Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Измена мужа (помогите начинающиму психологу)

Измена мужа (помогите начинающиму психологу)
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 23:45 Ответить с цитатой

Цитата:
... там, где вы "готовите" кого-то "к разводу" - не пахнет даже психотерапией.

Справка для полной ясности. В 1998 г. Белорусское КГБ проводило реорганизацию, в результате которой все бывшие замполиты должны были получить статус психологов. Воспользовавшись этой кампанией и за государственный счет ВС прошел полугодичную специализацию на психолога, с той поры этот форум был обречен.
Никакой психотерапией ВС никогда не занимался, т.к. по его глубочайшему убеждению терапией могу заниматься исключительно врачи. Психологию презирает по совокупности. Основная цель пребывания на форуме - сломать становой хребет отечественной психологии и психотерапии - понизить уровень общения на форуме сайта "Мир психологии".
Вредный как бормашина советского производства. Мнит себя заступником сирых и убогих, их лидером и чучелом в одном лице.
Склонен цепляться к словам и находить в привычных словах новые, лишь ему одному понятные оттенки смыслов.
Гнать его бесполезно, уходит и неотвратимо возвращается, в настоящее время используется Администрацией как перец и затравка для поддержания дискуссии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 10:33 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
...Никакой психотерапией ВС никогда не занимался, т.к. по его глубочайшему убеждению терапией могу заниматься исключительно врачи...
Точно. Более того, ни один психолог не имеет право ей заниматься.

Цитата:
... в настоящее время используется Администрацией как перец и затравка для поддержания дискуссии.
Спасибо Администрации за доверие.
Сладкое вредно для здоровья, потом может понадобиться психотерапия по-Михаилу.
Цитата:
Основная цель пребывания на форуме - сломать становой хребет отечественной психологии и психотерапии
Ну разве пощекотать немного. Я не преувеличиваю свои возможности.
Ты уже психологию и психотерапию разделяешь, и то прогресс.

Все остальное - клеветнические измышления. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 13:02 Ответить с цитатой

Клеветнические или просто неудачная шутка - это не так важно.
Значительно интереснее, что вы тут делаете?
Сворачивать кровь интеллигентным людям большого ума не нужно.
Хотите попарить, идите в беседку, а лучше на антигород и парьте в своё удовольствие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haxogka
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 25.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 07:12 Ответить с цитатой

Бардак какой то. Это психологический форум?
Уважаемые, человек попросил как я помню в начале помощи, а уже не понятно кто какие личные обиды обсуждает. Смешно.

Начинающий психолог, какой психологической школы вы придерживаетесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haxogka
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 25.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 07:15 Ответить с цитатой

так же aliar чтобы вам помочь необходимо знать какие методы вы используйте в своей работе, на что вы опираетесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 09:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Бардак какой то. Это психологический форум?


А психология и есть бардак!
В какой голове нет бардака?

Психолог лавирующий в бардаке лучше чем психолог пытающийся засунуть бардак в прокрустово ложе "психологической школы"!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Haxogka
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 25.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 09:23 Ответить с цитатой

Слава Богу что я не встречалась с подобными психологами "лавирующими в бардаке"!
Всегда должна быть основа, когда она есть можно и с бардаком разобраться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 09:43 Ответить с цитатой

Haxogka писал(а):
..Начинающий психолог, какой психологической школы вы придерживаетесь?


а что вам это даст - какая у него школа?
вы, например, гештальта, а он когнитивист и телесно-ориентированной - и что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haxogka
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 25.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 10:27 Ответить с цитатой

Как минимум это может дать понимание о том как человек представляет структуру личности.
Как человек представляет проблему своего клиента: , как проявление "плохого научения", как внутриличностный конфликт раннего детства, как не реализацию каких либо возможностей, способностей, итд.
Таким образом для меня это дает представление о том как человек планирует работу, какие методы и инструменты использует. Тем самым я смогу чем нибудь помочь.
Возможно уже помогу тем что человек начнет анализировать в правильном направлении.

Это мое мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 12:31 Ответить с цитатой

Haxogka писал(а):
Таким образом для меня это дает представление о том как человек планирует работу, какие методы и инструменты использует. Тем самым я смогу чем нибудь помочь.

Недавно в Москве в рамках встречи пихологов разных направлений была проведена интересная работа, где с одним и тем же случаем работали разными методами.
Понятно, что никого из новичков не было, все давно практикующие.
Так вот в результате разнообразных методов пришли к одному и тому же решению проблемы.
Среди моих друзей приверженцы клиент-центрированной, экзистенциально-гуманистической, провокативной, гештальт-терапии. Все работают в разных техниках и подходах. Делимся опытом, спорим, рассказываем друг другу о находках. Растем, мудреем и понимаем, что подходы не важны, важно глубинное понимание человека и вера в то, что он сам лучше нас всех знает, как ему хорошо. Просто надо ему помочь пройти тот путь на котором он забуксовал, и только.
Самое забавное, что все отмечают, что часто к нам обращаются с теми проблемами, где нам самим надо бы над собой поработать Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 14:03 Ответить с цитатой

rinell писал(а):
...Недавно в Москве в рамках встречи пихологов разных направлений была проведена интересная работа, где с одним и тем же случаем работали разными методами...
Что такое "один и тот же случай"?
Это с одним и тем же клиентом и одной и той же проблемой?
Шутка, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 14:05 Ответить с цитатой

Haxogka писал(а):
Как минимум это может дать понимание о том как человек представляет структуру личности.
Как человек представляет проблему своего клиента: , как проявление "плохого научения", как внутриличностный конфликт раннего детства, как не реализацию каких либо возможностей, способностей, итд.


Вы фактически перечислили одно и то-же...
Это нехватка информации или ее не понимание, неправильное понимание...

Цитата:

Таким образом для меня это дает представление о том как человек планирует работу, какие методы и инструменты использует.


А какой еще метод не основан на обучении?
Не на даче правильной информации, на правильной ее интерпретации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 18:45 Ответить с цитатой

rinell писал(а):
..Самое забавное, что все отмечают, что часто к нам обращаются с теми проблемами, где нам самим надо бы над собой поработать Радуюсь


согласна, терапевт всегда имеет "слепые пятна" в осознавании себя, как каждый. Смеюсь
даже если терапевтирует 20 лет Невообразимо!
на мой взгляд и опыт, если таких попаданий много - клиент приходит с "темой терапевта", что называется, то это некий маркер, что терапевту самому пора на личную терапию. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 18:49 Ответить с цитатой

Haxogka писал(а):
Как минимум это может дать понимание о том как человек представляет структуру личности.
Как человек представляет проблему своего клиента: , как проявление "плохого научения", как внутриличностный конфликт раннего детства, как не реализацию каких либо возможностей, способностей, итд.
Таким образом для меня это дает представление о том как человек планирует работу, какие методы и инструменты использует. Тем самым я смогу чем нибудь помочь.
Возможно уже помогу тем что человек начнет анализировать в правильном направлении.

Это мое мнение.


ну ладно, вам это даст понимание, как он...далее по тексту.
ему-то это что даст - ваше понимание про него, как он планирует....(далее снова по тексту)?

это я к тому, что другому можно передать свой опыт напрямую, а не путем выяснений сколько и какого опыта у него Смеюсь

человек имеет возможность в любом случае анализировать и сопоставлять, если ему от себя предоставить новую информацию Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 19:04 Ответить с цитатой

voksa писал(а):
...человек имеет возможность в любом случае анализировать и сопоставлять, если ему от себя предоставить новую информацию Смеюсь
Нужно еще иметь способность анализировать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 11:12 Ответить с цитатой

[quote="voksa"]
rinell писал(а):
..
на мой взгляд и опыт, если таких попаданий много - клиент приходит с "темой терапевта", что называется, то это некий маркер, что терапевту самому пора на личную терапию. Смеюсь

Совершенно согласна с Вами. Более того, считаю,что личная терапия необходима любому практикующему психологу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:04 Ответить с цитатой

и давно это у вас ?
:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:52 Ответить с цитатой

Bечный Странник писал(а):
rinell писал(а):
...Недавно в Москве в рамках встречи пихологов разных направлений была проведена интересная работа, где с одним и тем же случаем работали разными методами...
Что такое "один и тот же случай"?
Это с одним и тем же клиентом и одной и той же проблемой?
Шутка, да?

ВС. Есть книги, где только так и рассматривается один и тот же клиент с одной и той же проблемой.
Такой многогранный обзор. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 13:24 Ответить с цитатой

братишка писал(а):
...ВС. Есть книги, где только так и рассматривается один и тот же клиент с одной и той же проблемой.
Такой многогранный обзор. Улыбаюсь, шучу
Понял, значит шутка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enerbe
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 16.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 13:56 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
спасибо - это ложь.
яблоко от яблони.
вы поняли контекст.

От сердца к солнцу....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 13:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Женщина хочет сохранить брак, сделать так чтобы муж оставил любовницу и был верен ей, восстановить отношения которые были до измены хоть на какое-то время.


как себя вести ? на что акцентировать внимание ?


На мой взгляд, первая ошибка, которую вы можете допустить - это вступить с клиенткой в альянс, направленный на контроль поведения ее мужа. По-моему, стоит поискать для клиентки какие-то другие способы обрести счастье и гармонию, кроме как чтобы муж не изменял...

Ну и прежде всего заняться проработкой ее чувств, связанных с изменой. Всего этого отчаяния, страха перед будущим, ощущения ущемленного самолюбия, чувства беспомощности перед проблемой. И попробовать раскопать ее собственное "я", отшелушить его от семейного "мы".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское