цитата:
криками, угрозами, наказаниями, запретами. но не били... из-за этого (да, я практически уверен, что это - вина родителей) очень забитый, тихий, в школе аутсайдер и далеко не любимец девочек

вы обвиняете родителей, злитесь на них, видя в них для себя причину того, что "тихий\забитый\аутсайдер\не любимец" - вы чего-то хотели бы в этой связи от себя, от родителей?

у меня такое предположение - поправьте, если не права - что вы на самом деле для себя - но в лице младшего брата - хотите быть добрым, принимающим, уважающим родителем, которыми никогда для вас не были родители реальные в вашем детстве по вашим ощущениям и воспоминаниям.


Последний раз редактировалось: voksa (Сб Дек 01, 2007 20:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 20:00 Ответить с цитатой

Цитата:
- Помой посуду.
- Нихачу.
- Почему?
- Я не умею. (стандарная отговорка)
- Давай вместе (из книжки вычитал Улыбаюсь, шучу ) Я научу
помыли посуду
- Вот видишь какой ты молодец, а говоришь "не умею"! Давай по очереди мыть, завтрак я, обед -ты!
- Давай Улыбаюсь, шучу

складывается ощущение, что как взаимодействовать с братом вы достаточно хорошо уже разбираетесь и у вас это получается.
к обоюдному удовольствию обоих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 20:22 Ответить с цитатой

Тик писал(а):
форумчане! и все-таки, мне нужна помощь советами по поводу брата

Цитата:

а теперь вопросы: как это прекратить? и нужно ли это прекращать? не напрасны, случаем, мои опасения и малой будет ОК, без всяких извращений, наклонностей и тяги к сомнительным эксперементам?


обращаю ваше внимание на то, что у вас самого тик на аватарке, назвали себя Тиком (тик - это явный маркер - с организмом живым что-то не в порядке), а вы всё продолжаете спрашивать и беспокоиться о другом человеке.
для меня в этом явное несоответствие между видимым (даже) и заявляемым вами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldman
Пользователь
Сообщения: 257
Регистрация: 21.09.2007
СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 00:52 Ответить с цитатой

Тик писал(а):
а теперь вопросы: как это прекратить? и нужно ли это прекращать? не напрасны, случаем, мои опасения и малой будет ОК, без всяких извращений, наклонностей и тяги к сомнительным эксперементам?

Этот его "дружок" вампирит вашего брата, потому что он чистее.
Поэтому нужно в срочном порядке поговорить один на один с его вот этим "другом", но так чтобы Ваш брат и не узнал об этом разговоре.

Разговор можете затеять в таком стиле, в каком Вас воспитывали Ваши родители.

Как Вам такое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 10:34 Ответить с цитатой

Цитата:

я слышу в ваших словах много обиды на родителей.

чего бы вы хотели в этой связи?


минимум - чтобы ма (я с ней живу) перестала меня ипать в моск, пока я не смогу встать на ноги и уйти подальше
это не смертельно, но крайне неприятно
сейчас я научился на все ее нападки и попытки вывести на конфликт
отвечать: "да-да, конечно"
но осадок остается

максимум - наладить приемлимые для всех отношения

тайное желание - раздавить их своим превосходством Смеюсь

Цитата:

расскажите, пожалуйста, что именно для вас было бы поддержкой от родителей?


понимаение моих сложностей, проблем. невмешательство, ни словом, ни делом, если я не прошу помощи
это минимум

максимум, чтобы они попали под мой "шаблон воспитания" - показывать и рассказывать о возможностях, при моем интересе, помочь начать двигаться
сейчас же я постоянно слышу лекции о том, что "мне нужно делать, чтобы хоть чего-то добиться в жизни", причем что ма работает учителем в местной школе... много же добилась со своим высшим образованием..

Цитата:

"моя ситуация" - это какая ситуация, что вы под этим подразумеваете?


конкретно сейчас: в прошлом году я чуть было не завалил учебу по причинам внутренних конфликтов, с которыми я на данный момент научился справляться
сейчас у меня множество планов, а главное - большое желание их исполнить

тогда меня подозревали в чем угодно, от наркомании до полного критинизма
недавно я обманом заполучил пароль от отцовского мыла, каюсь Дурачусь
узнал много нового и интересного о его жизни (он о себе неохотно распространяется), в т.ч. у знал что он обо мне думает: самовлюбленный нытик

Цитата:

какие выгоды в вашем представлении ваши родители имеют от вас?


когда у меня что-то получалось, мне не говорили "ай, маладца!", но я был поводом похвастаться перед другими взрослыми

когда я ушел в академ, ма рвала волосы в истерике " а что, если о тебе спросят в школе?что я отвечу?"

еще до открытых конфликтов, несколько раз была высказана мамой мысль, что было бы хорошо, если бы мы от мамы никуда не уходили
она себя считает жертвой: все для детей Дурачусь

дома получает кайф от восклицаний "почему не помыли посуду? все мама должна делать!" - и после этого моет сама

Цитата:

правильно поняла вас? - они тоже жалуются на то, что мало безусловной любви, признания, поддержки получили от своих родителей в своё время?


нет, в основном это мои логические домыслы
но они мне рассказми показали их модель взаимотоношений в семье

Цитата:

как вы относитесь к такой реальности, что ваши родители несовершенные родители?


а где совершенные? нету таких
мои есть, какие есть. просто я себе дал право осуждать их
при возможности, я ограничу свое общение с ними, т.к. в этом мало приятного

Цитата:

но не удается разрешить себе говорить о том, что касается действительно вас.

в связи с этим вопрос - вы хотите прекратить говорить о себе, но продолжить о брате?


думаю тут лучше говорить о себе, т.к. это моя проблема - не брата

Цитата:

чтобы привносить в отношения с братом нечто новое, нужно обладать этим новым опытом.


согласен, живым примером новой и приятной для меня модели общения является мой сэнсэй - просто отличный дядька Дурачусь от него и его жены я черпаю недостающее. они не против и даже рады меня поддержать

так же я ищу новых людей, с которыми мне приятно общаться
думаю и ищу причину, почему мне приятно, пытаюсь перенять

Цитата:

если вы выбираете не касаться больных тем, игнорировать то, что складывается и складывалось в отношениях ваших с родителями, то откуда в вашем опыте появится нечто новое?


ок, продолжаем

Цитата:

и зачем вам соревнование с родителями, кто из нас лучше умеет воспитывать, когда


я бы сказал не соревнование, а самотренировка. все только для себя любимого Дурачусь
на брате - отработка, конечная цель - сделать себя лучше

Цитата:

когда можно просто быть для брата образцом для подражания ( как могут складываться отношения с другими людьми в более подходящем ключе, чем он, кстати, наблюдает день за днем между вами и родителями)?


осадок от маминых внушений на всю жизнь (у меня лично)
с этим я тоже пока не могу определиться, так "у всех" или я внушаем
я не устаю удивлятся, откуда у меня столько было идиотских стереотипов

Цитата:

вы обвиняете родителей, злитесь на них, видя в них для себя причину того, что "тихий\забитый\аутсайдер\не любимец" - вы чего-то хотели бы в этой связи от себя, от родителей?


отчасти это как способ защиты от самообвинений
от себя - не дать повторить это на брате, хотя есть предположение, что он сам справится
и не дать себе повторить такое на более слабых людях, чем я

от родителей хочу, чтобы они не продожали в том же духе дальше

Цитата:

у меня такое предположение - поправьте, если не права - что вы на самом деле для себя - но в лице младшего брата - хотите быть добрым, принимающим, уважающим родителем, которыми никогда для вас не были родители реальные в вашем детстве по вашим ощущениям и воспоминаниям.


не совсем так, я хочу избавиться от алогичной агрессии на других, порывов поорать, поуказывать, наказать, унизить, короче "всего плохого"
делаю это для себя, мне жить дальше с этими тараканами
а брат, как "калька" с меня: все "ляпы" видно
я помогаю в первую очередь себе, при этом помогая брату (я надеюсь, что это так Смеюсь )

Цитата:

складывается ощущение, что как взаимодействовать с братом вы достаточно хорошо уже разбираетесь и у вас это получается.

к обоюдному удовольствию обоих.


это положительный пример, но все еще остается достаточно случаев, где я не могу найти подохода

Цитата:

обращаю ваше внимание на то, что у вас самого тик на аватарке, назвали себя Тиком (тик - это явный маркер - с организмом живым что-то не в порядке), а вы всё продолжаете спрашивать и беспокоиться о другом человеке.

для меня в этом явное несоответствие между видимым (даже) и заявляемым вами.


первый ник был Filth с аватарой ангела-пожирателья душ, позже с изображением парнишки из одного аниме-сериала
второй ник был Теоретик с аватарой удава,
третий ник Тик с автарой, на которой знакомая изобразила меня карандашом, потом нашел этого нервного парнишу и удивился как он интересно попадает под мой ник на этом форуме
потом я сменил тика на придурошного зайца, уж очень мне он понравился, но потом вернул снова тика

при этом у меня еще два ника "официальных", ничего не означающих

поделитесь соображениями на этот счет, интересно Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 10:52 Ответить с цитатой

Цитата:

обращаю ваше внимание на то, что у вас самого тик на аватарке, назвали себя Тиком (тик - это явный маркер - с организмом живым что-то не в порядке), а вы всё продолжаете спрашивать и беспокоиться о другом человеке.

для меня в этом явное несоответствие между видимым (даже) и заявляемым вами.


могу ошибаться, но вы имеете тягу к уличению людей во лжи или не "правильном" образе действий.имхо Улыбаюсь, шучу
я бы обьяснил свой выбор аватары по-другому

ваши аватары интересны, и немного притягивают
везде изображены девушки, преимущественно деловые, уверенные
это наводит на определенные размышления...
Цитата:

Этот его "дружок" вампирит вашего брата, потому что он чистее.

Поэтому нужно в срочном порядке поговорить один на один с его вот этим "другом", но так чтобы Ваш брат и не узнал об этом разговоре.

Разговор можете затеять в таком стиле, в каком Вас воспитывали Ваши родители.

Как Вам такое?


не пойдет. их просто тянет на "плохое"
и будут бегать за кем-нибудь другим с криками "научи меня плохому!"
тем более угрожать чужому ребенку.. нет уж, увольте Улыбаюсь, шучу
идеальный вариант - убедить своего брата не смотреть, не слушать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское