Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Причины, вызывающие депрессию (МКБ-10)

Причины, вызывающие депрессию (МКБ-10)
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Психотехнолог
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 16:15 Ответить с цитатой

Здраствуйте!
Я учусь на психолога не буду говорить в каком институте и скоро буду писать уже 3ью курсовую. Решил досконально изучить понятие депрессии, в частности большой депресии (МКБ-10). В книгах, конечно, много материала на эту актуальную тему(трудное детство, монотонная работа) но мало что написано про человеческий фактор, который непосредственно вызывает сильное депрессивное состояние. В общем, что бы моя работа отличалась от остальных, мне важно узнать - что делает( или говорит) человек(может вполне неосознанно), из-за чего близкие ему люди становятся подавленными и переживают депресиию.

P.S. Я был не во всех библиотеках и магазинах, поэтому если есть материал на эту тему - скажите, где его достать.

Всем ответившим заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:13 Ответить с цитатой

Цитата:
мало что написано про человеческий фактор, который непосредственно вызывает сильное депрессивное состояние.

Понятие человеческого фактора, если мне не изменяет память, впервые появляется на апрельском пленуме ЦК КПСС 1985 г., также как новое мЫшление
Соответственно, к психологии отношения не имеет.
Цитата:

Решил досконально изучить понятие депрессии, в частности большой депресии (МКБ-10).
Большая депрессия или монополярное течение МДП, депрессия в равках шизоаффективного расстройства чаще рассматривают как эндогенные заболевания. Поэтому слова о
Цитата:
... что делает( или говорит) человек(может вполне неосознанно), из-за чего близкие ему люди становятся подавленными и переживают депресиию.

Имеют весьма ограниченное отношение к МДП и т.д.

В МКБ-10 по разделу F находится место как "эндогенным" и так и невротическим депрессиям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 05:41 Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 19:24 Ответить с цитатой

Ошибка

Последний раз редактировалось: IceLedy (Пт Ноя 30, 2007 12:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 14:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Не вижу смысла психологу изучать МКБ -10!

Что значит не вижу смысла? Удивляюсь
Вы. вероятно, просто не работаете непосредственно, т.е. в составе психотерапевтической бригады с клиническими психологами.

Клинические психологи обязаны знать МКБ-10, их, наконец-то, на госэкзаменах стали спрашивать МКБ-10.

Да и где вы видите психолога? Психолог рассуждающий о человеческом факторе ... Смеюсь

Кстати, IceLedy, М.Ю.Дробижев настаивает примерно на такой схеме, как приведена выше в терапии депрессии., сетует, что нет пока в арсенале психиатров 3-х "компонентных" препаратов, а как максимум только двух, да и то не в равной стенени воздействующих на серотониновую и дофаминовую компоненты.
Норадреналиновая, соответственно, купируется другим препаратом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 19:40 Ответить с цитатой

Подмигиваю

Последний раз редактировалось: IceLedy (Пт Ноя 30, 2007 12:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 20:00 Ответить с цитатой

Таманцев писал(а):
IceLedy писал(а):
...Не вижу смысла психологу изучать МКБ -10!
Очень справедливо, госпожа IceLedy. )))

По стандарту образования они таки её изучают. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 20:29 Ответить с цитатой

Цитата:

По стандарту образования они таки её изучают.

Ну а толку?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 21:12 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
Цитата:

По стандарту образования они таки её изучают.

Ну а толку?)

Понимаешь.
Ты часто исходишь из того, что у нас ВСЕ психотерапевты идеальны, а психологи олухи.
Я вижу иное.
Когда ВСЯ психотерапия сводится к банальным советам и назначению лекарств.
И все. Нет у врачей ни желания, ни времени, ни умения-знания проводить действительно психотерапию.
А то, что психологу с ДЕПРЕССИЕЙ нужно работать аккуратно и лучше всего с врачом, даже психиатром, для меня лично не дискутируемо.
На тень суицида можно закрыть глаза, да и эндогенность проморгать.
Расплата жестокая.
Обламывает быстро. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 01:28 Ответить с цитатой

Цитата:
А то, что психологу с ДЕПРЕССИЕЙ нужно работать аккуратно и лучше всего с врачом, даже психиатром, для меня лично не дискутируемо.
На тень суицида можно закрыть глаза, да и эндогенность проморгать.


По поводу этого очень даже дискутируемо. Не согласен по всем пунктам.

Работать с психиатром - не плохо бы, только не вижу никакого "обязательно". Смотря какой тяжести депрессия и тп.

Зачем "проморгать суицид"? Если кто-то его может проморгать, то нечего профессией вообще заниматься. Потенциальный суицид для психологов не меньше актуален, чем длай психиатров. Если не знать признаки и не уметь делать оценку риска, то в клинической психологии вообще тогда делать нечего.

"Проморгать эндогенность" - тут вообще непочатык край. Понятие эндогенности уже давно ортносится к разделу истории психологии, а не к реальной клинической практике. Эндогенность - это ругательное слово, а вы тут им так легко бросаетесь. Ну даже если и проморгать там чего-то, пусть скажем речь идет о наследственной депрессии(хотя кто же нам с точностью установит?). ну даже, пусть - ну проморгали, ну и что? Помогать этому человеку не надо что ли? Психотерапия тут все-равно один из главных инструментов.

Цитата:

обсуждение темы депрессии не должно начинаться с терапии;

Так я и начал ... с патогенеза.
Цитата:

Что касается психологов,они,на мой взгляд, вообще не должны работать с такими пациентами, т.к. не всегда четко улавливают откуда у человека угнетенное состояние и как ему можно помочь!

В одиночку может и не должны. а в составе бригады или в стационаре, так просто обязаны. Как впрочем и с шизофренией обязаны работать в ряде случаев.
Цитата:
Ну а толку?)

IceLedy, я очень надеюсь, что в ближайшее время на смену первой массовой волне психологов, вскормленных на околонаучной основе, запретного для советского человека материала, вылепленного на основе субкультуры тренингов, НЛП и прочего с книжных развалов придет новое поколение с нормальными научными мозгами и методологической базой.
Я от некоторых постингов присутствующих в "Обмене опытом" тоже ...
Короче, не об этом речь.

Цитата:
А то, что психологу с ДЕПРЕССИЕЙ нужно работать аккуратно и лучше всего с врачом, даже психиатром, для меня лично не дискутируемо.
Для меня тоже.
Вопрос только в том, как именно это делать, как пишет Председатель нашего местного общества психиатров методические разработки, которые. как я понимаю, будут иметь самый общий характер, ожидаются не ранее чем через два года.

Цитата:

Работать с психиатром - не плохо бы, только не вижу никакого "обязательно". Смотря какой тяжести депрессия и тп.

Присоединяюсь.
Цитата:
... Понятие эндогенности уже давно ортносится к разделу истории психологии, а не к реальной клинической практике. Эндогенность - это ругательное слово, а вы тут им так легко бросаетесь.

Бросаемся ... И будем бросаться Смеюсь Невообразимо! А куда же от этого денешься, если это, например. моя молодость. И истории не психологии. а всё-таки психиатрии.
Цитата:
Ну даже если и проморгать там чего-то, пусть скажем речь идет о наследственной депрессии(хотя кто же нам с точностью установит?).

Так она практически вся "наследственная", насколько понятие наследственности приложимо к психиатрии и клинической психологии, дефицитарность одной или нескольких из названных трех нейротрансмиттерных систем.
Только зачем это нужно в клинической практике? Не очень понимаю.
Строчка в анамнезе, и бесконечные обоснования и придирки со стороны проверяющего.
Цитата:

Психотерапия тут все-равно один из главных инструментов.

Да. Радуюсь особенно для гипоманиакальных эпизодов и раптусов, которые оказывается практически всегда сопровождают тяжелые депрессии. А ещё тут придется вернуться к вопросу эффективности психотерапии, кокрановским исследованиям, EB и т.д.
А как почитаешь и послушаешь уважаемых психиатров уровня Дробижева о том. что, возможно, даже психофармакотерапия не имеет никакого отношения к ремиссиям и интермиссиям. так вообще руки опускаются Смеюсь


Последний раз редактировалось: Michaеl (Сб Ноя 24, 2007 10:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 23:43 Ответить с цитатой

Ну, реальная "наследственност" научно доказуема только примерно в 40% случаев депрессии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 04:48 Ответить с цитатой

Yosich, Вы подразумеваете депрессию, связанную с геном 5-HHT ?
Цитата:

Ген 5-НТТ ответственен за расход головным мозгом серотонина, химического вещества, наличие которого в организме прямо связано со сменами настроения. Снижение его уровня провоцирует у людей возникновение подавленных состояний.

В человеческом организме 5-НТТ представлен в двух версиях — короткий и длинный, которые в разных парных комбинациях представлены в генетической цепочке любого человека. И именно те люди, которых родители "наделили" сочетанием двух коротких версий, имеют значительно больше шансов впасть в депрессию и меньше сил с ней справляться, так как количество серотонина в их мозговых тканях оказывается резко снижено и дольше восстанавливается. Это действительно может помочь при терапии депрессии, ведь ученые изобрели уже множество медикаментов, в состав которых входит серотонин. А теперь можно точно выявлять пациентов, для которых он может стать спасением.

serotonin research index
http://www.neurotransmitter.net/serotoninindex.html
Influence of life stress on depression:
moderation by a polymorphism in the 5-HTT gene
http://www.biopsychiatry.com/serotonin-transporter.htm

Но ведь это только "серотониновое звено" ...

P.S. К слову об эндогенности, вчера зашел в книжный магазин, посмотрел книжку А. Курпатова "Депрессия: от реакции до болезни", так и он хоть и представитель не самого старшего поколения "психиатро-психологов" запросто использует это понятие эндогенности. Есть даже целая статья об эндогенности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 07:20 Ответить с цитатой

Не знаю, понятен ли намек с указаниями на полиморфизм 5-HTT gene, но не может ли многообразие и особенности течения депрессий связаны всего лишь с этим полиморфизмом?
Особенности индивидуальности и личности преморбида лиц. склонных к депрессии тогда вполне могут быть объяснены этим же геном, например.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 16:53 Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: IceLedy (Пт Ноя 30, 2007 12:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 01:00 Ответить с цитатой

Ну, хорошо. IceLedy
А что в эндогеноости эндогенного? Подмигиваю
Не тождествляем ли мы причину с неким историческим мифом об эндогенности.
Обратите внимание и на тот факт, что понятие эндогенности возникает в системе представлений Бонгеффера (эндо- и экзогенного типа реакции), которая преодолевается крепелиновской революцией, но термин эндогенность остается.
На мой взгляд, эндогенность не уходит вслед за принятием МКБ-10, а просто не имеет своих внутренних оснований. помимо психиатрической традиции словоупотребления.
Что за ним стоит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 19:45 Ответить с цитатой

" "..

Последний раз редактировалось: IceLedy (Пт Ноя 30, 2007 12:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 20:42 Ответить с цитатой

Почему именно резонерствовать? Подмигиваю Я вам предлагаю вдуматься в происхождение термина "эндогенность", когда эндогенность осталась, а экзогенность куда-то пропала.
Вас это никогда не настораживало?
Цитата:
Приведу пример,представьте,что было бы на разборе больного в рамках широкой консультации,в том числе и носящей академический характер, если бы все термин эндогенность *** бы по своему?

Ничего бы не было, вы ведь сейчас говорите о профессиональной мифологии на самом деле, что в позитивном смысле можно обозначить и как традицию советской психиатрии, восходящую к немецкой "классической".
И это не желание противоречия, не резонерство, не юношеский максимализм, не желание прогнуться перед западной психиатрией и лично Yosich"ем , а то что я для себя понял ещё 25 лет назад на 4-м курсе медиститута Грущу

Не знаю такого слова, но депрессия вряд ли собственно континуум, а если и так, то лишь в чьем-то желании физико-математической точности, а точнее наукообразия для психиатрии.
Например, пространственно-временной континуум для меня является эталоном истинных континуумов, а континуум, ландшафт и т.д. в приложении к депрессии, это метафоры и не более.

КОНТИНУУМ (от латинского continuum - непрерывное) в математике, непрерывная совокупность, например совокупность всех точек отрезка на прямой или всех точек прямой, эквивалентная совокупности всех действительных чисел.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Пт Ноя 23, 2007 20:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 20:50 Ответить с цитатой

Честно говоря,М.В., подозреваю: психиатрией вы не занимаетессь:-))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 21:05 Ответить с цитатой

Цитата:
... подозреваю: психиатрией вы не занимаетессь

Спасибо, за умеренность формы высказывания, да и за сам факт, чувствую давно хотелось сказать это прямо Смеюсь
Зато я занимаюсь парадигмами в науке и достаточно легко оперирую техникой сопоставления различных школ, школок и направлений.

Я почему-то так сразу и подумал о клинических разборах Магалифа при упоминании "академического характера широких консультаций". Но эта традиция мне очень хорошо известна. Магалиф нам в данном случае ничего не доказывает.

Защита мифов и традиций, как показывает практика,это самая ожесточенная защита, вы не будите и я не буду. Подмигиваю
Для вас "эндогенность" реальность, а для меня часть наследия А.В.Снежневского, полагаю, это не принципиально.

Давайте вернемся к Бонгефферу, куда пропала экзогенность, а точнее экзогенного типа реакции?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 21:15 Ответить с цитатой

Т

Последний раз редактировалось: IceLedy (Пт Ноя 30, 2007 12:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 21:51 Ответить с цитатой

Полагаю, что за понятием "экзогенности" в этих случаях не стоит ничего подобного "эндогенности" в большой психиатрии и близко нет того обилия литературы, исследований и т.д.
Так что сопоставлять частную экзогенность в наркологии и судебно-психиатрической экспертизе, вряд ли допустимо.
Разве названная вами "экзогенность" сопоставима с "эндогенностью" и вместе они образууют континуум?
Экзогенность - эндогенность
Есть такое?

Далее. Хочется напомнить, что в традиции Томской школы психиатрии, как это указывается в том числе в книге "Эволюционные и генетические проблемы психиатрии" к эндогенным заболеваниям относят и эпилептическую болезнь.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Сб Ноя 24, 2007 10:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 21:59 Ответить с цитатой

[

Последний раз редактировалось: IceLedy (Пт Ноя 30, 2007 12:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 10:11 Ответить с цитатой

Цитата:
Я об этом не писала))

Континуум или, по крайней мере, дихотомия "экзогенность - эндогенность" возникает в работах Бонгеффера, а в советской психиатрии он (а) бездумно разрушается, а затем мифологизируется и гиперболизируется лишь одна его часть.
Что общего в эндогенности депрессий, шизофрении и эпилепсии? В отношении эндогенности имеется два основных вопроса, - какова её психофизиологическая и патофизиологическая природа.
Ведь на самом деле я термине "эндогенность" кроется лишь утверждение "Мы не знаем этиологии", вот и всё, а остальное научная мифология.

Цитата:
Диагностические принципы-альтернативы
Вследствие естественных трудностей, стоящих на пути диагностического процесса разработан набор принципов-альтернатив. В его основании заложены принципы феноменологического подхода в психологии и психиатрии — каждое целостное индивидуальное психическое переживание человека (феномен) должно рассматриваться как многозначное, позволяющее понимать и объяснять его как в категориях психопатологических, так и психологических. Практически не существует психических переживаний человека, которые могут быть однозначно и априорно причислены к рангу симптомов, также как и признанными абсолютно адекватными.
Можно выделить несколько подобных принципов-альтернатив: болезнь-личность, нозос-патос, реакция-состояние-развитие, психотическое-непсихотическое, экзогенное-эндогенное-психогенное, дефект-выздоровление-хронификация, адаптация-дезадаптация, негативное-позитивное, компенсация-декомпенсация, фаза-приступ-эпизод, ремиссия-рецидив-интермиссия, тотальностъ-парциалъностъ, типичностъ-атипичность, патогенное-патопластическое, симуляция-диссимуляция-агравация.
Перечисленные принципы-альтернативы способствуют обоснованию многомерного подхода к оценке психического состояния человека взамен примитивной одномерной оценке в координатах больной-здоровый (нормальный-ненормальный). К примеру, пациент, перенесший приступ шизофрении, в одномерной системе координат должен быть признан либо больным либо здоровым. Но на практике сам вопрос не может быть поставлен столь однозначно. В многомерной системе координат оценка состояния пациента, перенесшего шизофренический приступ, будет складываться из иных категорий. Состояние «отсутствия активных симптомов шизофрении» может быть обозначено как одна из альтернативных характеристик «дефект-выздоровление-хронификация», «ремиссия-рецидив-интермиссия», «адаптация-дезадаптация», «компенсация-декомпенсация» и «позитивное-негативное».
Можно ли назвать дефект здоровьем, или его вернее отнести к болезненным проявлениям? Для диагноста так вопрос не формулируется, поскольку он не может иметь однозначного ответа. Дефект и есть дефект. Также как и впрочем иные вышеперечисленные параметры, например, негативная симптоматика.
Далее будут приведены наиболее известные диагностические принципы-альтернативы и проанализированы клинические параметры, позволяющие производить выбор одного из альтернативных критериев оценки психической деятельности.

Из книги Менделевич В. Д. Клиническая (медицинская) психология
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 12:25 Ответить с цитатой

http://forum.neuroscience.ru/archive/index.php/t-1210.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское